"После смерти самого известного и ужасного правителя Даха`ага прошло 26 лет"

Из историй мира: "Джон отрубил себе руку, но ему её вернули"

Чтобы играть не обязательно подавать анкету на проверку, ознакомьтесь поближе: "Вводная"

Из историй мира: "Алек был изнасилован демоницей и у них будет ребенок"

У нас 43 завершенных квеста и куча готовых к началу с вашими персонажами, ознакомьтесь здесь: "Квесты от АМС"

Из историй мира: "Рарх "любил" умирающую леди"

Хочется во всем побыстрее разобраться и знать, где что находится? Загляните в "Карту новичка"

Из историй мира: "Лана любит грязевые ванны"

Официально: "Мы призвали Хронзрака из небытия реала, и он откликнулся"

Из историй мира: "Канаморио лишил Рарха мужской силы"

Жизнь форума пополнилась десятью официальными праздниками, несущими в себе часть его истории, ознакомьтесь с ними поближе: "Праздники форума"

Из историй мира:Хэя раздвоение личности"

Официально: "Леди наш талисман"

Из историй мира: " У Кириона 触手強"

Бесконечное приключение

Объявление

  • Объявления
  • навигация
  • квесты
  • другие миры
  • актив форума

Жанр: темное/светлое фентези
Рейтинг игры: варьируем по квестам, max NC-21
Система игры: эпизодическая
Система мастеринга: смешанная
Оформление постов: свободное

На данный момент в игре ведутся бои за освобождение территорий от власти демонов, освобожденные земли наладили торговлю и дипломатические связи между собой, демоны дерутся за власть и контроль на своих территориях.

Княжество Бертад скрыто от многих глаз и не является единственной игровой зоной.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дух Леса

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/02/754aa0bde6cc2838a33c54f85df54f07.jpg
Рейтинг квеста: R.
Статус ожидания: открытый.
Канва: Дух Леса это волшебное существо, которое хранит здешние леса от погибели, но вот уже долгое время его не видно и не слышно, демоническая магия губит лес, а духа все нет рядом. Юная ильфиа берет на себя смелость найти этот таинственный дух и просить его о помощи. Каким образом рядом с ней оказались вы? Кто знает, может быть даже вам самим надо поразмышлять над этим вопросом?
Погодные условия: Тепло на солнышке, прохладно в тени, к вечеру возможен дождь.
Участники: Джон Кейд.
Указания от ГМ: опишите, как ваш персонаж попал в лес и куда направлялся, что он нес с собой?

+1

2

Офф

Осторожно, пост начинается с довольно длинного побочного диалога. Если вас интересует непосредственное появление Джона в лесу, листайте вниз и читайте самый последний абзац под тремя звёздочками.
Алеку, если он не станет пропускать диалог: на всякий случай возьми банку, чтобы - если тебе в один определённый момент захочется крикануть - кричать в неё, а не на всю округу. А если возникнут вопросы... можешь считать это просто совпадением
:rolleyes:

Старый, погнутый, выщербленный черпак опустился в котёл с густым варевом, время от времени являвшим на своей поверхности мутные пузыри, лопавшиеся с малоприятным сочным звуком. Черпак повернулся несколько раз, оставляя за собой медленно опадающие спиральные борозды.
- Ещё немного гуаргао? - спросил вязкий, как варево, время от времени булькающий, как мутные пузыри на нём, голос. Человек, к которому был обращён вопрос, опустил взгляд на вышедший далеко за пределы предполагаемого места расположения живот собеседника и решил, что подобную форму он принимать никак не собирается, поэтому ответил:
- Нет, спасибо.
Держатель черпака шумно выдохнул. То ли это была досада, то ли одышка от чрезмерно активного помешивания на фоне поддавливающего диафрагму снизу непомерного желудка. Черпак застыл. Мелькнула надежда. Сейчас он отложит своё извечное орудие, и ситуация наконец получит продуктивное развитие. Однако через пару секунд черпак совершил полуоборот и переместил порцию варева из котла в подставленную миску.
- Отложу немного. Захочешь позже - сможешь взять, - с непрошибаемым спокойствием проговорил вязкий голос, издал булькающий, трескучий кашель и, отставив миску собеседника на тёмный плоский камень, взял свою, чтобы приступить к поглощению пищи.
На этом моменте Оружейник потерял терпение. Если честно, он начал терять терпение где-то в середине второго дня. Многие другие на его месте сдались бы раньше.
- Я ем твоё чёртово гуаргао шестой день к ряду, - процедил сквозь зубы Кейд. - Мне начинает казаться, что ты ничерта больше мне не расскажешь.
Бледная мягкая рука, по толщине превышавшая шею Джона, остановила деревянную ложку на пол пути ко рту. Пауза. Губы причмокнули, и ложка возобновила свой ход, отправив в рот порцию гуаргао.
- Иногда упоминаешь ты каких-то... чертов. И не всегда уверен я, что верно понимаю...
- Всё ты понимаешь, - перебил Джон, - не уходи от темы. Шесть дней ты заговариваешь мне зубы и кормишь меня своей стряпнёй - я сыт этим по горло.
- Если наелся, я не заставляю есть. Если хотел ты другой пищи, мог сказать об этом, - флегматично заметил вязкий голос.
- Хватит, Мафусагал! - рявкнул Джон. - Если это была проверка моего терпения, поздравляю, оно иссякло.
- Так скоро? - пробурчал Мафусагал, отправляя в рот очередную порцию гуаргао.
- Либо ты говоришь мне что хотел, либо я ухожу, - сказал Джон более спокойно, но не без ноток металла в голосе. - Я только трачу здесь время.
- Это правда, - кивнул Мафусагал, коротко откашлялся и сплюнул в сторону. - Мы все только тратим здесь время. - Он поднял на Джона свои глаза, казавшиеся очень маленькими на фоне широкого, постепенно стремящегося вниз лица. - Это называется жизнь.
- Я не об этом, - с лёгким раздражением отмахнулся Джон. - Я сотню лет потратил...
- ...служа Агу, - закончил за воина толстяк, - я знаю.
Мафусагал был непрошибаем. Не в прямом смысле, конечно... Хотя, учитывая количество жира, любому недоброжелателю пришлось бы очень постараться, чтобы добраться до жизненно важных органов этого человека. Впрочем, все эти органы, скорее всего, и сами по себе пребывали не в лучшем состоянии. Мафусагал был непрошибаем относительно своих намерений и своих... лёгких странностей. Фривольности в именах были одной из них. Джону казалось, что Демон собственной персоной не смог бы убедить Мафусагала не называть его "Агом". С именами было связано кое-что ещё... Точнее, с один конкретным именем, но Джон сейчас об этом не думал.
- Искупление деяниям прошлого ищешь, - продолжал толстяк. - Будет искупление. Будут и новые ошибки. Без них никак, Джонатан.
- Не ошибается тот, кто ничего не делает, - как по написанному ответил Джон. - Это, по крайней мере, будет мой выбор.
- Верно. Винить можно будет только себя, - отозвался Мафусагал, снова издав свой кошмарный кашель и продолжив поглощать гуаргао.
Джон Кейд потёр пальцами переносицу. Не отвлекаться. Помнить, что я должен получить информацию и уйти отсюда. Мафусагал обладал ещё одной способностью, кроме непрошибаемости и наращивания жировой массы тела, - он, не прилагая никаких усилий, уводил диалог в сторону так, что собеседник мог осознать подвох только через пару часов и обнаружить, что изначальная тема и цель разговора вспоминается с большим трудом. Была и четвёртая способность.
- Ты собирался мне что-то сказать, - проговорил Джон с упорством человека, идущего сквозь метель по колено в снегу. - Кажется, хотел меня куда-то направить.
- Я хотел? - Мафусагал приподнял брови, начисто лишённые волос, и заглянул в свою миску так, словно там лежала записка с напоминанием.
- Говори! - чуть ли не прорычал Джон. - Ты уговорил меня остаться, я остался и проторчал здесь почти неделю, но ты делаешь вид, как будто я просто пользуюсь твоим гостеприимством. Как будто это нужно мне.
- Кому же ещё, как не тебе?
Джон рывком поднялся на ноги.
- Довольно, - отрезал воин и подхватил сумку. - Спасибо за гуаргао.
Джон развернулся, чтобы двинуться прочь.
- Я тебя считал более сдержанным человеком, Питер.
По телу воина в чёрном словно прошла судорога.
- Я сказал, чтобы ты не называл меня так, - медленно проговорил Джон. Его тоном можно было плавить металл. - Меня зовут не так.
- Вернее сказать, ты заявил, что никто тебя так не зовёт.
Джон повернулся и посмотрел на Мафусагала. Тот сидел на циновке с разложенными вокруг складками живота и мирно глядел на Джона своими маленькими глазами на широком лице. Да, я так сказал.
"Ты молодец, Питер. Я горжусь тобой". Это было странно. Это всегда было странно, но в этом было что-то... приятное.
"Я же говорила, что ты справишься, Питер. Ты же умница". Зачем это делать? Зачем называть человека другим именем? Зачем называть человека, недавно получившего своё имя, другим именем? Откуда это имя?
"Всё в порядке, Питер. В порядке". Что-то в этом было. Изюминка, маленький секрет, хотя по сути своей просто ерунда. Толком непонятая до сих пор. Никто больше так не делал.
Да, я так сказал.
"Я с тобой, Питер. Я... с тобой".
Потому что никто больше меня так не зовёт. И не должен звать. Это не моё имя. Не моё имя.
- Остался ты в том числе потому, что я назвал тебя так.
- Чтобы приставить клинок к твоему горлу, - напомнил Джон. Он вздохнул и посмотрел на котёл с лениво пускающим пузыри варевом. Конечно, именем всё не ограничилось. Но действительно во многом именно оно заставило Джона прислушаться. И теперь это напоминание развеяло значительную часть сомнений. Но ведь воин уже поднялся. Уже собрался уйти.
- Иди на юго-запад, - вдруг сказал Мафусагал и звучно кашлянул. - К лесам Тау.
Джон не придал названию большого значения. Леса могли называться совершенно иначе или не носить названия вообще. В лучшем случае "Тау" было частью названия леса. Но ситуация, по крайней мере, дала намёк на хоть какую-то продуктивность.
- Что там произойдёт? - спросил Оружейник.
- Откуда я знаю? - пожал плечами Мафусагал. Действие это было даже более эффектным, чем предполагалось, поскольку от него всколыхнулась чуть ли не вся видимая поверхность необъятного бледного тела.
- Зачем мне в эти леса? - скрывая вновь возникающее раздражение, переформулировал вопрос Джон.
- Чтобы спасти их, - сказал Мафусагал так, словно этот ответ был сам собой разумеющимся, и, сплюнув в сторону, добавил просто: - Если сможешь.
Джон кивнул и замешкался, не зная, имеет ли смысл спрашивать о способе спасения, или это может привести к новому лирическому отступлению длиною в два дня.
- Уверен, что не хочешь гуаргао?
Решение сразу стало гораздо проще.
- Уверен, - отозвался Джон. - Спасибо, - добавил он и, развернувшись, зашагал прочь.
- Мы встретимся ещё, Джонатан, - сообщил вслед уходящему воину Мафусагал. - Ты ещё придёшь.
- Да? И когда же? Когда спасу леса? - бросил Джон через плечо.
- Много позже, - отозвался Мафусагал.
- Правда? - Воин не рассчитывал ни на какой путный ответ. По-видимому, толстяк снова пытался сделать так, чтобы Кейд завяз в бесплодном разговоре.
Мафусагал кивнул, хотя Джон этого не видел.
- Придёшь, - повторил Мафусагал, переводя взгляд на свою миску и принимаясь выскребать из неё ложкой остатки гуаргао. - Когда утратишь силу.
Джон остановился. Несколько секунд длилась немая сцена. Воин в чёрном стоял как вкопанный, а толстяк увлечённо скрёб ложкой по дну миски, сдвинув безволосые брови. Джон повернулся назад. Снова немая сцена. Мафусагал методично орудовал ложкой с таким видом, словно Джона Кейда вообще никогда здесь не было.
Ну нет, я на это не куплюсь. Ещё шесть дней я здесь сидеть не собираюсь.
Джон развернулся и быстрым шагом двинулся прочь.

***
Чёрный плащ мирно развевался за спиной, а капюшон покрывал голову. На поясе воина слева покоились ножны со старым мечом, справа - небольшой металлический топорик, посередине - три метательных лезвия, а также небольшая фляга с водой и мешочек с листьями чёрного широколистника. В ножнах, примотанных к левому бедру, находился приличных размеров нож. Через плечо была перекинута небольшая сумка с походным инвентарём и небольшим запасом еды. Джон Кейд тихо и довольно неспешно шагал по траве в тени деревьев, осматриваясь по сторонам и прислушиваясь к звукам леса. Спасти лес. Чудесно. Наверно, чтобы узнать столько информации, сколько действительно требовалось, мне пришлось бы провести у Мафусагала года два. И он ещё рассчитывает, что я снова к нему приду? Разве что не по своей воле. Или если мне отшибёт аккурат ту часть памяти от начала второго дня до самого начала моего ухода. [icon]http://s7.uploads.ru/BO80H.jpg[/icon]

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+2

3

За своими мыслями Джон услышал приближающееся неизвестное в последний момент, когда незнакомка рывком вырвалась из пут рощи и вышла на небольшую поляну, радиусом не превышающую пяти метров. Джон стоял на тропинке рядом с этой поляной, а девочка остановилась в листве. Руки её рефлекторно дернулись к кинжалу на поясе, но так и остались лежать на его рукоятке, пока мозг не даст другой команды, в то время, как глаза тщательно изучали незнакомого ей мужчину. Тишина нависшая над поляной прерывалась мерным покрикиванием тетерева и ударами клюва дятла. Девочка слегка ослабила хватку, желая двинуться по касательной поляны и уйти в другом направлении, однако, как раз из той точки, куда она собиралась исчезнуть, появилось трое небритых мужчин.
- Джон "мать его демоном" Кейд, - раздался звучный хриплый голос коротко бритого мужчины с длинным обнаженным мечом в руках.
Девочка развернулась лицом к появившимся незнакомцам и сделала шаг назад, сжимая рукоять кинжала.
Рядом с невысокого роста мужчиной, который и сказал столь неприятные слова, стоял очень толстый и высокий мужчина с растрепанной пышной бородой, которая в сочетании с его волосами обрамляла его лицо словно лучи солнце. По правую же руку от "главаря" держался такой же высокий, но мускулистый парень, который ничем кроме своего роста и мускулов не запоминался. Голова его была брита наголо, а щетина росла непропорционально на грубом квадратном подбородке.
- О! Эт ты че, на моли пересел?
Девочка напряглась еще сильнее, когда её заметили и обозвали незнакомым для неё словом. Она демонстративно пригнулась, готовясь к непредвиденным обстоятельствам.
Приблизительный внешний вид девочки
Офф: * моли - очень молодая девушка, принципиально, без ярко выраженных женских черт. Слово подразумевает некий эротический подтекст к данному виду женской физиологии.

+2

4

Джон остановился у края поляны со свободно опущенными руками. Девочка, очевидно, взялась за кинжал не для атаки, и Джон лишь смотрел на неё из глубины капюшона, не проявляя никакой агрессии. Можно было ожидать, что девочка - представитель какого-нибудь лесного народа - заговорит с незнакомцем, чтобы узнать, не готов ли он ни с того, ни с сего совершить что-нибудь опасное для спасения этих лесов от... ну от Тьмы, ясное дело. Однако девочка проявила меньшую клишированность и большую адекватность и, убедившись, что незнакомец в чёрном не пытается приблизиться, двинулась в сторону. Потрескивание и шорох, кажется, доносились примерно с той же стороны. Оттуда же донёсся и возглас. Когда кто-то громко произносит твои имя и фамилию, вставляя в середину "мать его демоном", будет вполне логичным напрячься. Пришла очередь Оружейника хвататься за оружие - его левая рука рефлекторно легла на гарду меча.
Сдвинув брови, Джон шагнул вперёд, вступая на поляну и разглядывая троицу с той же внимательностью, с которой его самого только что разглядывала девочка. Трое мужчин с не самой мирной внешностью, один из которых уже держал в руках обнажённый меч. И откуда они только берутся?
Девочка тоже переключила внимание на троицу и продолжала держаться за рукоять своего кинжала. Радовало, по крайней мере, что она не принялась размахивать им при первой возможности. Ты знал, что здесь начнётся такой балаган, Мафусагал? Это от них, что ли, мне нужно спасти леса? Что они делают - рубят деревья и топчут цветы? Ага, конечно.
- Кто вы, к чёрту, такие? - низким голосом с нотками раздражения спросил Кейд, глядя на троицу с другого конца поляны. [icon]http://s7.uploads.ru/BO80H.jpg[/icon]

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+1

5

Расскажу-ка, я вам одну историю, друзья! Знаете, то чувство усталости, когда ты совершенно не обращаешь внимание на внешний мир, потому что пробирался сквозь стену дождя, грязи, плотоядных монстрообразных растений на протяжении трех дней?! Джон знает, но уже не помнит. Ну, было и было, скажите вы?! Ну, да, вот только кое-что случилось тогда, когда он добрался до городка, а конкретнее до таверны, где собирался упасть и захрапеть на несколько последующих дней. Джон вошел крайне неудачно, вмазав дверью прямо в нос одному из главарей банды, который уже произнес принижающую законников речь и собирался смыться, поскольку стражи порядка вымотались драться с его соучастниками и ловить самого главаря. Ну, что ж, удар вырубил главаря на раз, уполномоченные скрутили его, и его шестерок, а потом увели всех в тюрьму. Джон же тем временем снял комнату, как ни в чем не бывало и упал в глубокий сон. Джон и главарь спали примерно одинаковое время, после чего Кейду пришлось двигаться дальше, и он ушел прямо перед тем, как второй главарь банды - брат того самого, которого ранее задержали, узнал, кто виноват в злоключениях его родного человека. Вот эти ребята, как раз по его просьбе и выступили на поиски ничего не подозревающего Джона Кейда, который оставил свое имя в книге жильцов таверны. Что ж, наверное, мы разобрались, кто они, к чёрту, такие?! А теперь самое время вернуться в реалии.
- Привет от Бубенцов, говна кусок, - сделав резкий выпад, командир группы мог бы лишь кончиком достать Джона и то, вряд ли, но он все же выполнил эту атаку и закинув меч себе за голову, собирался ударить сбоку.
Двое его коллег, рассредоточились по поляне и один из них заинтересовался моли, другой же принялся кастовать заклинание. Надо же, здоровяки тоже умеют в магию.

+1

6

Трудно сказать, рассчитывал ли сей пренеприятный тип на вау-эффект своего возгласа или просто придавал самому себе уверенности, но Джона Кейда он в любом случае не впечатлил. Бубенцы, серьёзно? Давно я не слышал самоназвания менее удачного. Впечатлению также не помог тот факт, что "главарь" группировки из трёх человек совершил уверенный выпад из априорно непродуктивной позиции. Джон лишь слегка отшатнулся назад, невольно вскидывая левую бровь. Либо это очередная горстка дилетантов, либо здесь есть подвох. Один из гостки предположительных дилетантов, правда, принялся колдовать (или, по крайней мере, делать вид, что колдует), но пока что общее впечатление от этого не особенно улучшилось. После бессмысленной атаки главарь банды продолжил демонстрировать чудеса фехтовального искусства, которые обычно увидеть можно только на доморощенных театральных подмостках, - совершил широкий замах, полностью открываясь нетронутому противнику. Нет, он буквально напрашивается. Широкий шаг вперёд, короткий удар в горло. Под аккомпанемент сдавленного хрипа Джон резким синхронным движением обеих рук в разные стороны метнул с пояса по лезвию в каждого из пока нетронутых бандитов. Не медля ни мгновения, Джон добавил хрипящему главарю кулаком в живот и, сдавив и без того ослабившие хватку руки, пнул противника в колено. На всё это секунд пять-шесть.
Главарь, всё ещё судорожно пытающийся дышать и наверняка обеспокоенный своим животом и неприятно хрустнувшим коленом, хоть и в меньшей степени, рухнул на землю, а Оружейник крутанул трофейный меч в руках - сойдёт - и быстрым взглядом окинул поляну, дабы оценить успехи двух противников и одной предположительной союзницы.
- Ну, кто следующий? [icon]http://s7.uploads.ru/BO80H.jpg[/icon]

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+1

7

Главарь валялся на земле, схватившись за колено и делал поступательные движения взад-вперед с всхлипывающим звуком "ааа-ссс..ааа-ссс" на протяжении всего последующего действа.
Первое лезвие Джона угодило прямиком в руку мага, второе в одну из половин пятой точки наемнику, который скалился на девчонку. Лезвие вонзилось с хирургической точностью, как игла, и на словах: "А щас мы тебя...", бугай заткнулся, вытянулся и округлил глаза, оглядываясь на свой зад.
Каст заклинания почти закончился и его нарушил Джон, чем вызывал цепную реакцию. В руках мага сфера молний пошатнулась, рассыпалась и несколько молний выстрелило по разные стороны. Зигзагообразными движениями две молнии никого не задели и исчезли где-то в лесу, одна же досталась самому магу, отчего того затрясло и забился в конвульсиях, вторая же попала прямиком во вторую половину пятой точки наемника, который удивленно глазел на первую булку. Ужаленный молнией он задергался, как и маг, но его отпустило быстрее, однако, этим замешательством воспользовалась девчонка. Она ударила мужчину по коленке, на которую он и присел, затем отскочила назад и с боевым кличем "Кихья" вмазала мужику по челюсти ногой со всего размаху, иначе она могла бы просто не достать, даже учитывая то, что он припал на одно колено. Это знатно сокрушило здоровяка, однако не добило окончательно и вынутый кинжал рукояткой понесся в зубы противника снизу, что и довершило знатное комбо ударов. Тело свалилось на землю, открывая взору Джона маленькую отважную моли.
Девочка выпрямилась, убрала кинжал и более спокойно посмотрела на Джона, а затем на дергающегося мага и схватившегося за колено главаря, все еще издающего неприятный её уху звук.
- Меня зовут Саила. Я дитя леса, есть ли у вас время и желание взяться за работу по найму?!
Девочка держалась за рукоятку кинжала, стояла гордо и пыталась выдвинуть грудь вперед, чтобы выглядеть увереннее, она явно не из робкого десятка.
Внешний вид девочки эльфийки

+1

8

Пост написан в соавторстве с гейм-мастером

С небольшой помощью со стороны воина в чёрном второй противник самоустранился, а третьего лихо вырубила юная лесная жительница. Заметка: при двойном разнонаправленном броске траектория левого лезвия занижена, - флегматично заметил сам себе Джон, опуская меч и поворачиваясь к девочке. Услышав её предложение, странник приподнял левую бровь. [icon]http://s7.uploads.ru/BO80H.jpg[/icon]
- А это, - Джон обвёл острием меча поляну, по которой были разбросаны трое неприятных типов, - что-то вроде проверки?
Вопрос был скорее риторическим - не в связи с очевидностью, а в связи с непринципиальностью - так что странник, не дожидаясь ответа, спросил:
- Что за работа?
Девочка огляделась, смотря на указания Джона, и задумалась на несколько секунд.
- Может быть, - уклончиво сказала она. - Пойдемте, незачем тут оставаться.
Девочка двинулась по тропе, которая крылась за густыми зарослями кустарника, куда она и направлялась. После пробирания сквозь листву она дождалась своего нового знакомого и начала разговор.
- Я бы хотела, чтобы вы поговорили с старейшиной нашей общины. Он лучше расскажет вам о сути задания. А пока, если у вас есть другие вопросы, можете задать их?
Джон последовал за новой знакомой, раздвигая заросли полученным от незадачливого бандита клинком и не теряя бдительности. Старейшина, ну конечно. В подобных случаях без старейшины было не обойтись. В атмосфере величественной таинственности и судьбоносной значимости он должен поведать герою о миссии, за которую тот, конечно, возьмётся, и предстоящих ему в этом случае испытаниях.
Джон посмотрел на Саилу, идущую рядом с ним по тропе.
Зачем мне в эти леса?
"Чтобы спасти их. Если сможешь".
- Расскажи мне о вашей общине, - попросил Джон.
- Она... обычная? - сказала девочка и пожала плечами.
- Ищем лучшей жизни, как когда-то давно наши предки. Старейшина Сидель детям все уши протрещал про былые времена, которые поведал ему еще его отец. По-моему, ильфы просто хотят найти место, где столетние раны могут затянуться, а лес... лес лучшее место для нас, - девочка обратила взгляд к Джону.
- Однако лес больше не имеет защитника, а значит и мы не сможем залечить свои раны в его просторах, - девочка задумалась над этой фразой, ведя Джона через различного рода лесные препятствия: взбираясь на уступы небольших каменных стен, перелезая через поваленные стволы деревьев и спускаясь по крутым склонам.
В глубине капюшона Джон Кейд нахмурился. Задание странствующему воину ещё не огласили, но он уже прикидывал, не собираются ли ильфы найти себе нового защитника в лице Оружейника. Неплохая переквалификация, конечно, но я не уверен, что мне нужно именно это. Впрочем, от поспешных вывод Джон всегда старался себя предостерегать. Вопросов к Саиле воин пока больше не имел, так что молча продолжил следовать за ней через лес.

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+2

9

Так они и дошли до места хорошо укрытого зарослями кустарников и кронами высоких деревьев. На дорогу вышло несколько ильфов, держащих на прицеле своих луков Джона. Несколько вооруженных лучников появилось и на деревьях. К пришедшим поближе подошел молодой статный ильф с пшеничными волосами до плеч. Ильф задирал нос и упирал руки в бока, вальяжно чувствуя себя со своими товарищами за спиной.
- Саила, кого ты привела к нашему лагерю? Кто вы и зачем следуете за честной девушкой?
Надменно заявил ильф.
- Хватит бесполезных речей Сильтис, я привела этого наемника, чтобы он помог мне найти Духа Леса.
- Хо-хо-хо, поглядите-ка, друзья, Саила решила вернуть лесу было спокойствие. Вечная защитница с самых пеленок, собирается найти то, о чем ходят легенды. Может Дух Леса тебе еще подарит волшебный лук и стрелы за твою заботу?
Послышались смешки.
- Отвяжись от нас Сильтис и дай пройти к старейшине или...
- Или собираешься разбить мне нос? Я уже не мальчик, каким был Саила, в прошлый раз ты играла грязно и только это тебе помогло.
Девочка сжала руки так, что костяшки побелели.
- Этот незнакомец может представлять угрозу, а мы заботимся об общине, не стоит тут шляться всяким.
- А я и не намерена водить его по нашим палаткам, мне нужно только к старейшине Сидель.
- Твой отец новый старейшина, Сидель утратил этот статус, - парировал Сильтис.
- Не смей оскорблять память предков, - взбесилась Саила.
- А не то, что?
Саила не стала отвечать, она рывком двинулась к Сильтису, но тут же услышала крик и остановилась.
- Саила!!!
Средь деревьев стоял высокий статный мужчина с бело-красными волосами и красивым резным посохом в руке.
- Пропустите их страж Сильтис, я хочу иметь разговор со своей дочерью и этим незнакомцем, - сказал мужчина, который был красивей многих, которых носила эта земля.
Когда Джон и Саила вошли в деревню, мужчина шел впереди них и говорил с дочерью.
- Сколько раз я тебе говорил, что Дух Леса это всего лишь враки из старых сказок, ты так и не послушалась. Считаешь Сидель прав? Он ни разу не видел этого существа, не держал с ним связи, никаких подтверждений и в других общинах, ничего похожего на старые россказни. И все равно ты идешь туда, куда не стоит?! Я уже устал тебя возвращать Саила, да и не могу более заботиться только о тебе, я должен заботиться об общине, - проходя многочисленные палатки, Джон мог заметить множество ильфов разных возрастов, которые мирно занимались собственными делами и оглядывались на проходящих с разными градациями любопытства.
- Что если оборотни сожрут тебя или дикие звери, которых развелось тут большое количество? Я не могу послать отряд спасать тебя, жертвуя защитой лагеря.
- Ты сам знаешь, что животные здесь стали намного агрессивней, чем раньше. Разве это не показатель того, что Дух Леса в опасности?
- Ты этого не знаешь, как и я, можешь уже прекратить эти глупые поиски. Я принял решение, что нам надо уходить отсюда.
- Что?!
- Местность с каждым днем становится все не дружелюбнее, что-то тревожит эти леса и нам не стоит выяснять что это.
- Именно поэтому нужно попытаться найти Духа Леса и спасти их.
- Хватит Саила, - мужчина развернулся к ней, прикрикнув, и тут же добавил тише: - ты упрямей своей матери, я сказал свое слово - мы уходим, не истечет трех дней.
Саила заметно сжала зубы, а затем процедила.
- Значит, до этого времени я свободна в своих действиях?
Мужчина тяжело вздохнул и прикрыл глаза.
- Как и всегда прежде, дочка.
Саила выкатила грудь вперед и махнув Джону, тяжелыми шагами пошла вперед к одной одиноко стоящему большому шатру. Джона остановил мужчина, прежде, чем тот отправился за Саилой.
- Если сможешь человек, позаботься о моей дочери, я заплачу, - тихо сказал он и отпустил его руку, Саила скрылась в шатре.

+2

10

Ильфы поначалу не проявили особенного дружелюбия, но трудно винить их в этом. Ситуация в лесу, очевидно, напряжённая, а у лагеря появляется вооружённый незнакомец - логично браться за оружие. Хотя, честно говоря, на пару секунд Джон допустил мысль, что он оказался в намеренно устроенной ловушке - так оперативно и в таком количестве возникли перед ним лучники. Меч в руке воина был опущен, убирать его за пояс сейчас вряд ли следовало - любое движение оружием повышает напряженность ситуации, а тетива на каждом луке уже натянута, хотя бы одна может не выдержать даже малейшего повышения напряжённости. Так что Джон просто стоял и наблюдал за вышедшим вперёд горделивым ильфом и думал, стал бы он так задирать нос, если бы за ним не стояла вооружённая до зубов орда. В ответ на вопрос, обращённый к воину в чёрном, тот лишь молча вскинул левую бровь. Здесь реплик не требовалось, девочка справлялась сама.
Горделивого ильфа звали Сильтис, и они с Саилой начали перепалку. Вот уж я посмеюсь, если этот Дух действительно подарит ей волшебные лук и стрелы. Перепалка уже грозилась перейти в драку, в которой Джону, возможно, было бы не просто принять решение относительно собственных действий, однако вовремя вмешался более опытный и менее надменный ильф - отец Саилы.
Джон Кейд двинулся вслед за двумя ильфами, даже не взглянув на Сильтиса и на ходу убирая трофейный клинок за пояс. Странник шёл молча, оглядывая проплывавшие мимо палатки с ильфами и слушая разговор отца с дочерью. Итак, нам предстоит найти сказочное существо, - флегматично резюмировал Джон первую часть монолога отца Саилы. - Ладно. Что-нибудь ещё, о чём мне следует знать? Джон взял с пояса флягу и отпил немного воды. Оборотни, дикие звери... Этот лес нравится мне всё меньше.
В общем и целом никто не поддерживал убеждённость Саилы в том, что Дух Леса существует. Тем триумфальнее будет успех поисков. И тем обиднее будет провалить это дело. Сидель и с его подачи Саила считали, что все беды общины решит Дух Леса, новый старейшина же был ильфом более приземлённым и планировал просто уйти из родного дома, сменив место обитания общины. И во всей этой чудной лесной истории - Оружейник. Занесённый ветром судьбы, а точнее дуновением речей Мафусагала, который либо действительно знает то, чего не может знать почти никто, либо отлично притворяется.
Отец Саилы не собирался выяснять, что "тревожит эти леса", но Джон Кейд понимал, что именно это ему и предстоит понять. Понять, что происходит и кто в этом повинен, найти Духа Леса, если он вообще существует, и... ну да, спасти леса. Что-нибудь ещё?.. На всё про всё три дня. Чудно.
К счастью, старейшина не стал запирать свою дочь в клетке или приставлять к ней надсмотрщиков или даже просто запрещать покидать лагерь, что само по себе уже облегчало процесс или, по крайней мере, его начало. На слова старейшины Джон молча кивнул и двинулся вслед за Саилой, а в голове лишь мелькнуло непроизвольно: Чем? Листьями?
Пролог, кажется, окончен. Теперь начало первого акта - разговор с Сиделем, тем самым ильфом, который привил Саиле увлечённость идеей Духа Леса. Надеюсь, хотя бы этот провидец не станет кормить меня супом и потчевать пустыми разговорами шесть дней, потому что у нас в запасе всего три. [icon]http://s7.uploads.ru/BO80H.jpg[/icon]

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+2

11

Когда Джон зашел в шатер, он оказался в полумраке. На складной табуретке сидел мужчина в белом балахоне с зеленым орнаментом. Он что-то рассматривал на своем столе, а Саила двигалась по направлению к нему.
- Сидель, я привела помощника, теперь ты расскажешь мне куда идти?
Сидель вскинул выцветшие голубые глаза на девочку, которая потревожила его мысли. На лице его виднелся отвратительный шрам, словно по высохшей земле пошла трещина. Джон прекрасно знал откуда этот шрам, такими шрамами награждала пыточная низших демонов, и он не раз видел инструменты, которые использовали пыточных дел мастера. Мужчина поднялся с табуретки и поглядел на Джона. Сейчас Кейд мог увидеть, что одной руки у ильфа не было. Он выдохнул и перевел глаза на Саилу.
- С чего ты решила, что этот шадиад возьмется?
- Если мы заплатим ему, возьмется.
- Не все можно решить деньгами.
- Хватит отговорок Сидель, ты обещал, я свою часть выполнила.
Сидель снова посмотрел на Джона и снова на Саилу, вздохнул.
- Твой отец..
- Довольно Сидель, - девочка стукнула кулаком по столу, - хватит быть соплей, кто-то должен попытаться, - после этих слов Сидель сел и поник, как будто, его отчитала за провинность мама.
- Подойдите сюда шадиад, как вас зовут? Я уверен, Саила как-то вас проверила, но я бы хотел ощупать ваше тело, чтобы убедиться, что вы в состоянии её защитить, - Саила хотела что-то сказать, но лишь движение уголка губ Сиделя, и она тут же успокоилась, отойдя с дороги Джона и полуприсев на стул, параллельно играя желваками.

+2

12

Отношения между Саилой и Сиделем выглядели не совсем так, как ожидал Джон. Девушка не выказывала с бывшему старейшине особого уважения, не говоря уже о каком-либо благоговении. Из них двоих в активных действиях более заинтересованной оказалась Саила, в то время как Сидель пытался вести разговор примерно как Мафусагал, но справлялся далеко не так успешно.
Когда старый эльф поднял голову, скрываемое капюшоном и сумраком шатра лицо Джона помрачнело. Перед мысленным взором возникло орудие, сжимаемое бледной сухой рукой с чёрными прожилками. Из воспоминаний донёсся приглушённый вопль. У Джона возникло желание отшатнуться, развернуться, уйти... Проклятый Оружейник не пытал людей, но сейчас у него возникло чувство, что лично он ответственен за утраченную руку и обезображенное лицо этого ильфа. Джон поборол эту мысль и, молча выслушав диалог Саилы и Сиделя, шагнул к бывшему старейшине.
- Джон Кейд, - ответил воин на первый вопрос Сиделя. Когда тот заговорил о проверке, Джон глянул на Саилу. - Проверила. Трое бандитов без внятной истории. Прямо скажем, старались они из рук вон плохо.
Один кормил меня гуаргао, а второй теперь хочет узнать, не заплыл ли я жиром от этого варева? Трудно сказать, что именно вызвало напряжение у воина: мимика Сиделя, мимика и действия Саилы, сама перспектива ощупывания одноруким ильфом или всё вместе. Возможно, Кейду просто надоело играть в игры с эксцентрично медлительными ясновидцами и им подобными.
- Можете ощупать это, - спокойно проговорил Джон, быстрым чётким движением вытащил из-за пояса трофейный клинок и направил его не на самого ильфа, а чуть в сторону. - Ваша община уходит, у нас есть не более трёх дней. Я готов помочь. Я могу помочь. Так что расскажите всё, что мне нужно знать о Духе и о том, где его найти. Прямо сейчас. [icon]http://s7.uploads.ru/BO80H.jpg[/icon]

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+1

13

Пост написан в соавторстве с игроком.

Когда Джон представился, бывший старейшина положил руку на свою грудь и качнув головой представился в ответ.
- Сидель Сиал.
На следующие слова Джона он лишь кивнул и дождался, когда Джон подойдет. От его действий Сиделю не было беспокойно, он медленно положил два пальца на клинок и отодвинул в сторону.
- Спасибо, но боюсь вас будет ждать более опытный противник, - Сидель принялся ощупывать мышцы Джона аккуратно, надавливая в определенных местах.
- Поймите, мы долгое время живем в лесах, перебираемся из одного в другой и привыкли охранять себя в его стенах, но даже мы порой страшимся того, что кроет лес без гармонии, - на этих словах Сидель закончил и одобрительно закивал.
- Хорошо Джон Кейд, нам выставить цену или у вас есть свои расценки?
Осмотра избежать не удалось, но никакого подвоха он, похоже, не содержал. По крайней мере, никакого подвоха, который был бы очевиден сразу. Опустив меч, Джон терпеливо дождался окончания осмотра и выслушал Сиделя.
- Решайте на своё усмотрение, сколько будет стоить моя работа, - отозвался Джон. Он посмотрел на Сиделя.
- Ну что, сойдёт? - хмыкнул воин, имея в виду результат осмотра. Вопрос был риторическим, так что Джон сразу задал следующий: - Теперь расскажете то, что мне нужно знать о вашем Духе и прочем?
- Не обидим в случае успеха, в случае неудачи.. - Сидель пожал плечами, - она вам не понадобится.
Сидель предложил Джону присесть на такую же складную табуретку, которую использовал сам.
- Дух Леса это магическое существо, которое оберегает черты лесов. Он не один, каждому лесу принадлежит свой Дух Леса. Старики говорили, что именно они регулируют циклы лесов и следят за их исполнением. Они разумны и обладают сильными магическими способностями, однако и они не всесильны. Знаю о том, как Даха`аговы приспешники истребляли Духов Леса, однако, этот лес сохранился после его правления, потому мы и прибыли сюда. Мы качуем из леса в лес, оставаться на одном месте небезопасно в эти дни. Сюда мы прибыли несколько месяцев назад, давно не проверяли нашу остановку здесь.. были некоторые трудности, и этот лес действительно далековат. Что ж, пока этот лес выглядит обыкновенно, растет, пахнет, расцветает, но агрессивность здешних зверей стала возрастать, появились оборотни, духи, хищные плотоядные растения, другие магические злыдни, все больше он уходит во тьму... но сейчас это все неважно. Мы не знаем, где Дух Леса, однако, старые ильфийские руины могут подсказать нам. Туда и направлялась Саила, я учил её нашему старому языку, она владеет им в совершенстве. Правда, там вряд ли будет безопасно, а новый старейшина и прочие не хотят ввязываться в погоню за неведомым зверем.. эх, собственно, вот это и есть ваше задание - сопровождение её на пути туда и обратно. Раз уж она никого не слушает в этой общине, может хоть сможем сохранить её жизнь с помощью чужака, - сказал Сидель и Саила громко хмыкнула на это замечание.

+1

14

Итак, Дух Леса. Разумен, могущественен и, возможно, слегка безответственен. Если же некая внешняя сила не позволяет ему выполнять свои обязанности по защите леса, то кем, чёрт возьми, нужно быть, чтобы эту силу одолеть? О, дайте угадаю. Нам понадобится магический артефакт, который позволит решить все проблемы щелчком пальцев? Может, Саила "избранная"? Или это всё-таки изначально проигрышная затея? Джон представил себе громадного фантасмагоричного эфемерного зверя, лениво лежащего на подстилке из листьев и отнекивающегося от всего, что говорит ему Саила в попытке убедить Духа встать на защиту леса.
"- Встань, Дух!
- Ну ещё пять минуток.
- Ты нужен нам!
- Не.
- Нам нужна твоя помощь!
- Давайте как-то сами.
- Лес умирает!
- Да всё нормально, вы разводите панику на пустом месте.
- Звери стали агрессивными, появились злобные твари, порождения тьмы!
- Вы всё это выдумываете, только чтобы согнать меня с моей кроватки... я хотел сказать, с моего ложа".
Ну и далее всё в таком духе. Плюс не стоило забывать, что Духа могло вообще не существовать в данный момент. В любом случае, никакой конкретики насчёт него Сидель не выдал, однако опасности пути перечислял с удовольствием. Оборотни - почему бы и нет. Духи - многочисленные и разнообразные, кроме того единственного который нужен. Хищные растения - и речь наверняка не о тех, которые поедают насекомых и мелких птиц. Для всего неучтённого в речи Сиделя имелась рубрика "другие магические злыдни". Злыдни. Давно не слышал, чтобы кто-то говорил так о по-настоящему опасных существах. Впрочем, если вся эта нечисть соответствует тем трём разбойникам... Что ж, мне остаётся только надеяться на это.
- Знаю о том, как Даха`аговы приспешники истребляли Духов Леса...
Джон едва заметно кивнул, скорее самому себе, чем Сиделю. Не то чтобы Даха`аг был идеологическим противником лесов как таковых, но чего он логичным образом не терпел, так это нелояльных ему могущественных существ. Поэтому со всеми божками местного розлива возникли вопросы. Если они существуют до сих пор, то как они умудрились выжить, не примкнув в Демону? Так хорошо прятались? Или же их сил хватило для того, чтобы выжить, но не для того, чтобы изгнать Даха`ага в ту треклятую бездну, из которой он явился? Может быть, проблема этих божков в эгоцентризме и недостаточной социализации - иначе какого ж чёрта они тогда не объединились против общей угрозы?
Джон Кейд нахмурился, когда Сидель заговорил о руинах. Чёрт с ними с поисками Духа, но почему старейшина - так, на минуточку, отец Саилы, - не выделил хотя бы пару воинов для сопровождения девушки к руинам. Для самого обычного сопровождения. Самое обычное сопровождение? Давно ли я стал оптимистом?
- Эти руины так далеко? - спросил Джон, испытующе глядя на Сиделя. Вопрос был связан с высказанной потенциальной опасностью пути и, конечно, имел подтекст. В качестве подсказки к подтексту Джон уточнил: - Это старое поселение вашего народа, как я понимаю. Оно было покинуто или... кем-то разрушено? [icon]http://s7.uploads.ru/BO80H.jpg[/icon]

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+2

15

Сидель задумался, затем понял о чем говорил Джон и ответил ему:
- Да нет, шадиад, это вовсе не так далеко, чтобы вам встретились все те звери, что я назвал. Просто, говорю о том, что случилось с лесом. Но по сути... любой из них может встретиться Саиле, и получается вам, а мы не хотим, чтобы её путь был опасен более, чем допустимое. Наверное, вы задаетесь вопросом, почему мы вообще позволяем столь юной девочке идти против выстроенных приказов. Ничего не можем с этим поделать, она прошла испытание "Просьбы" и старейшине пришлось уступить. Когда есть какая-то запретная или сложная тема в нашей общине, юные ильфы имеют право сами разобраться в ситуации, только если пройдут испытание "Просьбы". Я рад, что эта традиция все еще жива, - Сидель краем глаза глянул на Саилу, - несмотря на этот случай, - затем он выдохнул под напором глаз Саилы и продолжил ответ.
- Если считать ильфов нашим народом... но сами знаете, после Даха`ага многое изменилось, теперь с нами путешествуют не только ильфы, однако, ильфийский костяк здесь основной. В общем, там когда-то жили ильфы, вы правы и если оно и было разрушено, то сами знаете кем и не до конца по каким-то причинам. Какие именно причины... не знаю, многое потеряно для нашего народа. Мы кочевники, цепляющиеся за старые времена, но не имеющие с ними ничего общего, как и все мы. Сейчас мы обходим это место стороной, даже в предыдущие годы там ютились оборотимые, мы не намерены с ними связываться и теперь, может что-то поменялось, но нам это неизвестно, мы все еще прокладывали маршрут мимо этих руин. Думаю, вы доберетесь к нему, - Сидель поглядел на свет из-под шатра, - сколько сейчас времени? Либо уже сегодня вечером будете там, либо завтра по утру, если сделаете привал. А я советую вам его сделать, ведь оборотимые лучше себя чувствуют именно ночью...
Сидель уставился на Джона в ожидании других вопросов, а Саила уже подергивала ногой, так ей не терпелось побыстрее со всем закончить.

+2

16

Испытание "Просьбы". Прогрессивно. Оно автоматически подразумевает, что прошедший испытание должен разгребать всё самостоятельно, или Саилу просто из принципа никто не желает сопровождать? Что ж, они все либо сплошь трусливые мерзавцы и упрямые гордецы, либо знают что-то принципиально важное, чего не знаю я. Возможно, и то, и другое.
- Сами знаете, после Даха`ага многое изменилось...
Джон очень хорошо это знал. Если бы не эти изменения, Оружейника бы здесь не было. По крайней мере, он уж точно не занимался бы поиском Духа Леса для спасения здешних лесов. Джон чуть наклонил голову вбок, когда Сидель заговорил об оборотимых. Кажется, до этого ильф употреблял слово "оборотень". Либо для него это было одно и то же... либо стоило узнать об упомянутых существах чуть больше. Им комфортнее ночью, как и многим тёмным тварям. Если дневной свет их не убивает, то информация не самая важная.
Привал, да. Выбор между ночным вторжением в логово ночных же созданий и поспешной обороной от тех, кто может напасть на нас во время ночной стоянки.
- Мы сделаем привал, - заверил Джон Кейд, глянул на Саилу и невольно ухмыльнулся в глубине капюшона. Девушка, похоже, прикладывала все доступные ей усилия, чтобы не сорваться с места и не побежать к руинам, таща Джона за собой. Вряд ли идея привала придётся ей по душе. Странным образом эта нетерпеливость помогла воину оставить бессмысленную торопливость и вернуться наконец к спокойствию. Или же после шести дней с Мафусагалом диалог с Сиделем в итоге оказался достаточно продуктивен, чтобы уже не напрягать своей неспешностью.
- Оборотимые, значит, - Джон перевёл взгляд на бывшего старейшину. - Есть у них специфические особенности, о которых мне следует знать? - Джон глянул на рукоять своего меча. - Насколько проблематично их убить? И есть ли возможность избежать конфликта с ними? [icon]http://s7.uploads.ru/BO80H.jpg[/icon]

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+1

17

Саила закатила глаза и хлопнула ладонью по столу.
- Привала...
Сидель одернул её жестом и покачал головой, добавив только - не выживешь...
Девочка нахмурилась и продолжила стоять на своем месте.
- Людоволки, - сказал Сидель, - тех, кого обратило проклятье. Спецификческие особенности? Это огромные не разумные волки, готовые загрызть тебя за то, что сломал цветочек на их территории. Их стоит крайне опасаться, убить их тяжело, необходимо повредить важные органы, чтобы окончательно добить их. Избежать конфликта? Ну, не попадайтесь им на глаза и подходите с подветренной стороны?!
Сидель удивился и пожал плечами, как пятиклассник на уроке.
- Мы уже пойдем, или что?
Поинтересовалась Саила, доставая из-за стола, стоящий на земле рюкзак с походным снаряжением и припасами.

+1

18

Просто оборотни, хорошо. Постараемся не трогать их цветы. Джон глянул на Саилу, прикидывая, какая часть её бравады останется с ней и будет продуктивной, когда начнутся реальные опасности. Впрочем, речь на самом деле не о них. Джон видел, как девушка наподдала одному из тех дилетантов на опушке. Вопрос в том, не потухнет ли с хлопком запал юной ильфийки, когда начнёт происходит нечто из ряда вон выходящее. А ведь вполне может.
- Убить их тяжело, необходимо повредить важные органы, чтобы окончательно добить их.
Ну да, "важные органы" - примерно так в общем и убивают любых живых существ, - подумал Джон, но выражение лица его почти не изменилось. Когда Сидель упомянул подветренную сторону, странник всё же хмыкнул. Ну ладно, продуктивность закончилась. Глянув на Саилу, Джон вновь ухмыльнулся в глубине капюшона, поднялся, поправил лямку наплечной сумки, почтительно кивнул бывшему старейшине и, развернувшись на каблуках, вышел из шатра. Дождавшись нетерпеливую девушку, Джон лишь бросил коротко:
- Веди, - хотя Саила наверняка и так уже разгонялась, наметив мысленный путь к руинам. На твоём месте, Дух, я бы собрал в кучу все свои хвосты, рога или что там у тебя ещё и занялся бы делом, потому что если понадобится, эта девчонка тебя будет пинками поднимать. Если тебя всё-таки удерживают некие чужеродные силы... им я тем более не завидую. [icon]http://s7.uploads.ru/BO80H.jpg[/icon]

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+2

19

Офф: Написано в соавторстве с игроком.
Он:

Девушка не попрощалась ни с кем из деревни, она махнула Сиделю рукой и только её видели. Сама ильфиа шла тяжелой и упорной походкой, явно раздраженная её положением и лишь спустя несколько километров от лагеря, смогла расслабить спину на которой держался рюкзак. Сама она ничего не спрашивала у Джона, поскольку еще многого не знала и наивно полагала, что если человека наняли, то он и должен выполнить свое обещание от и до, ожидая оплаты за услугу. Девушка ничего не имела против вопросов со стороны напарника, но сама же не могла придумать хоть один, чтобы начать беседу.
Джон Кейд шёл по правую руку от Саилы, мерно вдыхая лесной воздух и запоминая путь. Первое время странник молчал, так как напряжение юной ильфийки почувствовал бы даже слепец. Однако постепенно девушка, похоже, отошла. Оружейник мог бы молчать всю дорогу, но, во-первых, было бы неплохо чуть лучше узнать новую союзницу, а во-вторых, Джон Кейд всё же не был обычным наёмником, которому плевать.
- Тебе уже доводилось сталкиваться с теми существами, которых перечислял Сидель? - начал с нейтрального вопроса странник и посмотрел на Саилу. - Видела оборотимых?
- Только один раз, издалека, когда один из них напал на наши отряды, когда мы переходили через другой лес. Они сами сунулись, по глупости. Зверина страшная, огромная и вонючая, что сто бродячих собак. Не хочу попасться им, но и отступить невозможно, - Саила закусила нижнюю губу, с досадой отмечая про себя, что не знает, что её ждет впереди.
- Постараемся не попасться. Но отступать точно не станем, - проговорил Джон.
- Позволь спросить: почему другие ильфы не верят рассказам Сиделя? - Странник снова посмотрел на девушку. - И почему поверила ты?
Девочка улыбнулась на первые слов Джона уголком губ, глаза её прояснели и разогнали тучки её мыслей, однако, она быстро ретировалась и приняла прежнюю серьезную физиономию.
- Потому Дух Леса это сказка передаваемая из поколения в поколения. А я.. я считаю, что видела его, однажды, когда была маленькой. Такие встречи не забываются. Мою мать, - девочка замолчала, - в общем, однажды, я посчитала, что видела Духа Леса, и собственно, тебе то какое дело, ты взялся за работу, что еще выяснять?
Джон остановился, как будто наткнулся на незримую преграду, и, вскинув левую бровь, одарил Саилу долгим взглядом из глубины капюшона.
- Я смотрю, ты не высокого мнения о наёмниках, - наконец проговорил Джон и возобновил шаг. - Не стану утверждать, что такое мнение лишено оснований, но к подобным наёмникам я себя не отношу. Я не делаю то, что не считаю нужным или правильным, просто потому, что мне предложили за это вознаграждение. Я всегда стараюсь разобраться в происходящем. - Странник в очередной раз посмотрел на свою спутницу. - Можешь не рассказывать то, чего не хочешь. Но я бы не отказался послушать твою историю о Духе. И о твоей матери - не зря же она всплыла в этом разговоре. Но не будем торопиться.
- О, я запомню твою особенность, - сказала Саила без доли иронии, - я думала, вам просто платят, а вы занимаетесь тем, за что вам платят?! У нас в общине есть нечто подобное, только там мы даем обещания друг другу, которые обязаны выполнить. Услуга за услугу...
- У нас есть нечто похожее. Называется "Обязательство", оформляется как настоящий документ.
Девочка послушала, что дальше ей скажет Джон и помотала головой.
- Забудь, вырвалось случайно. Ладно, - девочка сняла рюкзак и поставила его на траву - они с Джоном оказались на спокойной маленькой поляне. - Пожалуй, стоит остановиться здесь на ночлег, завтра по утру выдвинемся. Кто пойдет за хворостом, а кто за едой? - Поинтересовалась она у Джона.
Странник смерил девушку взглядом. К счастью, воину не нужно было задумываться ни о каком ущемлении прав и пытаться понять, что будет большим сексизмом: отправить Саилу за хворостом, за едой или предложить ей самой выбирать; так что осталось лишь осмыслить ситуацию с практической точки зрения. С одной стороны, Джон, как до зубов вооружённый "наёмник", казалось бы, больше подходил для охоты, чем "хрупкая ильфийка", который в пору заняться мирным сбором хвороста. С другой стороны, Саила знала эти леса, знала повадки местных животных и особенности растений, наверняка была хорошо обучена охоте. К тому же, если вдруг в общине были какие-нибудь "священные животные", Саила знала о них, в отличие от Джона. Плюс, собирая хворост, можно было как следует осмотреть окрестности без необходимости думать о поимке кого бы то ни было.
- Соберу хворост, - коротко сказал Джон после паузы и, не снимая наплечной сумки, двинулся в лес.
Саила спокойно оставила свой рюкзак на поляне и вооружившись луком со стрелами, ушла в лес. Джон после нескольких ходок зашел чуть дальше от поляны и на секунду ему почудилось что-то... глаза могли обмануть Джона, потому что, поднявшись после собирания веток, он увидел красивого оленя, состоящего целиком из света, который прошел мимо деревьев буквально секунду. Однако, когда секунда прошла, глаза привыкли к большому потоку солнечного света, что струился сквозь деревья, и Кейд обнаружил на месте оленя всего лишь искусно поваленную корягу, которая была похожа по параметрам.
Вернувшись, Джон застал Саилу за ощипыванием двух тушек птиц. Рядом с ней на холщовом платке лежала горсть темно-синих крупных ягод и несколько небольших грибов.
- Что у тебя с лицом?
Спросила девушка, оторвавшись от своего дела и нахмурив свои брови, поскольку, как ей показалось у Кейда оно было озадаченным.

+2

20

Поиск хвороста не вызвал затруднений, и вскоре странник собрал почти достаточно. Саила ещё не вернулась со своей охоты, так что, отправившись за последней партией хвороста, Джон зашёл чуть дальше в лес, заодно осматривая окрестности. Подняв ветку, которая была торжественно назначена последней на сегодня, Оружейник замер. В нескольких метрах от себя Джон заметил зверя, какого не видел никогда. Казалось, он буквально состоял из света, льющегося сквозь деревья, его невозможно было не заметить. Он либо появился из чащи очень быстро и бесшумно, либо возник из ниоткуда, то есть сформировался прямо из света. Джон пару раз моргнул, и этого стало достаточно для того, чтобы олень исчез. Нахмурившись, странник шагнул вперёд, стараясь передвигаться как можно тише. Достигнув места, где полминуты назад стоял олень, Джон увидел лишь обыкновенно освещённое старое поваленное дерево. Мираж? Иллюзия? Всякое бывало с Оружейником за время службы Демону и за время последующих странствий, но воин привык доверять своим глазам. И его до крайности напрягали ситуации, в которых это доверие подвергалось сомнению. Впрочем, обычные кратковременные спонтанные иллюзии можно было пережить. Больше всего напрягали, конечно, намеренно выстроенные обманы зрения, в особенности магические. Но данный инцидент - если это вообще можно назвать инцидентом - забрал на себя всё внимание Кейда не потому, что был миражом, а потому, что вполне мог им не быть. "Я считаю, что видела его однажды", - прозвучал голос Саилы из недавнего воспоминания. - "Такие встречи не забываются". Постояв некоторое время неподвижно, Джон развернулся и двинулся назад к поляне, пару раз позволив себе обернуться.
Выйдя к стоянке, путник почти не посмотрел на птиц, которых ощипывала ильфийка, лишь вскользь глянул на грибы и ягоды. Джон уложил последнюю партию хвороста к остальным веткам и застыл перед ними, глядя в пространство. На вопрос Саилы странник обернулся и одарил девушку долгим взглядом, словно решая, что ей сказать и говорить ли вообще. Джон молча взял часть хвороста, выбрал место для костра, оградил его и принялся раскладывать ветки.
- Ты сказала, что видела Духа Леса однажды, - наконец заговорил Джон, не отрываясь от своего занятия. - Как он выглядел?
Оружейник поднял взгляд на Саилу и до того, как она успела бы ответить, спросил, словно забыв о своём предыдущем вопросе:
- У вас тут, случайно, не водятся светящиеся олени? [icon]http://s7.uploads.ru/BO80H.jpg[/icon]

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+1

21

Офф: Написано в соавторстве с игроком.
Он:

- Обычно, как во.. - ответила Саила наперерез словам Джона, но затем он сказал то, отчего она замолчала.
Прошло несколько секунд, и она схватила свой лук и стрелы, вместе с рюкзаком. Рюкзак был ловко закинут на ближайшее дерево и, развернувшись к Джону, ильфиа двинулась вперед, переходя на бег.
- Это знак, идем налегке. Старейшина говорил, что Дух Леса может показывать себя, как проекцию, ведя путников к цели. Мы должны помочь ему, я знала...
Саила бежала быстро, но не теряла дыхание, её подгоняла эйфория от услышанного.
Не то чтобы Джон ожидал ответ из серии "Светящиеся олени? Да, конечно, у нас их полно", но в итоге реакция Саилы оказалась ещё более выраженной, чем ожидалось. Странник как сидел, нагнувшись к обустраиваемому костру, так и застыл, со вскинутой левой бровью глядя вслед сорвавшейся с места ильфийке. Джон перевёл взгляд на грибы, на ягоды, на недоощипленных птиц, на груду хвороста, на рюкзак, ещё покачивающийся на ветке, и вздохнул. Похоже, мы всё-таки не обойдёмся без проблем. И кто меня за язык тянул? Странник выпрямился и трусцой побежал за девушкой.
- Ты ведь помнишь, что столкнуться с оборотимыми ночью ещё менее приятно, чем днём? - не рассчитывая на какой-либо эффект, спросил Джон, когда наконец приблизился к Саиле, и, поравнявшись с ней, добавил: - Я видел его вон там, если это имеет значение.
Саила пробежала мимо того места на которое указывал Джон даже не затормозив.
- Это дорога к руинам, он показывает нам путь, - девушка бежала еще какое-то время, пока не запыхалась, но и тогда она продолжала бежать, не позволяя себе остановиться. Эйфория двигала её вперед до тех пор, пока девушка не вылетела на пятачок перед обрывом. Саила затормозила ногами и остановилась почти у самого края. Когда тоже самое сделал Джон, перед ними раскрылась красивая маленькая долина, озаренная заходящим солнцем. Внизу, в долине, буквально через час пути, красовались и старые руины, стоящие тихо и неподвижно, не вызывая чувства опасности, а только благоговение и мерное спокойствие.
Саила двинулась вниз, собираясь достичь руин как можно скорее.
- Джон?
Вдруг сказала она, поглядев на своего спутника.
- Ты еще можешь отказаться, это уже не имеет значения.
Приблизительный внешний вид руин

0

22

Двое бежали. В определённый момент дыхание Саилы заставило Джона начать прикидывать, испустит ли девушка дух прямо во время забега или после остановки, когда кончится всё то, что в лошадиных дозах выбросилось в ильфийскую кровь и ударило в ильфийскую голову. Джон бежал рядом, готовый подхватить девушку в любой момент, но, к счастью, всё обошлось. Саила осталась стоять и даже не рухнула с обрыва, к чему внезапно оказалось крайне близка. Собственно, в случае подобного забега с лесными обрывами обычно именно так и происходит - они появляются слишком близко и весьма неожиданно. Взрыхлив землю сапогами, Джон Кейд сам едва успел остановиться перед отвесным спуском и запоздало поморщился от начальной боли, прокатившейся по предплечью левой руки - металл уже готов был сформировать что-нибудь цепкое на случай падения.
Странник обозрел простиравшуюся внизу долину и руины в её дальнем конце, заодно восстанавливая дыхание, после чего приступил к спуску вслед за Саилой и, услышав её слова, в который раз наградил спутницу долгим взглядом со вскинутой левой бровью. Махнув рукой назад в неопределённом жесте, Джон сказал:
- Мы не встретили ни одной опасности на пути. Сейчас ты планируешь идти к руинам в сгущающемся сумраке.
Вразрез плану, чего я, впрочем, и ожидал, - добавил сам себе Кейд и мысленно отметил, что Дух принял верное решение в выборе адресата своего эффектного и довольно расплывчатого послания. Джон, по крайне мере, мог быть уверен, что светящийся олень действительно появлялся, а не был придуман одержимой поисками Духа ильфийкой. Конечно, существовала теоретическая возможность магической иллюзии, созданной самой Саилой, но это было бы слишком странно даже с учётом всего происходящего.
- По-моему, сейчас наступает именно тот момент, когда могут понадобиться мои услуги. К тому же, я уже зашёл в лесную чащу, видел светящегося оленя и теперь точно не настроен отпускать свой шанс увидеть Духа Леса и помочь ему... по возможности.
Ах да, а ещё этот светоолень мог вести духоискателей в ловушку. Ловушку вообще не стоит поспешно исключать из списка возможных вариантов в большинстве случаев. Тем не менее Джон следовал за Саилой на пути к заветным руинам, а сумрак сползался всё плотнее. [icon]http://s7.uploads.ru/BO80H.jpg[/icon]

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+1

23

Офф: Написано в соавторстве с игроком.
Он:

Саила пару секунд смотрела на Джона снизу-вверх, а затем понимающе кивнула и полезла дальше вниз. Двое добрались до руин как раз тогда, когда лучи солнца сошли с порушенного камня и скрылись за горизонтом. К удивлению обоих, оборотимыми рядом с руинами даже не пахло. Никто не рычал, не выл издали, даже не было похоже, что где-то тут таится опасный зверь, хоть территория руин была не маленькой, но пока Джон и Саила не встретили ни одного похожего на волка существа. Что ж, осталось принять решение как действовать дальше? Саила указала Джону на дыру в земле, которая вела куда-то внутрь этих руин, но также было видно и покосившееся здание с полуразбитыми воротами, которые чудом все еще держались на остатках громоздких петель. Луна начинала свой восход и уже озарила здание с куполом и воротами, ночь же сулила легкое похолодание, однако, собиралась остаться теплой и убаюкивающей.
Джон посмотрел на Саилу и на указанную ею дыру в земле. Затем обернулся и окинул критическим взглядом тёмную долину, через которую путники прошли. Ни одной тёмной твари. Где же, чёрт бы их побрал, они все собрались? Там, в глубине? За теми воротами? Или оборотимых... больше нет, и нас здесь поджидает нечто гораздо более кошмарное. Воин снова повернулся к Саиле и помотал головой. Оружейник хотел обследовать обозримое пространство здания прежде чем спускаться в глубины руин неизвестной протяжённости. Кейд указал на здание с разбитыми воротами и двинулся туда, не поднимая шума.
Саила следовала по пятам Джона, сосредоточив все свои чувства на поиске опасности. Опасности не приходило, тихо заквакали лягушки, зашуршали в траве насекомые, двинулись на ночную охоту мелкие зверьки. Джон спокойно прошел внутрь ворот, как и Саила, оказавшись в темном сыром и полуразрушенном коридоре, который отдавался гулким эхом на любой громкий звук. Сохранялась гробовая тишина и поэтому Саила даже немного расслабилась, понимая, что здесь им ничего не угрожает. Пришлось зажечь факел, потому что без него двигаться дальше было невозможно. В основном двигались эти двое по одному пути, поскольку многие проходы вглубь развалин были завалены. Развалины встретили их исключительно тишиной и запекшейся кровью на старых стенах, где-то валялись кости, но абсолютно ничего ценного находить не удалось. Даже когда напарники пошли в большой зал, представляющий из себя читальную секции старой библиотеки, не было видно ни одной сохранившейся книги на полках. Однако, откуда-то издали донеслось недовольное бормотание. Приближаясь ближе, Джон и Саила разделились, чтобы обступить источник этого звука. А источником оказался светловолосый мужчина-ильф с необычно украшенной природными растениями одеждой. Вокруг него стояли полки с книгами, которые образовывали маленький кабинет, где стоял стол и валялись разнообразные книги. У стола был поставлен необычный посох, навершие которого изображало неизвестного рогатого зверя, ильф говорил с ним.
- Я здесь уже больше года, а результатов нет.
Посох молчал.
- Ты сам сказал, что сможешь его усмирить, но что-то у тебя ничего не выходит.
Посох молчал.
- Я успокойся? Ты дал мне власть? Ты обещал больше, пока я могу только...
Ильф стоял спиной к Саиле и она не могла разглядеть его, а вот Джон прекрасно видел, только ильф вдруг замолчал и задумался.
- Мне отсюда не выбраться, жертва должна придти, мы так и будем здесь сидеть? Ты просидел столетия, я хочу поработить мир, хочу наслаждаться своим.. нашим величием, - осекся ильф и поднял руку вверх, смотря в хрустальный шар, который поднял со стола, а затем замолчал, вглядываясь в этот самый шар.
- Жертва...
Прошептал ильф так, что нужно было прислушаться, чтобы понять, что он говорит. Возможно, Кейду посчастливилось прочесть это по губам, поняв в последнюю секунду, кого из двоих "гостей", заметил ильф.
Офф: следует предпринять что-либо (на выбор игрока) до реакции ильфа. Так же неизвестно, кого заметил ильф.

+1

24

Итак. Унылые руины с лёгкими дизайнерскими штрихами вроде старых пятен крови и костей. Книжные полки, не выполняющие свою основную функцию за отсутствием книг. Одна освещённая комната, если это ограниченное стеллажами пространство можно так назвать. Дальше. Больной на голову ильф, одна штука. Особые свойства: общается с посохом, хочет поработить мир. Странный посох с рогами, одна штука. Предположительные свойства: разумность, телепатия, неуточнённые магические силы, мизантропия. Когда шар был поднят над столом, и губы ильфа шевельнулись, Джон Кейд понял, что совершил ошибку, потащившись в это заброшенное здание. Ошибку, цена которой может оказаться слишком велика. Если, конечно, это не просто полоумный ильф с обычной резной деревяшкой.
Джон Кейд предпочитал не делать поспешных выводов, но иногда времени на размышления просто не было, а выводы напрашивались сами собой. Жертва, - эхом отозвалось в сознании воина. Жертва должна прийти. Значит, либо двум незваным гостям нужно всего лишь остаться за пределами "комнаты", либо... они не успеют добежать до выхода.
Оружейник совершил движение отточенное и молниеносное - метательное лезвие рассекло воздух, устремившись к хрустальному шару, а правая рука уже сняла с пояса небольшой топор, и в следующее мгновение он в горизонтальной плоскости полетел в посох, толщина которого вполне позволяла разрубить его за раз... если бы он был обычным резным куском дерева, конечно.
Джон, не сводя глаз с ильфа, отшатнулся в тень. Было бы неплохо сменить диспозицию, если, конечно, третья точка обзора вообще имелась. [icon]http://s7.uploads.ru/BO80H.jpg[/icon]

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+2

25

Одно лезвие попало точно в шар, ильф рефлекторно одернул руку и схватился за неё второй, а шар упал на землю и разбился. Топор же был остановлен неизвестной магией, которая выглядела, как сгустки голубых молний. Ильф протянул руку к посоху и он подлетел к нему, после чего он ударил посохом о землю и на какое-то время все смолкло, точнее ничего не произошло и это показалось Саиле странным, возможно, и Джону тоже. Но стоило Саиле выстрелить из лука, как стало ясно, что ильф создал некое силовое поле вокруг себя, однако, это не было главной проблемой. Внезапно со стороны коридора откуда пришли Джон и Саила ворвалось множество разнообразных животных: волки, кабаны, олени и прочие. Глаза их горели магическим огнем и они стремились к Саиле и Джону.
- Бежим, - скомандовала Саила и взобралась на пустые полки, начав побег от свирепых животных и редких птиц, что залетали в библиотеку.
Джон мог увидеть впереди вход в еще один темный коридор, он мог забраться повыше к Саиле и прошмыгнуть в комнату, в которую вела дверь второго этажа библиотеки или же спрыгнуть в дыру в полу по левую руку от темного коридора. Времени почти не оставалось, с таким количеством разъяренных животных мало кому удалось бы справиться...
Внешний вид ильфа и животных

+2

26

Чего и следовало ожидать - нужно нечто посильнее брошенного топора, чтобы сломать этот резной кусок дерева. Ильф, может, и был полоумным, но это не отменяло того, что посох действительно обладал магической силой. И этой силой с удовольствием пользовался сам ильф. Ну ладно, минус один хрустальный шар - уже что-то, - сухо заметил про себя Джон, мрачно пронаблюдав траекторию стрелы Саилы, и услышал многоголосый шум. Странник, нахмурившись, обернулся, а затем невольно вскинул брови. Минус хрустальный шар, плюс разъярённая стая разномастных зверей. Чудесно. Большое спасибо, Мафусагал, что отбросил столь незначительную информацию.
С краткой командой ильфийки спорить совсем не хотелось. Скорее возникало желание поблагодарить девушку за то, что она не ринулась навстречу одержимым зверям, размахивая своим ножиком. Быстро окинув взглядом окружающее пространство и оценив ситуацию, Джон сиганул вверх, беззвучно умоляя полки не рухнуть под его весом. Собственно говоря, это был единственный приемлемый вариант. Прорубаться через толпу зверей - без шансов, а открывшаяся взору дыра в полу сразу получала отказ по всем параметрам: более низкая позиция, неизвестное подземелье, которое могло заканчиваться тупиком через пять метров или таить в себе дополнительные опасности, разделение группы, которая и так состояла из двух человек. Поэтому Джон устремился вслед за Саилой по второму этажу. Что-то мне это напоминает... Где у вас тут бочки? [icon]http://s7.uploads.ru/BO80H.jpg[/icon]

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+1

27

Джону и Саиле посчастливилось забежать в соседнюю комнату, которая все еще имела в своем распоряжении тяжелую деревянную дверь, которую они и закрыли, почти перед клювами разъяренных птиц и носами отставших животных. Было ясно, что не стоило надолго засиживаться и следовало поискать выход из сложившейся ситуации. Маленький коридорчик выводил в отдельную секцию библиотеки с небольшим личным кабинетом, находившимся в конце зала по правую руку. Входя в секцию, Джон неосторожно ударился носком о стоявшую по правую руку бочку, которую сложно было заметить ранее. Словно наваждение Джону в голову ударило секундное видение о бочках. Ему показалось, что он увидел будущее, но голос Саилы вернул Джона в реальность.
- Чего ты там встал? Закинь бочку к двери и давай осмотримся, - сказала Саила и взяла на себя левую часть комнаты.
Поиски Джона не закончились ничем вразумительным, так как все находящееся здесь не имело никакого отношения к спасательной операции, да и выхода не наблюдалось. Однако, Саила обрадовала Кейда находкой шахты подъемного лифта за старым занавесом. Правда, шахта была узка и Джон мог застрять по пути, а то и вовсе не влезть, а старая веревка уже совсем стерлась, благо Саила захватила свою с рюкзака.
- Кто-то должен лезть, - сказала девушка, смотря в темноту неизвестности и дернулась на звук ударов по старой двери. Ясно было, что хоть девушке и не хотелось лезть в эту мерзкую шахту, но уж лучше она, чем оставаться тут. Да и ей проще было бы пролезть в неё, а Джон мог подстраховать спуск, в отличии от самой девушки, которая не справилась бы с весом Кейда.

+2

28

Поспешно задвигая засов на спасительной двери, Джон не спешил радоваться. Запираясь от опасности в помещении, следует учитывать, что а) в помещении может присутствовать ещё большая опасность чем та, от которой это самое помещение спасло, б) закрытая со вздохом облегчения дверь может оказаться единственным выходом из помещения. Джон осмотрелся и двинулся вслед за Саилой. Носок чёрного сапога ткнулся во что-то деревянное, и... Что за?.. - только и успел подумать Джон, как мгновенное видение рассёк на клочки возглас ильфийки. Воин невольно дёрнулся, глянул на Саилу, а затем с внешне непонятными опаской и недоумением посмотрел на бочку. Когда Саила, не дожидаясь исполнения своего предложения, двинулась в левую часть комнаты, Джон всё-таки взялся за округлую деревянную конструкцию и, переместив её по короткому коридору, расположил у самой двери. Закончив с этим незначительным укреплением входа, Оружейник принялся осматривать правую часть комнаты. Ну же. Неужели здесь нет пары запасных магических посохов? Ну или хотя бы полдюжины хрустальных шаров. Нет? В таком случае где старая книга, по чистой случайности открытая на нужной странице, где ёмко объясняется, как без труда уничтожить посох с использованием подручных средств и смекалки? Джон обернулся на Саилу, окинул взглядом комнату ещё раз и даже постучал по стене в нескольких местах. Если бы мы жили в сказке, всё было бы куда проще. Если бы мы были главными героями, конечно. А не какими-нибудь бельчонком и волчишкой. Первого ждёт нелепая смерть - от какой-нибудь рогатки или упавшего дерева - в первые две минуты, а второму рано или поздно вспорят брюхо. Чёрт, что я несу. Эти Духи Леса с посохами-телепатами и насылающими видения бочками сведут меня с ума.
Джон Кейд подошёл к узкой старой шахте и окинул её критическим взглядом, словно покупатель недвижимости. На донёсшиеся сзади глухие удары странник даже бровью не повёл, он поочерёдно протянул руку к двух соседним стенам шахты, прикидывая размеры.
- Шахта слишком узкая, лезть придётся тебе, - констатировал Джон и взялся рукой за спускающийся из темноты в темноту вертикальный канат. - Эта верёвка никуда не годится. - Странник в очередной раз оглянул комнату, а затем саму шахту, прикидывая, к чему можно прикрепить конец верёвки. [icon]http://s7.uploads.ru/BO80H.jpg[/icon]

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+1

29

Саила кинвлуа Джону, который смог закрепить веревку на старой стальной трубе золотистого цвета, идущей по потолку и проходящей недалеко шахты лифта. Её предназначение оставалось неизвестным.
- Я попробую отвлечь их, главное продержись, - сказала Саила и сиганула вниз, стараясь как можно быстрее достичь конца темной шахты.
Девочка была настолько худенькой и маленькой, что могла бы пролететь пролеты за считанные секунды, если бы не останавливалась, чтобы сбавить высокую скорость.
Как только девушка достигла конца шахты, она приземлилась на пол, который провалился под ней и она упала попой на камни. Судя по антуражу то была какая-то пещера, тускло освещенная люминесцентными грибками и с маленькой лужей прямо перед девушкой.
- Я в порядке, провалилась в какую-то пещеру, кажется, здесь есть проход, - крикнула она, понимая, что до веревки уже не дотянуться, как бы она не пыталась, ведь её конец закончился аккурат там, где она пустила его, чтобы попасть на пол шахты, а в место этого провалилась. Эхо отчетливо донесло слова Саилы до Джона, после чего она вдруг взвизгнула.
- Отвали, отцепись от меня, ааа-ааа, - закричала девушка и её крик стал отдалятся от шахты, после чего наступила тишина, но она же нарушалась усердным стуком в дверь и последующим её треском, кажется, дверь продержится еще недолго.
Офф: импровизация игрока, прошу.

+1

30

Джон кивнул раздавшимся из глубин шахты словам Саилы, хоть она этого и не видела. Спросить воин ничего не успел, так как из сумрака донёсся крик ильфийки. Джон еле удержался, чтобы не выкрикнуть её имя. Он невольно вцепился в верёвку одной рукой, другой придерживаясь за край стены, и устремил взгляд вниз, как будто в тусклом отсвете маленького кусочка пещеры можно было хоть что-то увидеть.
Да чтоб тебя, - мысленно проговорил Джон и обернулся на прибавившийся к грохоту начальный треск. Кто схватил Саилу там внизу? Одержимые звери? Оборотимые? Кто-то, ещё не известный? Джон прошагал в сторону двери, концентрируясь на жгучей боли, пронизавшей оба предплечья. Саила внизу. Пленили её или убили, достоверно неизвестно. Ясно только, что Оружейнику в любом случае придётся спустится. Прорываться через стаю одержимых животных с риском снова наткнуться на колдуна с посохом (или, судя по распределению сил, на посох с колдуном)? Потенциально проблематично. Воспользоваться прямым путём?.. Джон оглядел свой пояс, пока жидкий металл растекался в стороны от его рук. Застрять в шахте будет максимально нелепо, но если временно избавиться от лишнего груза...
В руках Джона уже лежало острое копьё, но металл всё ещё стекался к его острию, формируя по обе стороны от него полулунные лезвия. Получив нечто между трезубцем и двойной алебардой, Джон на пару секунд застыл на месте, словно прикидывая свои шансы в прямом противостоянии и осмысленность этого противостояния, а затем опустил оружие и новой порцией металла буквально приварил его к полу под острый углом, открытым в сторону двери на некотором расстоянии от неё. Три широко расставленных острия, два лезвия по бокам - должно задержать стаю в этом узком проходе хоть на какое-то время. Новый относительно слабый импульс боли был почти незаметен по сравнению с предыдущими. Струя металла сформировала дротик, который Джон метнул в образовавшуюся щелевидную брешь в двери, после чего взмахнул левой рукой, отправив в верхнюю часть бочки заряд огня. Нормальных животных это бы отпугнуло. К сожалению, их здесь не было.
Джон Кейд кинулся к шахте, на ходу снимая сумку, складывая туда метательные лезвия и топорик с пояса, а также нож вместе с ножнами с бедра. Сумка полетела вниз. Воин окинул взглядом трофейный клинок среднего качества, полученный от незадачливого бандита, и, хотя разбрасываться оружием попусту было не в его правилах, отшвырнул клинок в сторону. Чтоб тебя, Мафусагал. Чтоб тебя, Дух Леса. Чтоб тебя, чёртов посох, - мысленно рычал Джон, с быстротой пылкого любовника сбрасывая с себя одежду и лёгкую броню. Пещера внизу отозвалась глухим стуком, и к ней уже летел свёрток одежды. Джон Кейд, оставшийся в одном исподнем, обвязал вокруг корпуса сложенный плащ, а затем пояс с ножнами так, чтобы меч оказался спереди вдоль тела и не смог бы помешать спуску. Осталось только маслом обмазаться, - мысленно процедил Джон сквозь зубы под аккомпанемент треска пламени и досок двери, выдохнул и, ухватившись за верёвку, сиганул в шахту, постаравшись максимально эффективно сгруппироваться. Первое, что Оружейник собирался сделать при приземлении на ноги на пол пещеры, - вытащить меч и отсечь голову любой твари, которая попытается нарушить его личное пространство. А потом уже разбираться с одеждой. [icon]http://s7.uploads.ru/BO80H.jpg[/icon]

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+1