"После смерти самого известного и ужасного правителя Даха`ага прошло 26 лет"

Из историй мира: "Джон отрубил себе руку, но ему её вернули"

Чтобы играть не обязательно подавать анкету на проверку, ознакомьтесь поближе: "Вводная"

Из историй мира: "Алек был изнасилован демоницей и у них будет ребенок"

У нас 43 завершенных квеста и куча готовых к началу с вашими персонажами, ознакомьтесь здесь: "Квесты от АМС"

Из историй мира: "Рарх "любил" умирающую леди"

Хочется во всем побыстрее разобраться и знать, где что находится? Загляните в "Карту новичка"

Из историй мира: "Лана любит грязевые ванны"

Официально: "Мы призвали Хронзрака из небытия реала, и он откликнулся"

Из историй мира: "Канаморио лишил Рарха мужской силы"

Жизнь форума пополнилась десятью официальными праздниками, несущими в себе часть его истории, ознакомьтесь с ними поближе: "Праздники форума"

Из историй мира:Хэя раздвоение личности"

Официально: "Леди наш талисман"

Из историй мира: " У Кириона 触手強"

Бесконечное приключение

Объявление

  • Объявления
  • навигация
  • квесты
  • другие миры
  • актив форума

Жанр: темное/светлое фентези
Рейтинг игры: варьируем по квестам, max NC-21
Система игры: эпизодическая
Система мастеринга: смешанная
Оформление постов: свободное

На данный момент в игре ведутся бои за освобождение территорий от власти демонов, освобожденные земли наладили торговлю и дипломатические связи между собой, демоны дерутся за власть и контроль на своих территориях.

Княжество Бертад скрыто от многих глаз и не является единственной игровой зоной.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бесконечное приключение » Повести о деяниях » Заметки Оружейника [2]


Заметки Оружейника [2]

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

О персонаже

Имя: Джон Элистер Кейд.
Также известен как: Оружейник, Странник, в прошлом демон металла, бывший палач Даха`ага, Непоколебимый, первый воин дитя Хозяйки Ночи (освобождён от службы с сохранением привилегий), седьмой кахили, гехир.
Деятельность: странник, воин, вигилант.
Цели: искупление, помощь нуждающимся, выяснение информации о демоне.
Особые способности: формирование любого известного оружия из металла, создаваемого из кожи; ускоренная регенерация; магия портала (получена за услугу Дитя Хозяйки Ночи).
Артефакты и оружие: кольцо огня, кольцо защиты, кулон подавления боли, талисман обнаружения (уничтожен), стальная пластинка Курта; меч, зачарованный чёрный клинок.
Краткая история: Джон Кейд родился в семье кузнеца в городе Вэлиен, далеко от княжества Бертад. Ему было 16 лет, когда явилась тьма Даха`ага, примерно тогда же Джон обнаружил в себе особые способности. Демон подчинил юношу, его служители обучили Джона, и воин вопреки своей воле стал палачом на службе Даха`ага, стал контролировать соблюдение интересов демона в родном городе. Более ста лет Джон служил тьме, пока, наконец, Даха`аг не пал. Освободившись от проклятия, Кейд приложил все усилия для восстановления былого Вэлиена, а затем покинул единственное место на континенте, где его знали, и отправился странствовать, дабы искупить свои деяния и выяснить, действительно ли Даха`аг навсегда уничтожен.
Подробнее: Анкета
Общественное мнение: Известность

О компаньоне

Имя: Сэймор Сауэр Сименс, обычно просто Сэймор.
Вид: ворон обыкновенный.
Особенности: речь и интеллект, близкие к человеческим; тринадцать жизней (сейчас проживает шестую).
Некоторые факты биографии: Доподлинно не известно, кто он и откуда появился. Факты его биографии, сообщаемые им самим, отрывочны и разрозненны. В прошлом Сэймор долгое время жил с одной самкой в скалистой местности, несколько лет провёл в клетке у бродячих артистов, от которых вырвался и долго жил один в лесу, где в какой-то момент познакомился с лесником, с которым прожил несколько лет. Летал по континенту, жил в некоем крупном городе, побывал в услужении, как минимум, у одного странствующего мага, у двух ведьм, одного охотника, нескольких некромантов и тёмных колдунов.
Предыдущим хозяином Сэймора был Азарин Насара из Бельгамейша, ставший возлюбленным Хозяйки Ночи. Узнав о её силе, Азарин испугался и захотел избавить её от этого бремени. Сэймор нашёл для хозяина ритуал, с помощью которого тот должен был запечатать силу Хозяйки Ночи, но смог забрать лишь часть её могущества. После этого пути Азарина и Сэймора разошлись.
В какой-то момент ворон был заперт в клетку торговцем по имени Рафул. Тот собирался отплыть с континента и выставил птицу на продажу на рынке, где ворона заметил, выкупил и освободил Джон Кейд. Сэймор вернул Кейду его деньги и решил сопровождать его в странствиях.

Отношения

Семья: их больше нет
Компаньон: Сэймор
Друзья и союзники: Саила и её соплеменники, Милатис, Алёша и Анна, Александр Смит, Рено и Уилл, Нилия, отряд охотников за вампирами (Астас, Гунар, Афина, Сефин)
Враги и противники: Даха`аг, Сиатия, Эльга (убита), монстр из другого мира (убит)
Преимущественно деловые связи: Мафусагал, Таром, Дитя Хозяйки Ночи, Барион Дарон
Неоднозначно: Далон Римот (погиб)
Внушают опасения:
Внушают уважение: Хозяйка Ночи
Внушают презрение:
Внушают ненависть: Даха`аг
Лишь равнодушие:


Композиции vol. 1

John Legend - Who Did That to You?
Tom Walker - My Way
Johny Cash - Hurt
Kaleo - Way Down We Go
Rag'n'Bone Man - Human
Rag'n'Bone Man - Lay My Body Down
Linkin Park feat. Jung Youth & Fleurie - In The End (Cinematic Cover)

Записи Джона Кейда о событиях. Фаза 1:

Как Оружейник семьи мирил, наёмников ловил и на свадьбе гулял

"Непримиримая вражда"

Погожим днём я заехал в обыкновенный городок, ничем не выделявшийся на первый взгляд. В местной таверне меня приняли радушно, хорошо накормили и напоили неплохим элем. По своему обыкновению я желал послушать местные слухи, узнать, происходит ли в городе или его окрестностях что-нибудь примечательное. Однако до того, как я успел это сделать, в таверне появился купец по имени Михайло, по первой фразе которого становилось ясно, что ему-то есть что рассказать. А рассказал он о своём давнем непрекращающемся конфликте с другим купцом, Варсем, - конфликте, начатом ещё их отцами. В тот день, когда я оказался в городке, Варсь, по уверению Михайло, увёл его лошадь. Отправляться к Варсю за его версией не пришлось - второй купец сам явился в таверну. Конечно же, с заявлением, что Михайло украл его лошадь. Варсь закатал рукава, Михайло, до этого уверявший меня, что до рукоприкладства у них дело никогда не доходило, схватил табурет, а потом люди толпой повалили в таверну. Жёны, дети, слуги... конюхи. Крики, слёзы. В общем, пришлось брать ситуацию в свои руки. Остановив потенциальную драку на корню, я организовал цивилизованное разбирательство, выступив в роли третейского судьи. Вскоре, конечно, снова поднялись крики, но у таверны появились Алёша, сын Варся, и Анна, дочь Михайло, на лошади - той самой, которую кто-то у кого-то якобы украл. Выяснилось, что молодые люди влюблены друг в друга, и что Алёша увел лошадь из собственной конюшни для Анны. Далее я безуспешно попытался выяснить наконец истоки семейного конфликта, одними лишь словами прекратил попытавшегося подраться со мной Варся и призвал продолжить цивилизованное обсуждение. Варсь и Михайло вышли из таверны, дабы поговорить наедине, а Алёша отвёл меня в сторону для аналогичной беседы. Молодой человек попросил меня принять участие в их с Анной дальнейшей судьбе, в частности проконтролировать свадьбу, на которую купцы, как предполагал Алёша, могут согласиться только ради того, чтобы отделаться от меня. Также парень рассказал мне, что отцы Варся и Михайло - до того как разругались неизвестно от чего - приобрели вместе землю. Этим участком могли владеть только две стороны одновременно, а в данный момент его занимал некий чиновник. Мы с Алёшей договорились встретиться ночью после застолья во дворе дома Варся.
Застолье было знатным. Как ни старался я оставаться трезвым, купцы целенаправленно меня спаивали. Я сносно держался на ногах, перед глазами не двоилось, но опьянение было ощутимо. Выбравшись во двор, я увидел там вместо Алёши и Анны пятерых человек. Бандитов. Я, услышав часть их разговора, хотел подобраться к ним незаметно, но обнаружил себя. Двое отправились в дом, двое пошли на меня, а главарь лишь раздавал команды и бросал реплики в мою сторону. У меня за поясом были два метательных лезвия, и я пустил их в ход. Но произошло то, чего я не совсем ожидал. У бандитов оказались магические щиты, остановившие мою атаку. Это были серьёзные наёмники. Ситуация несколько освежила мою голову, и я обнажил меч. Во время недолгого сражения двое вернулись из дома и вместе с главарём сбежали, а в жилище начался пожар. Одного из двух поверженных наёмников я убил, второго оставил для беседы, убедившись, что он не сбежит. Я кинулся в горящий дом, из которого уже начали выбегать люди. В одной из комнат я обнаружил два письма, из которых мог спасти лишь одно. Как я узнал позже, мой выбор оказался верным. Покинув дом, который уже начинали тушить, я допросил наёмника и узнал следующее. Их главарём был некто Шустряк Пит, обретавшийся вместе с другими криминальными элементами в таверне "Золотая лошадь" за пределами этого городка. Пит получил от неизвестного моему информатору заказчика задание расстроить свадьбу, убив одного из молодых и подстроив всё, как смерть при пожаре. Закончив с бандитом, я велел слугам вызвать ему лекаря. Алёши и Анны не было ни в доме, ни среди толпы. Решив оставить дела на утро, я отправился в предоставленную мне комнату, где прочёл спасённое из пожара письмо. Имена в нём отсутствовали, но было чётко представлено задание, о котором мне чуть раньше поведал захваченный наёмник. Всё казалось мне очевидным. И утром я собирался скакать прямиком к чиновнику, занявшему дом двух купцов. Лечь спать я однако не успел. Явились Анна и Алёша. Михайло, излив на меня некоторое количество своей грубости, увёл дочь с собой. Алёша же поведал мне, что они с Анной собирались сбежать и извинился за этот поступок. Парень уже не имел надежд на примирение семей. Однако когда я рассказал ему о наёмниках и передал письмо, он весь буквально вспыхнул энтузиазмом. Не желая медлить ни минуты (он оказался прав в этом), Алёша поскакал к дому чиновника, а я вслед за ним. Когда мы явились на место, всё уже было кристально. Чиновник и трое наёмников. Мы с Алёшей вступили в бой. Не могу сказать, что всё прошло так уж гладко - мне пришлось доставать нож из своего тела - но в итоге закончилось благополучно. Шустряк Пит и один его подельник были выведены из строя и связаны вместе с чиновником, а оставшийся наёмник свалился в овраг при попытке к бегству (отыскать и схватить его после этого не составило особого труда). Прибыло больше дюжины всадников, в том числе Варсь и Михайло. Разумеется, все были рады столь успешному разрешению ситуации. Было получено благословение отцов на свадьбу. Я присутствовал на ней, как и обещал Алёше (хоть и при других обстоятельствах), а после покинул радушный городок, получив приглашение навещать объединённые семьи снова. Буду рад, если представится случай.

Как Оружейник и Бастард вора догоняли

"Поймай негодяя" + "За встречу"
Ничего особенного поначалу. Вор на рынке - дело привычное. Правда, зачастую это оборванцы, ворующие еду. На этот раз вор оказался не только таинственной наружности, но и чрезвычайной проворности, в чём мне пришлось убедиться позже. Закончив покупку яблок... ограничившись, к сожалению, одним, я погнался за вором, но не в одиночестве. Вперёд меня бросился молодой человек с мечом за спиной. Он избрал наиболее очевидный путь - кинулся за вором по прямой несмотря на осла с повозкой, начавшего преграждать этот самый путь. Ну а я... что называется тряхнул стариной, наплевав на риск навернуться и сломать спину, - сиганул по стене поверх арки. Можете не верить, но пролетел как на крыльях. А у моего нежданного компаньона случились некоторые трудности. Вот вам и лёгкие пути. Впрочем, моя удача тоже не длилась так уж долго. Вор залез на крышу по связке бочек и, разумеется, не будучи дураком, обрезал верёвки. Бега с бочками - это такая облегчённая версия бегов с быками, с той только разницей, что здесь нам пришлось бежать навстречу бочкам. Мой компаньон полетел лицом в мостовую, я рухнул в какой-то старый ящик. Нет, не просто старый ящик, ведь это скучно. В старый ящик с муравейником внутри. Да, да. Разумеется, страдать один я не собирался, окунул яблоко в муравейник и запустил в убегающего по крышам вора. К счастью, меткость свою я ещё не растратил, так что вор благополучно полетел с крыши вниз. Благополучно в том числе для себя - смягчил падение бельевыми верёвками. И вот я, молодой мечник и ловкий вор наконец столкнулись, закончив утомительную погоню. Что вор украл? Письмо в тубусе с гербом. Наставив на нас лук, вор начал говорить о некоем генерале Трауне, о его деятельности против остатков режима Даха`ага, о подковёрных интригах, нечестных играх... На таких моментах у меня сразу голова начинает болеть. Хотел бы такими вещами заниматься - попросил бы Даха`ага сделать меня демоническим чиновником вместо палача. В общем говоря, вор был убедителен, да и продолжать прыгать за ним по крышам не особенно хотелось. К тому же, мой компаньон парой минут раньше был ранен в плечо стрелой вора, так что мы с молодым мечником оставили ловкача на совесть подоспевающих стражей порядка и отправились к лекарю.

Молодого мечника звали Александр Смит по прозвищу Бастард. Выяснилось, что на тубусе с письмом был герб рода Митт, из которого происходил отец Александра. Однако о Трауне парень слышал, как и я, впервые. Очевидно, что Алек заинтересовался ситуацией. Поддерживал ли род Митт заговорщиков Трауна или же боролся с ними? После недолгой беседы мы пошли к конюшне. За Дэйрой, так как Алек путешествовал на своих двоих. Я всё ждал появление пацана, и он как раз возник на горизонте. Выходит, всё-таки нашёл. Условившись о следующей встрече, мы с Александром разошлись в разные стороны. Хороший парень, насколько я успел его узнать. Доведётся, ещё сразимся с ним плечом к плечу.

Как Оружейник силой денег ворона освобождал

"Свободу попугаям!"

История была краткой. Я заехал на небольшой рынок, делал мелкие покупки, совершил безуспешную попытку заполучить чёрный широколистник (ну почему он не растёт на каждом шагу, как какой-нибудь сорняк?) и в какой-то момент обратил внимание на толстого крикливого (то есть стандартного) торговца, продававшего говорящего ворона. Я, конечно, думал о том, что человек мог быть чревовещателем или просто представлять нашим глазам иллюзию, но ворон говорил не только правдоподобно, но ещё и не то, что хотел от него хозяин. Торговец держал птицу в тесной клетке, мучил её, с переменным успехом пытаясь заставить говорить или не говорить когда нужно и что нужно. Разумеется, мимо пройти я не мог. Торговец, конечно, вопил, ругался, махал бумажкой (разрешением на торговлю), но мне достаточно было сравнить удержание и продажу разумного ворона с рабством и упомянуть Даха`ага, будь он трижды проклят, как мужик заткнулся. И предложил купить птицу. За сколько бы вы думали? Пятнадцать золотых. "Со скидкой". Большое спасибо. Он что, ездовой, этот ворон? Так у меня Дэйра есть. В итоге при участии стражей порядка, вызванных бдительными гражданами, услышавшими имя Демона, я сторговался до пяти с половиной. Только из уважения к стражникам и окружающим людям. В ином случае разрубил бы клетку и слушал бы ор в спину, уезжая прочь верхом. Несолидно, согласен. Однако нужно отметить, что мои деньги мне полностью вернулись. Да, спасённый ворон постарался. Более того, он решил сопровождать меня в моих странствиях. Что ж, будет с кем поболтать. Я продолжаю свой путь к Диэлрену.

Как Оружейник холодные шахты исследовал

"Белый хлад"

Вопреки советам Сэймора, я, разумеется, не поехал через Велгурий, поскольку это чистейшее самоубийство. На избранном мной пути попалась небольшая милая деревушка... в которой было на удивление холодно. Более того, повсюду в ней лежал снег, полностью игнорируя реальное время года и погодные условия окружающего мира. Но необычным было не только это. Деревня была пуста. Ни на улицах, ни в домах не было никаких живых (и не живых тоже) существ. Единственный, кого мне удалось найти, - мужчина средних лет, бившийся в истерике в одном из домов. Подойдя к нему, я обнаружил, что его глаза представляют собой цельные куски льда. Он плакал, и его слёзы замерзали на щеках. Я разжёг в печи огонь и кое-как успокоил его. Мужчину звали Крам. Хлебнув своей горилки, он рассказал мне, что в шахте недалеко от деревни недели две назад был найдет закрытый саркофаг. Чувствуете, да? С этого места уже примерно понятно, что ничего хорошего дальше не будет. В пещере, где находился саркофаг, было чертовски холодно. Жители деревни оказались неглупыми людьми и саркофаг всё-таки открывать не стали. Вызвали уполномоченных, шахту прикрыли. А дальше понеслось. Начали пропадать люди. Накануне моего прибытия все оставшиеся жители деревни, включая Крама, двинулись к шахте, где обнаружили замёрзших людей. Саркофаг, понятное дело, уже был открыт. Крам рассказал про вспыхнувший синий свет, после чего он ослеп, только и слышал, что стоны и крики, каким-то образом добрался до деревни, а все прочие, по-видимому, остались в шахте. Крам не мог просить меня ни о чём. Разве что о том, чтобы отправиться в город и довезти его. Однако я попросил его показать мне шахту. Та сила, которая вышла из саркофага, заморозила вооружённое население целой деревни. Вряд ли мои шансы принципиально изменились бы, если бы я взял с собой пару солдат, пусть и профессионалов. Таким образом, на утро мы с Крамом (глаза которого за время сна у горячей печи всё ещё оставались льдинками) отправились к шахте, а Сэймор молча летел за нами, дабы не нервировать слепца. В шахту я зашёл один. Там становилось всё холоднее, в какой-то момент следы, по которым я шёл, стали сумбурными, и я увидел... своего отца. Я не успел выяснить, какого чёрта это было, ибо наваждение исчезло почти сразу. Я ощутил холод, сковавший всё моё тело. Я не мог говорить, не мог двигаться. Даже мои мысли словно застывали. Не знаю, сколько это продлилось, но потом я словно бы воскрес. Я очнулся вертикально висевшим в воздухе и опустился на землю до того, как начал явственно осознавать происходящее. Я был в тёмном зале с множеством неподвижных заледеневших тел, висевших над землёй. Очевидно, это были жители деревни. Всё, что мне оставалось - это двинуться к единственному источнику света. Я оказался в проёме, по другую сторону которого находилась освещённая комната. Под потолком висел кристалл, который, собственно, и порождал свет, а на полу стоял закрытый саркофаг. Вокруг него лежало несколько вскрытых тел, некоторые внутренности которых отсутствовали. Спиной ко мне перед саркофагом сидел некто в чёрном балахоне и, судя по звукам, вкушал пищу. Сами понимаете, что служило ему пищей. Я двинулся к незнакомцу. Я хотел для начала поговорить с ним, хоть и не особенно надеялся на то, что он понимает мой язык. Незнакомец оказался женщиной. У неё была крайне бледная кожа с проступающими фиолетовыми венами, серые губы, светящиеся фиолетовые глаза. Она не понимала язык, насаждённый демонической властью на эти земли. Она явно была заключена в саркофаг задолго до пришествия Даха`ага. Женщина кинулась ко мне, при этом часть её тела стала чем-то вроде дыма. Она схватила меня за горло и вытащила кинжал, а по моему предплечью вместе с болью уже струился металл, формируя в моей руке клинок. Я даже не обратил внимание на тепло, вдруг сменившее холод, охватывавший моё горло. Женщина вдруг отпрянула. Он говорила что-то на непонятном мне языке, отступая к саркофагу, а затем исчезла вместе с ним, до того как я успел что-либо сделать.
Я вышел из шахты, и встретивший меня Сэймор заявил, что я отсутствовал четыре часа. Я поведал ему приключившуюся со мной историю и кое-как воспроизвёл сказанное странной женщиной. Ворон не знал, кто она такая, но, как оказалось, ему был известен используемый женщиной язык. Сэймор встречал этот язык в древних книгах одного мага, у которого служил в прошлом. Тот маг заставлял его заучивать содержимое книг. Единственное из сказанного, за что я мог зацепиться, - "Дитя с горы Стахра". Сэймор предположил, что это название, хотя это могло быть и слово, которое он забыл. Ворон предложил поискать эту гору в библиотеке крупного города. Так или иначе, нужно было принять решение касательно замороженных в подземелье людей. Сэймор сказал, что кристалл, скорее всего, является вместилищем магии, но он не мог знать, к какому эффекту приведёт разрушение этого вместилища. Я решил пойти на риск. Но, разрушив кристалл, я совершил ошибку. Ошибку, стоившую всем тем людям жизни. Все они погибли за считанные секунды у меня на глазах. И я решил - мне ничего не оставалось, кроме этого, - что найду эту зимнюю принцессу и вырву её ледяное сердце из её груди.
Я вернулся в деревню и был вынужден сообщить Краму плохую новость. Вернувшееся к нему зрение не могло скомпенсировать боль от утраты стольких людей. По просьбе Крама, я довёз его до тракта, где мы расстались. У меня была всего одна зацепка - гора Стахра. Ближайший (или, по крайней мере, один из ближайших) крупный город - как раз Диэлрен. В нём точно есть хорошая библиотека, шансы на успех не так уж малы. К тому же, Александр Смит сможет принять участие в моих изысканиях, если всё сложится удачно. Я продолжаю свой путь.

Как Оружейник в суровую сказку попал и Непоколебимым стал

"Старый дом"

Погода не способствовала приятной конной прогулке. Хлестал дождь, усиливался ветер, а я, к тому же, свернул не туда, так как навигация Сэймора из-за предшествовавшего буре тумана дала сбой. К счастью, впереди показался одинокий дом. Он выглядел ухоженным на первый взгляд, но другая его сторона практически рассыпалась. Тем не менее, выбирать не приходилось. Сэймор устроился где-то под кровлей, а я постучал в дверь и в соответствии с полученной из-за двери инструкцией дёрнул за верёвочку. В доме были двое, сидевшие у камина. Один в розовом халате и чепчике, второй в солдатской форме. Это были волки. Говорящие, ходившие на двух ногах волки. Не успел я толком осознать это, как сам обратился в волка. Двое объяснили мне ситуацию. Точнее, объяснял в основном один, в розовом чепчике, а другой, в солдатской форме, больше молчал. Эти волки были разбойником и дезертиром, они, как и я, случайно попали в этот дом около полугода назад и застряли здесь. Дверь, через которую я вошёл, вела отсюда не в реальность, а в сказочный мир, куда волки должны были каждый день выходить и играть свои роли в сказках. Разбойник играл волка, пробравшегося в домик одной пожилой женщины, сожравшего её и притворявшегося ею. Переодевшись бабушкой, волк поджидал внучку и пожирал также её, после чего его настигало правосудие. Солдат играл человека, обращённого за свои грехи в волка, скитающегося в поисках чистой души, которая его пожалеет. Если волки играли хорошо, в доме появлялась еда и питьё. Чудесная работа, наймите на неё кого-нибудь другого, я явно не по этой части. Мои "коллеги", по их словам, испробовали всё, чтобы выбраться. Обследовав дом, я не нашёл ничего примечательного. Долго ждать "выхода в сказку" не пришлось. Разбойник и солдат разбежались по своим дорогам, посоветовав мне идти налево и слушать сказочных зверей. Перед тем, как отойти от дома, я услышал скрип со второго этажа, но решил отложить радикальные действия вроде выламывания окон и дверей до следующего раза. Мне встретился ворчливый ворон - как Сэймор, только хуже - из речей которого стало ясно, что я был превращён в волка старой ведьмой и останусь волком, "пока в моё сердце не проникнет добро". Очевидно, нужно было совершить доброе дело, а точнее, помочь тому, кто не сможет отказаться от моей помощи. Птица согласилась помочь мне в обмен на непреложный обет. Как говорил один мой знакомый: "Плохой обмен". Но выбора не было. Я спас тонущего в болоте принца, а затем прошёл вместе с ним череду приключений для спасения его невесты. После всего этого я вернул себе человеческий облик, но тут явился ворон. Он хотел, чтобы я убил принца, а сам ворон занял бы его место. Руководствуясь своим представлением о смысле сказки и - в большей степени - собственными принципами, я метнул в ворона лезвие. И умер. Да, обещание непреложного обета сработало как непреложный обет. Да, я умер. Я почти не успел почувствовать это. Я очнулся в кровати на втором этаже старого дома. В волчьем облике. Всё это было понарошку. Никого из нас здесь нельзя было убить и дом нельзя было разрушить. Всё тут же возвращалось в исходное состояние. Спустившись вниз, я выпил пива и узнал истории своих товарищей по несчастью. Они оба были убийцами. Солдат убил одного мерзавца за изнасилование своей сестры, а разбойник... разбойник был не лучше того мерзавца. Я наблюдал, как два волка в человеческих одеждах дерутся на полу передо мной. И ничего не делал. Такие действия были бессмысленны. Я мог бы прирезать разбойника или распять его на одной из стен дома. Но толку с этого не было бы никакого. Нам нужно было понять, как выбраться. Нужно было понять, кто заточил нас сюда. О мотивах я уже догадывался. Человек или сущность, что заточил нас здесь, считал себя этаким поборником справедливости, вероятно. Или зачем-то хотел собрать у себя коллекцию из убийц с принципиально разными мотивами. Я высказал это вслух. Я сказал, что если верен первый вариант, то этот человек либо имеет весьма своеобразные понятия о справедливости, либо просто слепец. С этого момента начала происходить жуткая чертовщина. Я видел неподдельный страх в глазах разбойника и солдата. Сначала в дверь постучали. Девчачий голос объявил, что пришла Красная шапочка. За распахнувшейся дверью была ночь. Вошла девочка, а за ней все сказочные существа, смотревшие на нас жуткими немигающими взглядами. Девочка заявила мне, что я не имею права говорить о справедливости. Она сказала, что мы убийцы - суть звери. Я высказал девчонке всё, что думаю по этому поводу, и нас троих скрутили её подчинённые. Разбойник был наиболее агрессивен, ему вспороли брюхо - я наблюдал, как его внутренности разлетаются по полу, а затем сами собираются обратно, как он вновь оживает. Эта девочка не убивала. Она была не такой, как мы. Девочка подошла к солдату. Из её глаз к его глазам устремились огненные лучи. Процедура длилась недолго. Он упал и после только лежал, дрожа и плача. Девочка подошла и посмотрела мне в глаза. И я ощутил страх смерти. Так, как не ощущал никогда. Сильнее, чем какой-либо из возможных страхов. И я почувствовал то, что чувствуют умирающие люди и их близкие. А потом появился Даха`аг. Не знаю, что именно это было, но я видел его образ. Происходящее развернулось в обратную сторону. Я увидел историю девочки. Всю её жизнь. Я всё понял. Я узнал о даре, которым она обладала, узнал о смерти её родителей.
На этом сказка закончилась. Я первым очнулся в старом доме. За окном слышались дождь и ветер. Кроме меня, три человека лежали на полу: разбойник, дезертир и девочка. Все были живы, но лежали без сознания. До того, как я успел что-либо сделать, появился Сэймор. Он был крайне взбудоражен. Он сказал, что девочка - дитя Хозяйки Ночи. Что её сила огромна и совершенно неуправляема, что она крайне опасна для всех, что её нужно убить. Разумеется, я не стал делать этого. Я отнёс девочку наверх, в детскую комнату, положил её на кровать и стал ждать. Я слышал, как внизу очнулся разбойник. Я дал ему уйти, позволил ему думать, что меня не существовало в реальности. Когда девочка очнулась, она хотела атаковать меня, но Сэймор её остановил. Мы поговорили с ней. Это был недолгий разговор. Самое важное она узнала через моё сознание в момент ментального контакта, она увидела мою жизнь, увидела мир моими глазами или нечто вроде того. Девочка нарекла меня Непоколебимым, оставила свою метку на моём левом боку, велела вершить правосудие и сказала, что я должен прийти, когда она позовёт. Смешанные чувства, надо сказать. Это был довольно свободный, но всё же хомут, однако у меня была надежда на то, что девочка изберёт правильный путь. Все задатки для этого у неё были. Призвав солдата, который теперь, по-видимому, стал её слугой, девочка исчезла, и дом стал рушиться. Покинув его, я вдруг обнаружил, что могу создавать металл, не испытывая боли. Первый подарок от девочки. Хочется думать, что не последний.
Итог спорный. Тем не менее, я вновь в седле и с вороном на плече, скачу к Диэлрену, надеясь успеть в срок. До города осталось немного.

Стахра. Часть 1: Как Оружейник библиотеку посещал и с Бастардом обедал

"Дети горы Стахра" (посты 1-44)

Я прибыл в Диэлрен первым. Пройдя у ворот длительную процедуру, включавшую составление документов с перечнем имущества, суммой денег, целью визита и предположительным временем пребывания, я попросил стражников при появлении молодого мечника с длинными чёрными волосами сообщить ему, что Джон Кейд недавно приехал и направился в городскую библиотеку. Я примерно понимал, что Александр Смит должен появиться с запада, как и я, поэтому он наверняка войдёт в город через те же ворота, что и я, так как они были чуть ли не единственным официальным входом в Диэлрен с этой стороны. Оставив Дэйру в конюшне одного из трактиров, заплатив за овёс и воду, расписавшись в домовой книге и получив от трактирщика навигационные указания, гораздо более понятные, чем сведения кошмарной карты, выданной стражниками у ворот, я проследовал до пункта назначения. Следует отметить, что в Диэлрене я бывал прежде. Лет двадцать назад. Он мало изменился. Портовый город, предпочитающий при любой опасности ощетиниться холодным оружием любого вида и держать оборону, славящийся своей торговлей, кулинарией и бюрократией. О последней я успел забыть за эти двадцать лет, тем более учитывая, что в те времена ничего, кроме ночлега, питания и слухов, мне от города не требовалось. Теперь же я направлялся в библиотеку (которая, кстати, была одной из крупнейших на континенте), и в ней всё не могло быть так просто, как хотелось бы. Первым делом до меня донесли, что птицы в библиотеке запрещены. Донесли, не используя такую переоцененную вещь, как устная речь. Женщина, которая больше походила на замаскированную худую горгулью, указала кончиком пера на зачёркнутый рисунок ворона, словно писанного прямо с Сэймора. Вторым этапом женщина, которую я за неимением выбора называл про себя "серой дамой", сообщила мне (открыв книгу с правилами библиотеки и молча ткнув в нужную строчку), что для получения книг мне нужен читательский билет и разрешение класса С3. После серая дама указала на план библиотеки, на котором значилось, что упомянутые документы получают в отделе новых читателей. Где он располагался? Разумеется, на другом конце этого внушительного здания. Я встречал достаточное количество разнообразных подвохов за свою жизнь, поэтому между небольшим крюком вокруг здания и возможностью уткнуться в тупик/лабиринт/запретную зону при прохождении сквозь библиотеку выбрал первое. Первая женщина, встреченная на том конце, при попытке к ней обратиться с весьма характерным тоном сослалась на табличку "Обед". Без каких-либо указаний времени, конечно, ведь бюрократы могут неожиданно пренебрегать любой точностью, когда им самим это на руку. Ждать пришлось около четверти часа, после чего... мне была продемонстрирована табличка, гласившая, что приём ведётся только по записи. К моему большому счастью, некий человек, которого я ранее видел у серой дамы, помог мне выяснить, что нужные мне документы выдают в соседнем окне. Там меня встретила молодая восторженная девушка, начавшая тараторить о "специальных предложениях" в ассортименте и выдавать мне различные буклеты. Я постарался вернуть её к теме нужных мне документов предельно мягко, но, по-видимому, всё же оскорбил её в лучших чувствах. Однако моему делу это пошло на пользу, поскольку девушка тут же выдала мне формуляры для заполнения. Если вы думаете, что перо и чернила находились прямо передо мной, то вы ничего не знаете о Диэлрене. Стойка с общественными чернильницей и пером находилась на втором этаже. Одно перо и одна чернильница. Была ли к этой стойке очередь? Разумеется, была, и приличная. Идти в другое крыло к другой стойке, у которой наверняка была не меньшая очередь, я даже не собирался. К счастью, посетители проявили дружелюбие к человеку с собственным пером, позволили мне воспользоваться чернильницей одновременно с первым человеком в очереди и даже помогли заполнить формуляры. Помогли так хорошо, что та девушка приняла их с первого раза, выдала мне читательский билет и разрешение класса С3. Мне оставалось лишь надеяться, что моё везение на этом не закончится.
Пока я возвращался к серой даме, Сэймор встретил меня и сообщил, что Алек в городе не появлялся. Я велел ворону продолжать следить за воротами, а сам отправился за книгами, на ознакомление с которыми мне предоставили два часа. Много ли это, если нужно искать в стоге сена... щепку? За два часа я нашёл единственное упоминание о горе с названием Стахра, которая находилась рядом с деревушкой Вушель в бывших владениях низшего демона Фуста. Ни о Вушель, и ни о Фусте сам я не слышал, а географические справочники сообщили мне, что на континенте деревень с таким названием семь. И больше никакой информации. Два часа прошли. Выдворять меня силой или стоять у меня над душой никто не стал, но об окончании времени сообщили. И вот тут появился тот человек, с которым я встречался уже дважды и который один раз уже помог мне. Он решил помочь и в этот раз. И теперь это была значительная помощь. Включавшая оплату и... не вполне легальные действия. Однако власти, формирующие настолько невыносимую бюрократическую систему, буквально сами толкают людей к "лёгкому получению" документов обходными путями. То, что предлагал мне незнакомый доброжелатель, наверняка было преступлением в Диэлрене. Однако мне нужны были зацепки, чтобы найти ту женщину из гробницы. Женщину, которая могла замораживать целые деревни, которая пожирала людей, могла быть неуязвима к обычному оружию и, вполне возможно, обладала способностью за мгновение перемещаться на большие расстояния. Что действительно было преступлением в этой ситуации - так это промедление, которое могло стоить людям жизни, могло стоить мне шансов на победу. За один золотой и девять серебряных Вальможи - так звали моего нелегального благодетеля - дал мне документы, предоставившие доступ к закрытой секции без ограничений по времени. У входа стояли стражники, попросившие сдать оружие и воду, внутри был лишь один старец - выглядел он так, как и должен выглядеть настоящий библиотекарь. В зале с картами, куда он направил меня, я нашёл земли Фуста, расположенную в них деревню Вушель и находящуюся рядом с ней гору, другим названием которой было "Древняя". До деревушки можно было добраться за пару недель. Всё та же одна зацепка, но это, по крайней мере, не создавало необходимость судьбоносного выбора. По своей основной цели я информацию получил, но решил воспользоваться представившейся возможностью и показал старцу свой рисунок символа, оставленного девочкой из старого дома на моём левом боку. Старик сказал, что похожие символы использовались в качестве знаков древнейших родов, и показал мне символ, похожий на мой, на одном старинном документе. Это был символ искусного дипломата и полководца, в последующем ставшего... Демоном Даха`агом. Когда я спросил о возможной связи символа с Хозяйкой Ночи или её детьми, старик поделился со мной уверенностью в том, что упомянутая персона является персонажем исключительно мифологическим, а о детях её старик не слышал вообще. Тем не менее он взялся изучить предоставленный символ, принял от меня два золотых в качестве задатка и предложил вернуться через месяц.
Прямо на выходе из библиотеки я столкнулся с Александром Смитом, и мы направились в трактир обедать. Я заметил, что молодой человек обзавёлся новой, хорошей одеждой с нашей последней встречи, в связи с чем предположил, что дома его встретили радушнее, чем можно было ожидать, и Александр рассказал мне об успехах своего "расследования". Лучник, которого мы с ним преследовали на рынке, оказался телохранителем Алисии, сестры Алека. Генерал Траун, о котором лучник говорил нам, оказался не просто интриганом, но низшим демоном. Он раскрыл свою сущность, когда Алек, Вит и Алесия сорвали его свадьбу с последней, обнародовав доказательства его подковёрных игр с участием дяди Алека. Траун призвал армию низших демонов, которых удалось одолеть. Алек лично сражался с Трауном и выстоял, однако демон сбежал, пообещав вернуться и отомстить. Сам Алек - благодаря тому, что на упомянутой свадьбе присутствовал король, - стал талипу - вольнонаёмным бойцом короля с обязанностью являться по его приказу в случае необходимости. Да, что-то вроде меня, только ему платят жалованье. Двенадцать золотых в месяц. К тому же, Алек получил на окраине государства часть земель, оставленных под управление его сестры. Я в свою очередь рассказал молодому человеку о приключившемся в заснеженной деревне и о зацепке, которую я получил в библиотеке Диэлрена. После окончания обеда и знакомства Алека с Сэймором мы все верхом на Дэйре покинули город и отправились к деревне Вушель в надежде пролить хоть какой-то свет на задачку, в которой я увяз...

Как Оружейник и Бастард лошадей возвращали и испытания Хозяйки Ночи проходили

"Тёмная лошадка"


Прошла пара дней с того момента, как мы с Александром Смитом покинули Диэлрен. Мы пересекали степь, когда Сэймор сообщил нам о беснующихся лошадях впереди. Не дав никаких уточнений, ворон посоветовал нам поспешить. Пустив Дэйру в галоп, мы приблизились к табуну лошадей, которые скидывали своих погонщиков, вырывались, не давали им залезть обратно в сёдла. Обращал на себя внимание чёрный мустанг с проседью в гриве, стоявший поодаль. Он устремился прочь, и табун помчался за ним. Более того, Дэйра тоже поскакала за чёрным мустангом, не дав нам с Алеком возможности ничего спросить у погонщиков. Нам обоим осталось лишь сидеть и держаться покрепче, пока лошади мчались к лесу. Сэймор догнал нас и начал говорить о чёрном скакуне как о духе леса, но был сбит с моего плеча веткой и отстал, так ничего и не прояснив. Природа духа, его намерения, цели и возможности были совершенно не известны. Я посоветовал Александру не доставать меч без необходимости, и молодой воин заметил, что это соответствует принципам, которым его обучали. Мечник также предложил спрыгнуть с лошади ввиду отсутствия контроля над ней, но это не дало бы нам никакого преимущества, мы лишь потеряли бы Дэйру, табун и духа, уводящего лошадей. Следовало выяснить, куда эти лошади направляются, и мы выяснили. На лесной поляне, где лошади остановились, нас встретила молодая девушка. У неё было совершенно белая кожа и чёрные волосы, доходившие до земли и прикрывавшие часть её обнажённого тела. Создав себе одежду, девушка обратилась к нам как к гостям. Она узнала меня, назвала меня Непоколебимым, а затем предположила, что Алек - мой слуга, и уточнила, пришли ли мы преклонить пред ней колени. Я поспешил разуверить её и в том, и в другом, сказав, что Алек - мой друг и доблестный воин, а пришли мы, чтобы задать несколько вопросов. Первым делом я собирался выяснить, зачем она увела лошадей, а потом решать по ситуации. Показывать, что я не имею понятия, кто это девушка такая, было как-то... невежливо, даже если она сама понимала, что я её не знаю. Однако вопросы пришлось отложить. Девушка заговорила, подошла ко мне, коснулась одной рукой моего лба, а другой - печати на моём левом боку, и я ощутил расходящееся от печати тепло. Девушка заявила, что я искал с ней встречи, но до того как я успел обдумать это, Александр Смит исчез. Провалился во внезапно возникшую под его ногами чёрную дыру, тут же закрывшуюся. А потом девушка заявила, что она, как мать, не может позволить, чтобы её дочь оберегали недостойные. Моё сознание буквально взорвалось мыслями. Передо мной стояла сама Хозяйка Ночи! У неё за спиной раскрылся портал, и в нём я увидел Алека в пространстве черноты, обвившей его конечности, закрывшей ему рот, прошедшей через его нос. Алек не мог вырваться, я видел, что он извивался от боли, но я был бессилен против древней богини, я это понимал. Тем не менее я схватил её за плечевой пояс у основания шеи, велел отпустить невинного человека и разбираться со мной, если ей есть дело до меня. Из моей хватки девушка улетучилась чёрным дымным облаком. Отметив, что мне подходит данное её дочерью прозвище, Хозяйка Ночи сказала, что отпустит Алека, если я докажу, что он мне нужен. Она создала топор и велела мне отрубить себе руку. Да, да, древние боги - древние обычаи и жестокая первобытная логика. Это действительно было логично, поскольку ни один из предметов моего имущества не был даже близок к тому, чтобы быть для меня ценнее... меня самого. Я не знал, каков правильный выбор в рамках этой проверки, но полагал, что в случае моего отказа Хозяйка Ночи может убить либо Алека, либо меня, либо нас обоих. Или же сделать с нами что-то хуже. У меня не оставалось выбора. Я сказал богине, что она должна дать мне слово, что отпустит Алека, меня и этих лошадей, а также ответит на мои вопросы. Хозяйка Ночи согласилась, позволив задать лишь один вопрос. Я взял созданный ею топор, разжевал широколистник, встал на одно колено около пня, положил на него левую руку и нанёс удар, целясь в щель лучезапястного сустава. Даже при всём болеутоляющем действии широколистника, при всей магии кулона подавления боли, при всей моей регенерации и при всём адреналине это было дьявольски больно. Я сдавливал рану правую рукой, сжимал зубы, старался не упасть и не кричать, пока моя одежда и трава вокруг меня обагрялись кровью. Хозяйка Ночи создала большой белый платок и велела зажать им рану. Богиня предложила задать вопрос. Как ни странно, в её голосе слышалось сопереживание. Я с трудом собрался с мыслями. Из всех вопросов, учитывая обстоятельства, я мог задать лишь один. Сквозь зубы я спросил, как уничтожить женщину из саркофага, встреченную мной в холодной пещере. Богиня снова коснулась моего лица и сказала, что я и есть оружие. Чудно. Надеюсь, это означает, что я смогу свершить свою месть и правосудие. Сказав, что я могу считать Александра Смита настоящим другом, если он останется со мной после всего это, и попросив передать Сэймору, что его предыдущий хозяин умер, но нашёл что искал, Хозяйка Ночи исчезла. Она вернула Алека и оставила нам табун лошадей, а под белой тканью я вдруг ощутил... свою руку. Она была прежней, она была на месте. Лишь остаточная боль пульсировала в ней, и я понял, что в некоторой степени благодарен Хозяйке Ночи за испытание, через которое я прошёл. Алек же, как мне кажется, пострадал не заслуженно. Он был бледен и слаб, его несколько раз стошнило на траву. Я дал молодому мечнику воды и коротко объяснил, с кем мы имели неосторожность столкнуться. Сэймор подоспел, когда жестокое представление уже закончилось. Я усадил Алека на Дэйру, а сам сел верхом на одного из скакунов из табуна. Мы вернули лошадей отчаявшимся погонщикам, и в благодарность они отдали нам двух лошадей по моей просьбе. Одну из них я планировал отдать Алеку, когда он отойдёт от произошедшего, а вторую - продать в хорошие руки по дороге и разделить деньги на двоих поровну. Только попрощавшись с погонщиками и возобновив путь, я увидел, что мой талисман обнаружения уничтожен - раскрошен под чистую. Фактически единственная реальная потеря за этот день. Не такая уж большая.
Когда я готовился отрубать себе руку, меня, кроме прочего, посетила мимолётная мысль о том, что метать лезвия эффективно и быстро я смогу лишь одной рукой и было бы неплохо создать несколько лезвий для Алека. Хотя обе мои руки теперь были на месте, я всё же спросил у Алека, умеет ли он метать ножи, и получив ответ, близкий к отрицательному, предложил обучить его этому в той степени, в которой смогу за время пути к деревне Вушель. После я вспомнил слова, которые Хозяйка Ночи просила передать Сэймору, и рассказал ворону о смерти его прошлого хозяина. Не знаю, о ком именно шла речь, но, видимо, этот человек был важен для Сэймора, поскольку он помрачнел и сказал, что ему нужно некоторое время побыть одному, после чего улетел. Путь к деревне Вушель продолжается.

Стахра. Часть 2: Как Оружейник и Бастард Гаран Тамор отыскали

"Дети горы Стахра" (посты 45-91)


Мы с Сэймором и Александром Смитом явились в деревню Вушель через семнадцать дней после выхода из Диэлрена. Нас встретил лично местный староста по имени Тарон. Он был радушен, предложил еду, ночлег и любую помощь, которую он был в состоянии оказать. Я спросил о горе Стахра и её детях. С помощью своей жены Тарон понял, что речь идёт, вероятно, о памятнике плача детям на горе. На этом зацепки кончились. Никаких легенд, ничего. Тарон лишь поведал, что памятник старше эры Даха`ага и посвящён всем детям, испытавшим на себе превратности судьбы, или даже тем, которые умерли в детстве. Пообедав у Тарона, мы по его совету оставили лошадей и двинулись в горы. Староста довёл нас до памятника. Он изображал крылатую фигуру в капюшоне, скрывавшем лицо. В руках у фигуры висел стальной колокол без язычка. Я, честно говоря, ожидал увидеть скульптуры детей. Я попытался несильным ударом меча по колоколу вызвать звон, но особенного эффекта это не возымело. Александр Смит ценных идей также не имел. Я отправил его на рядом расположенную поляну к принявшемуся за еду Тарону, а сам ощупал колокол изнутри и нащупал выемку определённой формы. "Кто делает пустой колокол с выемкой для язычка?" - подумал я. У меня не было других зацепок и была единственная идея. Я не мог уйти, не испробовав все возможные способы. Постаравшись, я создал из металла подходящий язычок и качнул его. Однако язычок двинулся чётко вперёд, словно рычаг, раздался щелчок, и каменная плита передо мной начала отъезжать в сторону, открывая проход. Удивлённый произошедшим Тарон предоставил нам факела и по собственному желанию остался охранять вход. Мы с Алеком и Сэймором спустились по винтовой лестнице и прошли по коридору, освещённому магическими кристаллами, к округлому залу, по периферии которого располагались причудливые, неизвестные никому из нас растения, а с противоположной стороны от входа имелись две арки. Не успели мы двинуться по правому проходу, как с потолка на нас обрушилась девушка. Похоже, я слишком увлёкся диковинными растениями и своими мыслями, так что она застала меня врасплох. К сожалению, Алек был не более бдителен, так что мы с ходу оказались в проигрышной позиции. Девушка атаковала жёстко, молниеносно. Она метала ножи, буквально доставая их из рукавов один за другим. И они были раскалёнными. Уж я-то понял, в чём дело, и это заставило меня лишь ещё больше замешкаться. Девушка повалила нас обоих на землю и велела не двигаться, а затем появился старец и опознал меня как "одного из них". Ну, всё ясно, да? "Дети горы Стахра" - это другие Оружейники, и я их нашёл. Старца звали Далон Римот, а девушку Сира. Далон объявил, что мы находимся в Гаран Тамор - Природной Кузне, в чертогах Стальной горы. Я рассказал о цели своего прибытия и о женщине, которую встретил в ледяной гробнице. Далон Римот поведал мне историю кахили - людей, способных создавать металл из своего тела и управлять им, - и их древнего противостояния с хладами - злобной расой магов холода. В итоге длительного противостояния оба народа оказались практически уничтожены. На данный момент общество кахили насчитывает шесть кузнецов, я седьмой. Все хлады считались вымершими, но одна представительница их рода, очевидно, уцелела в летаргическом сне. Пронаблюдав Сиру и Далона всего несколько минут, я понял, что есть умения кахили, неизвестные мне, и попросил Далона обучить меня. Он предупредил, что не считает себя терпеливым учителем, но постарается помочь за то время, что у нас есть, пока до Кузни доберутся прочие кахили, странствующие по миру и вызванные Далоном для решения проблемы с восставшим хладом.
Далон Римот проводил нас с Алеком и Сэймором вглубь горы, где располагался целый маленький мир, с замком, окружающими его полями и даже движущимся под высоким потолком кристаллом, заменявшим солнце. Перед моей первой тренировкой мы с Алеком наконец поговорили начистоту. До этого мой рассказ всё как-то не приходился к слову, а молодой человек не расспрашивал. Теперь же я рассказал Алеку о своих способностях, о том, кем я был, и о недавнем происшествии с дочерью Хозяйки Ночи тоже. После молодой человек отправился тренироваться в метании ножей, базовым правилам которого я успел его обучить за время совместного путешествия, а мне самому предстояло пройти проверку Далона. Он направил против меня шесть металлических статуй, чтобы проверить мои способности, и я, можно сказать, облажался. По крайней мере, бой прошёл не вполне гладко, а Далон отказался учить меня и поручил это Сире. В начале я был недоволен и в некотором роде подавлен, но в итоге втянулся. Я вновь вернулся к тренировкам, они были жёсткими, и это было по-своему приятно. Я тренировался под руководством Сиры с раннего утра до поздней ночи. С утра мы взбирались на крутую скалу, постоянно создавая новые крюки, затем медитировали. Сира учила меня лучше понимать своё тело и свой металл. После медитации мы спускались к водопаду по крутому спуску, Сира учила меня использовать для передвижений жидкий металл, располагая его под ногами. Далее прямо в падающей воде я должен был создавать металл и управлять им. Сира намеренно переохлаждала моё тело, чтобы затем я учился исцеляться от болезней с помощью металла. Возвращаясь в замок, Сира рассказывала мне истории о кахили, и в эти моменты я мог немного отдохнуть. После мы шли во внутренний двор, где я сражался с теми статуями, а иногда с ней самой. Сира говорила, что у каждого кахили есть особенность металла - то, что получается лучше всего, и я должен был найти свою. Сира учила меня немыслимым способам применения моих способностей - я пытался создавать лечебные сыворотки, осуществлять ментальное общение с другими кахили, защищать свой разум металлом и не только. В конце дня мы обычно занимались алхимией. Так прошло два месяца, я почти не виделся с Алеком и Сэймором, практически забыл о женщине, которую искал. Постепенно в Гаран Тамор появлялись остальные кахили. Гравор - молчаливый воин, всегда ходивший в доспехах, чьей особенностью было изменение остроты металлических изделий без прикосновения к ним. Джакс - добродушный чернокожий громила с подвижными металлическими протезами вместо обеих рук (неужели повздорил с Хозяйкой Ночи?), чей металл обеспечивал значительную сопротивляемость химическому и магическому урону. Милиса - красивая воительница с протезами вместо одной руки и одной ноги, чьей металл становился тем прочнее, чем тоньше он был. Курт - пожилой брогяда-аферист, особенностью его металла была токсичность. На застолье по поводу прибытия Курта Сира объявила всем, что уже знает мою особенность металла. Она заметила, что во время тренировок метания оружия через заложника, создаваемые мной лезвия в полёте искривлялись, что позволял им пролетать в опасной близости от заложников, не задевая их. Сира сказала, что такая пластичность металла поможет мне попадать в труднодоступные цели. Полезное свойство. После того, как все выпили за меня, Далон Римот напомнил собравшимся о нашей цели и произвёл магический обряд поиска. Использовав воду из водопада, в прошлом отравленного магией хладов, особый амулет и карту, Далон установил область, в которой находилась "снежная королева". До той местности добираться придётся неделю или две, но мы уже и так потеряли много времени. Главное, чтобы за это время женщина из рода хладов никуда не исчезла.

Стахра. Часть 3: Как Оружейник правосудие над хладом вершил

"Дети горы Стахра" (посты 92-126)


Утром, когда начались сборы в дорогу, Далон пропал. Мы обыскали весь замок и поняли, что Далон ушёл один, забрав с собой карту и боевые статуи. Все были в раздрае, особенно Сира. Чтобы понять, куда нам идти, девушка в сопровождении большинства кахили и Алека отправилась в библиотеку, на поиски информации о той горной местности, что была указана медальоном Далона. Курт же отвёл меня в сторону и осторожно высказал своё "безумное" предположение о том, что Далон гораздо старше, чем можно предположить, и лично участвовал в боях с хладами. Я такой возможности не отрицал. Более того, я не отрицал возможности предательства Далона, хоть и не высказывался об этом вслух. Поиски информации затянулись даже дольше, чем моё последнее посещение библиотеки Диэлрена. К счастью, здесь ограничений по времени не было. Не считая, конечно, того факта, что мы с каждой минутой всё больше отставали от Далона. В конце концов Сира обнаружила рукопись с точным описанием пути к старой крепости хладов, местоположение которой совпадало с вчерашним указанием медальона. Мы выступили немедленно. По мере нашего продвижения к цели Сира всё больше замыкалась в себе, становилась раздражительной и почти не общалась ни с кем из нас. О моём обучении она благополучно забыла, но периодически тренировалась сама. Она начала срываться на всех вокруг по мелочам. Во время одного из ночных привалов, когда Сира дежурила у костра, я понял, что продолжаться так больше не может. Я должен был с ней поговорить. Девушка отреагировала лучше, чем можно было ожидать. Сира сказала мне, что воспринимает Далона Римота как отца и не понимает, почему он пошёл сражаться один. Я решил, что Сира боится за него, боится, что он погибнет в бою, но оказался неправ. А Сиру, похоже, забавляло, когда я выставлял себя дураком, так что это помогло даже лучше, чем обычные утешения. В итоге я выяснил, что в победе Далона Сира не сомневается, а винит его за то, что он не взял её с собой, за то, что "посчитал её недостойной". Что ж, могу только развести руками. Так или иначе разговор пошёл Сире на пользу. В окончание, перед тем как заснуть на моём плече, она спросила, покажу ли я ей мир, когда всё закончится. В тот момент мне не пришлось давать ответ, но от раздумий меня это не избавило. Перед тем, как уснуть самому, я лишь успел осознать, что совершенно не понимаю, хочу я путешествовать вместе с Сирой или нет. Кажется, в тот момент я снова вспомнил Викторию, а затем провалился в сон.
Оставив лошадей в некоем поселении по пути, мы вошли в заснеженные горы. Это были те самые земли, на которые в своё время даже демоны наплевали, бросив тщетные попытки их завоевать. Мы шли по следу магии льда и вскоре наткнулись на поселение, улицы которого были заполнены телом огромной неподвижной ледяной змеи. Внутри неё были заключены жители. Точнее, их тела. Движением руки женщина из рода хладов убила всех, кто здесь жил. И мы шли за ней. Кахили вокруг меня шли за ней несколько дней с верой в Далона Римота, а я шёл за ней несколько месяцев с верой только в самого себя, ибо большее было роскошью. Вскоре, преодолев очередной перевал и пройдя через небольшой лес, мы наконец увидели замок. На пути к нему нас атаковало десятка два вооружённых ледяных девушек, сформировавшихся прямо из снега вокруг. Их было больше, они напали внезапно, но мы с достоинством выступили против них. Однако прежде чем бой хотя бы приблизился к финалу, между нами и нашими противниками возник стальной частокол, и мы увидели его создателя - Далон Римот приблизился к нам со стороны замка. Он пришёл не с победой, как рассчитывала Сира. Он пришёл объявить, что мы не должны убивать женщину, за которой я охотился месяцами. Вслед за этим заявлением появилась и сама ледяная особа. Её звали Эльга. И она была возлюбленной Далона. Да, да, старая история на новый, чертовски неприятный лад. Далон Римот поведал нам свою настоящую историю. Как и предполагал Курт, его учитель был гораздо старше, чем говорил, и в древние времена влюбился в Эльгу, несмотря на то, что она была хладом. Влюблённые собирались вместе погрузиться в магический сон, чтобы пережить обе свои расы и обрести счастье в будущем, но заснуть успела лишь Эльга. За Далоном пришли его соратники, желавшие отвести его на суд и убить хлада. Далон убил нескольких кахили, сражение спровоцировало обвал, из которого Далон спасся и долгие годы не знал, выжила ли Эльга. Из-за природного катаклизма, случившегося на месте обвала, Далон не смог найти любимую. А потом её нашёл один странствующий воин, не подозревавший обо всей этой душещипательной истории и видевший в Эльге лишь монстра, убивающего людей без сожаления, ради пищи и по собственной прихоти. Я всё ещё видел в ней монстра. А в Далоне теперь - старика, чей разум застлали иррациональные чувства. В итоге Сира начала кричать, Эльга унесла Далона в замок, Джакс прорубил брешь в частоколе, и кахили вновь кинулись в атаку на снежных девушек. В общем, чёрт знает что. Сира побежала к замку, мы с Куртом, Алеком и Сэймором последовали за ней. Девушка успела проскользнуть в ворота, до того как опустилась массивная решётка. Не знаю, что бы мы предприняли и сколько времени у нас бы это отняло, но в рукаве Александра Смита оказался неожиданный козырь - эликсир, выпив который, молодой человек стал настолько силён, что в одиночку голыми руками приподнял громадную решётку. Поднять её над головой сил всё же не хватило, но это было даже к лучшему. Со своей временной силой Алек вернулся к Джаксу, Гравору и Милисе, сражавшимся со снежными девушками, а мы с Куртом проскользнули в замок, во дворе которого располагался огромный кратер, куда мы и спустились. Как оказалось, основная часть замка хладов располагалась под землёй. В огромном тронном зале мы застали Эльгу, Далона и Сиру, которые просто стояли. Я не сразу понял, что произошло, но Сира вдруг заявила, что не позволит убить женщину из рода хладов, однако - после неприятных девушке слов и действий Эльги - всё же собралась её атаковать. В общем, демон их всех разберёт, но сложилась одна из тех ситуаций, когда приходится сначала бить, а потом задавать вопросы. Я метнул два лезвия: одним отвлёк Далона, а второе попало бы Эльге в голову, но прямо перед её лицом сформировался кусок льда, задержавший лезвие, так что оно не причинило женщине вреда. Сами понимаете, обстановка продолжала накаляться стремительно. Из слов, которыми бросались все вокруг меня, я понял, что у кахили существует некое кодовое слово, использующееся для крайних случаев, и Далон произнёс это самое слово для Сиры, так что она почти поверила в то, что Эльгу не нужно убивать. Курт был склонен считать это блефом, а я в тот момент даже не сомневался. Дальше ещё большая неразбериха. Далон попытался атаковать меня, но Сира его остановила. В этот момент Эльга метнулась к Курту и схватила его за горло, защищаясь от всех его атак ледяным щитом. "Последние кахили будут уничтожены", - сказала она. - "Скорпион не может не ужалить, это в его крови". Этих слов мне было более чем достаточно. Сира бросилась к Эльге, та создала ледяные колья, а я вскинул левую руку и высвободил из кольца мощный поток пламени. Однако в следующее мгновение, как только огонь погас, невредимая Эльга швырнула Курта, сбив его телом с ног и Сиру, и меня. После Далон применил действительно мощную магию - нас троих слово вдавило в пол. Мы не могли двигаться, едва могли дышать, в ушах стоял оглушительный звон. Пока мы лежали, Эльга заговорила с Далоном - она вновь ставила его перед выбором. Старик не хотел нашей смерти, но его возлюбленная явно не была столь благородна. В этот момент, как нельзя кстати, контроль Далона надо мной стал ослабевать. Не знаю наверняка, с какой именно из моих особенностей это связано, но я постепенно становился свободен. Курт и Сира всё ещё не могли пошевелиться, Далон был сконцентрирован на удержании нас, отвлечён разговором с Эльгой, которая стояла к нам спиной. Лучшего момента даже придумать трудно. Я собрал все свои силы, вложил их в правую руку и метнул свой старый меч. Стремительность движения Далона была невероятной. С помощью жидкого металла он кинулся наперерез мечу, и лезвие пронзило его. Но вместе с ним оно пронзило и Эльгу. Я смотрел, как двое влюблённых вместе лежат на полу, истекая кровью. И тогда Далон объяснился. На него было наложено заклятие молчания, и он не мог поведать нам, что сердце Эльги было заменено на кристалл, который в случае её смерти должен был возродить расу хладов. "Ты хотел убить меня так сильно", - сказала она, и это было правдой. - "Но помог мне подарить жизнь. Мы оба получили то, что хотели". Эльга рассыпалась на синие огоньки, улетевшие ввысь, а вслед за ней рассыпался и Далон Римот. Я убил последнего живущего хлада, потому что дал себе обещание. Я убил старейшего кахили, хотя не желал его смерти. Мне нечего было сказать - все слова звучали бы неуместно в тот момент. Со смертью Эльги я в полной мере ощутил моральную усталость, копившуюся месяцами. Мне осталось только это истощение и сдавливающий диафрагму ком от того, что Сира была здесь. От того, что она видела. Я покинул зал, не посмотрев на неё. Я слышал её вопль, и от этого вопля всё внутри меня сжималось, но я просто ушёл. А Курт и Сира просто отпустили меня.
Я открыл ворота остальным кахили и Алеку. Гравора ранили, он был вынужден снять броню, и я узнал, что под ней скрывалась девушка, но в тот момент мне было на это плевать. Я стоял и слушал, как Курт говорит, что Далон погиб по случайности. Я стоял и слушал, как разгневанная Сира, называет произошедшее "не честным боем, а убийством", как она обвиняет не только меня, но и себя. Не глядя на Сиру, я слушал, как она говорит, что никогда больше не хочет меня видеть. Я это понимал. Я бы ушёл, даже если бы она сказала, что прощает меня, но этого я и не ожидал. Далон сделал свой выбор и погиб за него. Когда-нибудь, я думаю, это произойдёт и со мной. Когда-нибудь я погибну за свой выбор. Но в тот день я получил лишь ненависть. Не столько за свой выбор, сколько за свою ошибку. За очередную жизнь, которую я не хотел отнимать.
Я сказал лишь пару слов Курту, а затем ушёл. В последний момент он вложил в мою руку маленькую стальную пластинку, о предназначении которой я в тот момент мог лишь догадываться. Александр Смит последовал за мной, чему я не мог не порадоваться. Вместе с ним и Сэймором мы добрались до поселения, где оставили лошадей. В пути я рассказал друзьям о произошедшем в подземелье, а Алек получил послание из Ксиллоя с повелением прибыть в королевство незамедлительно. Наши пути вновь разошлись. Алек возвращается домой, а я отправляюсь в Диэлрен, на встречу, на которую я уже безбожно опоздал. Александру я пообещал: если дела не задержат меня, из Диэлрена я сразу направлюсь в Ксиллой. Надеюсь, не задержат.

Фаза 1 завершена. Читайте далее: Фаза 2.

Отредактировано Джон Кейд (25 Май 2018 00:49:56)

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+5

2

Композиции vol. 2

*в этой фазе композиции разделены по две на запись*

Warhall - Dead Man Walking
Ben Mclusky - Better Faster Stronger
--
Rag'n'Bone Man - Bitter End
Tommee Profitt feat. Liv Ash - I Know Your Secrets
--
Lorde - Everybody Wants To Rule The World
Black Math - Hostage
--
Johny Cash - The Man Comes Around
Hidden Citizens feat. Tim Halperin - Warpath
--

... Будет пополняться ...

Записи Джона Кейда о событиях. Фаза 2:

Как Оружейника для устранения нечисти нанимали, магической слизью обливали и в призрака гримировали

"Всадник"


В небольшом городе, через который я проезжал, предлагали плату за устранение нечисти. Речь шла о всаднике на частично скелетированной лошади, который время от времени появлялся из разрушенной деревни неподалёку и выходил на тракт, распугивая людей, нападая на повозки. Обычное задание, как может показаться сначала. Я взялся за выполнение и отправился в указанную деревню, въехав в которую, заметил мелькнувшие силуэты. Это был не всадник и даже не иная нечисть, содействовавшая ему. Вместо этого я наткнулся на двух мужчин, один из которых поджог заранее подготовленную горючую смесь, сформировавшую вокруг моей лошади круг из рун, а второй выплеснул на меня целое ведро слизи. Говоря высоким штилем и с некоторым преуменьшением, я был ошеломлён и раздосадован. Как оказалось, это были двое охотников на нечисть, которые спутали меня с всадником. Извиняться за произошедшее они не собирались - лишь выразили мне своё негодование насчёт впустую растраченного ценного отвара (так они красиво величали слизь, засыхавшую на моей одежде и оружии) и посоветовали не вмешиваться в борьбу со всадником и ехать своей дорогой. Этот изначально непродуктивный разговор не успел ни к чему привести, так как появился настоящий всадник. Что сделали охотники? Кинулись в укрытие за ближайшим домом. Что сделал я? Упал с лошади. Немного не то, чего следовало бы ожидать, да? Согласен. Однако Дэйра, обычно спокойная и послушная, испугалась призрака не на шутку и сбросила меня, не готового к такому повороту. Итак, я был весь в слизи, теперь испачкался во влажной от прошедшего дождя земле. Однако на меня уже мчался всадник с оружием наголо, так что раздумывать о чистке одежды момент был неподходящий. Выхватив меч, лезвие которого также оказалось покрыто слизью, я отразил атаку и увидел, что клинок всадника зашипел и запузырился в том месте, где коснулся моего меча. Удостоверившись, что моё оружие невредимо, я понял, что слизь действительно была необычной и, похоже, эффективной против призрака. Всадник, надо думать, был не менее догадлив и потому просто исчез, не решившись продолжать бой и не проронив ни слова. После этого я предложил охотникам объединить силы, раз уж они обладали столь ценными знаниями о призраке. Посовещавшись, они согласились. Охотников звали Рено и Уилл. Они поведали, что разобраться с всадником их попросила девушка по имени Нилия - официантка в таверне того городка. Она утверждала, что всадник может быть её почившим дядей. Узнав о предложенной мне администрацией города плате, охотники, взявшиеся за дело безвозмездно, решили поговорить с Нилией. Этого же хотел и я, но прежде нам всем следовало поспать, а мне ещё и как следует вымыться и почистить одежду, так что мы с моими новыми компаньонами, отыскав Дэйру, направились обратно в город.
Насладившись горячей ванной, отмыв одежду и оружие от слизи (которая, по уверениям охотников, довольно быстро теряла свои свойства и стала бы бесполезна к следующему вечеру) и как следует выспавшись, я присоединился к завтраку моих компаньонов, который пришлось прервать для разговора с Нилией, состоявшегося на заднем дворе таверны. Девушка рассказала нам историю о своём дяде. Этот человек, носивший широкополую шляпу, был наёмником. В детстве Нилия жила с родителями в той деревне, которая теперь стоит разрушенной. Дядя был с ними, когда шесть лет назад ночью на деревню напала банда разбойников. Один человек, знавший дядю, привёл в дом главаря, и дядю начали пытать, чтобы выяснить у него некую тайну. Он не сдался, даже когда на его глазах разбойники убили родителей Нилии. Сама девочка пряталась в отцовском тайнике и всё видела. Она закричала, но её дядя каким-то образом смог убить главаря. В доме начался пожар, тот человек, что привёл разбойников, убил дядю и сбежал, а Нилия с помощью прибежавшего к ней пса смогла прорыть туннель из погреба и спастись. От дяди Нилии остался кулон, но охотники заверили меня, что проверка не выявила в нём признаков магической активности. Нилия продолжила рассказал и поведала, что полтора года назад в городе появился тот человек, что убил дядю. Убийца быстро обзавёлся связями и деньгами и занял пост мэра. Я понял, что призрачный всадник хочет отомстить. Выступать против мэра изначально было проигрышным и неблагодарным занятием, но стоило попробовать заманить его в деревню. Я отправился в администрацию города, где накануне получал своё задание по устранению всадника, и узнал, что мэр после завтрака находится в прилегающем к зданию саду. Мэр был немолодым жилистым человеком с длинным носом и юркими голубыми глазами, взгляд которых заставил меня насторожиться. Внешне я изобразил беззаботность и расслабленность, а заодно самоуверенность и навязчивость. Я заверил мэра, что задание будет выполнено в лучшем виде и попросил "оказать мне честь" и отправиться в деревню, чтобы лично засвидетельствовать мою завтрашнюю победу над призраком. Конечно, мэр на это не повёлся. Я вернулся в таверну, где Рено встретил меня, отвёл на рынок и поделился своей идеей. Увидев в руках охотника чёрную широкополую шляпу я уже начал предвкушать веселье. Рено подошёл к делу добросовестно. Он сделал чертовски убедительный грим, буквально превратив моё лицо в тёмный череп, повесил на Дэйру различные кости, взятые с кухни таверны, и подготовил световое шоу, пока Уилл готовил отвар. Моей задачей было явиться ночью к дому мэра в образе призрачного всадника и напугать мерзавца так, чтобы на следующий день он сам потребовал у меня визита в деревню.
Шоу началось как по маслу. Рено, Уилл и Нилия работали за кулисами, а я - на авансцене. Мэр был разбужен и напуган. Однако он выбежал из дома со свечой и рапирой, начал кричать, и в ругательствах его, кроме прочего, прозвучало "Даха`агова кровь". Разобраться как следует я не успел, так как события резко повысили накал и стремительность. На сцене появился настоящий всадник. От переступил через огонь, двинулся ко мне и мэру, Нилия выбежала к своему дяде и попыталась его остановить. В этот момент Рено и Уилл поняли, что призрак не ищет мести, а защищает девушку. К сожалению, это было сказано вслух. Мэр кинулся к Нилии, схватил её и, приставив к её горлу рапиру, велел всаднику убить всех нас. Удар призрачного меча лишь задел мою щёку, но у Дэйры опять сдали нервы. Похоже, моя спокойная лошадь действительно боится призраков. Или призрачных лошадей, быть может. Так или иначе, я снова полетел на землю. Одно метательное лезвие решило бы наши проблемы. Одно. Оно летело из моих пальцев к мэру, в следующую секунду он отдёрнул бы раненную руку, роняя рапиру, Нилия бы вырвалась, а ещё через мгновение длинный нос мерзавца хрустнул бы под моим кулаком. Но нет. Брошенное лезвие было воспринято всадником как угроза девушке и отброшено телекинетически. Да, этот призрак владел неким телекинезом, но почему-то не мог выбить с помощью него рапиру из руки мэра. Смерть явно не пошла на пользу интеллекту этого человека. Рено отвлёк призрака и предложил мне сжечь дом. Конечно, если выкрик "Жги дом, Джон!!" можно назвать предложением. Что ж, в этой истории планы строил Рено, а гениальных идей у меня в тот момент не было, так что пока Уилл бежал за отваром, оставленным в таверне, я вломился в дом мэра через окно и использовал кольцо огня по назначению. Поднявшись на второй этаж, я ожидал, что окажусь в относительной безопасности от всадника, но нет. Призрак появился без лошади прямо передо мной. И нанёс удар. Я закрылся своим металлическим щитом, наслаивая на него магический барьер кольца. Я рухнул на пол, но щит всё же уцелел, сохранив на себе глубокую длинную борозду. В следующую секунду рука призрака вошла в мою грудную клетку и я ощутил, как его пальцы сжимают моё сердце. Моё тело билось в конвульсиях, я не мог сдержать вопль боли. Не знаю, сколько ещё секунд потребовалось бы призраку, чтобы оборвать мою жизнь, но тут я услышал голос Уилла. Он швырнул горшочек с отваром под потолок, но в тот момент, когда слизь должна была облить призрака, он исчез. И да, слизью снова оказался облит я. Уилл помог мне подняться и потащил меня вниз. Я едва переставлял ноги, грудь болела, я с трудом дышал. Всё вокруг плыло, и я не был уверен, от дыма ли это или от того, что я теряю сознание. Уилл вывел меня на улицу, и я успел увидеть, как призрак убивает мэра, снова и снова ударяя его мечом. Мэр пытался бежать и упал уже в доме, разливая вокруг себя кровь. Похоже, всё было кончено. И я отключился.
В какой-то момент я решил, что умер. Но, похоже, это был лишь сон. В нём я видел Викторию.
Я очнулся на кровати в таверне. Рядом сидели Рено и Сэймор. Рыжий охотник дал мне выпить лекарства, прописанного лекарем, предложил прогуляться и по пути всё мне рассказал. Официальная версия была следующей: Рено и Уилл попросили Нилию показать им хорошее место для пикника; подходя к парку возле дома мэра, они увидели меня, сражающегося с всадником, и убитого мэра; я был ранен, всадник изгнан, Рено и Уилл тушили пожар, вызванный самим мэром, когда тот, падая, опрокинул свечу. Я сам бы не придумал лучше. После Рено поведал, что произошло на самом деле. Как выяснилось, Нилия была сильным медиумом, и кулон должен был ограничивать её силы. Однако в моменты сильного страха Нилия непроизвольно призывала призрака своего дяди, который атаковал всех, кто тесно контактировал с мэром. Изначально всадник был связан с деревней, где его убили, но вчерашние переживания Нилии привели к тому, что призрак появился прямо перед нами. Чего я не узнал, так это истинной личности призрака. Того, чем он занимался и какую тайну пытались выведать разбойники. Так или иначе, дело было успешно завершено. Уилл и Рено решили на некоторое время остаться в городке, а затем отвести Нилию в большой город и отдать её на обучение в магическую школу, прошение в которую уже было отослано. Я же, отдохнув от полученной "призрачной травмы" пару дней, продолжил свой путь в Диэлрен. Что ж, иногда всё же приятно поработать в команде. Особенно, если работаешь с такими профессионалами своего дела, как Рено и Уилл. Возможно, мы с ними ещё встретимся.

Как Оружейник за решёткой сидел, монстров убивал и в портал угодил

"Ночная трапеза"


Я вернулся в Диэлрен для встречи со старым библиотекарем, который несколько месяцев назад согласился поискать информацию о метке на моём левом боку. Я прибыл в городскую библиотеку под вечер, незадолго до закрытия, и узнал у молодой сотрудницы, что закрытая секция не работает, и Барион Дарон - так звали упомянутого старика - в последнее время пристрастился к алкоголю. Это позволяло предположить, что некие сведения старик всё же откопал. По словам девушки, Барион проводил большую часть времени в таверне "Зелёная лошадь", куда я и направился. Старик действительно оказался там, с хмелем в глазах и кружкой в руке. Одиноко сидел за столиком и без промедления узнал во мне "виновника происходящего". В качестве оплаты своих услуг Барион велел мне оплатить счёт, копившийся, надо думать, с момента его первого визита в "Зелёную лошадь", а в качестве результатов своей деятельности передал мне потёртую чёрную кожаную обложку от дневника. На внутренней части значилось имя - Феллин Фетис`сима, и стояла печать, похожая на мою. Барион рассказал о найденных им фрагментах перевода дневника этого человека и запретил мне произносить его имя. По словам старика, этот мистер Ф. искал Хозяйку Ночи, с которой уже встречался раньше. Он писал, что Хозяйка получила силу не по своей воле и должна держать мир в равновесии. Речь также шла об их ребёнке. Барион ещё говорил о плате, о плате за знание в том числе. В итоге я получил совсем немного информации. Бариона отвлекла пара завсегдатаев таверны, а затем он заметил в окне Сэймора и, закричав, что Хозяйка Ночи следит за библиотекарем через воронов, убежал прочь. Вынужденный предельно вежливо расталкивать завсегдатаев таверны, я порядочно отстал от Бариона и, выбежав на улицу, услышал истошный вопль. Всего несколько секунд промедления, и я стою посреди подворотни, глядя на лужу крови, отсечённую руку и обрывки одежды Бариона Дарона. Лишь силуэт девушки в белом одеянии мелькнул на другой стороне подворотни. Я бросился вперёд с клинком в руке, завернул за угол, и в моё горло упёрлось острие меча. А затем ещё полдюжины мечей и алебард со всех сторон. Стража Диэлрена. А девушки как не бывало. Разумеется, я не собирался сопротивляться. Спокойно заметил, что на моей одежде и моём оружии нет крови, а убитый был моим знакомым. Как и следовало ожидать в подобной ситуации, меня препроводили в тюрьму, где изъяли всё, кроме одежды. Меня заковали в кандалы и оставили в комнате для допроса, где я побеседовал с Сэймором и узнал пару новых фактов из его биографии. Дознаватели явились много позже. Их было двое, и с ними был задержавший меня стражник - Штлиф. Разговор зашёл... о "Красной орхидее". Том заснеженном городке, который я предпочёл бы забыть. У дознавателей были показания Крама и протокол осмотра шахт. Что их интересовало? О, это же Диэлрен, их интересовало, какими полномочиями я обладал, чтобы предпринимать попытки спасения жителей, что конкретно я сделал, и где доказательства, что сотни людей погибли именно из-за мага льда, а не из-за меня, и есть ли у меня свидетели, что этого мага льда я действительно уничтожил, а не только утверждаю это сам. Итого, не имея никаких внятных доказательств, меня косвенно обвинили в убийстве сотен людей и предложили мне самому предоставить доказательства. Однако я выяснил главное: убийство Бариона Дарона было не первым - в Диэлрене орудовал маньяк с характерным почерком, и каждый раз на месте преступления видели девушку в белом. Конечно, я открыто предложил уполномоченным свою помощь, и они, конечно, открыто отказались. Я остался в комнате для допросов с бумагой, пером и чернилами, с помощью которых мне предлагалось в письменном виде подробно оформить историю о "ледяном монстре". А потом появилась девочка. Потому что я, по её словам, вызвал её. Да, я действительно собирался, но полагал, что для этого потребуется чуть больше усилий. Если точнее, я очень сомневался, что вообще сработает. Так или иначе, дочь Хозяйки Ночи появилась и разъяснила мне ситуацию. Даже чуть больше. Она рассказала, что наш мир один из множества, но находится, грубо говоря, на пересечении путей, из-за чего к нам нередко попадают существа отовсюду. Маньяк, орудовавший в Диэлрене, как раз был монстром из другого мира. Он использовал девушку в белом, чтобы удерживаться в нашем мире. Из своих жертв монстр выкачивал знания о мире и поглощал их тела, чтобы воплотиться здесь. По словам девочки, ему оставалась одна жертва до полного воплощения, и лишь после этого его следовало убить. Уничтожение монстра до полного воплощения не привело бы к его окончательной гибели, и он вернулся бы снова. Девочка сказала, что я найду монстра в старой системе коллекторов под городом, а затем я очутился на высокой крыше вместе с Сэймором и всем изъятым у меня имуществом. Довольно удобно, надо сказать. Далее я совершил весьма эффектный спуск с использованием крюков, цепей, с опасными прыжками и даже переворотом в воздухе, чего никто, кроме Сэймора, не видел, и направился к ближайшему люку.
При себе я обнаружил две схемы - систем новых и старых коллекторов, на которых были две приписки, гласившие: "Монстр - главная цель" и "Всё остальное - второстепенно". Тонкий намёк от девочки. В коллекторах я встретил группу воинов. Это были охотники на вампиров Астас Прим, Гунар, Сефин, Афина и Фьоль. Я рассказал им свою историю о монстре, а они поведали, что преследуют пару вампиров. Мужчину-вампира они упустили, а девушка-вампир нашла себе логово в коллекторах. Более того, охотники заверили меня, что девушка в белом и есть этот вампир. Вместе с группой охотников мы двинулись дальше по коллекторам, пользуясь разведданными Фьоля, устранили четырёх "сдвоенных" зомби и в обширной пещере были внезапно атакованы спрыгнувшим с потолка омерзительным существом, состоявшим из кусков разных тел, с множеством длинных конечностей, с медной пластиной на голове, каменной плитой на спине, острой металлической палкой в руках и смертоносным костяным хвостом. Гунар был выведен из строя, остальные едва успевали уклоняться от атак. В ходе трудного боя нам всё же удалось умертвить тварь. И да, это был всего лишь страж. Нам ещё только предстояло встретиться с монстром и, возможно, с вампиром. Афина осталась с Гунаром, Астас, Сефин, Фьоль и я отправились дальше. Мы вышли в старый зал, где обнаружили закованную в цепи девушку в белом, монстра и трёх его жертв. Барион Дарон был очень плох, но всё ещё дышал. Сефин атаковал монстра. То, как монстр парировал, честно говоря заставило холодок пробежать по моей спине. Держа Сефина за горло, монстр заговорил с нами так, словно мы были его приятелями, приглашёнными им на светский вечер. И тут началась неразбериха. Фьоль выстрелил в Сефина, который даже в своём положении смог отбить стрелу и был отброшен монстром в сторону. Монстр атаковал Фьоля, Астас двинулся к девушке в белом, очевидно, желая расправиться с ней, но был остановлен атакой Фьоля, в котором девушка узнала своего возлюбленного вампира Мирио. Монстр же сказал, что понаблюдает за схваткой, а затем сразится с победителем. Я мог буквально убрать оружие, налить себе чаю и спокойно его попивать. Вместо этого я метнул в монстра лезвие, чтобы привлечь его внимание. Не успел он начать атаку, как всё вокруг застыло, и появилась девочка. Если опустить пафосные конструкции и излишние повторения, её слова сводились к тому, что монстру нужна последняя жертва для воплощения, при этом жертва не обязательна должна быть убита им самим, это просто должно произойти в непосредственной близости от монстра. Сказала и исчезла. А дальше сражение. Я против монстра, Астас против Фьоля, линии пересеклись, вмешался Сефин, в итоге мы трое против двух монстров, монстры против всех и даже друг против друга. По крайней мере, каждый точно знал, кого собирается убить. Сефин удачно натолкнул Мирио на моё копьё, и этим же копьём я проткнул монстра. Астас был ранен, вампир умирал, а монстр воплощался, ещё пытаясь достать меня из последних сил. Однако в этот момент девушка в белом, по-видимому, освободившись от магического гнёта монстра, разорвала цепи и, желая восстановить силы перед схваткой с убийцами своего возлюбленного, кинулась к Бариону. Я окликнул Сефина, а сам отсёк голову воплотившемуся монстру. За его спиной открылся тёмный портал, в несколько мгновений затянувший в себя обезглавленного монстра и меня вслед за ним. Исчезая в портале, я лишь успел заметить Сефина над поверженной вампиршей. Монстры убиты, дело завершено. Мы с охотниками выполнили свои задачи. Теперь у меня есть новая - вернуться назад.

Как Оружейник другой мир исследовал и силу утратил

"Туманное царство"


Меня выбросило в туман. Холодная земля, незнакомые запахи и густая пелена, от которой было тяжело дышать. Мимо меня пронеслась громадная тварь с жёлтой шерстью, гнавшаяся за какой-то мелкой птицей, затем возникли и исчезли призраки неопределённой формы. Я видел тело и отрубленную голову поверженного мной монстра, но вскоре их поглотил туман. Мне ничего не оставалось, кроме как двинутся в любую сторону. Чтобы идти в тумане было проще, я хотел создать посох, но обнаружил, что не могу призывать металл. В этом мире я был обычным человеком. Не Оружейником. Просто Странником. Я не знал, где я, даже допускал, что оказался в обителе усопших, но всё же, начертив метку на земле в месте своего появления, двинулся вперёд. Я оказался на краю скалы, с которой виднелись шпили с зелёными огнями. По пути я слышал голоса, шептавшие, что я здесь чужой, а затем увидел нескольких птичек, которые оказались феечками. Одна из них обратила внимание на склянку с зельем на моём поясе. Повредить это точно не могло, так что я глотнул Свояка и спустился со скалы. Через неопределённое время я наткнулся на холодную каменную стену и проследовал по ней к входу с обломками ворот. Я оказался во внутреннем дворе замка, посреди которого ввысь устремлялась тёмная башня, а вокруг неё были разбросаны кучи мусора. В одной из них рылось худощавое серо-чёрное рогатое существо. Оно назвало меня гехиром, говорило об "остальных" и о "хозяине". Хозяин, предположительно, умер, а остальные не рисковали показываться даже во дворе. Я предложил существу осмотреть замок, и мы двинулись внутрь. Нас встретили чёрные стены, расписанные причудливыми знаками, и колонны, подпиравшие высокие потолки. Мой временный компаньон пугался каждого шороха, но реальной опасности не было видно. Мы прошли обширный тёмный холл насквозь, преодолели лестницу и, раскрыв деревянные двери, оказались в зале с грудами костей в нишах, алтарём и статуей на другом конце. На запятнанном кровью алтаре лежало двадцать пять черепов. И тогда я понял, куда делся хозяин этого места. Он принял опрометчивое решение и лишился головы... от меча, покоящегося в моих ножнах. По выражению лица чёрного существа я понял, что вместо гехира он увидел во мне потенциальную жертву. Я не хотел раньше времени вступать в схватку и лишаться местного компаньона, так что мне пришлось повторно отпить своего красного зелья, после чего мы двинулись через проход за статуей и, поднявшись по винтовой лестнице, оказались в небольшой библиотеке, посреди которой стоял рогатый скелет в балахоне, а перед ним находился потухший очаг. Я попытался использовать на нём кольцо огня. Пламя возникло, но обожгло мне палец, чего никогда не происходило в родном мире. Огонь разгорелся, но лишь показывал образы лесов, полей и гор, вероятно, относившихся к моему миру. Я не стал пытаться вступать в этот огонь, мне было достаточно одного ожога. Не имея особых вариантов, я поднялся на самый верх, оставив компаньона в библиотеке, и оказался на открытой площадке с зелёным огоньком, от которого ничего добиться не смог. Я спустился в библиотеку и заметил, что обстановка в ней несколько изменилась. Огонь уже не горел, а вместо чёрного существа я обнаружил кресло с сидевшей в нем странной девочкой. У неё были большие красные глаза, чёрные перья почти по всему телу и длинные когти. Девочка спросила, кто я такой, после чего назвала меня гехиром, как и то чёрное существо, предположила, что я убил предыдущего владельца замка, и, отметив, что я не заговорил о мире, атаковала меня с невероятной стремительностью. За секунду она подняла меня под высокий потолок, отпустила, ударом впечатала в пол и атаковала когтями, разрывая чёрную ткань и кожу на моих руках, которыми я был вынужден закрыться. Не знаю, смог бы я вырваться сам, но через несколько секунд атаковавшее меня исчадие тьмы было отброшено в сторону. Я увидел Дитя и мог лишь сдавлено смеяться сквозь стоны. Предплечья были разодраны, кровь стекала на грудь, пачкала одежду. Я терял сознание. Дочь Хозяйки Ночи подняла меня на ноги, и последнее, что я увидел, прежде чем отключиться, - портал домой.
На этот раз я понимал, что не умру. И я снова видел сон. На этот раз я говорил с отцом.
Я очнулся в крестьянском домике. Мои руки были перевязаны, но привычное ощущение не вернулось. Я всё ещё не чувствовал себя Оружейником. Ко мне подошёл тот дезертир из старого дома, где я познакомился с Дитя. Дезертир готовил жаркое и сказал, что девочка ждёт меня на улице. Снаружи домика было тепло и светло. Я вдыхал запах травы, чувствовал на себе дуновения приятного ветерка и тёплые прикосновения солнечных лучей. Девочка прогуливалась у края поля - там, где начинался лес. Мы с ней поговорили. Дитя объяснила, что использовала меня для доступа в другие миры, и в связи с расширением области её влияния в ближайшее время её сила будет ей недоступна. Переход между мирами действительно лишил меня металла, а вернуть его Дитя сможет лишь с возвращением её собственных сил. После девочка предложила мне свободу с сохранением всех привилегий. От этого я не мог отказаться. Метка на моём левом боку исчезла, оставив после себя лишь временный зуд. В ответ на мой вопрос о произошедшем в Диэлрене девочка подтвердила, что группа охотников на вампиров в порядке, а Барион Дарон жив. Дэйра уже ждала меня возле домика, а Сэймор был оповещён и летел к Чиссою, до которого мне теперь было всего день пути. Мы втроём - Дитя, Калеб (так звали дезертира, как я случайно выяснил) и я - хорошенько подкрепились, после чего, перед расставанием, девочка даровала мне чёрный меч, зачарованный для противостояния любому противнику, который осмелится покуситься на мою жизнь. Итак, с двумя лучшими мечами на поясе и чёрным плащом на плечах я в седле. Пусть временно я останусь лишь Странником, но я всё ещё тот, кто я есть. Я Джон Кейд. И я снова отправляюсь в свой путь.

Как Странник в город демонов с Бастардом плыл, быстро старел и с давно убитым врагом сражался

"Наследники" (посты 1-120) + "Старость не радость"


На второй день после лишения силы я приехал в Чиссой и застал город на военном положении. Александр Смит встретил меня у ворот и вкратце рассказал о том, что Приал - демон, который ранее выдавал себя за генерала Трауна и с которым Алеку приходилось биться в свой прошлый визит в родное королевство, - совершил покушение на короля и подставил Алека, но в итоге ситуация вскрылась, молодой мечник был оправдан, а низший демон был пленён. Неурядицы, однако, на этом не закончились. Сестра Приала, Зрада, ускользнула с пленницей, а сестра Алека, Алисия, была отравлена, и вся королевская орава магов не могла ей помочь. Нужно было выбить информацию из Приала, однако он, даже будучи пленником, находился в выигрышной позиции. Низший демон предложил сделку: жизнь Алисии и пленница в обмен на помощь в свержении некоего Баларала, находившегося слишком высоко в нынешней иерархии низших демонов. Казалось бы, что за нелепость, однако, как выяснилось, Александр Смит, сам того не зная, обладал странным природным даром - "кровью девственниц" (что за дурацкое название?), которая, хотя и не даровала какой-то особой магии своему владельцу, могла при передаче хотя бы небольшой порции значительно усилить потенциал магии Приала и, что самое главное, не позволить Баларалу отобрать магию Приала - приём, с помощью которого Баларал и заполучил своё могущество. Нам было нечем крыть и приходилось играть по правилам низшего демона. Приал настаивал на проведении ритуала обоюдной связи с Алеком. Если умирает один, умирает другой. Любой из них, попытавшись навредить другому или его близким, умирает. Врагу не пожелаешь оказаться в такой связке с низшим демоном, но, повторюсь, выбора у Алека не было. Я говорил с главным магом королевства, Афелином, об этом, и он не сделал картину приятнее. Заодно я попросил Афелина разузнать о печати, совсем недавно красовавшейся на моём боку и о человеке, которому принадлежал дневник, обложку которого передал мне Барион Дарон. Возможно, позже маг даст мне какие-то ответы, но сейчас у всех нас были более важные дела. Александр Смит и Приал провели ритуал, и мы с небольшой командой союзников отправились на корабле к Алексиерде - демонской столице, в которой восседал Баларал. Само плаванье прошло без приключений. Мы прибыли к устью реки, где, в соответствии с планом, захватили вражеский корабль практически бескровно. Мне не пришлось участвовать в захвате, только в самом конце, когда стычка уже была окончена, какой-то выживший из ума юнец налетел на меня откуда-то сверху, и мы оба свалились за борт. Казалось бы, ничего примечательного. Однако в воде я услышал женский голос, напомнивший мне о событиях многолетней давности, о которых я уже успел забыть. Возможно, мне ещё придётся что-то предпринять на этот счёт, однако моей основной задачей в тот момент всё ещё оставалась помощь Алеку. Итак, мы прибыли в Алексиерду, где на некоторое время оказались вынужденными гостями поместья Приала, и ночные кошмары, насылаемые магическими установками демонов, стали не самой большой проблемой. Александр узнал, что Таланта (пленница, о который шла речь, и, как выяснилось, его возлюбленная) в любом случае будет обращена в демоницу, её уже не спасти. Разумеется, он принял это очень тяжело. Я в свою очередь узнал, что, потеряв силы, я в ускоренном темпе начинаю нагонять свой реальный возраст. Это было скверно само по себе, но к тому же такими темпами я мог банально не дожить до обещанного девочкой возвращения сил. И вот опустошённый новостью молодой мечник, быстро стареющий Странник и команда измученных ночными кошмарами воинов двинулись к замку Баларала, но, ещё даже не достигнув цели, встретили количественно превосходящий отряд бойцов, посланных убить Приала и его приспешников (то есть нас). Завязалась битва, в которой, несмотря на чертовски не вовремя обрушивавшиеся на меня "прелести" старости, я умудрился практически не пострадать. Когда мы уже были близки к тому, чтобы уравнять количество, в битву вступила мощная крылатая тварь, с которой даже Приал, усиливая свою магию кровью Алека, не мог толком справиться. От столкновения Приала с тварью поднялось обширное облако пыли, закрывшее обзор всем, кто был на поле боя. Воспользовавшись этой всеобщей дезориентацией и усиленной магией, Приал переместил Алека и маленькую группу приближённых к нему, включая меня, к воротам замка. Там мы пробирались тайными ходами и почти достигли цели, однако столкнулись с очередным низшим демоном. Тот, как ни странно, не собирался останавливать Приала и почти сразу удалился, но кое-кто другой хотел встретиться со мной. Я увидел восставшего из мёртвых, буквально сшитого по частям палача, которого я убил много лет назад, вскоре после падения Даха`ага, - Чёрную Палицу. Расклад казался крайне странным, однако между нашим отрядом и Чёрной Палицей обнаружилась незримая магическая стена для перемещения, вероятно, в другую часть замка. Моих союзников в этот портал столкнула та самая крылатая тварь, очень "вовремя" ворвавшаяся в окно помещения, где мы находились, после чего портал закрылся. Итак, мы с Чёрной Палицей остались один на один. Я уже не Оружейник, да и он не так прост, как раньше. Я уходил от его атак, всё же получил крайне неприятную рану, основательно поджёг его, однако Чёрная Палица, вопреки ожиданиям, не только не сгорел, но увеличился в размерах, стал свирепее, перестал реагировать на какие-либо повреждения. Запущенный его громадными руками через всю комнату, я пролетел через несколько стеклянных витрин с артефактами, рухнул в осколках стекла, запутавшийся в каком-то куске ткани. Меч и щит вне доступа, Палица навис надо мной. Мне оставалось только вытащить чёрный меч, подаренный Дитя, и унести воскресшего палача обратно в могилу, хоть наверняка и пришлось бы отправиться вместе с ним, однако помещение вдруг задрожало, и время остановилось. Появился некий странный субъект, очередное порождение Хозяйки Ночи, назвавшийся мистером Изнанкой и предложил мне второй очередной шанс на жизнь в обмен на помощь в спасении Дитя. Не то чтобы у меня действительно был выбор или даже время на размышление. Я согласился, был исцелён, получил, естественно, печать на боку (которая, по-видимому, мгновением раньше исчезла с кожи Чёрной Палицы) и переместился в другой мир. Снова.

... Приключения продолжаются ...

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+2

3

...будет заполнено...

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

0

4

...будет заполнено...

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

0

5

Воспоминания Джона Кейда:

Байка о зомби

"Ночь живых мертвецов"


В трактирах рассказывают много разных историй. Одни случались в действительности, другие приукрашены до неузнаваемости, а третьи - выдумка от начала до конца. История, которую я случайно услышал однажды, находится где-то посередине между вторым и третьим вариантами. Она фантастична от начала до конца, но, как мне кажется, я смог вычленить истинную деталь, которая позволила мне предположить, на каких реальных событиях она может быть основана. Реальные события были гораздо более прозаичны, гораздо менее масштабны и весьма трагичны. Впрочем, совпадение одного кусочка событий может быть случайным, поэтому о реальной истории того мальчика я не буду теперь говорить. Я перескажу сказку, которую услышал в трактире.
Эта история обо мне. Об Оружейнике. В ней я заехал в маленький городок, попавшийся на пути, желая найти укрытие от начинающегося дождя. На улицах было пусто, в окнах домов также не было видно жителей. Я заметил на дороге одинокую фигуру и, подъехав, спросил, где мне найти трактир. Фигура, как оказалось, уже не была человеком. Это был зомби, и он тут же атаковал. Я едва успел дёрнуть поводья в сторону, чтобы спасти себя и свою лошадь, а затем из-за угла появилась толпа голодных тварей, чьи рты были измазаны в крови. По уверениям рассказчика, я был готов сражаться, но тварей было слишком много, а моя лошадь сильно перепугалась, так что я пустил её в галоп прочь от толпы зомби. По-видимому, Оружейник в этой истории умудрился перенять реальные черты моего характера, так как сбегать не собирался изначально. В любом случае, зомби окружили меня, отрезая пути отхода. Неожиданно в окне второго этажа ближайшего дома показался мальчик и скинул мне прочную верёвку. Мне пришлось спрыгнуть с лошади и заставить её скакать прочь. Пока зомби отвлекались на лошадь, я смог достигнуть верёвки и взобраться по ней наверх. Мальчик велел не шуметь и провёл меня на другую сторону дома, где имелся канат, перекинутый через улицу к другому зданию. Мальчик пробрался по канату, я последовал за ним, но, по уверениям рассказчика, оказался слишком тяжёл, и верёвка начала провисать. К счастью, внизу поджидали лишь два зомби, с которыми я без особого труда справился. Можете не сомневаться, рассказчик иллюстрировал происходящее широкими, быстрыми жестами, так что ему лишь меча в руке не хватало. Мальчик же не бросил меня, он выбежал на улицу и увлёк меня за собой в канализацию, по которой мы прошли к церкви Единого бога, где, как выяснилось, собралось ополчение - выжившие воины и гражданские, которые ждали подкрепления. Выбравшись из канализации я снял ставший совершенно грязным плащ - плохая мысль, и вскоре вы поймёте, почему, - и предложил воинам свою помощь. В церкви было два зала и три входа: главные ворота, узкий служебный ход и проход в катакомбы, кишащие тварями. В малом зале имелись леса, где удобно было размещать стрелков, и лестница на башню. В распоряжении ополчения были бочки с горючим маслом, план по использованию которых ещё не был выработан. Твари становились особенно агрессивны ночью, укушенные превращались в зомби. Насколько помню, это была вся информация, озвученная перед первой волной. Предложив максимально укрепить главные ворота, я расположился у служебного входа вместе с тремя копьеносцами, прикрываемый парой арбалетчиков на стрелковых позициях, желая использовать преимущество узкого прохода. Однако первый прорыв произошёл через главный вход. Я кинулся туда, и мы смогли сдержать зомби и забаррикадировать двери скамьями, но этого явно не хватило бы надолго. Местный командир решил, что пора уходить, и заодно поделился со мной подозрением насчёт того, что в происходящем виноват один маг, который предположительно обретается где-то в канализационных коллекторах. Обсуждения дальнейших действий были прерваны тварями, прорвавшимися одновременно через главный и служебный входы. Разведка доложила, что в канализации, откуда мы с мальчиком попали в церковь, почти нет зомби, так что гражданские стали спускаться туда, большая часть воинов защищали их, обороняя главные ворота, а я вернулся на свою позицию у служебного входа с тройкой копьеносцев. В большом зале оборона была довольно успешна, но малый зал буквально захлестнула волна зомби, наплевав на узость служебного прохода. Нужно было уходить, однако зомби отрезали проход между залами, я был окружён, уже не видел копьеносцев или арбалетчиков, лишь рубил направо и налево. Рассказчик не уточнил, сколько длилась неравная битва, но в конечном итоге меня укусили в левое плечо. Зомби-Оружейник, как вам такая перспектива? Впрочем, не стоит торопить события. Я сумел прорваться на башню, так как другого выхода не оставалось. Перед уходом я отправил в бочки, лежавшие у основания лестницы, заряд огня с помощью своего кольца. Пока внизу гремел взрыв и горели зомби, я искал верёвки, чтобы спуститься по ним с башни, как предлагал командир перед появлением второй волны. Но знаете что? Верёвок на башне не оказалось, их не успели перенести. Именно в этой ситуации я в первый раз мог пожалеть о том, что снял свой плащ. Я мог пожертвовать им, распоров его на ленты и, связав их месте, использовать для спуска. Но плаща не было, а башня рушилась, так что мне пришлось прыгать в окно, цепляться за стену и положиться на удачу. Трудно сказать, что произошло бы в реальности, но в истории я остался жив, хоть и оказался основательно завален обломками. Кто вытащил меня? Зомби, конечно. Но по сравнению со всем остальным это даже нельзя было считать проблемой. Они вызволили меня, а я их перебил. Такая себе благодарность, согласен, но выбора не было. Что до укуса, в зомби я не превратился. Учитывая, что описанной в сказке заразной болезни, насколько мне известно, не существует, я не имею понятия, как она могла бы взаимодействовать с моей регенерацией, но в истории я остался человеком. Не исключаю, что рассказчик мог просто увлечься и забыть о моём укусе. Так или иначе, взорвав церковь с толпой зомби внутри и перебив оставшихся тварей снаружи, я направился в канализацию. Я нашёл выживших ополченцев, но нас разделяла прочная решётка. Тот самый мальчик пролез между прутьями и вызвался провести меня к логову мага, а остальные ополченцы двинулись в обход. Мы с мальчиком добрались до старой стоянки ремонтников, где находилась дверь, из-под которой прорывался свет. Я открыл дверь, и нас атаковал зомби, управлявший огнём. Рёвом он привлёк других тварей, бродивших по канализации, а сам принялся метать огненные шары. Здесь я во второй раз мог пожалеть о том, что снял в церкви плащ, так как его можно было использовать для отвлекающего манёвра. Однако плаща не было, и я активировал магический щит, закрыв им себя и мальчика от огня, а затем мы смогли укрыться в помещении, из которого вырвался зомби с огненными руками, и запереть тяжёлую дверь. Это действительно было логово мага. Колбы, листы с записями и зелёный шар - источник магической энергии. В тёмном углу на столах лежали два мёртвых тела - мужчина и женщина. Мальчик подошёл к ним и стал тихо плакать, обняв их за шеи. Вот на этом месте рассказа я осознал, что это за история. Пробежав глазами некоторые записи на столе мага, я понял, что этот маг схватил отца и мать мальчика, убил мужчину, а женщину хотел принудить быть его женой. Он планировал эксперимент, благодаря которому они стали бы жить вечно, а женщина забыла бы своего мужа и сына. По-видимому, эксперимент вышел из-под контроля. Я заметил в помещении вторую дверь, за которой была винтовая лестница вниз. Собрав листы с записями и взяв накопитель магии со стола, я предложил мальчику спуститься вниз. Там обнаружилось помещение с шестью клетками, в которых находились мертвецы, и большим склизким мутным пузырём, который при нашем приближении прорвался и исторгнул на пол массивное бледное тело, с его появлением мертвецы в клетках зашевелились. Я отдал мальчику накопитель, велев разбить его при любой угрозе со стороны существа, а сам наставил на него меч и постарался поговорить с ним. Что ж, это было на меня похоже. Я всегда старался прибегать к насилию лишь при необходимости. У меня не было уверенности в том, что это существо будет настроено агрессивно, хотя, казалось бы, всё говорило в пользу этого. В итоге так и произошло. Рассказчик не уточнил, что именно сделало существо, но оно проявило агрессию, и я отрубил ему голову, а мальчик разбил источник магии. В итоге мертвецы в клетках запузырились и растеклись слизью. По-видимому, то же произошло и с другими зомби, если они ещё оставались в городе. Мы с мальчиков вернулись наверх, где нас встретили оставшиеся ополченцы. На этом история закончилась. Такие истории всегда заканчиваются подобным образом. Завсегдатаям трактира не интересно слушать, как Оружейник мылся, чистил и латал одежду, или где он раздобыл новый плащ и новую лошадь, не говоря уже о том, что стали делать после всего этого инцидента горожане.

Последняя беседа с другом

Он лежал на тёмной влажной земле, лицо было испачкано этой же землёй и кровью различного происхождения. Я стоял рядом с ним на коленях и держал его руку. Он смотрел на меня, лёжа посреди этого поля окровавленных тел и окровавленного оружия, и старался сдерживать кашель.
- Джон, - проговорил он. - Что бы ты сделал, если бы жить оставалось меньше минуты?
- Учитывая, сколько я пережил за эти годы, надеюсь, что завалить меня должно нечто действительно мощное, - сказал я. - Если мне пришлось бы уйти, я хотел бы как следует подпортить кровь этой твари или тварям. Я хотел бы уйти достойно.
- И я, - выдавил он, всё-таки выкашливая порцию крови.
- Ты сегодня сражался достойнее, чем кто-либо на моей памяти, - сказал я, и это была правда.
- Джон, - проговорил он. - Что бы ты сделал, если бы знал, что через минуту этот мир будет уничтожен, испепелён?
- Ты же знаешь меня. Я хотел бы стоять в самом центре той тьмы, что решила уничтожить этот мир, той бездны, что собралась его поглотить. Стоять с клинком в руках.
- Ты наверняка стоял бы там, - прохрипел он, с трудом улыбаясь. - Что бы ты сделал?
- С боевым криком я бы бросился прямо в пасть этой тьме и вспорол бы ей глотку. Даже если бы это было бессмысленно.
Он едва заметно кивнул и ещё несколько раз сдавленно кашлянул, обагряя свои губы кровью.
- Знаешь, как я хотел бы умереть? - спросил он, вновь заглядывая в мои глаза.
- Как? - сжав зубы, спросил я, с трудом удерживая свой голос ровным.
- В свой последний миг я хотел бы, чтобы друг был рядом со мной. Чтобы он держал мою руку.
Он пытался сдерживать кашель, но я видел, как судорожно движется его кадык, и слышал, как кровь бурлит в его горле. Я ещё больше стиснул зубы и сжал его руку так сильно, как мог.
- Я рядом, Фред. Я рядом.
- Да, Джон. Да. Именно так, как я и хотел. - Он сделал последнее усилие. - Спасибо... Джон.
Его взгляд провалился мимо меня, и Фред тихо выдохнул. Я зажмурил глаза и, не отпуская его руку, прижался лбом к его кисти и своей, сцепленным вместе. Я стоял на коленях и трясся всем телом, давясь чёртовыми слезами, о существовании которых в своих глазах я давно забыл, и старался сделать так, чтобы никто не слышал, хотя слышать было совершенно некому.

18-ый год от падения Даха`ага

То, что я теперь не без сомнения могу назвать случайностью, свело меня с Мафусагалом - странным, медлительным, заплывшим жиром и знающим вещи, которые я не ожидал услышать от кого-либо. Своеобразная манера изъяснения, вязкость речи и лёгкость, с которой Мафусагал уводил разговор от темы, задержали меня в его жилище на шесть дней. После он всё же указал мне обещанное направление - сказал, что я должен идти к лесам Тау, чтобы спасти их, если смогу. Перед самым моим уходом Мафусагал предсказал, что я вернусь в его жилище, когда утрачу силу, но будет это не скоро. Не желая задерживаться дольше, я ничего не стал ничего уточнять и отправился в путь.

Дух Леса. Для тех, кому не терпится узнать, - да, мне удалось спасти лес. Хотя в основном мне нужно было только терпеть боль и оставаться чертовски упрямым. В лесу я одновременно встретил ильфию по имени Саила и группу крикливых бандитов-дилетантов, притязания которых так и остались мне неизвестны. Мы с Саилой стали невольными союзниками в краткой стычке с бандитами, и девушка предложила мне материальное вознаграждение в обмен на помощь. Саила, в отличие от других ильфов её общины, верила, что для восстановления благополучия леса, погрязшего в тьме и заполонённого нечистыми тварями, нужно прибегнуть к помощи Духа Леса. Мы вдвоём отправились в руины древнего поселения ильфов, где первым делом обнаружили ильфа-колдуна, общавшегося с магическим посохом. Дальнейшие события непросто последовательно и детально восстановить в памяти и уж тем более пересказать. Против нас с Саилой была брошена стая одержимых зверей и птиц, мы были вынуждены по очереди спуститься по верёвке в узкую шахту - мой спуск включал в себя несколько десятков горящих птиц, волка, жёсткое приземление и превращение плаща в обугленные лохмотья. Колдун захватил Саилу, я столкнулся с оборотимым - одним из существ, о которых нас предупреждал бывший старейшина общины, - но нашёл в нём союзника. Мы с оборотимым обнаружили колдуна, бессознательную Саилу и пленённого Духа Леса, вмешались в магический ритуал и были схвачены колдовским вьюном. К счастью, у пришедшей в себя Саилы был план - мне удалось отвлечь колдуна, громкими речами надавив на его завышенную самооценку, и девушка пронзила его одним из моих лезвий. Лишь тогда она обнаружила, что колдуном всё это время был её пропавший кузен Юлиан. Всё могло завершиться на этом малой кровью, но оборотимый, считавший всех ильфов своими врагами, лишь освободившись от вьюна, атаковал уже бездыханное тело Юлиана, Саилу, меня, а затем и посох, который тут же поработил зверя, и вывел меня из игры электрическим зарядом. Очнувшись, я вновь вмешался в ритуал, но оборотимый коснулся меня посохом, и я оказался в некоем ментальном пространстве - не в моём сознании, как я быстро выяснил. Древний маг, заточённый в посохе, в этом ментальном пространстве предложил мне присоединиться к нему, принести Саилу и Духа Леса в жертву, получить силу последнего, а после - власть, богатства, земли и что угодно ещё. Маг не был склонен к упрашиваниям - он быстро перешёл к пыткам, единственным возможным исходом которых было моё согласие на установление связи между мной и магом. Я собирался оставить психопата запертым в посохе и в этих руинах ценой собственной свободы, но это не потребовалось. Я выиграл для Саилы достаточно времени - она смогла обратить ритуал и ценой своей жизни освободить Духа Леса, который уничтожил посох и полностью меня исцелил. Оборотимый бежал, а Саила, ставшая тоже своего рода духом, с моей помощью доставила два тела в поселение, где была проведена погребальная церемония. Ильфы досыта меня накормили, а старейшина (отец Саилы) передал мне в награду магический медальон, защищающий от ментального воздействия. Саила сказала, что я могу остаться, если захочу, но не стала удерживать меня. Поблагодарив за гостеприимство, я продолжил свой путь.

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+1

6

Заполняется исключительно Мастерами игры

Артефакторий:

http://i98.fastpic.ru/big/2017/1126/e2/b5a7bf650cfa81f053853698caa85be2.png

https://i111.fastpic.ru/big/2020/0426/c2/57146bea74615f3d8c5c38a70caa6ec2.png

https://i.ibb.co/YPfXYw5/37.jpg

https://i.ibb.co/SrJc1GM/8.jpg

https://i.ibb.co/LPpgYmw/35.jpg

https://i.ibb.co/qjvWNJB/1-36.png

https://i.ibb.co/5TdPkLD/0001-16720823390-20210211-010747-0000.png

Ранее владел:

https://i.ibb.co/TM7rZVz/image.png

Эффекты:

+
Крепыш
Свинцовый желудок
Серьезный взгляд
Стойкий (сон)


Кошачья не любовь
К одиннадцати туз

Исцеленные эффекты

● Обмен артефакта в лавке Чудака на исцеление эффекта слабость в руке: слабость вашей левой руки не постоянное явление, неизвестно в связи с чем, но порой в самый неподходящий момент она начинает ныть и неметь, да так, что вы не можете нормально удерживать предметы в ней, а причиненный дискомфорт захватывает все ваши мысли. Благо эта слабость длится около пары минут, не больше, и проявляется не чаще пары раз в месяц. Врачи советуют пить витаминные отвары, возможно, в вашем организме не хватает железа?

0


Вы здесь » Бесконечное приключение » Повести о деяниях » Заметки Оружейника [2]