"После смерти самого известного и ужасного правителя Даха`ага прошло 26 лет"

Из историй мира: "Джон отрубил себе руку, но ему её вернули"

Чтобы играть не обязательно подавать анкету на проверку, ознакомьтесь поближе: "Вводная"

Из историй мира: "Алек был изнасилован демоницей и у них будет ребенок"

У нас 43 завершенных квеста и куча готовых к началу с вашими персонажами, ознакомьтесь здесь: "Квесты от АМС"

Из историй мира: "Рарх "любил" умирающую леди"

Хочется во всем побыстрее разобраться и знать, где что находится? Загляните в "Карту новичка"

Из историй мира: "Лана любит грязевые ванны"

Официально: "Мы призвали Хронзрака из небытия реала, и он откликнулся"

Из историй мира: "Канаморио лишил Рарха мужской силы"

Жизнь форума пополнилась десятью официальными праздниками, несущими в себе часть его истории, ознакомьтесь с ними поближе: "Праздники форума"

Из историй мира:Хэя раздвоение личности"

Официально: "Леди наш талисман"

Из историй мира: " У Кириона 触手強"

Бесконечное приключение

Объявление

  • Объявления
  • навигация
  • квесты
  • другие миры
  • актив форума

Жанр: темное/светлое фентези
Рейтинг игры: варьируем по квестам, max NC-21
Система игры: эпизодическая
Система мастеринга: смешанная
Оформление постов: свободное

На данный момент в игре ведутся бои за освобождение территорий от власти демонов, освобожденные земли наладили торговлю и дипломатические связи между собой, демоны дерутся за власть и контроль на своих территориях.

Княжество Бертад скрыто от многих глаз и не является единственной игровой зоной.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бесконечное приключение » Пройденные приключения » Любовное послание [дописан]


Любовное послание [дописан]

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://i93.fastpic.ru/big/2017/0825/8c/029efe6b288cc19e26330ed57410b58c.jpg

Рейтинг квеста: PG.
Статус ожидания: открытый.
Канва:  Маленький посыльный вручает вам любовное письмо от таинственной незнакомки. Решитесь ли вы ответить ей взаимностью, осесть в этом прекрасном городе, зажить счастливой жизнью со своей возлюбленной и настругать немного детишек?! Для начала хотя бы решитесь прийти к указанному месту, а потом вас может так закрутить, что и любви не понадобится.
Цель квеста: выяснить, почему вы получили письмо и что с этим делать?
Погодные условия: солнце, красивое голубое небо, птички щебечут вокруг.
Участники: Артано.
Указания от ГМ: Первый пост от игрока, самое главное в нем игрок должен подробно описать свои одежды и носимый с собою инвентарь.

+1

2

Так что, значит, мы тут имеем?

Покинутое много лет назад селение постепенно сдалось подступавшему к его стенам лесу. Каменная кладка давно пошла трещинами и начала крошиться. Гибкие стебли ползучих растений ловко цеплялись за выступы, прорастая глубоко в зазоры между камнями, и забирались все дальше вверх, словно живой, трепещущий на ветру ковер. Корявые корни выпирали сквозь вымощенные дорожки, напоминая гигантских змей, застывших в глубоком сне, навеянном чарующей магической музыкой. Крыши домов обвалились, обрушившись на землю, рассыпавшись на прогнивших досках паркета, некогда бывшего гордостью зажиточных хозяев. Покосившиеся ставни жалобно хлопали, стоило порыву осеннего ветра тронуть прогнившее дерево. Рядом — старое кладбище, на которое брошенные дома уставились разбитыми слепыми окнами. На покосившихся надгробиях восседали огромные, разжиревшие вороны, обнаглевшие настолько, что не боялись никого и ничего. На разрытых диким зверьем могилах виднелись выбеленные временем кости.

Примерно это Артано ожидал увидеть, когда капитан отправил его на берег с Самым Срочным Заданием: перезанять денег, чтобы переотдать со следующего рейса. Если до такого дошло, то дело и впрямь принимало неприятный оборот. Ну, не впервой, — мальчику было не привыкать выполнять миссии вида "кто-нибудь, сделайте что-нибудь, это приказ!". Но вот антуражем он остался недоволен. Учитывая, как капитан его перед этим настращал и какие казни демонския он обещал, если старший юнга по особо важным делам остановится, по своему обыкновению, полюбоваться ландшафтом. Я вот у тебя, кэп, что спрашивал? — думал мальчик, оглядываясь. И что ты мне, кэп, отвечал? И как оно на самом деле вышло?!

А вышло так, что вместо шикарного разваленного места с кучей привидений, вампиров, алкоголиков и наркоманов взору Артано предстала обычная неприметная локация с аккуратными домиками.
— Здорово тут у вас! — сообщил мальчик пробегающему мимо котейке. — Счастливого пути, сэр, да принесет вам новый день жирных мышей и колбасные объедки!
Кот не ответил, но окончательно завершил в голове Артано сравнение местности с прямо-таки сказочной деревенькой. Даже не то что деревенька — декорация на фоне лесов. Тут приключениями и опасностями не то что не пахло, а даже и теоретически не представлялось. Настолько, что мальчик начал зевать в тот самый момент, как прибыл в эту пастораль. Ну, с другой стороны, и эльфенок тоже был не двухметровый воин в доспехах и с цвайхундером в пудовых кулачищах. Берем что дают. Например, деньги.

Денег ему, разумеется, не дали. Зато наобещали множество демонских казней и высказали много пожеланий капитану, которые Артано, хоть и старательно запомнил, решил капитану не передавать. Но то, что собеседники уже а который раз за день поминали демонов, показалось эльфенку недобрым знаком.

И вот теперь он стоял посреди улицы, раздумывая, что же делать дальше. Редкие прохожие оглядывались на эльфенка, который в окружающую действительность вписывался, надо сказать, не вполне.

Крепкие ботинки темной кожи с большими ушками, из голенища правого торчал щербатый нож самого ублюдского вида, широкие штаны в полоску, простая льняная рубаха, подлатанная и чистая, но видавшая виды. Поверх неё эльфенок нацепил синий камзол — хотел выпросить у старпома добытый им неизвестно где упелянд, но тот в ответ отвесил ему подзатыльник и сообщил, что случится это не раньше, чем некий остроухий паршивец сделает ему бацинет. Это Артано не понял, но от греха подальше отстал, и остановился на невозможно красивом камзоле, который, разумеется, был ему велик. Волосы на фоне загоревшего лица казались еще белее, чем были на самом деле. Через плечо мальчик нес кожаную сумку, удобную, неладно скроенную, да крепко сшитую. В ней были хлеб, сыр, вода, набор карт, расписка от капитана, теплый летний ветер, — но не было денег. И это печалило.

Таким вот попугаем стоял Артано посреди летней тиши да глади, мысленно сочиняя в высоком стиле объяснения для кэпа и считая буквы в словах "пренеприятнейшее" и "трагичнейшее". Неожиданно его окликнули. Эльфенок обернулся и...

"Это к чему бы это?" — настороженно подумал он, глядя на совершенно незнакомого мальчишку, который, похоже, его и звал. Оценивающе глядя на него, он расслабился. Дать в нос тут раз-два и хватит. А если что, бежать не привыкать. Поди догони.

— У вас ко мне дело, добрый сэр? — поинтересовался он. — Не припомню, чтобы нас представляли друг другу.

+2

3

К Артано подбежал мальчишка на года два его младше, он явно запыхался и когда цель его преследования остановилась, а он в свою очередь подошел почти вплотную, согнулся и положив руки на колени, начал тяжело дышать. Парнишка носил хорошее зелено-красное платьице из бархата, оканчивающееся маленькими шортами переходящими в белые колготы. На ногах у него были обитые зеленым бархатом туфли с загнутым носом, а на голове красный берет с желтым пером неизвестной птицы. Мальчик не успев до конца отдышаться, начал говорить.
- Мсье, я так рад, что нашел вас. Моя госпожа велела срочно вас отыскать и позвать к себе, она передала вам письмо, - мальчик принялся скрупулезно вспоминать все, что ему сказала его госпожа и незаметно для него, принялся обходить Артано вокруг, загибая пальцы и при этом не показывая никакого письма, - Она сказала, что Вы прекрасно воспитаны, я действительно вижу это, мне так приятно познакомиться с Вами мсье. Я не скрою, порой я подслушивал беседы госпожи о Вас с её фрейлиной, но не думал, что Вы окажетесь, почти моего роста, - мальчик уже раз третий обогнул Артано, - это все так волнующе, честное слово, я не знаю. Неужели Вы и, правда, тот прекрасный господин о котором рассказывала госпожа? Но что это я? Конечно, это Вы, Вы же так одеты и ваши волосы, ваш шрам. Несомненно это Вы. Вы прекрасны мсье, я рад Вам служить, но мне надо бежать еще в одно место, по указу госпожи, а Вы знаете куда идти, я побежал, ах, стойте, - мальчик достал письмо, наспех свернутое и закрытое печатью с гербом, - мы очень скоро увидимся господин, а пока мне надо бежать, - гонец всучил Артано письмо, да так, что он мог пошатнуться от такого напора и тут же развернулся, сверкая пятками в толпе, которая приняла его как родного, а вот Артано не дала доступа последовать за ним.
Письмо гласило:
"Дорогой мой возлюбленный. Пишу тебе без долгих предисловий, ты итак знаешь, как любим ты моему сердцу. Ах, я не выдержу ужасной участи без тебя. Папенька поставил ультиматум, чтобы я выбрала себе жениха сегодня же. Приедут, свататься, мне дурно, что я пишу это!!! Пожалуйста, поспеши придти в наш сад "Роз", сегодня по полудню, нам стоит увидеться и обо всем поговорить, времени так мало, спеши мой герой."
Полдень уже скоро наступит, а сад "Роз" это скорее всего общеизвестное место, посему выяснить, где он находится не составит труда, но вот пробраться туда, неизвестно, будет ли также?

+2

4

В этих превосходных декорациях внезапно случилось историческое событие — впервые Артано Лесса кто-то переболтал.

Эльфенок слушал неожиданного собеседника сначала настороженно, потом в изумлении, потом в шоке, потом в ужасе, а когда тот всучил ему письмо — почти в истерике. Виду он, разумеется, не подал, а изящно приподнял светлую бровь, засунув руки в карманы. Примерно так должен был в его понимании выглядеть юный аристократ на отдыхе. Но это мальчику очень быстро надоело, и он уже готов был ответить франтоватому мальчишке на его напор своим напором, потому как заболтать до смерти любого Артано все еще был в состоянии, однако на самом интересном месте тот сбежал.

Побили, — ужаснулся эльфенок. Побили на его же поле. Его же оружием. Подло, без объявления войны...

— Спасибо за весть, добрый сэр, — пробормотал мальчик усталым спинам местного крестьянства и мещанства, за которыми так быстро скрылся таинственный вестник-купидон. — Только правильно говорить не "волнующе", а "волнительно".

Ну, этого купидона мы разъясним в самом скором времени, — пообещал себе мальчик. Вот тогда будет и волнительно, и волнующе, и море волнуется р-раз...

Артано вскрыл письмо, все еще ничего не понимая и надеясь, что содержание этого образца эпистолярного искусства приподнимет занавес над этой тайной. Но, читая написанные каллиграфическим почерком строки, запутался еще больше. Затем критически оглядел свою одежду, задумался. "Это что, какая-то шутка?". Но для шутки выходило сложновато. Скорее, какая-то ошибка. Но одежда, шрам... Нет. В этом положительно следовало разобраться.

— Ну раз ультиматум... — задумчиво протянул Артано.
Слово было смутно знакомым. Он точно его где-то встречал. Означало оно что-то невеселое и не ставилось без крайней необходимости. Мальчик тряхнул головой, вновь обретая привычную веселость духа, и решительно воскликнул:
— Никто не смеет ставить ультиматум девушкам. Никто! Особенно! Родной! Отец!!!
Сад Роз. Ну и где этот ваш сад? Потому что если оглядеться, тут на первый взгляд везде сады...

Так. Минуточку. У барышни есть фрейлины, что уже о многом говорит, мальчишка-посыльный, который принес письмо, выглядит как император пиратов — потому что только пираты всё, что награбили, всё на себя. Значит, она из состоятельных. Возможно, из дворян. Приедут свататься? Хорошо. Это не проходимцы с улицы, это большие вельможи. Это значит, что будут кареты, повозки, трубадуры и прочие полувменяемые. Соберутся зеваки. Они, по идее уже собираются, — как такое пропустить? Особенно здесь, где из развлечений только махать руками из-за оградок и крутить волам хвосты. Значит, нужно двигаться за народной толпой... в которой так кстати исчез маленький купидон.

Пришла пора спасать принцесс.
По-взрослому.

Артано ворваться в толпу не решился. Но, высмотрев наиболее праздничную девушку, — такие особы редко чужды романтики, — эльфенок пробрался к ней и приветливо произнес:
— Добрая юная госпожа, вы замечательно выглядите этим солнечным днём. Скажите, скажите же, как поскорее добраться до сада Роз? У меня там... встреча.
Он сделал таинственное и многозначительное лицо, после застенчиво улыбнулся.

Отредактировано Артано (13 Сен 2017 16:51:24)

+2

5

Девушка обернулась к Артано с удивленным лицом. Её прекрасное розовое платье "русалкой", было обрамлено складками тканей и украшено нежными розовыми бантиками в самых неожиданных местах. Девушка смотрела на мальчика из-под бело-розовой шляпы с большими полями, дополнительно прикрываясь солнечным зонтиком, тех же цветов и украшений.
- Вы умеете сделать комплимент юный обольститель, - заулыбалась девушка и немного согнулась в коленях, чтобы получше разглядеть мальчишку, - О-ха-ха, - девушка откинулась назад, выпрямилась во весь рост и приложила мизинчик в красивых бело-розовых полупрозрачных перчатках к сладким маленьким губкам, покрытыми чем-то блестящим, - такой юный и уже встреча в саду "Роз"?! Ты не здешний? Как это мило. Сад "Роз" это открытый сад имения Вальцитернияев, - девушка произнесла эту фамилию так легко, будто зазубривала её с пяти лет, а затем также легко продолжила, - сможешь попасть туда, если пойдешь по этой дороге прямо, а у башни часовни, свернешь налево и выйдешь как раз к заднему входу в сад. Кротчайшая дорога, будь осторожен юный обольститель, - девушка загоготала, но тут же оговорилась, - не злись, ты и, правда, очень мил, но не по моему росту, - улыбнулась она и подмигнула мальчику.
Дойти до сада было дело нетрудным, но он оказался довольно обширным, поэтому искать ту самую девушку пришлось порядком. И то в полдень, Артано мог отметить трех одиноких дам, сидящих в разных местах сада. Первая была дамой в возрасте, в темно-синем пышном платье, томиком какой-то книги и с зонтиком. Она была очень сосредоточена на чтиве. Вторая была молодой, влюбленно смотрела в небо и изредка хихикала, краснея от своих мыслей. На ней было ярко-розовое пышное платье с черными рюшечками. Третья же волнительно дергала листья какого-то куста, которые падали на светло-синее платье. Её шляпа закрывала её лицо, но слегка подрагивала и можно было подглядеть прекрасное белое личико, глаза которого были направлены в одну точку, полностью погрузившись в свои мысли.
Какую невесту выберешь Артано?

+2

6

Когда-то в книжке Артано читал про одного забавного старичка, который у себя в гардеробе держал семь одинаковых костюмов на каждый день недели, чтобы не мучиться вопросом выбора. Этот старичок был в чем-то прав — когда перед тобой три разных сладких булочки, а денег хватает только на одну, то перед прилавком пекарни можно простоять аж до закрытия. С другой стороны, наверное, только старички могут себе позволить всю жизнь есть одну и ту же булку. Молодой бурлящий разум эльфенка же, в свою очередь, был открыт к экспериментам.

Но такого смущения Артано, признаться, не испытывал никогда в жизни. Даже когда вместе с командой попал в один трактир, где под ночь уже началась полная вакханалия. И под исполняемый уже совершенно невменяемыми музыкантами самый модный в княжестве шлягер того месяца "Алкая свежей телки, взревели тролли-орки", извивались и корячились от души на столах всеразличные девушки — тоже слабой степени вменяемости. Даже тогда!

— Я тут каждой... не по росту, — пробормотал эльфенок.

Если бы не крайнее смущение, то, скорее всего, мальчик бы просто свалился посреди сада и заорал благим матом что-то про счастье и любовь даром, пусть никто не уйдет обиженным. Скорее всего, сбежался бы весь сад, включая игривых белок, и хоть кто-то бы в нем узнал своего вожделенного принца. Скорее всего, стража правопорядка. Но, как уже было сказано, Артано в этот раз отчаянно изменяла врожденная наглость и бесшабашность. Поэтому он, исходя из того, что девушка, которой ставит ультиматум жестокий отец, не будет читать книжки или хихикать, глядя в небо, подобрался к сосредоточенной барышне, терзающей куст. Именно такой куст Артано как-то видел в книжке "Лекарственные растения Бертад" с именно такими цветами.

Эти "лекарственные растения" он помнил прекрасно, потому что они однажды чуть эльфенка не убили, когда он лез на верхнюю полку библиотеки при архиве за вольным изложением приключений морского волка Потятки Великого, написанного им самим. Потому что, как ни многословен был о своих подвигах Потятко, все равно авторам "лекарственных растений" явно было что сказать миру, — книга была толще и крупнее, с иллюстрациями. Это Артано, в ту пору десятилетнего, примирило с этим увесистым трудом, упавшим ему на голову и набившим приличную шишку на лбу. Книгу, неоднозначную и не до конца научную, составили вольные флористы по заказу алхимиков с кафедры Академии, ибо какая алхимия без знания полезной флоры? Именно в силу неоднозначности и недостаточной научности она и не береглась алхимиками как положено, а успешно ушла в свободный доступ.

— Добрая мисс, — произнес он, надеясь, что его голос не звучит совсем уж по-детстки. — Это куст гортензии. Его синие цветы, которые так подходят в тон вашего платься, вырастающие громадными соцветиями, выглядят для одаренного воображением ума, как сахарная вата или сдобная булочка, они....
Он сглотнул.
— ...очень ядовиты.

Отредактировано Артано (13 Сен 2017 19:34:10)

+1

7

- А?! Какие булочки?
Девушка оставила куст в покое и глядела на Артано испуганными глазами.
- Я-я ничего не хочу покупать, извините, - девушка встала со скамьи из белого камня, подхватила свое платье и пошла вперед, но затем остановилась и развернулась. Она несколько секунд смотрела на мальчишку.
- Не говорите мне, что маленький Миш вручил вам письмо, - какая проницательность, должно быть она тоже увидела что-то знакомое в Артано, а может она сложила 2+2 и очень хорошо знала своего слугу.
Артано еще не успел ей ответить, как девушка схватилась за щеки и охнула.
- Высшие Силы, ну, что за глупый юнец? Что же мне теперь делать?
Девушка начала рыдать прямо на глазах незнакомого мальчика. Возможно, нервы её подвели и все навалившееся сразу было слишком большим ударом для неё.
- Надо было самой.. сейчас же придет отец, что я ему скажу?! Ох, ох, ох, - девушка вернулась на прежнее место, упала на скамью и залилась горьким девичьим плачем.

+2

8

Эльфенок вздохнул. Вот всегда с этими девчонками так. Вместо дела — сразу в слёзы.

Ну, по крайней мере, выяснилось, что это ошибка — непутёвый купидон передал письмо не тому. А ведь так был уверен! Но так-то всяко легче. Тем не менее, барышня находилась в ожидании очередного ультиматума от отца, а её возлюбленный где-то околачивал груши. Надо было помочь. Но как?

Выступить против папика со связями, деньгами, характером, положением, а потом до конца жизни на каторге добывать полезные ископаемые для родины. Перспективка была та еще, но реалист в мальчике не поддавался ужасам перспектив, а рассудительно искал варианты. И не находил ни одного. Ничего не складывалось, не работало, не сходилось. Нахмурившись и запустив пятерню в светлые волосы, Артано задумался пуще прежнего.

— Вот что, прекрасная нимфа, — твердо начал он, присаживаясь рядом. — Утрите слезки, пока что рано горевать. Ваш Няш, то есть наш Миш... в общем, ребятёнок и впрямь перепутал. Если ваш суженый и впрямь похож на меня — что ж, у вас отличный вкус. Ничего не потеряно. Раз уж вместо героя на скакуне с пылающим мечом прибыл мелкий эльф пешкодралом, пардон муа силь ву пле, предлагаю воспользоваться тем, что судьба послала.
Мальчик поднялся со скамейки.
— Расскажите мне всю историю. Я помогу...
Он запнулся, затем неуверенно закончил:
— Авек... плезир.

Что бы это ни значило.

Отредактировано Артано (14 Сен 2017 13:07:06)

+2

9

Чем больше мальчик говорил, тем меньше девушка плакала. Это не было какой-то корыстной её стороной, просто она заслушалась маленького эльфенка и забыла о слезах. Особенно, её впечатлил заморский язык, которого она никогда не слышала. Эльфенок говорил уверенно и складно, потому она посчитала, что это никакой не сленг, а именно часть его языка, может быть забытого еще со времен порабощения Даха`ага. У всех были свои языки до того времени, но многие их позабыли, уступая общепринятому. С одной стороны, девушка считала это хорошей вещью: понимать всех и каждого. Но с другой стороны терялась часть уникальности народа, уходившей вместе с их языком.
- Юный мсье, вы так чудно говорите. Не сочтите за грубость, мне очень нравится ваш говор. Признаться, вы действительно чем-то похожи на моего возлюбленного. Он тоже не бросит даму в беде. Раз уж вы читали моё письмо, грех увиливать и таить от вас правду. Я полюбила всем сердцем странствующего скальда, что пришел в этот город три месяца назад. Это были самые замечательные три месяца моей жизни. Но мой папенька хочет мне жениха с кошельком, совершенно не заботясь о моих чувствах. Нет, не подумайте, дела идут хорошо и я даже заканчиваю учебу по профессии папеньки, но он не признает людей из тех, кто не знатен и не может обеспечить его дочурку. Потому мое сердце так болит. Папенька такой добрый, но такой глупый, - внезапно,  послышались шаги, проходящие по тропинке к этому маленькому уголку сада.
Девушка подскочила на месте, задергалась, затем подбежала к Артано и затараторила.
- Юный господин, раз уж вы подписались на нашу авантюру, позвольте, - девушка принялась толкать мальчика в кусты, совершенно не помня его слов.
- Сидите здесь, пока я не скажу вам выйти. И обращайтесь также, как со мной. Этот ваш говор, ух, - девушка подпрыгнула на месте, то ли от радости, то ли от слов позади.

- Дочка, дочурка моя? Ах, вот ты где, - в огороженный живой изгородью уголок, зашел мужчина в прекрасном темно-синем костюме, почти черном, красивый крой переливался на свету, как и лакированные ботинки - последний писк моды этого сезона. Действительно, сразу видно состоятельных людей. Образ его был подчеркнут красным цветком в кармашке и красным ярким перстнем на левой руке. На голове красовалась добротная плешь, сияющая в лучах солнца и обрамленная островками черных волос, а на лице ухоженные черные усы крутились из стороны в сторону. Лицо этого немолодого господина было светлым и розовощеким, глазки небольшого размера источали уверенность, легкий налет надменности к окружающим, но все это казалось наигранным, особенно когда он смотрел на свою дочь, взглядом полным любви и нежности.
Странно, как от такого мужчины с уже приличным животом, вышла такая прекрасная белокожая дочь, может все дело было в матери, но её пока не было видно и сравнить было не с чем. А видно было свиту папеньки, которая представляла из себя трех женщин в разноцветном и двух мужчин с какими-то книжками, в которых они что-то усердно строчили перьями, примечательно было то, что в карманах они носили чернильницы и каждый раз стряхивали чернила куда-то в кусты, совершенно не думая о происходящем. В чернильницы мужчины попадали с первого раза, даже не глядя, делая отточенное движение руками: макнул, написал, стряхнул, макнул. Естественно, чернила оседали и на их красивых черных костюмах. Неизвестно, правда, сколько эти костюмы отчищали от чернил или каковы они были по счету, когда отчистить их было уже невозможно даже при помощи магии.

- Почему у тебя заплаканное лицо, милая моя?! Такой вид не понравится гостям, как я выдам тебя замуж?!
- Это все от счастья папенька.
- От счастья?
Удивился мужчина, а дочь взяла его под локоток и повела к скамье, пока свита стояла у входа.
- Да, папенька. Мне сделали предложение руки и сердца, - улыбаясь, произнесла она.
- Уже сделали?
Еще больше удивился отец.
- Как? Кто? Где?
- Один очень состоятельный господин. Он послал своего слугу, чтобы презентовать мне подарок ко свадьбе.
- Но почему ж я ничего о нем не знаю? Что за скрытности, дорогая?
- Папенька, он странствовал долгое время, чтобы одарить меня этим подарком. Не пристало мужчине появляться у порога с пустыми руками, - речи девушки действовали гипнотически не только на папеньку, но и свита навострила уши и млела от её тонкого приятного голоса, который лился как весенние ручейки по склону.
- Мм, мм, ммда, тут ты права, - согласился папенька.
- Но не возьму в толк, - начал было он, но дочь упредила его мысли, видимо, хорошо зная своего отца.
- Мсье, прошу покинуть ваше укрытие и предстать перед моим папенькой воочию, - торжественно объявила она.
Когда Артано появился, отец не был впечатлен, он даже как-то был разочарован и потянулся ближе к дочери, спросить:
- Что эт за голодранец?
- Папенька?!!!
Недовольно воскликнула девушка и вскочила с места. Свита на своем месте вздрогнула, отец удивился еще пуще.
- Ну, как вы могли подумать, что этот юный господин, может быть каким-то прощелыгой, бездарем, повесой?!
- Да, нет же, голо...
- Отец?!!!
Все замолчали после этих слов, даже папа замолчал, которому теперь присудили строгое прозвище "отец". Видимо, он даже был немного обижен и осунулся в плечах.

- Я предостерегаю вас от вашей ошибки, недостаточной для оправдания, если вы покуситесь на честь господ лишь по не знанию и невежеству своему, сравнивая их слуг с недостойными!!!
- И-извините, н-но ваш наряд, - отец перевел взгляд с дочери на мальчика, а девушка обошла Артано сбоку и на время положила руки с веером на плечи мальчика, продолжая презентовать сего юношу.
- Сей наряд был вынужденной мерой. Несколько месяцев мсье и его господин преодолевали невозможные препятствия, дабы добыть для меня подарок значимости которой не умолить. Они сражались за свои жизни, голодали, принимали другие неприятные лишения. Естественно, нельзя же остаться видом наших франтов в столь долгом и опасном путешествии, - девушка недовольно взглянула на свиту отца, которые потерялись от такого взгляда и принялись поправлять свой вид, молча оправдываясь перед хозяйкой.
- Но почему же он не сменил его, я никак не возьму в то...
- Потому что, мой дорогой папенька, любовь не терпит отлагательств. Мой прекрасный, доблестный кавалер был ранен. Сейчас он лежит на столе у врача, но отдал своему достопочтенейшему слуге приказ принести мне сие кольцо, - девушка вытащила откуда-то из платья великолепное кольцо с огромным красным рубином. Да, даже серебряная оправа была великолепна украшена листьями плюща. Работа настоящего мастера и очень старинная.

- О, о, о, - отец вскочил с места и принялся осматривать кольцо через монокль, появившейся на нем в секунды.
За отцом поспешила и свита, кружась вокруг девушки и рассматривая надетое на палец кольцо с охами и вздохами. Девушка же победоносно задрала нос и обмахивалась веером, а затем незаметно повернула голову к Артано и подмигнула ему.
- Невероятная работа, - заключил отец и каждый из свиты повторил тоже самое, мечтательно глазея в небо.
- Что ж, прошу принять мои извинения, юный мсье, - тут отец подождал, пока Артано представиться, присев рядом с ним, затем продолжил, - я понимаю, что ваш господин уже принял решение врачеваться у одного из врачей, но если понадобятся лекарства или же...
- Папенька?!
- Всего лишь жест доброй воли, милая, - раскидывая руками, проговорил папа, - если мы можем поспособствовать его дальнейшему выздоровлению, дабы рана и Высшие силы смогли позволить ему присутствовать сегодня на нашем торжестве, мы всенепременно будем рады.
- Но, папа?
- Никаких но, дочка. Я собирал наш праздник не для того, чтобы вы таили от меня такие вещи, - на этих словах мужчина встал с колена.
- Но, папа?
- Я свое слово сказал девочка. Это празднество должно венчать, а не расточать мои средства за зря. Мы с удовольствием примем юного мсье и его господина у нас, даже если он запоздает. Иначе, мне придется выдавать тебя за того, кто смог появиться в назначенный срок. Но шансов у твоего таинственного незнакомца куда больше, чем у остальных, если услышанное о нем не преувеличенная девичья фантазия.

- Но, папа-а-а?!
Девушка начала срываться на слезы.
- Не плакать перед торжеством, - прикрикнул отец, а потом добавил более мягко, - что скажет мама?!
Девушка надула губы, но ничего не сказала, слезы застыли у неё в глазах.
Отец поклонился Артано, затем кивнул дочке и ушел из этого чудесного уголка. Свита последовала за ним, с улыбками на лице они провожали поражение дочери. Последний мужчина даже приложил большой палец к носу и растопырил пальцы, показывая их дочке своего господина. Она лишь топнула ножкой и сердито посмотрела ему вслед, отчего тот подпрыгнул и снова начал поправлять свой костюм, догоняя остальных.

+3

10

— Ну... я это... — сказал эльфенок, глядя вслед удаляющейся процессии.
Весь этот летучий цирк с конями и чернильницами производил впечатление огромной аллегорической каракатицы, которая в данный момент каракатилась восвояси, оставив Артано в некотором смятении. "Соколы вы мои книжные", — подумал мальчик. "Вороны здешних мест". Почему-то эти писцы произвели на эльфенка самое тягостное впечатление. Окна бы им побить кирпичом...

Но сейчас было не до того. Артано повернулся к барышне, отряхнул свой наряд слуги какого-то прощелыги, бездаря, повесы, и взглянул на неё снизу вверх огромными серыми глазами, словно умоляя объяснить, что же здесь, в конце концов, происходит и куда некоего полуэльфа демоны макнули в этот раз? На какое-то мгновение он даже малодушно решил, что грозу, похоже, удалось отложить, как раз хватит времени на то, чтобы разупыханный Миш снова отнёс письмо и снова не тому, а вот Артано, вот просто юнга, вот зачем он здесь, вон он пойдёт себе, наверное?..

Но всего лишь на мгновение. Мальчик понимал, что поздно. Он получил эту роль, ему выпал счастливый билет, на торжественное мероприятие его уже пригласили, да и не бросать же даму в затруднительном положении. А капитан со своими деньгами подождет, — тем более, что никаких денег раздобыть ему не удалось. Длинная насыщенная четырнадцатилетняя жизнь научила Артано определенному недоверию к миру. Однако она так и не смогла сделать из него личность степенную, взрослую, блистательную и, главное, прочную и не витающую в облаках. Несмотря на все старания судьбы, из эльфёнка так и не удалось выбить врожденного любопытства и умения радоваться мелочам. Второе качество нередко очень сильно помогало сохранить необходимое настроение после того, как первое снова и снова приводило мальчика далеко не туда, где он мечтал бы оказаться.

Вот и сейчас...

— Итак, — заметил Артано. — Похоже, для торжества мне понадобится новый костюм, как я понимаю. Но с ним повременим, потому что чует моё сердце, что до бракосочетания счастливых сердец мне придётся немало побегать. Где же ваш избранник, леди? Правда ли... в смысле, серьёзны ли его раны? И куды бечь, чтобы...
Он замолчал, понимая, что времени у них не так чтобы много.
— В общем, слуга вашего жениха — ваш слуга. Распоряжайтесь, леди. Огласите стратегию действий.

+2

11

Девушка вновь уселась на скамью, обмахивая себя веером, чтобы скрыть нахлынувшие слезы. Затем она вспомнила о своем помощнике, когда он начал говорить.
- Конечно, конечно мсье Артано, - сказала девушка, вспоминая, как отец дождался от него представление своей персоны, - наряд мы подготовим и для вас обоих, но сейчас действительно не об этом, - девушка хихикнула, когда Артано предположил, что она говорит правду о ране своего любимого, - о, мсье Артано, вы льстите мне. Неужели вы тоже поверили в мое маленькое вранье?
Девушка прикрылась веером, кокетливо поблескивая глазами на юнца.
- Я непременно отплачу вам за вашу службу, надеюсь, вы не допустите тех же ошибок, что и Миш. Я почти в этом уверена мсье Артано. Что ж, стратегия наших действий может быть только одна. Сыграть для моего отца спектакль. Я позабочусь о костюмах,
вы об актерах. Пожалуйста, мсье Артано, найдите моего возлюбленного. Он действительно похож на вас внешне и тоже полуэльф,
но сабля у него подлиннее вашей и еще есть лютня. Если его не было на главной улице в это время, то он либо находится в таверне, либо сидит за городом у пруда, он говорил, что там свежо и сочиняется проще. Прошу вас мсье Артано, поспешите, защитите мою девичью честь, это самое дорогое, что я имею в жизни,
- девушка захлопала ресницами, взяла мальчика за руку и посмотрела ему в глаза. Опьяняющее зрелище в купе с румянцем выступавшим на её щеках и невинным видом личика.

+3

12

"Да-а", — подумал мальчик, окончательно осознав, что каша заваривается нешуточная, —" уже мне как-то даже и не хочется никуда идти. И я бы, честно, не пошел, леди, но вы ж в легенду тянете. Кто-то же должен будет выжить в этом походе и рассказать поколениям о легендарной свадьбе". Артано чуял, что это торжество запомнится надолго всем участникам мероприятия.

— Сыграть это мы мигом, — кивнул он. — Всё равно до пятницы я совершенно свободен. Всё ради чести.
Пусть и девичьей, — подумал мальчик, но вслух решил этого не говорить.
— Играем на выигрыш. Учитывая, что мы сейчас в саду Роз...
Он достал карту и внимательно посмотрел на планировку города.
— ...то в таверну будет ближе. А если искомого исполнителя народного фольклора я там не найду, то тогда за город. Будет быстрее и проще. Ну, я побежал.

И он побежал. Вот только, чем дальше он бежал, тем крепче становились его подозрения. "Да не может быть".
Как оказалось, может — эльфёнок не ошибся в своих предположениях. Вышел он аккурат к тому самому заведению, к которому даже капитан приближаться опасался. Фасад, выходящий на улицу, имел не более двух метров в ширину, что тем не менее уже позволяло хозяину причислять свой бар к заведениям высшего класса, какие только и могли находиться в центре города, а это, — мимолетно подумал Артано, — в свою очередь, давало ему право назначать за все услуги самую высокую плату. К тяжелой дубовой двери бара вели три каменные ступени. Слева у двери валялась бутылка, у которой было отбито дно. Явно сегодняшняя. Над этим всем великолепием покачивалась на летнем ветерке вывеска — "Сизый нос".

— О, — несколько бесцветно произнес мальчик, остановившись. — Что я вижу. Похоже, пришло время выпить и расслабиться.

Сам Артано, конечно же, в этом заведении никогда не был, но наслышал был изрядно. В "Сизый нос" еще недавно было просто не попасть. И не потому, что "нет местов-с". Все обстояло несколько прозаичнее, — какое-то время таверна попросту была закрыта, и Артано, зная её репутацию, был склонен верить народной версии: что, дескать, в одной из последних попоек, перетекших в потасовку, оттуда в драку, после чего, набрав обороты, превратившись в эпическую битву, таверну банально разгромили. Также Артано, знающий репутацию не только заведения, но и его хозяина, охотно верил и в то, что обладающий крутым нравом хозиян лично проконтролировал, чтобы виновники и зачинщики побоища все здесь починили. За свои, разумеется, деньги. И своими оставшимися целыми конечностями.

И тут, совершенно некстати, мальчик вспомнил, что так и не узнал имени эльфийского барда, которому волей судьбы сегодня предстояло жениться. Если все получится, конечно. Иначе, подозревал мальчик, окруженный чернильными чудаками папаша семейства заставит полуэльфа если не жениться, то выйти замуж. Причём, первого полуэльфа, до которого дотянется.

Ну нет, шалишь, Артано Лесса, потомственного потомка великого эльфийского народа, такими мелочами не взять. Риск дело благородное, театр развлечение высокое, а имя... узнаем. Конечно, узнаем. Как-нибудь. Раздумывая таким образом, мальчик отважно шагнул вовнутрь, скрипнув дверью.

Зал, который он увидел за дверью, оказался неожиданно большим. В особенности по сравнению с крошечным фасадом. Вдоль дальней от входа стены тянулась огромная стойка, позади которой располагался многоярусный стеллаж, плотно заставленный бутылями самых разнообразных форм и цветов. Слева на краю стойки лежали на боку пять больших бочек пива. Рядом стоял поднос с дорогими стеклянными кружками. Людей в зале было совсем-совсем немного, — всего-навсего человек пятьдесят. Артано, едва не оглушенный человеческим гомоном, неодобрительно покачал головой. Никто не хочет работать, все набьются по тавренам как сельди в бочку и пьют до вечера. По рожам же видно, что собралась исключительно солидная публика, которая пришла сюда не ради того, чтобы наскоро пропустить пару стаканов вина. Местная публика желала накушаться в располагающей обстановке, а заодно и обговорить те или иные дела с приглашенным на обед деловым партнером. Ну и рожу ему под шумок начистить, чего уж тут.

Мальчик, не разделявший таких экзальтированных способов отдыха, прикрыл за собой дверь и принялся оглядываться.

Посреди нешуточно разыгравшегося гуляния тем временем шумно ревели всякие проходимцы, алкоголики, тунеядцы и душегубы — словом, в высшей степени достойные восхищения личности. Гуляли шумно и со вкусом, выбрасывая в угол очередную пустую бутылку из-под вина. Скопилось их там уже приличное количество, и свою пустую подругу они поприветствовали дружным звоном. В ответ новоприбывшая бутыль жалобно звякнула и успокоилась на вершине стеклянной горки. За столиком напротив принялся вещать о жизни некий господин, чей нос вполне мог бы украсить вывеску этого богоугодного заведения. Возможно, его красноречию в этот день и суждено было развиться до невероятных далей, возможно, он смог бы сформулировать теорему или доказать теорию, возможно, он мог бы ответить себе на самые сокровенные вопросы, — кто знает, куда завел бы его алкоголь и спущенные тормоза? Но тут принесли еду и синеносый мудрец, удовлетворенно кивнув, свалился лицом прямо в тарелку, умело шевельнув ухом так, чтобы укрыться хорошо прожаренным рыбьим хвостом, после чего тут же заснул как убитый. Прилипшая к носу креветка подрагивала в такт его дыханию.

Итак, — задумался Артано. Следовало, по идее, прислушаться к звукам музыки и, если таковых нет, покинуть гостеприимную обитель елико возможно срочно. Но шум в зале стоял такой, что ни о каком что-то там услышать не могло быть и речи. Эльфёнок пробрался к стойке, залез на стул и воззрился на протирающего стаканы хмурого здоровяка. Улыбка его была широкой и честной, сам Артано был большеглазым и милым.

— Здрасте, дядь трактирщик, — сказал он, стараясь, чтобы в поле зрения собеседника попали острые ушки. — Вы моего папку не видели? Говорят, сюда приходил. У него лютня и он очень на меня похож.

+2

13

Здоровенный мужик у которого рука была как весь Артано, наклонился к мальчику сверху. Артано покрылся тенью от мужика со здоровенными пышными усами, орлиным носом и маленькими аккуратными очками без дужек. Выслушав мальчугана, он удивленно расширил глаза, отчего очки начали спадать, но удержались из-за физиологии носа. Мужчина снова принял невозмутимый вид, выпрямился и приложив ладонь к губам, начал кричать.
- Эй, Атрано? Атрано?
Действие не возымело никакого эффекта, тогда мужик, скалясь от злости, достал из-под стойки какую-то самодельную хреновину, назовем её "рупор", и принялся кричать в него.
- Атрано, мать твою?!
Все моментально замолчали, обратили взор на хозяина таверны и прислушивались к каждому шороху, спины поплыли в разные стороны и глазам мальчика предстал вальяжно сидящей на стуле полуэльф, настраивающий свою лютню. А сходство было.
- Тут пацан пришел, говорит твой сын, - указывая здоровенной ручищей на паренька, мужик застыл.
- Ха-ха, Атрано, так у тебя ребенок, чтоль?
Появившейся ниоткуда старик с пышной длинной бородой, улыбнулся своими желтыми противными зубами, подходя ближе к стулу на котором сидел полуэльф. После его слов, почти мгновенно Атрано выкинул свою руку сжатую в кулак по направлению физиономии мужика и тот улетел в обратку, скрывшись в толпе.
Покрутив свою лютню в руке, Атрано встал, не смотря на уставившихся на него пяти десятков глаз. Медленно, но твердо пошел ближе к мальчику, грозно нависая своим ростом сверху, когда приблизился. Напряжение в зале нарастало с каждой секундой. Он посмотрел на пацана и с интересом вскинул бровь, изучая мальца. Неожиданно, в зале зазвучало бренчание лютни. Мужчина принялся играть.
- Когда-то мечтал, любой из вас, - мелодично начал он, - покорять вершины, как любой скалола-а-аз, - затянул он.
- Но реальность выше мечтани-и-ий, - оборвал он быстро.
- У меня была мечта така-а-ая,
Как ваша, но совсем она друга-а-ая:
Пусть будет лето, солнце, море, бере-е-ег!
Сижу себе с огромной кучей дене-е-ег!

- Хэй-хо!!!
Поддержали мужики, стуча по столу кулаками и кружками.
- И хотел бы я сказать, больше не о чем мечтать, - мужчина пошел открытому коридору из людей, отдаляясь от Артано, - но, вот сынишку дарит мне судьба-а-а!!!
Мужики начали подтанцевывать на местах, зрелище жуткое, как гидра. Пять десятков бородатых толстых и тонких, накаченных и щуплых мужиков начинают танцевать, оставляя прежние дела, по типу: ковыряние тесаком в столе, питье спиртного, рассказы о лярвах.
- Живет мечта!!!
- Живет МЕЧТА!!!
- Живет мечта!!!
- Живет МЕЧТА!!!
- У всех у нас живет внутри мечта-а-а!!!
- У ВСЕХ У НАС ВНУТРИ ЖИВЕТ МЕЧТА-А-А...
В этот момент даже пьяный "сизый нос" принялся качать кружку с пивом в воздухе. Скальд же начал пятиться назад, и оборачиваться на мальчика, которому кивнул несколько раз, но по ходу мелкий не догнал или скальд сам хотел сделать то, что сделал. Короче, он пихнул его вправо от барной стойки к черному выходу, да еще как пихнул, Артано мог чуть ли не улететь. Затем полуэльф вытолкал мальчика за дверь и сам вышел за ним. Обычный пыльный переулок, хорошо освещенный солнцем в это время. В баре все еще громко звучало пение.
- У нас минут пять, прежде, чем они очнуться и если я не окажусь внутри, ты огребешь по полной. Быстро и четко, что ты за хрен такой и почему оделся почти как я, а не то я спущу этих "дружелюбных" парней еще быстрее, - переводя дух, Атрано встал у ближайшей к выходу стены, а сам смотрел на мальчонку в переулке.

Внешний вид скальда

http://i89.fastpic.ru/big/2017/0921/3e/9ab8214b58a0e3c631245c306c9bae3e.jpg

+2

14

Обвинять в чем-то несчастного Миша, в общем-то, больше не хотелось. "Да-а", — мысленно отметил Артано, отглядывая своего папеньку. "В какое интересное время мы живем". И то сказать, нечасто удаётся заглянуть в будущее и понять, кем будешь, когда вырастешь.

Мальчик принял позу непринуждённее, поправил камзол и белозубо улыбнулся, где-то на задворках мысленного процесса панически осознавая, что здесь в случае чего ему попросту открутят голову. Сознание же плевать хотело на все мыслительные процессы, отмахиваясь от них тем, что если бы Артано можно было открутить голову, это бы уже сто двадцать раз сделали.

— У меня, дядя папа, для вас тоже песня есть, — кивнул мальчик. — Про пять минут.
И он запел, негромко, но чисто и в ноты.

В пять минут решают люди иногда,
Не жениться ни за что и никогда!
Но бывает, что минута
Всё меняет очень круто!
Всё меняет, раз и навсегда!

— Так вот, ваша минута настала, — Артано сложил руки на груди. — Одна прекрасная леди написала вам без долгих предисловий, потому что вы и так знаете, как любимы вы её сердцу. Поскольку мы с вами, дядь пап, похожи, надо признать, даже в мелочах, — только я, естественно, помоложе и позажигательнее, — то случайно это письмо попало в руки мне, посыльный перепутал. Недоразумение, конечно, осталось лишь посмеяться и пойти по своим делам, но то-то и оно, что в эту трагедию теперь вовлечен и я. Дела у нас, получается, общие. Посему...

Мальчик слегка нахмурился.

— Дислокация такая: вашу любимую сегодня выдадут замуж за какого-то унылого хмыря. Предполагается, что вам, пап, надо спешить и прибыть на свадьбу раньше всех хмырей любой степени унылости. Я, так уж вышло, в этом спектакле играю роль вашего слуги, красивого и обаятельного, можете даже на время этого цирка меня усыновить, мне будет приятно. Костюмы, грим и реквизит ваша любовь обещала выдать на месте. Так что закачивайте, батя, давать концерты всяким сомнительным розенкрейцерам и пьяницам, и побежали навстречу любви. Ну, в смысле, вы навстречу любви, а я навстречу вкусно наесться на свадьбе за счет вашего будущего тестя. Совет вам да любовь, только давайте торопиться. А что касается дружелюбных парней...

Артано кивнул в сторону заведения, постаравшись повторить жест новонайденного отца.

— ...им, если понадобится, я обглодаю лица, — мальчик потупил взор, вежливо улыбаясь и протягивая пахнущее духами письмо, ранее попавшее ему в руки по ошибке.

Отредактировано Артано (22 Сен 2017 14:21:47)

+2

15

- Ну, можно отдать должное мелкому, он не из робких, - подумалось Атрано, когда малой начал петь.
- Одна прекрасная леди написала вам без долгих предисловий, потому что вы и так знаете, как любимы вы её сердцу, - после этой фразы Атрано изменился в лице, как-то потеплел, подобрел и немного взволновался.
- Только я, естественно, помоложе и позажигательнее, - на этих словах он ухмыльнулся, отдавая должное пацаненку за задор и храбрость.
- Ааа, маленький Миш опять витал в облаках?
Спросил парень и улыбнулся.
- Малиана рассказывала мне, - уточнил мужчина, чтобы не подумалось, что он с ним виделся.
Тут внезапно раскрылась дверь и вылезло лицо довольного мужика, который поглядел на Атрано.
- Ну, шо там, Атрано?
- Уйди Родди, не видишь с ребенком разговариваю?!
- О, это так мило, - выдал мужик и скинул с щеки скупую мужскую слезу, после чего получил хлопок дверью от Атрано, который заслонил дверь своей спиной.
Атрано подумал, что последняя фраза была не к месту, но он решил пропустить её сквозь уши, затем тяжело выдохнул и принялся держать ответ.
- Во-первых, спасибо, что разыскал меня, Мали должно быть нанервничалась, раз я не прибыл вовремя... - где-то с минуты он молчал, может только присутствие Артано вывело его из раздумий, - знаешь, я очень сильно хочу этого, может даже больше, чем кто-либо, но я не могу... - мужчина снова выдохнул ноздрями скопившийся воздух, - как долго я оттягивал этот момент, думал, что что-то придумаю, но... Понимаешь малец, она благочестивая девушка, а я просто босой полуэльф, неужели я могу посягнуть на её право быть женщиной высшего света?! Что я мог дать ей, кроме кольца моей матери?
Нет, малыш, мне туда путь заказан. Может я и актер, но её опозорить не смею,
- полуэльф закусил губу и нахмурился, все еще смотря в одну точку.

+2

16

— О, — несколько бесцветно заметил эльфёнок. — Это... так мило.

Бывают такие дни, когда вот просто все не ладится, и все тут. Просто дни сплошного несчастья. Вот как когда-то, с утра ещё: глядишь в тарелку, а воду в кашу, например, налили как-то не так. Нельзя объяснить, но не так налили. Причем, явно нарочно. Может, надо было, чтоб каша напоминала, скажем, ёжика, а не суп. Потому что на кой нам суп, если надо было ёжика. По-любому аппетит ни к черту и настроение. Вот и сейчас...

— Ладно, пап, — картинно-укоризненно посмотрел Артано на хмурого эльфа. — Мы же здесь серьезные взрослые люди. Несокрушимые, можно сказать, берсерки и воплощения героизма. Так что бросить девушку в беде не выйдет в силу нашего абсолютного и непоколебимого благородства. К тому же, теперь у вас есть я, — и вдосталь лет, и рост неплох: шесть футов, кажется, без трёх. Не подручный — сказка. Богатство дело наживное, происхождение из дворян это прекрасно, но и мы с вами тоже потомки древнего мудрого народа, который тыщи лет песни по лесам орал. Если сейчас ничего не сделать — столько людей будут несчастны! Вы, я, девушка, её отец, который осознает, что его горячо единственное солнышко страдает...

Мальчик взял двумя руками барда за рукав, невольно отметив, что цвет камзолов и правда был идентичен.

— Если мы сейчас сдадимся, то стараниями еёйного папеньки останется барышня с каким-то высокородным боровом, не имеющим внутреннего нравственного стержня и внешней красоты. А вы останетесь с носом. А я...
Он на мгновение задумался.
Кольцо матери — реликвия и память, безродный сирота Артано как никто это понимал. И ещё, хоть и не очень разбирался в любовях, ревностях и страстях, понимал, что такой подарок можно сделать лишь той-самой-единственной. Это эльфёнок уважал. Это его тронуло.
— ...а я уже молчу про любовь, сэр, кто мы без любви, беспомощные, хрупкие? Давайте же, навстречу мечте. Лучше попытаться и рискнуть, чем жалеть о том, что не пытались.

Лучше молчать и прослыть идиотом, чем раскрыть рот и развеять последние сомнения, — ехидно заметил внутренний голос.
Эльфёнок внутреннего собеседника проигнорировал.

+3

17

- Не зови меня папой, - недовольно скривив лицо высказал Атрано, затем добавил, - это наглое самозванство.
- И откуда ты такой умный взялся?
Поинтересовался Атрано и довольно хмыкнул, после чего дал легчайший подзатыльник мальчику, будто таким образом одобрял его речи.
- Я в твои четырнадцать таким болтливым не был. И... даже, не пытайся сейчас сколоть остроту, я уже понял, что ты бесподобно артистичен, не удивительно, что тебя спутали со мной, - мужчина выставил вперед грудь и коснулся её пальцами, в тот момент, когда волосы его красиво подпрыгнули и были освещены солнечными лучами. Как он это делает?
- Ладно, малой, я готов ввязаться в эту авантюру, но не из-за тебя, а из-за Малианы. Была у меня тут одна идейка, - парень заговорщически сверкнул глазами и присел на корточки, чтобы его слышал только его новый знакомый.
- Есть тут в округе дед. Состоятельный такой, солидный дед. Так вот по слухам, в молодости, он чертовски любил ухлестывать за эльфийками. Ааа, вижу, смекаешь. Но не отвлекайся малой, внимание на меня. Короче, говоря детей у него нет, а мужичок чертовски хочет наследника, но в его-то возрасте какой ему наследник? Был у меня план, который я не реализовал, а именно прикинуться его внебрачным сыном, но.. короче, не реализовал и все, но теперь деваться некуда, чтобы не подкинуть в котел коровью лепешку и не оказаться самозванцем, надо выйти за другого... то есть сыграть другого самозванца. Всю историю я тебе по пути расскажу, а теперь пошли, пока время есть, - Атрано встал, направился к выходу из переулка, держась за рукоять короткого меча, затем обернулся и добавил:
- Кстати, малой, а тебя как звать то?

+3

18

Хорош, — отметил эльфёнок. Сейчас они, значится, определятся в сыновья какому-то богатому деду — ну то есть папа в сыновья, а сын в слуги. Потом папа женится на дочери другого богатого деда, будучи сыном богатого деда, а потом надо будет что есть мочи бежать на корабль и кричать "полундра, нас предали!", чтобы отчалить пока не начали бить. Артано сиял. Приключение было аккурат в его вкусе. Деятель искусств с лютней нравился мальчику всё больше. Прямо даже жалко, что не родственник. Уж они бы вдвоём!..

— Артано меня зовут, — сказал эльфёнок, помедлив. — И я не шучу. Сейчас я убийственно серьёзен. Я вот почему и настаиваю на вашем отцовстве хотя бы на время операции, мы ж иначе запутаемся в полуэльфах. А ну как какой-то нерадивый чиновник сделает ма-аленькую ошибку в документах и мне придётся вместо вас давать номера в местных заведениях и парках культуры и отдыха? И это ладно, я, положим, и спляшу и стишок расскажу про ёлочку, а вам, сэр Атрано, вместо меня нужно будет палубу драить и бегать за добавкой капитану. Оно надо?

Мальчик вздохнул.

— Давайте вернёмся лучше к дедовой печальной юдоли. Как нам обеспечить то, что хочет этот грустный одинокий богач, и чтоб наши головы в полночь не превратились в тыквы?

Отредактировано Артано (29 Сен 2017 15:00:51)

+2

19

- Да уж какие тут шутки, - задумчиво произнес Атрано и по доброму коснулся плеча мальца, как бы приглашая его идти с ним.
- Мне на своем месте спокойней живется, так что с тобой я соглашусь, но можешь мне все не разжевывать, лучше я разжую тебе свой план, - на несколько секунд Атрано замолчал, огляделся и поняв, что на улице по которой они идут довольно пустынно, он все же начал тихим голосом объяснять свой план.
- Когда на наших землях проводилась экспансия, множество разного люда прошло сквозь территории, где жили наши с тобой предки, так вот, - Атрано сделал многозначительный жест, - по давнему обычаю, когда двое признавались друг другу в любви, эльфы обычно говорили древнюю фразу: "Эс`силь эливан тана-на-тата, фолан".
- Это имело масштабный характер и все пользовались этой фразой, как частью культуры, когда дело доходило до серьезных отношениях ведущих к браку. Тогда полно заморских красавцев слышало эту фразу, дабы они забрали несчастную эльфийку жить с собой, а не служить демонам, но все без толку. Убежден, что слышал и дед Натан третий, так зовут нашу цель. А убежден я, потому что говорят, он очень тоскует по одной эльфийке и даже заказал портрет у лучшего художника этих земель. Раньше у меня не было такого артистичного помощника как ты, чтобы выйти за обнищавшего дворянина. Негоже мне будет самому рассказывать свою историю, иначе выглядит как попрошайничество. У дворян должна быть гордость. Идея такая, ты рассказываешь деду Натану о том, что моя мать зачала от него и ждала, когда же возлюбленный вернется, но её продали в рабство, когда я был маленький, собственно и меня тоже сделали рабом, но потом я отвоевал свою свободу и нашел мать на смертном одре, отомстил за её смерть и она сообщила мне, что Натан третий и является моим отцом. Сердце старика должно щемить от ностальгии и чувства вины. Тебя я подобрал по пути сюда, тоже освободив из рабства, потому что ты напомнил мне меня в молодости. Лихо я придумал? Все подробности оставь на меня, ты их знать не должен, а мне легче по ходу. И еще кое-что, то признание в любви, будет служить как кодовая фраза, чтобы доказать, что это была именно она, а не какая-то другая эльфийка! Уверен, поведется, как думаешь?

+2

20

Выслушав, Артано огляделся и окончательно постановил, что бард-полуэльф — мужик с пониманием.

— Эс сильэливан танатаната... тьфу ты, — мальчик тряхнул головой. — Это какая-то беда. Надо потренироваться немного.
Эльфёнок вздохнул и грустно добавил:
— Да, я городской современный подросток, оторваный от фольклорных традиций. Эс силь, понимаешь, эливан...
Он задумался, мысленно проговаривая нужные слова, и постепенно повеселел.
— Ну хорошо. Идея ясна. Справимся. У меня огромный опыт. Я видел падающие в море звёзды, слышал чьи-то крики из-за горизонта. Присутствовал при том, как тролль обглодал верхушки сосен. Поймал в капкан тушёного кролика, хорошо пообедал. Сажал детей в клумбы. Спасался от разгневанных мамаш. И даже вчера подрался, — вон, видите ссадину? Ага. И вообще, атмосфера товарищества, царящая у нас на судне, оставила во мне глубокие невротические повреждения.

Пнув камешек на дороге, Артано засунул руки в карманы камзола и заключил:
— Сегодня впервые увидел настоящих дворян. На вид совсем как люди. А что ж мы, с людьми не найдем общий язык? Поведётся, дядь папа. Ещё как.

+2

21

- Эс`силь эливан тана-на-тата, фолан, - на распев повторил Атрано, предлагая Артано сделать точно также.
- Так ты служишь на корабле? Это же вдвойне увеличивает наши шансы. Морской народ всегда за то, чтобы поесть на халяву, мы можем использовать их, как команду подчиняющуюся мне. На время, естественно. Тогда нас уже не двое, а целая команда и корабль и это покажет меня в лучшем свете, как истинного лидера. Как думаешь, твои ребята согласятся? Есть ли вообще смысл или, чем меньше народу, тем легче дышится?
Атрано меж тем остановил мальчика и указал на роскошный особняк, который возвышался на холме за рядом домов.
- Вот это дом, точнее поместье Натана третьего. Не хило, а?
Офф: Сорри, из-за вопроса о команде пост получился маленький.

+2

22

В связи с тем, что игрок по своим причинам бесследно покинул ролевую, но до финала квеста оставалось совсем немного постов, а АМС форума имеют право использовать созданный по обоюдному согласию с игроком контент, было принято решение до-рассказать подобные истории, которые уже почти подошли к финалу, дабы можно было прописывать созданное внутри квеста в библиотеку мира, подтверждая тем самым их наличие в мире.
Дальнейшие посты предполагали выбор Артано действовать в одиночку или при помощи команды. Он должен был убедить Натана третьего в том, что Атрано является его сыном, однако ж, на удивление Артано (не путать с Атрано), сделать это было весьма и весьма просто, поскольку старый дворянин не имеющий наследников и сам, с удовольствием готов принять "заплутавшего" сына. Поворот похож на поворот произведения "Собака на сене". В итоге, Артано может помочь Малиане и Атрано воссоединиться, если не расскажет об их тайне. АМС выбирает хорошую концовку со свадебным пиром, а не печальную, где возлюбленные не смогут быть вместе из-за действий игрока.

0


Вы здесь » Бесконечное приключение » Пройденные приключения » Любовное послание [дописан]