"После смерти самого известного и ужасного правителя Даха`ага прошло 26 лет"

Из историй мира: "Джон отрубил себе руку, но ему её вернули"

Чтобы играть не обязательно подавать анкету на проверку, ознакомьтесь поближе: "Вводная"

Из историй мира: "Алек был изнасилован демоницей и у них будет ребенок"

У нас 48 завершенных квеста и куча готовых к началу с вашими персонажами, ознакомьтесь здесь: "Квесты от АМС"

Из историй мира: "Рарх "любил" умирающую леди"

Хочется во всем побыстрее разобраться и знать, где что находится? Загляните в "Карту новичка"

Из историй мира: "Лана любит грязевые ванны"

Официально: "Мы призвали Хронзрака из небытия реала, и он откликнулся"

Из историй мира: "Канаморио лишил Рарха мужской силы"

Жизнь форума пополнилась десятью официальными праздниками, несущими в себе часть его истории, ознакомьтесь с ними поближе: "Праздники форума"

Из историй мира:Хэя раздвоение личности"

Официально: "Леди наш талисман"

Из историй мира: " У Кириона 触手強"

Бесконечное приключение

Объявление

  • Объявления
  • навигация
  • квесты
  • другие миры
  • актив форума

Жанр: темное/светлое фентези
Рейтинг игры: варьируем по квестам, max NC-21
Система игры: эпизодическая
Система мастеринга: смешанная
Оформление постов: свободное

На данный момент в игре ведутся бои за освобождение территорий от власти демонов, освобожденные земли наладили торговлю и дипломатические связи между собой, демоны дерутся за власть и контроль на своих территориях.

Княжество Бертад скрыто от многих глаз и не является единственной игровой зоной.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бесконечное приключение » Роковые приключения » Метель, что ведет меня [личный]


Метель, что ведет меня [личный]

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

https://i.ibb.co/GHJVBhr/1686293790-celes-club-p-vyuga-risunok-risunok-60.jpg
Рейтинг квеста: R.
Статус ожидания: открытый.
Канва: В городе Эндолван - столице освобожденного государства, в зале королевского оркестрового помещения, сидит юноша, который слушает репетицию его новой песни, которую ему помог создать отец. Она была одной из тех, что приснились ему или он действительно услышал её в зимнюю пору, и с тех пор, она преследовала его, но он никак не мог вспомнить её слов. Но вот теперь, наконец, он смог восстановить её в памяти и отдать отцу в работу, чтобы услышать её прекрасное исполнение сегодняшним вечером...
Погодные условия: прохладный летний вечер, дуют морские ветра.
Участники: Кай.
Указания от ГМ: Первый пост от мастера.

0

2


Я шёл по дороге, где метель тяжела
Снег шёлся, как снегурочка, обвивала меня
Я почти не видел, где идти, где остановиться
Но вдруг услышал голос, позвавший меня

Метель, метель, ты покрываешь мою тропу
Но я не боюсь тебя, я знаю, ты меня проведешь
Метель, метель, ты пытаешься меня поймать
Но я не сдаюсь, я знаю, ты освободишь меня

Я шёл и шёл, а метель не утихала
Она шла рядом, как союзница, как спутница моя
Она окружала меня и обнимала
И я не чувствовал страха, я чувствовал её тепло

Метель, метель, ты покрываешь мою тропу
Но я не боюсь тебя, я знаю, ты меня проведешь
Метель, метель, ты пытаешься меня поймать
Но я не сдаюсь, я знаю, ты освободишь меня

Мы шли и шли, метель не утихала
Но я не чувствовал усталости, я чувствовал ее силу
Я чувствовал, что она меня не бросит
Я чувствовал, что она меня бережет

Метель, метель, ты покрываешь мою тропу
Но я не боюсь тебя, я знаю, ты меня проведешь
Метель, метель, ты пытаешься меня поймать
Но я не сдаюсь, я знаю, ты освободишь меня

Метель, метель, ты покрываешь мою тропу
Но я знаю, ты меня не оставишь
Метель, метель, ты стала доброй
И я слышу: "Добро пожаловать домой".

Эта песня звучала под классический оркестр в исполнении хора. Может, она была более личной, когда Кай наигрывал её на своей лютне и звучала ничуть не хуже, но сейчас это было сравнимо с откровением. Каю сделали услугу, поскольку он был автором текста, ему предложили не сидеть в оркестре, а насладиться доведенным до ума произведением, основу которому положил он. В зале было пусто, и Кай мог насладиться песней, которую вскоре будут играть на увеселительном балу, в честь рождения сына короля.
Где-то в середине песни к Каю подсел его старый знакомый - советник и придворный маг короля Эрмельгальд Бренон. Все звали его просто Бренон или придворный маг. Кай же, мог обращаться к нему, как к другу, потому смел называть его просто Эрм, хотя старик и был на десятки лет старше него. Бренон, по обычаю пришел со своей тростью, которая в этот раз была почти не слышна. Трость всегда было слышно в гулких коридорах замка, но здесь она не нарушила покой мелодии. Бренон слегка переваливаясь с ноги на ногу, дошел почти без её участия и с тяжестью сел на лавку. Уже это доказывало, что он очень уважительно относится к звучащей песне, ведь обычно этот старик не принижался ни перед кем. Маг слегка расправил складки на своих плотных одеждах, несколькими слоями укрывающими его тело и не смотря на Кая, дослушал песню, после чего похлопал.
- Королевская семья будет в восторге, - сказал маг и поглядел на Кая, улыбнувшись, - а ты?
Приблизительный внешний вид Бренона

+3

3

Вопрос, хотя вроде бы и задан был своевременно, застал юношу врасплох. Для него, погруженного в свои мысли, существовало лишь то, что он услышал... и то, что хотел бы услышать. И увы, разница была слишком большой. Гораздо больше, чем в его бедных попытках выразить засевшую в сознании музыку своими силами. Или же она просто была очевиднее, ведь от одинокой лютни не ждешь тех высот, которые может воплотить оркестр, тем более - королевский, куда просто по умолчанию берут лишь лучших. А возможно дело было и в том, что те попытки принадлежали именно ему, и он просто банально чувствовал эту фальшь заранее, интуитивно зная куда надо повести чтобы ее было как можно меньше, они же просто не знают как именно должно звучать, а он не смог внятно объяснить. Да и множество других причин, связанных как с ним, так и с остальными... О которых лучше было сейчас не думать. Хотя бы потому, что от него все еще ждали ответа, и потому, что обижать коллег не хотелось, особенно в том, в чем их вины и не было. И, пусть отвечает он сейчас не им, кто то ведь наверняка услышит.
- Наверное да, - слабо усмехнулся Кай, наконец то позволяя себе вернуться к реальному миру и виновато покачал головой, - Простите, просто до сих не до конца верю что мою выдумку довели до подобного произведения...
Которое, объективно, получилось хорошим - все таки придворный капельмейстер не зря получал свою зарплату. Ну а то, что он, как и остальные музыканты, знали как лучше повести мелодию... в конце концов, не зеленому юнцу с ними спорить, особенно когда музыкальные законы на их стороне. Вот только для парня оно все равно осталось бедной тенью того, что должно было бы быть и увы, показывать это было нельзя.

+3

4

Бренон понимающе улыбнулся и молча кивнул. Он пристально взглянул на парня, и тому могло показаться, что Бренон почувствовал его сомнения. Старик был самым проницательным человеком, которого Кай знал, конечно, других не берут в советники короля. Но продолжить разгадывать взгляд Бренона у Кая не оказалось времени. Позади мага появился отец Кая, улыбающийся с сияющими глазами.
- Ну, как? Ты же счастлив, что твое произведение будут играть на королевскому приеме? Это такая честь, правда же, господин Бренон?
- Это действительно она, - улыбнулся Бренон и посмотрел на Кая вновь.
- Что-то ты не весел Кай, неужели... - залепетал отец, как его перебил маг.
- Нет, нет, нет, даже не вздумайте произносить подобное вслух. Юноша сам сказал мне, что поражен исполнением, - Бренон подчеркнул свои слова движением руки, подняв её вверх, - такое тонкое исполнение поразило и меня, искушенного временем слушателя, - улыбнулся Бренон и вдруг резко поднялся, лишь в конце сделав неуклюжее движение, которое напомнило о его сложности передвижения без трости.
- Позвольте мне, на сегодняшний вечер, украсть этого юношу. Мы уже давно не общались, а мне есть, что показать Каю.
Отец ошарашенный этой просьбой, хоть и не сильно, а больше для виду, решил поупираться из вежливости, хоть и был горд сыном, что тот сумел завоевать доверие такого человека, как придворный маг.
- Нет, ну, что вы... - начал было он, но Бренон снова перебил его.
- У вашего сына скоро премьера, считайте, я подготовил для него подарок за его вдохновляющий труд, - настаивал маг и отец сдался, лишь пожав плечами и сделав глупое лицо, после чего вскинул руки вверх, сцепил их в замок и словно молясь, потряс ими, смотря на Бренона чуть ли не плача.
- Что ж, юноша, ты готов идти?
Спросил маг Кая, поглядев на него через плечо.

+3

5

- Конечно! - произнес юноша, торопливо подскакивая на ноги и протягивая старому волшебнику руку чтобы ему было на что опереться в случае необходимости. Упираться Кай и не думал, все таки таким людям, как советник по магии, просто так не отказывают как бы хорошо они к тебе не относились, да и в целом... парню очень не хотелось оставаться сейчас здесь. Просто не было никакого желания тратить время на поздравления и славословия, как в свою сторону, так и в сторону коллег. Они конечно молодцы, но конкретно сейчас ведь придется буквально выжимать себя на похвалу, польстить всем и каждому, рассыпаться в комплиментах... и ни в коем случае даже намека не оставить на то, что он не услышал что хотел. А последнее будет самым сложным, особенно если вдруг ненароком зададут прямой вопрос - почему то Кай был уверен, что у него не получиться ответить на него без запинки, как бы он ни хотел солгать. Мастер Бренон же, возможно и сам не догадываясь, избавлял парня от возможной неловкой ситуации, когда даже малейшая задержка или подозрение в неискренности могли потом вылезти ему далеко не самой приятной стороной, и не стоит удивляться что за шанс сбежать под благовидным предлогом и при этом исключить у остальных и возможности понять этого ухватятся всеми руками. Нужен был только последний штрих, чтобы окончательно исключить нежелательные толкования и не дать им развиться, если они вдруг возникли.
- Все хорошо, отец. У вас действительно замечательно получилось, - улыбка Кая была вполне искренней, расстраивать столько вложившего труда родителя он совершенно не хотел, да и стоило отдать тому должное за его работу. Недавнее же выражение лица парня вполне можно было списать и на уже ставшую привычной для остальных малоэмоциональность. Порой Кая раздражало то, что чтобы выразить для других свои чувства иногда буквально приходилось заставлять лицо меняться, но в данном случае это его свойство работало ему на пользу и позволяло убедить остальных, что все прекрасно. Ну а потом все это уже будет и не столь важным.

+3

6

Бренон и Кай вышли из зала, попрощавшись с музыкантами. Какое-то время Бренон шел молча, затем начал говорить на отвлеченные темы. Это было что-то сродни пустой беседе двух друзей, которые перекидываются повседневными новостями. Почему маг вел себя так, было загадкой. Он, конечно, мог поддержать беседу, но никогда не кидал слова на ветер, а если и делал это, то крайне неохотно. А теперь он, вдруг, разболтался, как школьник на перемене. Только когда они зашли с Каем в коридор крыла мага, старик моментально прекратил нести чушь и прикрыв дверь, тихо сказал:
- Теперь можно не шутовать. Кай, - Бренон пошел вперед по коридору, двигаясь в направлении лаборатории мага, - недавно я приобрел занимательную вещь и мне потребуется твоя помощь, чтобы провести некий магический эксперимент. Не переживай, тебе ничего не грозит, просто, мой ассистент уже отправлен по другому наказу, а для тестирования артефакта требуются двое. И мне не терпится опробовать эту вещицу в деле, - Бренон ухмыльнулся.
- Ты ж не сдрефишь приобщиться к магическим силам, а?
Старик приподнял одну бровь, выжидая ответа Кая и делая такую гримасу от которой хотелось засмеяться.

+2

7

И, наверное, Кай на самом деле не удержался бы от смешка, и никакие условности вроде этикета и разницы положения с собеседником его бы не остановили. В конце концов, для слуг, к тому же находящихся за пределами мест где на них могли бы обратить внимание, придворные условности имели куда как меньше власти и в кругу себе подобных они могли не заморачиваться и быть самими собой. И конечно, никто и не спорит что советник по магии уж всяко не ровня простому музыканту, пусть и придворному, вот только тут уже в ход вступали личные отношения. Старый волшебник был не то что бы другом семьи, но чем то вроде покровителя и наставника для Кая, и некоторые вещи воспринимались гораздо проще. По крайней мере - в восприятии самого парня, который как и положено любому служащему при дворе был просто обязан знать где он должен знать свое место, а где это было не обязательно. Ну а в данной ситуации подобное поведение и вовсе было бы оскорблением... вот только сам парень был не смешлив, и потому ограничился лишь еле заметной улыбкой.
- Нет конечно. И буду рад помочь если сумею, - произнес парень, стараясь чтобы очарованный магией мальчишка не слишком то и вылезал в его голосе. Просто это само по себе было несолидно, да и ему уже давно не десять лет, а то и меньше. Хотя каким то образом он эту веру в чудо сумел сохранить до сих пор, даже когда волшебство из чего то неведомого и сказочного превратилось в науку, а сам он давно убедился что ему творить чудеса не дано. Просто нет у него дара, или же он настолько слаб, что даже мечтать о магии бессмысленно, что, впрочем, не мешало хоть таким образом с ней соприкасаться. В конце концов, даже если ему недоступна практика - никто не забирает у него теорию, а раз сам советник по магии считает что в его занятии этого будет от помощника достаточно, то и не ему сомневаться в этом.

+3

8

- Отлично, отли-и-ично!
Сказал Бренон и хлопнув Кая по плечу, заковылял с ним в лабораторию. Внутри помещения было достаточно света, чтобы разглядывать разнообразие бардака в обстановке лаборатории. Хотя, скорее это была захламленность, нежели бардак. То тут, то там, стояли разноплановые колбы, инструменты, какие-то фолианты и руны. Если поискать, наверное, можно было найти здесь что угодно, но вместе с тем, казалось, что если тронешь что-то не то, порядок нарушиться и все посыплется, как костяшки.
- Сейчас, сейчас, ты пока располагайся, а я пойду принесу эту штуку, - Бренон ушел за красную ширму, поднимаясь куда-то по лестнице и Кай мог найти себе место, чтобы присесть.
Однако, при поиске себе места, юный музыкант, почти сразу, наткнулся взглядом на огромный темно-синий шар, который стоял на столе, держась на некой подставке, изображающей ледяные острые сосульки. Его словно оставили на самом видном месте, как главное украшение этой комнаты. Странное ощущение поселилось в Кае, как только он взглянул на этот предмет. Словно весь мир затих вокруг, а изнутри шара доносился ели слышимый звук, начинающий нарастать при приближении юноши. Казалось, так же, что внутри темной-темной сферы ели заметно искрился малюсенький голубой отблеск. Его хотелось разглядеть подробнее, будто потаенное сокровище, найденное пытливым кладоискателем. Шум сферы нарастал, стучал в ушах, призывал к себе, так и хотелось коснуться этого неизвестного, но столь манящего артефакта...

+3

9

Вот только поддаться этому притяжению было равнозначно тому, чтобы признать у себя полное отсутствие разума. Магия не терпит незнающих рук, и тем, кто ей не владеет, стоит остерегаться того, что они не способны понять. Магические вещи, даже безвредные сами по себе, могут оказаться опасны для тех, кто не умеет с ними обращаться - эту истину вбивают далеко не только в головы адептов. У кого то, правда, она оседает суеверным ужасом, а не осознанным знанием, но это были уже детали мало относящиеся к делу. А вот что относилось - так это то, что Кай эту истину знал и знал очень хорошо, пусть, к счастью, и не на своей шкуре. И исправлять это досадное упущение и становиться еще одним примером для потомков юноша совершенно не горел желанием. Хотя бы потому, что его собственная шкура все еще была ему дорога, а за ее сохранность в случае настолько глупого поступка никто не сумеет поручиться, как и за возможность ее восстановления если что то пойдет не так... или же наоборот, именно так как и должно было бы пойти, вот только ему от этого будет не легче.
Вот только... искушение все равно было слишком велико, и явно сильнее того что могло бы возникнуть у него само собой. Или же он не все знал о своем характере - сейчас судить было сложно, все усилия разума уходили на то, чтобы просто не поддаться и поиск решения сложившейся ситуации. И в целом, если искушение не ослабнет, то выход был только один, и к нему Кай и пытался себя подвести. Просто покинуть лабораторию и дождаться мастера Бренона за ее пределами, где притяжение не будет таким сильным. По крайней мере парень очень на это надеялся.

+2

10

Кай держался хорошо, многие бы и не думали о том, что пришло ему в голову. К сожалению, шум не прекращался и резкая боль в голове последовала за его нарастанием. Как только Кай готов был выбежать из лаборатории, из-за ширмы появился маг. Он держал в руках две палочки на которых была странная субстанция белого цвета, которая выглядела как маленькие облачка, которые привязаны к палочкам и потому не летящие ни вверх, ни вниз. Бренон посмотрел на Кая, на его лице была гамма эмоций, которая не поддалась описанию юного музыканта.
- Посмотри, Кай, я назвал их "сладкие облака", - сказал Бренон и пихнул одну палочку с облаком под нос юноши.
Резкий сладкий запах моментально закружил голову Кая, в прямом смысле. Его тело повело, живот дал отрыжку, а глаза слегка заслезились.
- Что такое, Кай? Тебе не нравится?
Вопрошал Бренон, делая шаги вперед. Маг словно зажимал Кая в угол, но с таким заботливым лицом, что становилось еще более тошно.
- Ты как-то побледнел, Кай. Может тебе прилечь? - сказал Бренон и прижал парня к столу на котором находился магическая сфера.
Она буквально завизжала рядом с ним, словно множество истеричных девчонок, после чего в этом визге Кай расслышал пение. Или это был голос, но очень мелодичный. Голос? Действительно ли это был голос?! Будто мысли в голове. За невероятным криком, будто он попал в самую страшную бурю на свете, он услышал тонкое послание, которое звало только его.
- Кай, Кай, Кай...
Или это были иные слова, но Каю казалось, что зовут именно его. Что-то странное с ним приключилось. Буря звала его прямиком из своего центра. Кай не заметил, как Рука Бренон обхватила его стальной хваткой. Такой силы он не чувствовал никогда в своей жизни. Маг спокойным движением прислонил руку Кая к сфере и...
На него смотрела женщина. Еле уловимо глаз Кая заметил среди залепившего все вокруг снега лицо. Женщина смотрела на него задорно, с некой хитрецой. Она не двигалась, будто не могла. Однако, её синие губы начали говорить.
- Здравствуй, мой маленький принц. Время пришло. Я зову тебя домой. Я хочу увидеть своего наследника. Артефакт призвал тебя? Очень хорошо. Теперь нашу связь нелегко будет разорвать. Надеюсь, мы скоро увидимся, в добрый путь!
Женщина улыбнулась так мягко, её лицо было так красиво, что нельзя было отвести взгляда. Сладкое видение исчезло.
***
Кай проснулся на следующей день в своей постели, в доме неподалеку от замка. Его тело немного ломило, а голова гудела. Во рту ощущалась пустынная сухость. Кай не мог точно сказать, были ли события предыдущего вечера хоть отчасти реальными или все это было странным сном, что порождало большое количество вопросов.
- Вставай, соня, - крикнула ему мать, открыв дверь и пройдя на балкон, чтобы вывесить остатки постиранного белья. Женщина эта была полновата и проста, но её задорный взгляд, круглое живое лицо и острый язык, чаровали не хуже, чем магические заклинания. Его мама совсем была не похожа на ту тонкую ледяную даму, что Кай увидел в видении.
- Вчера полночи пропадал у придворного мага, хоть бы принес чего домой. Не мне тебе указывать, но могли бы поменьше с горячительным. Этот то старый пройдоха, уж точно перепьет тебя лет на двадцать вперед. Куда ж ты мальчишка лезешь. Эх, иногда, я скучаю по временам, когда ты был еще так юн, что от кислого вина воротил нос, а теперь, - причитала женщина, вешая белье...
Приблизительный внешний вид Снежной дамы

+3

11

Соображать было тяжело. Мысли то ли заснули, то ли замерзли напрочь, и совершенно не желали посещать голову Кая. И все же разум сумел уцепиться за часть слов матери и, через попытки их осознать, постепенно изгонял бессмысленную пустоту в мозгах и заставляя их работать. Ну или хотя бы имитировать работу, что тоже было в данной ситуации уже достижением.
"Кислого вина... Но ведь... Нет, это просто невозможно. Даже на радостях я бы никогда себе такое не позволил."
Кай просто не мог поверить, что мог напиться до беспамятства. Да вообще мог как либо напиться в подобные дни, даже если допустить что каким то образом его сумели склонить к тому, чтобы превысить собственную меру. Да, полным трезвенником он не был, но всегда знал предел когда мысли уже начинают путаться и старался до него не доводить, а уж тем более - переступать его. Тем более когда королевский двор готовился к каким либо торжествам, ведь именно в такие периоды нагрузка на оркестр многократно возрастала и то, на что еще могли иногда закрыть глаза в иное время, могло обернуться огромными неприятностями. И уж за попытку набухаться в преддверии одной из репетиций, пусть и в компании придворного мага, можно было подставить не только себя, но и отца.
"Стоп... придворного мага..."
Но думать в этом направлении все еще было тяжело. Пришлось прежде даже заставить себя подняться и, пусть и в переносном смысле, но за шиворот тащить умываться и привести себя в порядок. Просто чтобы разум снова включился и перестал работать отдельными проблесками, а попытки хоть что то сказать перестали напоминать стон и невразумительное мычание. Все действительно так или иначе указывало на то, что он перебрал... но что то все равно не сходилось в голове у парня. Что то не давало ему покоя, и это вовсе не было различиями с реальными последствиями, с которыми тот банально не был знаком так как никогда и не напивался до подобного. И холодная вода позволила разуму наконец то выпустить из подсознания фрагменты памяти, указывающие парню на истинную причину его нынешнего состояния.
"Тот артефакт... я ведь все таки его коснулся, да? Не сумел совладать с собой и в итоге нарвался на какую то гадость. И как теперь мастеру Бренону в глаза смотреть..."
Видимо, он все таки поступил как полный идиот, и старый маг прикрыл его от остальных, пусть и таким способом, все таки повод не рассчитать норму у него был, а так еще бы ославили на весь замок как недоумка, ну или же волшебнику пришлось бы брать вину на себя что тоже не слишком приятно. А вся эта слабость и прочие неприятные ощущения - просто последствия его неосторожности, и повезло что отделался только ими, а не погиб на месте. Вполне стройная версия...
И все равно не до конца укладывающаяся, словно что то было еще, ускользающее от его внимания, но способное повернуть минувшие события под несколько иным углом, чем их сейчас рассматривал молодой музыкант. Но об этом он будет скорее всего думать уже потом, когда разберется с остальными делами. В конце концов, ему нужно закончить приводить себя в порядок и лучше ему успеть до того, как начнется репетиция. Ну а потом... потом все таки стоило попытаться отловить мага и попытаться выяснить, чем ему теперь грозит произошедшее и что это был за артефакт.
И в чем вообще был смысл того, что мне привиделось...

Отредактировано Кай (27 Июн 2024 01:25:19)

+3

12

- Вставай, вставай, - повторила мама, заканчивая вешать белье, - я понимаю, что ты немного не в себе, но ты бы видел отца, он был просто вне себя. Его можно понять, все готовятся к приему, а его сынишка налакался, - мама прыснула со смеху, но быстро успокоилась, - я бы и сама готова обижаться, но времени нет, да еще и мастер Бренон вступился за тебя. Великой души человек, сказал, что эксперимент увенчался успехом и, это он от радости, тебя подтолкнул на этот злачный путь. И все же, попроси прощения у отца, он сейчас в замке. Да, будь поаккуратней, приезжают гости, стража шутить не будет, увидит пьяного, еще заберут в холодную, пока не протрезвеешь, - странно, что женщину веселило состояние Кая, но наверное, она просто не могла поверить в происходящее.
Её сын всегда был рассудителен и послушен, а тут случилось что-то из ряда вон, что по её меркам было равносильно анекдоту. Женщина была уверена, что подобное просто не повторится, она верила Каю.
- Одежда на стуле, завтрак на кухне, если захочешь, - мама уже оказалась у двери из комнаты, держа в руках деревянную бадью из-под белья, - не теряй времени, мастер Бренон тоже просил, чтобы ты к нему подошел, как только у тебя появится такая возможность.
И мама вышла из комнаты Кая, закрыв за собой дверь.

+2

13

Совместно с Благодарный

Когда ты музыкант - ты либо работаешь, либо нет. Впрочем, само это правило применимо ко всем, чья работа так или иначе связана с выходом на сцену, у кого то меньше, у кого то больше, но зрителю ведь все равно как ты себя чувствуешь на самом деле. И, как и многие подобные правила, оно могло работать и за пределами сцены.
Да, Каю все еще было паршиво, а сознание периодически путалось. Но ведь он мог себя заставить здраво размышлять, мог спокойно подняться и действовать будто бы у него все было в порядке. Ценой каких усилий было уже отдельным вопросом, причем незначительным, ведь даже с заступничеством советника по магии его недавняя выходка не могла быть оправдана в глазах отца и начальства если он не найдет в себе эти самые силы и не проведет рабочий день словно бы ничего и не было. А так как парень уж точно не хотел нарываться на дополнительные неприятности, то задержался в доме ровно столько, чтобы понять что способен контролировать тело и со стороны не будет выглядеть как перебравший или смертельно больной, уж что первым подумают. То есть, по сути, не более того чтобы одеться, привести свою внешность в порядок и проверить инструмент, а затем выбежать из дома и при этом даже не притронувшись к завтраку. Сейчас, если он хотел выяснить происходящее до начала репетиции, каждая минута была на счету, и чем то все таки можно было пожертвовать, а свое он возьмет вечером.
Мама лишь окликнула Кая вдогонку, напоминая ему о завтраке, но парень уже бежал по улицам города, приближаясь к замку. Район, в котором они жили был не так далеко от стен замка, поэтому парень добрался до них не более, чем за двадцать минут. У ворот его уже встречали стражники, которые преградили ему путь, хотя и ежедневно видели Кая среди входящих в замок музыкантов.
- Пароль, - сказал усатый высокий стражник, делая надменное лицо.
Чуть-чуть погодя его напарник, более молодой, но такой же высокий, захихикал и не смог сдержать эмоции.
- Пароль "этому больше не наливать", - после чего уже в голос засмеялся, а усатый ветеран, закатил глаза.
- Всю шутку мне испортил.
- Ничего, ничего, она итак удалась, ха-ха-ха, - продолжал заливаться молодой.
- Эх, Кай, не умеешь же ты пить. Да и кого собрался перепивать, старика мага? Я слышал, они себе растворы подмешивают, которые не дают пьянеть. Тебя то зеленого, он небось таким не обрадовал.
- Маги те еще хитрецы, хуже картежников на рынке. Я бы с ними в Бардак играть не сел, - закивал второй стражник.
- Ты, в следующий раз, с нами выпей, мы то тебя пить научим, - подмигнул усатый стражник.
- Всё, всё, всё, - послышался голос из-за спины Кая, - вы поржали, другим дайте поиздеваться над этим пропащим сыном, - сзади Кая, раскинув руки, шел молодой парень.
Его лицо расплывалось в довольной улыбке, а солнце обдавало со спины его светлые растрепанные волосы. С виду, парень очень походил на Кая, только лицом, все-таки не совпадал. Хотя, для многих они могли бы сойти за братьев.
- Ну, что Кай, наклюкался? - довольно крикнул Мунтар и обхватил шею Кая, потрепав его волосы.
Парень этот работал гонцом в замке и давно знался с Каем, вечная беготня и улыбка были его визитной карточкой.
- Я вот так не перебарщивал, когда меня Бренон приглашал. Совсем ты пить не умеешь, если честно, я даже не знал, что ты будешь? За что старик тебя уломал, признавайся? Ты со мной то пить отказываешься, а тут, разгулялся.
Мунтар повел Кая в замок, помахав стражникам, дожидаясь ответа от друга.
Который в это же время разве что не сгорал от стыда, пробившего даже привычное хладнокровие. Впрочем, было с чего - если прежде Кай предполагал, что о его "промахе" знают только семья и коллеги, то к реальности где вести о его ненадлежащем состоянии успели облететь дворец оказался не готов. Оставалось только и надеяться, что дальше прислуги наверх это не уйдет... ну и как то перетерпеть все то время, пока для всех этих зубоскалов не найдется повод получше и посвежее.
-Так вышло. Сам от себя не ожидал, - тихо произнес парень, когда удалось все таки справиться с собой. Лгать другу не хотелось, но и говорить всю правду сейчас не стоило. Не вблизи чужих ушей, с которых еще докапываться станется.
- Никто не ожидал, - во весь голос заржал Мунтар.
- Кхе-кхем, - недовольный кашель заставил Мунтара замолчать почти моментально, - почему я узнаю от сторонних людей, что Кай загулял с мастером Бренноном, - недовольной голос принадлежал Гиреи, девушке работающей *стофинцией в замке.
- Уму непостижимо, что ты так себя повел, Кай, - светловолосая девушка с короткой стрижкой и простым по меркам двора нарядом, обозначающим её принадлежность к обслуживающему персоналу, уткнула руки в боки и подошла к парням со стороны одного из коридоров.
- Кай, я категорически не приветствую того, как ты поднял на уши полдвора, своим безответственным поведением.
- Ой, да что тут такого? - удивленно запротестовал Мунтар, - Ну, выпили они немного на радостях, и что? Или ты ревнуешь, что тебя не пригласили? - Мунтар захихикал, а затем съел свой смешок и добавил: - А вот меня могли бы и позвать.
- Ничего я не ревную, - Гирея тыкнула Мунтара в бок и тот слегка согнулся, - Между прочим, мастер Бренон и меня приглашал поесть сахарных облаков, но я вела себя пристойно. Тем более, такое время, - девушка театрально отвернулась, воротя нос от Кая и Мунтара разом.
- Время зануд, - захихикал парень, - тоже мне достижение. Меня он тоже приглашал на эти ваши облака, но куда слаще была чарка вина, и Кай меня в этом поддерживает, правда, Кай?
Его друг снова разразился смехом, привлекая внимание некоторых слуг и гнев Гиреи, которая начала лупить его ладошкой, чтобы он перестал смеяться.
- Нет, не поддерживаю, - мрачно отозвался парень, стискивая кулаки. Уловка старого мага уже не казалась Каю хорошей вещью, по крайней мере в таком ее виде, - И прекращайте. Мне от этого не смешно.
Смеяться над собой и своими промахами Кай умел, но, увы, далеко не всегда. И нынешняя ситуация на его взгляд не располагала к шуткам и хоть какому либо веселью, особенно с его стороны. Даже без непонятного артефакта и всей этой магической хрени все складывалось далеко не лучшим образом, и кто знает во что еще выльется. На товарищей, впрочем, парень даже не думал обижаться, понимал что они это уж точно не со зла... что не мешало попытаться их остановить.

Приблизительный внешний вид Мунтара
Приблизительный внешний вид Гиреи
офф: *Стофинция - должность следящей за исполнением обязанностей в больших домах или замках. Стофинция на прямую подчиняется дворецкому. В её обязанности входит ряд задач, которые она перенимает у дворецкого, чтобы снять с него лишнюю нагрузку. В основном стофинции следят за приемом гостей, графиком их прибытия/убытия, верным размещением их в гостевых комнатах, уборкой в этих комнатах, получением и отправкой посланий, вещей по просьбе гостей и руководства, контролем за исполнением иных поручений и планированием графиков этих исполнений. Стофинции важная часть административного персонала при большом объеме работ.

+2

14

- Видишь, ты довел его своими глупыми шутками, - разозлено сказала Гирея, когда Кай ответил им с Мунтаром, парень же, напротив лишь отпрянул от её боевой ладони и закатил глаза.
- Ну, чо вы такие кислые, с кем не бывает? Что тут сказать, с почином?
Мунтар разразился еще большим смехом, но его и попытку Гиреи снова его ударить, прервал гонец с золотой брошью на сюртуке. Такие броши носили только гонцы высшего звена, которые занимались доставкой особо важных писем и приказов. Мунтар, увидев старшего коллегу, сразу прикусил язык и расширил глаза, ожидая нагоняй или чего-то подобного, Гирея же застыла в некоем ожидании, тоже благоговейно разглядывая форму и брошь гонца.
- Младший музицирующий Кай?
Спросил мужчина, держащийся подобающе высокому звену в иерархии. Получив утвердительный ответ, даже не столько от самого Кая, как от закивавшего Мунтара, мужчина протянул молодому музыканту свернутый свиток с печатью, ожидая, его открытия. Печать на свитке гласила "открыть при получении". Когда процедура была выполнена, свиток поведал Каю и его друзьям, которые ловко переместились за спину, что музыканта ждут в малом королевском зале для совещаний немедля. Это была главная мысль, которая затерялась на странице свитка, выполненном в стиле королевской бюрократии: много пространственных слов вежливости и одна лишь главная мысль, на не слабо надушенном пергаменте.
Дочитав, почти одновременно, Гирея и Мунтар поглядели в затылок Каю, словно тот попал в большую беду или, наоборот, поднялся до небывалых высот. Мунтар удивленный прочтенным, даже приоткрыл рот и только и сумел прошептать:
- Это что получается, король тоже в курсе твоего кутежа?

+2

15

Кай далеко не сразу сумел ответить. Да и вообще хоть как то осознать происходящее, явно выходящее из ряда вон. Да, он капитально облажался, да, весть о его промахе походу облетела весь дворец и вполне могла докатиться и до короля... вот только это не входит в заботы его величества, есть у власть имущих дела и поважнее. Максимум, который был бы возможен в подобной ситуации, это либо нежелание иметь в замке забывшую свое место и обязанности прислугу, ну или же наоборот, милостивый смешок и комментарий что все мы грешны. Да, даже последнее не отменяло возможного вылета из дворца на бреющем полете после пинка под известное место, но решение о таком принимали бы совсем другие люди, в обязанности которых и входит управление прислугой дабы не отвлекать монарха от дел государственных. Они бы ему и делали внушение, если бы конечно сочли что и им по статусу заниматься настолько мелкой сошкой как младший музыкант, а не перепоручили бы это занятие концертмейстеру духовой группы. А подобное... оно просто ни во что не укладывалось. Даже если отбросить недавние события... да тем более если их отбросить - уж в малый зал такого как он и не подумали бы пригласить. Даже для одаривания "пряниками", если вспомнить о недавнем сочинении самого Кая, ведь оно еще не прозвучало пред взором его величества, да и опять же, не то это место, не для подобных церемоний.
- Я... пойду наверное, - тихо произнес парень, понемногу восстанавливая самообладание, - Надеюсь, еще увидимся.
Только уже когда Кай оставил друзей и был недалеко от того места, куда ему необходимо было прибыть, в сознание юноши стукнула одна вещь. Все таки причина, по которой его могли вызвать в малый зал, была. Если он действительно касался того артефакта, если все это ему не привиделось, то картина понемногу складывалась, хотя и неизвестно насколько она была ложной. Но только этим и можно было объяснить внезапный интерес к нему на столь высоком уровне. Но тогда ситуация становилась совсем уж паршивой, и вовсе не из за внимания короны.
"Хотел бы я знать в какую дрянь влетел из за этой проклятой магии... Лишь бы только я ошибался и все было не настолько сложно."

+3

16

Лица друзей стали серыми и жалобными. Видно, что они испугались за Кая. Мунтар остался стоять на месте, не зная, что сделать, что сказать. Что можно сделать, когда твоего друга вызывает к себе король? Гирея же, погодя, какое-то время, побежала за Каем и обняла его со спины крепко-крепко.
- Возвращайся, - тихо прошептала она, и разомкнула объятия, позволяя Каю уйти.
Кай шел к малому залу сопровождаемый гонцом, как оказалось чуть позже, гонец просто шел в ту же сторону, а вот к малому залу парню пришлось идти одному через полутемный коридор, где стояли только гвардейцы, неся свою службу, и выглядев при этом крайне серьезно. Когда Кай уже был близко к залу, он заметил вышедшего из него мага Бреннона, который завидев парня, махнул тому рукой. Маг прислонил палец к губам и наклонившись к музыканту, прошептал:
- Делай, как сказано, объяснения потом, - и подтолкнул Кая внутрь зала, закрыв за ним дверь.
Внутри зала был полумрак, и "малым" этот зал назывался исключительно для королевских чертог. Овальный круглый стол разделяли грузного человека в короне, который сидел вполоборота в окну, и Кая на пару десятков метров. Король не сразу, но обратил внимание на пришедшего, повернувшись к нему и тоже приложив палец к губам, затем махнул ему ладонью так же, как это сделал Бреннон минутой раньше.
- Подойди, - тихо сказал король и когда Кай выполнил его просьбу, он мог увидеть младенца в люльке перед королем, спокойно смотрящим на своего отца и Кая. Кажется, ребенок почти засыпал, но все еще проявлял признаки сознания.
Возможно, это был бы самый интересный объект в помещении, если бы не тот самый артефакт, к которому вчера прикоснулся Кай. Он спокойно стоял на красивом маленьком бюро по правую руку от короля и, по-прежнему, переливался голубым цветом, но в этот раз не вызывал в Кае никаких ощущений.
- Ты создатель произведения "Метель, что ведет меня"?!
Поинтересовался король и получив ответ, кивнул, а затем указал рукой на пуфик у занавешенного окна, прямо поодаль от люльки. У пуфика стояла давно известный Каю инструмент, голубая лютня из королевских музыкальных инструментов.
- Сыграй её нам, прошу, - сказал король и сделал беззвучный жест, похлопывания руками.
Что можно сделать, когда тебя просит сам король?

+2

17

И уж точно не отказывать их величеству в столь малой, хотя и весьма неожиданной просьбе. Что за ней скрывалось, почему потребовался именно он - все это хоть и было важно, но приходилось смириться и ждать, пока ответы придут сами собой. Просто потому, что некому их задать, не от кого получить ответа, а у самого Кая и догадок то не осталось. Не столь значительно записанное с его идей произведение, чтобы вот так король вызвал его к себе, и уж точно есть музыканты и получше него. Но может он на самом деле все усложняет, и монарх действительно просто захотел его услышать в исполнении автора...
"Но тогда... зачем здесь этот артефакт? Он ведь явно тут не для красоты."
Но как бы ни был Кай погружен в размышления, все они шли лишь фоном, не мешая исполнению королевского приказа. Пальцы юноши привычно пробежали по струнам, пробуя инструмент и пытаясь его почувствовать. Будь у парня выбор - он бы предпочел свою лютню, пусть совсем простецкую, не такую совершенную и стройную, но знакомую до малейшей детали и потому послушную почти что беспрекословно, но скорее всего ему уж точно не позволят тратить время на то, чтобы добраться за ней до дома и вернуться обратно. Так что приходилось работать с тем, что есть, особенно когда жаловаться то по сути на это "что есть" и нечего.
"Забавно... Многие из коллег отдали бы многое чтобы хотя бы шанс получить выступить подобным образом перед королем, а я все рассуждаю о том, что непонятно зачем меня позвали и что инструмент не тот... Может быть я и не пил, но в разуме уж точно повредился раз так реагирую."
Впрочем, скоро и остатки подобных мыслей ушли, отошли в сторону, позволяя полностью сосредоточиться на музыке. Последними из них разве что были размышления какую именно версию представить его величеству, но довольно скоро и этот вопрос разрешился. В конце концов, просили именно его, не нужен был оркестр и все те украшения и подгонки под правила гармонии, выстроенные аранжировкой отца и капельмейстера. Не было и слов в песне - пусть они и были записаны, Кай вовсе не был уверен что услышал их правильно. Да и вообще не был уверен, что эти слова были там, где он их услышал, или же это было лишь игрой сознания, которую, опять же, ему помогли облечь в подходящую форму. Сейчас же юноша намеренно избегал всего, что не принадлежало именно ему, и, пусть его голос уж точно не способен до конца следовать пению метелей, а слова помогли бы скрыть несовершенство вокального мастерства юного музыканта, лучше все таки оставаться верным себе. По крайней мере пока у него есть возможность.

+3

18

Во время пения Кая, что-то начало происходить. Сначала это никак не было заметно, но чем дольше он музицировал, тем ярче начинала пульсировать сфера, а ребенок радостно смеяться, откинув сонливость. Король сидел на кресле не шелохнувшись, он прижал руку к лицу и лишь бросал взгляды с младенца на Кая и обратно. В какой-то момент, Кай почувствовал будто руки его уже сами играют мелодию метели, не прося ими управлять. Мелодия лилась так легко, что ни одна нота фальши не могла проскользнуть меж струнами. Композиция поистине стала волшебной, что подтвердилось где-то посередине исполнения.
Сфера запульсировала сильнее и вдруг в моменте загорелась белым ярким светом и из неё полетел рой снежинок, кружащийся по всему залу. Младенец в люльке сильнее засмеялся, а снежинки закружились вокруг него, будто пытаясь порадовать его. Кай смотрящий на это чувствовал какую-то особую связь с ребенком, будто бы, это был его молодой брат или даже сын. Парень не мог понять это чувство, но чем больше он играл, тем больше его сердце наполнялось каким-то особенным бушующим чувством, и в тоже время спокойным и приятным. Младенец же, начал светится иссини ярким светом, и сфера отвечала ему взаимностью. Что это было объяснений не было ни у короля, ни у Кая. Чем дольше шла музыка, тем сильнее нарастало свечение и вьюга внутри помещения, заставляя короля укутаться в мантию, а вот Каю и младенцу она была нипочем, возможно, даже наоборот - она придавала им сил и особенное чувство уверенности.
- Мой маленький принц, - снова голос женщины из сна окликнул Кая, но руки его уже не могли остановиться играть мелодию, - путь на север, выбирай путь на север, к горам вечной мерзлоты, я буду ждать тебя, я помогу тебе, держи путь на север, - сказала она и на последних аккордах артефакт треснул и расколовшись освободил энергию, которая залила все иссини белым светом.
Когда Кай разжал глаза, перед ним стоял румяный король, держащий сына на руках и смотрящий в распахнутое окно за которым медленно падали тысячи снежинок, укутывая весь город снегом. Король положил одну руку на плечо Кая и с улыбкой сказал:
- Свершилось, мой сын великий маг, наследник древних знаний. Он подрастет и поведет наше королевство в лучшее будущее. А ты, станешь его верным менестрелем, мальчик, - гордо сказал король и кивнул Каю, - спасибо тебе за службу, Бреннон поведает об остальном. Оставь нас, я хочу побыть с сыном, - король говорил учтиво и властно одновременно.
Отсюда, Кай мог увидеть ребенка короля поближе. Младенец был спокоен, он сосал большой палец и пристально смотрел на Кая. Бард мог поклясться, что видел как необычный ярко-синий цвет проскользнул по радужке глаз младенца и исчез, будто это был случайный отблеск от причудливого стекла. Каю все еще казалось, что он смотрит на существо, связанное с ним...

+3

19

"Верным менестрелем... Или же кем то иным?"
Кай не обманывался насчет своей ценности и уникальности, особенно в планах сильных мира сего, ведь таких как он сотни, если не больше. Даже те черты, которые объективно отличали его от остальных людей, которые уж точно бы не принадлежали любому человеческому музыканту, юноша привык не замечать, а то и вовсе не помнить о них или считать фантазиями и подвывертами разума. Но сейчас... слишком уж они совпадали со всем, что происходило вокруг. И вовсе не путь менестреля сулил ему тот голос, если только и он не был игрой сознания. Впрочем, с той же, а на самом деле куда даже большей вероятностью игрой сознания могли быть и попытки рационализировать происходящее и подогнать все под картину мира которую он привык видеть
"Интересно, кто все таки зовет меня, если это действительно так. И... слышал ли ее голос хоть кто то кроме меня?"
Но задать последний вопрос было нельзя, пусть и тот, кто мог на него дать ответ, стоял на расстоянии вытянутой руки. Все, что ему позволено, это исполнить монаршую волю, а именно - коротко поклониться, отставить музыкальный инструмент в сторону и незаметно и неслышно покинуть зал, не отвлекая его величество глупыми расспросами. К тому же ему ведь сказали, к кому с ними обращаться, хотя это было очевидно и без подсказок.
"Только не воображай о себе слишком много. По крайней мере - пока у тебя не будет полной картины, благо скорее всего с этим ждать уже недолго."
Слуга должен знать свое место, и эта привычка слишком уж въелась, порой мешая увидеть что то за ее пределами или же поверить в что то, что выходило за ее пределы. Но справедливости ради - все эти видения тоже сами по себе требовали проверки, и прежде чем верить хоть чему то из них нужно было понять, что за ними стоит. Или вытрясти это знание из того, кто им обладает, хотя Кай надеялся что последнее уж точно не придется делать. И если он и раньше был полон решимости найти старого мага и расспросить его о происходящем, то, после визита к королю и недавних событий, эта решимость только окрепла, а приоритет необходимости это сделать стал совсем уж высоким, затмевая все остальное.

+3

20

Офф: совместный с игроком.
Он:

Когда Кай распахнул двери, в коридоре, кроме стражи стоял знакомый маг. В мгновение Каю почудилось, что пристальный взгляд Бреннона наполнен холодной злобой. Он словно не видел Кая вовсе или видел в нем кого-то другого, задержав свой взгляд и не двигаясь, будто странная хищная рыба, готовая к броску. Но это мгновение быстро закончилось, Бренон смахнул наваждение и подошел к Каю, охватывая его за плечо.
— Идем, мой мальчик, поговорим без лишних ушей, — маг в полном молчании шел впереди Кая не проронив ни слова, вот таким чаще всего видели его окружающие.
Спина его казалось слишком большой и напряженной для старика. Шелковые одеяния мага светло-серого цвета были нагромождением, которое сейчас не могло скрыть его габаритов. Почему-то, Кай раньше никогда не замечал, но сейчас это было так явно, Бреннон не выглядел как старик, он пользовался тростью, но ноги его дадут фору любому гонцу. Кай почувствовал это на себе, когда ему приходилось ускорять шаг, за быстро уходящим магом, не смотрящим назад.
И вот она, лаборатория, где вчера Кай видел или не видел что-то, что все еще не мог отчетливо подтвердить у себя в голове. Что из этого было сном, а что реальностью? Мысли словно путались в голове и она снова начала побаливать острой болью, но пока терпимо.
Бреннон закрыл дверь за Каем и прошел вперед, туда, где вчера стоял разбитый сегодня артефакт. Он развернулся и посмотрел на мальчика спокойным взглядом.
— Думаю, у тебя много вопросов, мой мальчик. Готов их выслушать, - сказал он и принялся слушать.
А вопросов действительно много... и потому сложно было задать хотя бы один, ведь каждый пытался вырваться наружу и этим самым мешал остальным мыслям. Вот только хозяину все таки удалось совладать с собой и разогнать все лишние, оставив лишь несколько, может и не самых важных, но от которых так или иначе зависели и остальные.
- Я действительно вчера коснулся того артефакта? - наконец спросил Кай, когда удалось все таки избавиться от лишнего и хоть как то оформить собственные мысли, - И он каким то образом отреагировал на меня, так?
Бреннон утвердительно кивнул после первого вопроса.
- Рожденному в свете холодной звезды, откроется путь к истинному дому вьюг и метелей, - произнес маг, будто говорил это сам себе.
- Ты особенный мальчик, Кай. Больше, чем многие вокруг. Я это понял уже очень давно. Древний артефакт с этим согласен, потому и выполнил свое предназначение.
Кай неопределенно хмыкнул. В свою особенность все таки поверить было не слишком легко, про таких как он даже сказок нет. Точнее есть одна, но юноша уж точно не хотел ассоциаций с ее героем - просто уводить на смерть ни в чем не повинных детей, когда тебе не заплатили за дератизацию, это все таки немного перебор. Вот только если об этом говорит кто то вроде мастера Бреннона, то отмахиваться не получалось - волшебники такого ранга вообще редко слова на ветер бросают.
- И в чем же тогда эта особенность заключается? Как и предназначение артефакта? - парень вопросительно склонил голову на бок. Мысли у него уже были... но пусть уж лучше, если все действительно так, ему об этом скажут. Особенно когда знают явно больше.
Голос Бреннона звучал спокойно, будто он говорил эти слова уже не раз.
- Ты проводник мой мальчик, ты слышишь то, что предначертано ребенку ледяной богини. Я давно наблюдаю за тобой, и наверное, ты и сам замечал некую отстраненность от людских страстей в себе. Это действительно так. Ты потомок древнего двора, который сгинул еще до появления Демона в нашем мире. Мы с королем пытаемся возродить его величие, и ты часть этого плана. Тебе предначертано великое будущее, мой мальчик. Мы пройдем освободительной священной войной по землям демонов и сокрушим их напасть, и ты вместе с сыном короля и мной, восстановим мир на обездоленных землях. План этот давнишний, мы потратили много сил для этого, а врагов у нас много, потому нельзя было рассказывать каждому встречному о наших с королем мечтаниях. Поверь, мой мальчик, нужно будет выждать еще немного, и вскоре плоды наших трудов взрастут, - Бреннон замолчал, подумал немного, в его словах чувствовалось сдержанное ликование, будто он больше устал, нежели был рад, но затем он коротко ответил на второй вопрос, - Артефакт служил катализатором возрождения сил древнего двора, что поклонялись ледяной богине, предначертанное свершилось, вы запустили процесс, осталось дождаться, - маг умолк и поглядел на Кая, ожидая его реакций и новых вопросов.
- Вот как... - парень опустил взгляд, подпирая ладонями внезапно потяжелевшую голову. Наверное, скажи ему об этом кто то иной, Кай бы счел все это шуткой, каким то розыгрышем... ну или бредом сумасшедшего. И вовсе не потому, что такое быть не могло в их мире, просто по всем законам жанра такая судьба достается либо магам, либо героям, либо аристократам, желательно королевской крови, а не какой то тени в двадцатом ряду слева. Вот только слишком многое сходилось, прямо или косвенно подтверждая слова волшебника, особенно в последнее время.
Вопросов по сути больше не было, ну, кроме разве что извечного - что ему делать, тем более после открывшейся информации. Но прозвучал совсем другой, наивный, но давно рвущийся наружу.
- Значит та песня, что я постоянно слышу, не плод воображения?
- По всей видимости, нет, - сразу ответил Бреннон, - только рассказывать об этом, сам понимаешь, лучше не стоит, - уточнил старый маг на всякий случай.
На что Кай только еле заметно усмехнулся - легко никому не рассказывать, когда все кому надо и так в курсе. Все как в шутке про то, что большую тайну сможет сохранить только большой коллектив, все таки в детстве он язык за зубами держал куда как реже, чем сейчас. Впрочем, пока к этому относятся как к детским фантазиям, причем официально забытым, парня это более чем устраивало.
- Чтож... Тогда что мне еще надо знать? - юноша снова склонил голову на бок, - И что делать со всем этим дальше?
Вопросы не закончились, но мысли все еще оставались в спутанном состоянии. Да и так или иначе стоило подойти к текущим проблемам, так как все остальное либо относилось к прошлому, либо будущему настолько далекому, до которого еще не факт что получится дожить. В том числе и ему.
- Сейчас я буду следить за магическими знаками развития наших действий. Я буду держать в курсе тебя и короля. А пока, просто продолжай жить, как ни в чем не бывало, завтра же большой прием, у тебя много дел. Хотя, - Бреннон откинул занавеску от маленького оконца, за ним все еще шел снег, - вот это будет вызывать вопросы. Но тебя точно никто в этом не заподозрит, а с королем мы разберемся. Главное, помни, Кай: никто не должен узнать о том, что ты проводник магических заветов древнего королевства, иначе, тебя захотят взять в плен и разузнать получше то, что ты слышишь, понимаешь?
Маг посмотрел на парня серьезным взглядом, ожидая такой же эмоции от собеседника.

+3

21

Совместно с Благодарный

Впрочем, другой и быть не могло - Кай не был из тех, кто мог бы относиться к происходящему легкомысленно. Да, он был обескуражен и растерян, но постепенно эти эмоции угасали, разум принимал полученную информацию и сам приходил к тем выводам, о которых сообщал юноше придворный маг. Так что все эти предупреждения по сути были предосторожностью.
-Понимаю, - парень кивнул и поднялся. По сути, разговор был уже окончен и он мог спросить разрешения идти, или же просто уходить, не спрашиваясь, но мало ли он что то упустил и разговор еще не окончен.
"А ведь действительно упустил..."
Стоило лишь бросить случайный взгляд за окно - и в памяти словно само собой всплыло недавнее видение. Как и то, что он так и не обмолвился о нем, сначала ожидая ответа мастера Бреннона, а затем сбитый толком этими самыми ответами. Но сейчас сознание пришло в себя, выстроило оставшиеся связи и теперь раздумывало, стоит ли делиться и остальным. Хотя Кай и не сразу понял, что действительно раздумывал над этим, словно пытался что то скрыть от мага и не доверял ему. Что было более чем странным - пусть Бреннон и не был для него наставником в прямом смысле, как для ученика, все равно парень слишком многим был ему обязан и уж такого старик точно не заслуживал. Не говоря уже о том, что только он и мог помочь разобраться во всем до конца.
-Есть еще кое что, - наконец произнес Кай, вновь поворачиваясь к волшебнику, - Если все это правда... То мне кажется, что она зовет меня.
Бреннон даже бровью не повел, а лишь медленно оттолкнулся от стола и подойдя к Каю, спокойно обнял его.
- Понимаю твои чувства, мой мальчик, - объятия старика были сильными, но спокойными без доли резкости и боли, - понимаю и грущу с тобой, - сказал он с сожалением, - я и сам в свое время обжегся на этом, думая, что мне предначертано куда больше, чем есть. Но я не король, я придворный маг и решения принимать не мне, я могу лишь быть страстным советником того, кому поклялся служить, кто стал моим другом. Надеюсь, ты сможешь это принять, - маг разжал объятия и оставил ладонь на плече Кая.
- Артефакт очень древний, раньше не владели тонкой настройкой подобных вещей. К тому же, прошло очень много времени, я удивлен, что эта штука вообще сработала. Ты приемник для сигнала, ты провидец этих слов. К тебе обращается артефакт, записанные на нем данные. В древности и говорили иначе, повезло, что ты понимаешь эту "песнь", как ты выражаешься. Ты должен провести принца по его пути, провести с чистым сердцем. Я знаю, ты не подведешь, я верю, что ты выполнишь свой долг. Но, признаюсь тебе сразу, король просил приглядывать за тобой, проверять твои видения. Мы займемся этим после торжества, и ты сумеешь научиться отличать намеки и разночтения от реальной информации. Сейчас не прошло и дня, а ты уже получил слишком большую дозу ментальной магии, разум не сразу придет в норму. За это я хочу извиниться Кай, по-другому, мы бы не узнали, что ты действительно тот, кого мы искали...
Юноша криво усмехнулся, размышляя над сказанным. Все правильно, он лишь проводник, по крайней мере - так и должно быть по всем законам жанра. Конечно, немного обидно, но тут уж стоит придавить свою гордыню и не давать ей голоса, а то она с чего то взяла, что ответ немного неправильный.
-Ясно... - парень ненадолго прикрыл глаза, - Тогда до встречи, магистр. Надеюсь, ничем неожиданным произошедшее не обернется.
Бреннон лишь раскинул руки и пожал плечами с лицом полным понимающего сожаления.
- Чтобы не было, у тебя всегда будет союзник в этом замке, - маг кивнул и положив руку на плечо Кая, повел его к выходу, давая понять, что ему нужно продолжить работу.
Тем не менее что то еще билось в голове юноши, не давая покоя, но так и не оформляясь толком. А раз мысли не могли оформиться - то и отнимать и дальше время у почтенного мага Кай счел бессмысленным, покорно позволяя себя вывести из кабинете. К тому же не только у Бреннона были дела - очень скоро и ему самому придется приступить к своим обязанностям, и оставшиеся минуты лучше было посвятить подготовке. Просто чтобы понять, насколько его будет слушаться инструмент после всех этих колдовских экспериментов, а точнее даже не сам инструмент, а его собственное тело и разум.
И только уже разыгрываясь перед репетицией, когда все опасения развеялись, в голову парня наконец то пришло осознание, почему ответ волшебника казался ему неправильным. Точнее ответ был верным, неправильным был сам вопрос, понятный задающему, но вводящий в заблуждение того, кто его слышал. Он так и не рассказал Бреннону о своем видении, о том, что зовет его вовсе не метель. Впрочем, возможно ответ был бы все тот же... а может и нет. В любом случае все это придется отложить до будущих времен, когда у него получится снова побеседовать с магом. Пока же стоило взять уже полученный ответ за истину и не предполагать иного... если только вдруг вновь не будет получено опровержение.

+3

22

Весь день Кая был в сплошных заботах. Большей заботой был его отец, который обижался на него и не хотел говорить, а только бурчал что-то и негодовал. Но после того, как один музыкантов сболтнул, что Кая приглашали в малый зал, отец изменился в лице. Больше того, он начал радостно пританцовывать и похлопывать Кая по плечу, радуясь словно ребенок новому празднику. Правда, в конце, он все-таки взял себя в руки и пожурил Кая за его вчерашнее поведение, но смягченно попросил так больше не делать, ведь прежде всего должна быть работа. Все остальные заботы, после примирения с отцом, казались исключительно рутинными и обыденными, просто в больших количествах, чем обычно. Именно в заботах и финальных репетициях и прошел весь остаток дня, после чего Кай был отправлен домой, а его отец остался в малом кругу руководителей музыкальной труппы, чтобы провести особый ритуал перед большим концертом. Всем и без особых намеков было ясно, что они немного накатят, но ровно столько, чтобы это не навредило их состоянию на утро. Мать бы сказала: "Сына ругаешь, а сам то", но её рядом не оказалось.
Когда Кай вышел из дворца, его нагнали Мунтар и Гирея. Мунтар сразу схватил Кая за шею и потрепал ему волосы.
- Сколько можно ждать, вы в своем музыкальном мирке совсем со временем не дружите?
Был уже поздний вечер, улицы освещались тусклыми фонарями и против компании возражал бы лишь кто-то крайне подозрительный.
- Нечего наседать Мунтар, я сама пришла только что.
- Да что ты? Мне интересно, правду ли говорят, что его взяли в певчии королю? А, признавайся?!
Мунтар был громогласен, как и всегда, все соседские кошки слышали его, пока троица шла вперед. Обычно их путь лежал до перекрестка, где пути их расходились и до дома оставалось совсем ничего. В этот раз, путь мог чувствоваться длиннее из-за любопытных товарищей Кая.

+2

23

Впрочем, этот путь в любом случае был бы длиннее. Возвращайся Кай домой один - и тогда бы он пошел другой дорогой, пусть и более долгой, но дающей возможность хоть немного обдумать произошедшее этим утром. Дома этой возможности уже бы не было - оказавшись в безопасном месте тело вне зависимости от желаний хозяина отключило бы мозги и на автопилоте добралось бы до кровати. Хорошо еще если не забыло бы хоть немного подготовить себя ко сну, а не попыталось сползти по стеночке от усталости - в преддверии грядущего праздника у всех, кто должен был участвовать в его проведении, действительно чуть ли не выжимали все соки. Хотя, конечно, все было бы не настолько плохо, какую то часть сознания и мозгов парень бы сохранил, но явно недостаточную для того, чтобы хоть о чем то размышлять. Сейчас же, за пределами теплого дома, организму волей-неволей приходилось собираться и исправно выполнять свои функции... но тут уже приходилось тратить время на друзей.
-Никуда меня не взяли, - с усмешкой покачал головой юноша, отвечая на вопрос Мунтара. Придумали же тоже... Голос, конечно, может быть у него и есть, но явно не такой чтобы соревноваться с нормальными вокалистами. Тем более с теми, кто соответствует требованиям королевского двора, - Просто захотели услышать то, что я сочинил. Как я это вижу, а не в чужой аранжировке.
Укрывать хоть что то от товарищей парню не очень хотелось, но это было неизбежно. В конце концов, во всю эту галиматью с древней магией и забытыми богами Кай и сам поостерегся бы кого то впутывать, даже без предупреждений мастера Бреннона. А тут уж тем более не стоило. Может, конечно, друзья и не будут болтать, особенно если надавить на то, что это тайна, но... лучше уж перестраховаться. Возможно потом он и признается, но не раньше того чем сам переварит произошедшее.

+2

24

- Конечно, конечно, - вскрикнул Мунтар и отбежал от друзей, подхватывая в руки снег, - ты это видел?
Мунтар кинул снежок в грудь Каю, - весь город в снегу, просто обычный день, да? Да, тут все на ушах стоят, - Мунтар подбежал обратно к друзьям и обхватил Кая за плечи, - Кай, нам то не звезди? Говорят, король показал демонстрацию силы нашего государства. Ты пошел к королю, а потом случилось это. И все вельможи делают вид, что все в порядке. Это что был наследник? Король хочет выставить ультиматум союзникам или показать его величие? Ну, че молчишь, Кай?
- Отвянь от него, - Гирея толкнула Мунтара в грудки и тот отступил на шаг, - даже если это так, ты работаешь при дворе короля, и должен знать, когда держать язык за зубами, - на Гирею подобное поведение не было похоже, хотя она и отчитывала парней ранее, но сейчас она буквально горела гневом, - не хочешь потерять работу или чего хуже, захлопни рот, и не выпытывай секреты в которые тебя не посвятили, - девушка встала между Каем и Мунтаром.
Мунтар же, удивленно захлопал глазами, после чего отвел взгляд и махнул рукой.
- Глупости какие, больно надо, - он развернулся и побрел по снегу дальше, - ладно, я сегодня пройдусь один, - Мунтар ударил снег ногой, после чего побежал вперед по улице и прежде, чем скрыться за поворотом, ведущим к его дому, повернулся и помахав ладонью, прокричал: - Рад, что ты ты стал поверенным короля, Кай. Надеюсь платить будут достойно, - после этих слов, парень сиганул в темноту переулка.
- Вот негодяй, - вскрикнула Гирея и было побежала за ним, но остановилась.
Девушка оглянулась на Кая и виновато поглядела под ноги.
- Прости этого идиота, Кай...
Она подхватила парня под руку и пошла с ним дальше, следующий перекресток должен был разъединить их. Каю почему-то показалось, что за ним кто-то следит, но оглянувшись, он никого не заметил на ночной улице.
- Скажи, ты ведь не бросишь нас, когда все изменится? Я так не хочу, чтобы все поменялось, - девушка поглядела на Кая снизу вверх своими голубыми глазами полными искренней боязни за их дальнейшие судьбы.

+3

25

Юноша же в ответ на этот взгляд лишь печально улыбнулся и покачал головой. Он тоже очень не хотел чтобы что то менялось, по крайней мере по той стезе, которую ему уготовили их величество и придворный маг. Пусть и всего лишь как слуга, он все таки достаточно пробыл при дворе, чтобы насмотреться на всю эту грызню сильных мира сего... и понять, что пока он не хочет в ней участвовать. В какой то момент даже сбежать пытался, но видимо слишком вяло, раз не дали этого сделать. А теперь его в эту самую грызню втянули, причем с размахом, даже с товарищем из за этого поссорился. Пусть и односторонне - но все равно от этого было крайне паршиво.
-Если будет моя воля - то не брошу, - наконец ответил Кай после относительно долгого молчания, - Да и если нет... Тоже. Я не хочу терять друзей.
А вот в следующий миг парня прорвало. Хотя наверное это было громким словом, ведь он всего то и сделал, что сжал в руках горсть снега и, даже не скатывая толком в комок, запустил ее куда то в темноту... Но прежнее спокойствие исчезло с его лица - Кай уже не пытался делать вид, что ничего не изменилось, что был обычный трудовой день и никакие тайны двора его не касались. Может быть останься Мунтар еще хоть ненадолго - тоже бы застал этот момент, и тогда парня все таки действительно бы вывернуло окончательно, заставив сорвать перед товарищами все эти покровы. А так это был лишь краткий миг, ушедший в никуда и завершившийся почти ничем.
-Ты правильно сказала, при дворе надо знать когда держать язык за зубами. И втравливать вас во что то я не хочу, даже если сам могу вляпаться и с размахом, - парень тяжело вздохнул, восстанавливая самообладание, - Но я очень надеюсь, что между нами все останется как прежде. И злиться на Мунтара я не буду, прекрасно понимаю его эмоции.
"Наверное, сам бы такие же испытывал... А может быть и нет, предоставив другу самому хранить тайны, особенно если они ему не принадлежат. Но в любом случае, понять его злость можно."

Отредактировано Кай (13 Авг 2024 09:17:26)

+3

26

- Если будет моя воля — то не брошу. Да и если нет... Тоже. Я не хочу терять друзей.
Гирея тяжело вздохнула, но посмотрела на Кая с благодарностью и пониманием. Затем он оставил её и она осталась стоять, наблюдая за действиями парня. Плечи девушки поникли после его слов. Она и сама прекрасно понимала каждого. Казалось, вот эта их последняя совместная прогулка, и как раньше, уже не будет. Девушка сглотнула ком в горле. Её дом уже был виден по левую сторону. Ей всего-то надо было пройти еще один и она на месте. Её эмоции предательски не желали успокаиваться, по телу побежала мелкая дрожь, но ей не было холодно, ей было больно где-то внутри.
- Я... я... - слова никак не могли вырваться из её уст, слишком сильно одолевали чувства, - я тебя не забуду, - сказала Гирея и подбежав к Каю, поцеловала того в губы.
Это был нежный, полный эмоций поцелуй, с солоноватым привкусом слёз девушки. После нескольких секунд она отодвинулась от Кая, не смотря ему в глаза, держа руки на его груди.
- Прости, - сказала она тихо, опьяненная ситуацией, - я, пожалуй, пойду, - оттолкнувшись от Кая, девушка так рванула с места, будто её кипятком ошпарило. Она забежала в свой дом и захлопнула дверь, стоя еще какое-то время, прислонившись спиной к ней и плача...
***
Мама встретила Кая безудержной болтовней. Она помогла ему раздеться, предложила покушать, побеспокоилась не промерз ли он, хотя на улице было относительно тепло, вспомнила какой ужас она испытала, когда пошел снег, вспомнила отца пьяницу, который негодовал по поводу пьянства Кая. Много чего она еще вспомнила, пока шла за Каем на второй этаж, а после того, как посмотрела на его лицо, стоя перед дверью комнаты Кая, резко замолчала. Эта женщина ниже ростом Кая по доброму улыбнулась ему и обняла крепко-крепко.
- Ничего, сынок, все будет хорошо, не переживай, - сказала она, поглаживая его по спине, - ложись спать, завтра тяжелый день, - мама поцеловала сына в щеку и похлопав его по плечу, подтолкнула Кая в комнату, закрыв за ним дверь.
Сил у Кая просто не осталось, он чувствовал дикую усталость, как физическую, так и моральную. Они остались только на то, чтобы дойти до кровати и провалится в глубокий сон. Каю снилась черная бездна, в которую он падал и падал, и не было этому конца. А еще ему снилось лицо матери, которое превращалось в лицо снежной леди, и странный ледяной шпиль в непроглядной метели горел для него словно маяк. Все это была какая-то неприятная, отторгающая вакханалия, от которой Кай никак не мог избавится. Сон окончился на том, что его в метели обступили какие-то ледяные создания, похожие на людей, но с отвратительными пастями и длинными когтями. В последний миг сна, они набросились на Кая, и он проснулся.
В окно бил свет луны и это позволило Каю лучше сориентироваться в темном помещении. Его мгновенно привлекло чье-то присутствие. В темном углу стояла фигура, которая словно застыла и пыталась собраться для дальнейших действий, это читалось в какой-то нервозности её мелких движений, что и привлекло Кая, но не успел он что-либо предпринять, как его опередила эта фигура. Когда незнакомая девушка вышла в свет луны, Каю почему-то в первую секунду показалось, что к нему вышла снежная леди, но дымка сна быстро исчезла и сверкнувший нож в светел луны нож, прикоснулся к горлу Кая холодной сталью.
- Ни звука, ни резкого движения, убью, - сказала миловидная девушка в сером капюшоне с черными волосами заплетенными в косу. Она была старше Кая, но ненамного и никак не подходила на роль убийцы. Внешность может быть обманчива. Девушка старалась выглядеть более злобной, чем позволяло это сделать её миловидное лицо, и нож ей в этом помогал.
- Ты пойдешь со мной или я прирежу тебя и твою семью, ясно?

+3

27

Совместно с Благодарный

Ответом на вопрос был лишь пристальный взгляд, пусть не имеющий силы убивать, да и сам хозяин прекрасно понимал что и любым другим способом ему не справиться с неизвестной, но от этого уж точно не более дружелюбный. Тем не менее, непонимания или удивления, полагающихся разбуженным таким оригинальным способом, в нем не было, по крайней мере не от самой ситуации. А вот зачем такой как он кому то мог настолько понадобится, что пошло дело до работников плаща и кинжала и иже с ними, вопросы у Кая были, но их уж точно стоило задавать не той, кто приставил к горлу этот самый кинжал.
Кивать или что то отвечать Кай не стал. Банально следовал требованиям неизвестной - сама же говорила не издавать ни звука. Ну а двигать головой, когда тебе и без этого того и гляди ненароком порежут шею и даже не думают хоть немного отвести лезвие чтобы дать пространство для подобного жеста, нужно было быть стремящимся на тот свет идиотом. Хотя может быть вариантов уже и нет и его заочно приговорили... ну да это выяснится немного позднее.
- Хорошо, значит, ты меня понял, - тихо сказала девушка, и всем телом, вместе с Каем поднялась с кровати.
Она делала это так плавно, что казалось змея оплела парня, и не позволит ему более двигаться в одиночку. Пленник и похитительница вышли на балкон, где еще утром сушилось белье. Глубокая ночь оставляла улицы тихими, и только свет замка и луны, тревожили их, вместо выключенных волшебных фонарей. Девушка кинула на перила балкона веревку и крюк и резким движением заставила Кая вспрыгнуть на них, после чего сиганула вместе с ним вниз, быстро тормозя их падение. Незнакомая девица, хоть и выглядела хрупкой, но хватка её была стальной и тренированной, потому лишний раз рыпаться, казалось сомнительным предприятием. И все же, спустившись на каменную кладку улиц, девушка недоверчиво взглянула на Кая, и быстро обхватила его рот платком, чтобы тот не мог закричать. Затем девушка подтолкнула Кая вперед по улице и сразу загнала его в подворотню, где бессознательными лежали два незнакомца в плащах. Кай мог заметить, что они дышали, но были в глубоком нокауте.
Каю не было ясно сколько конкретно они прошли, иногда они попадали в переулки совершенно незнакомые ему, затем выходили на общеизвестные улицы, но снова ныряли в переулки, опасаясь усиленных патрулей стражи. То ли адреналин, то ли иногда демонстрируемый нож девушки, но Кай не чувствовал в своем теле усталости, а даже приобрел какую-то легкость. Иногда, Каю казалось, что за ними с девушкой кто-то следит, но позже, это чувство ушло - внимание полностью сосредоточилось на движение. Странно, что девушка не завязала ему глаза, но видимо, ей было совершенно неважно, если Кай запомнит путь назад.
В итоге, они пришли к какой-то исхудавшей избушке, невесть где, в этом большом городе, и прошли внутрь помещения, покосившегося уже несколько лет назад. Пройдя через пустую гостиную, они прошли к лестнице на второй этаж и зашли в дверь под ней, спустившись в подвал. Затем девушка подошла к люку, оставив Кая в стороне, и что-то прошептала у его крышки, после чего она приподнялась и открыла доступ в темное подземелье. Несколько минут после, Кая вели по сырым катакомбам и, наконец, довели до стальной черной двери, сливающейся с обстановкой катакомб.
Девушка постучала в дверь особым стуком, после того, как засов отварился, она толкнула дверь плечом и открыла её. Позади двери находился парень в зеленой робе, прикрытый капюшоном.
- Э, че за на, - недовольно крикнул он, отходя от двери, - ты кого приволокла?
- У меня заказано, - огрызнулась она.
- Слышь, ты в курсе, что в городе творится?
- У меня заказано, - повторила она.
- Все на ушах, было покушение, - парень недоговорил, девушка схватила его за робу и притянула к себе, - у меня заказано, двадцать первая, - парень поднял руки вверх, и потянулся к ключам, висевшим на стене. Он отдал ключ с брелком в виде маленького бочонка, на котором была выбита цифра "21" и девушка потянула Кая по узкому коридору вперед, ища на двери номер соответствующий номеру на бочонке.
Когда дверь отворилась и Кая загнали внутрь, он увидел только кровать, тумбочку и стул. Тусклый желтый свет, который включился при открытии двери, еле освещал комнату. Кая бросили на стул, перевязали ему руки веревкой, а девушка уселась на застеленную постель прямо в сапогах, утыкая свое лицо в ладони и застывая так на какое-то время...
Только теперь, Кай мог разглядеть девушку лучше, и она никак не походила на ту, что собирается убивать людей направо и налево, так почему он здесь?
Впрочем, имело ли это значение для самого Кая? В конце концов, именно благодаря ее усилиям он оказался теперь здесь, связанный по рукам, да еще и с этой дурацкой тряпкой во рту. Точнее, конечно, платком, но парень был не в том эмоциональном состоянии чтобы дать иное определение тому, что мешало ему говорить и в некотором роде дышать. Впрочем, как раз эта проблема была решаемой... наверное, пока единственной из всех остальных, но надо же с чего то начинать. В конце концов, даже столь незначительная деталь в его положении уже может считаться победой и улучшением условий. А с остальным - только и остается, что работать дальше, по крайней мере насколько ему это позволят.
- И можно поинтересоваться, ради чего все это было устроено? - спокойно поинтересовался юноша, подцепив уже успевший надоесть ему импровизированный кляп, - Нужен молодой музыкант для жертвоприношения какому то забытому божеству?
Идти на переговоры с похитителями, особенно настолько нагло - не лучшая тактика, но иной у парня просто не было. Молча сидеть и дрожать пока с ним сотворят что задумали... как то не выходило, видимо, что то не совпадало с характером. Особенно после осознания что терять ему, в сущности, и нечего. Если он нужен живым - его максимум снова свяжут, если же мертвым - то и противопоставить этому он ничего не сможет. Это не значит, что не будет пытаться, но Кай трезво оценивал свои шансы как на сопротивление, так и на возможность побега. По крайней мере - пока он остается под присмотром об этом даже думать бесполезно.
Девушка медленно подняла голову вверх, смотря на Кая через пальцы. Глаза её выдавали только злобу и усталость.
- А вот сейчас я тыкну тебе ножом в глаз и мы проверим, какой ты у нас смелый, - девушка не шелохнулась с места, она еще какое-то время смотрела на Кая, а потом отвернулась от него, уложив голову на свои руки и рассматривая темную стенку комнаты.
Парень только криво усмехнулся и отвел взгляд - говорить с ним явно не будут, а он все таки не великий оратор, который сумел бы найти ключ к любой душе и развязать даже не желающие этого языки, а значит и не стоит тратить силы. Особенно если угрозу все таки попытаются привести в исполнение.
Да, сейчас он спокоен и даже в чем равнодушен в своей душе, но обманываться не стоило - пытки ломали и куда более морально крепких, а с ним наверное и стараться не придется. К тому же любое ранение это дополнительные сложности если вдруг выдастся шанс освободиться, каким бы незначительным он ни был. Так что лучше либо дождаться пока ему самому все расскажут, либо хотя бы пока его похитительница уснет. Не факт что получится покинуть комнату... но из всех вариантов этот при всей своей невероятности наименее фантастичен чем другие.
Какое-то время пленник и похитительница сидели молча, но затем девушка прервала затянувшееся молчание.
- Расскажи мне о том, что вы сделали с королем и придворным магом?
Спросила она, посмотрев на парня.
-Если что и делали - так делали они. Я просто рядом стоял и один раз спел, не более того, - с усмешкой ответил Кай, даже не думая поворачиваться. Откровенничать с похитителями уж точно было глупым, но здесь можно было не играть в молчанку и просто сказать все как есть, все равно полезной информации по нолям. А так - может и удастся узнать еще хоть что то о том, какого хрена его вдруг выкрали.
Но в целом - завеса уже немного приподнялась. Видимо, кто то все таки был в курсе о планах мастера Бреннона, вот и попытался хоть как то в них влезть. Зачем и какие цели этот "кто то" преследует уже отдельный вопрос, но тут уж и не факт что получится узнать на него ответ. В конце концов, даже если Кай и был важен для ритуала, после него он уже скорее всего если не отыгранная карта, то явно незначительная и уже пройдет не как заложник или язык, а "ненужный свидетель". И вероятность стандартного исхода для таких свидетелей далеко не нулевая.
"Хорошо еще что я друзей в это не успел впутать... Если бы только у самого были бы шансы вылезти."
- Спел?
Переспросила девушка.
- Может еще станцевал?
Огрызнулась она нетерпеливо.
- Ты либо расскажешь мне, либо я это из тебя выбью. Что вы сделали такого, что сраная метель покрыла весь Эндолван снегом?
Внезапно, в голове Кая всплыл силуэт, который был крайне похож на ту девушку, которая сейчас сидела перед ним. Он точно где-то видел её ранее. Его память подвела его ранее, но сейчас среагировала на имени города "Эндолван". Он уже слышал от неё это. Он вспомнил, что именно эта девушка некогда была ученицей второго советника по магии, помимо Бреннона, только вот она считалась без вести пропавшей и даже подозреваемой в смерти этого самого советника. Кай не часто видел её, чтобы сразу вспомнить, но теперь он мог быть уверен, что это была она.
Что, впрочем, для него парня мало что меняло. Ну, кроме дополнительной уверенности в своих предположениях, раз уж тут точно замешан кто то из колдовской братии... или в данном случае сестринства, не суть важно. Но так или иначе это давало дополнительный аргумент, который тут же и был использован.
-Да можешь хоть сейчас выбивать, узнать хоть что то большее от меня не получится. И дело не в том что я какой то герой, совсем наоборот, просто уже выложил все что знаю, - устало вздохнул парень, наконец то поворачиваясь к собеседнице, - Просто посмотри на меня, на ауру или что вы там волшебники способны разглядеть, и сама скажи похож ли я на того кто хотя бы разбирается в ваших колдовских делах, не говоря уже о возможности самому колдовать.
Девушка вспылила, вскочила с кровати и схватив Кая за рубашку, подняла его и прижала к стенке, второй рукой выхватив маленький нож и приставив его к щеке парня.
- Ты, блядь, пошути мне еще раз, и я не стану сдерживаться. Я потратила слишком много, чтобы добраться до твоего ублюдка-покровителя, и поверь мне, пути назад у меня уже нет. Что ты, блядь, видел, когда эта буря поднялась, дословно. Пел, пусть пел, что было после, у тебя один шанс, предупреждаю, - девушка была разъярена и, вряд ли, шутила.
А вот Кай, как ни странно, никак на подобные выпады не отреагировал, чему даже сам немного удивился. Видимо, даже за столь краткий срок его эти интриги настолько успели задолбать, что ничего кроме равнодушия и не вызывали. Только бы наконец оставили в покое, а еще лучше - отпустили. Можно и на тот свет, если шансов еще немного погулять на этом не окажется, но перестали выпытывать что то за пределами его разумения.
-Их величество с сыном на руках, начинающуюся метель на улице, расколовшийся после срабатывания артефакт, - все тем же усталым, лишенным даже намека на какие либо другие эмоции, тем более на насмешку, ответил юноша, - И незачем меня трясти, я и так тебе честно отвечаю.
Девушка не отпускала парня, но зацепилась за его слова.
- Что за артефакт? На что он был похож, откуда он? Что ты знаешь о магистре Бренноне?
Вопросы повалились сами собой, она кажется просто не могла остановиться.
-Синий шар. Остальное вне моего разумения, - Кай снова вздохнул. Вот же прицепилась... Ну да ее одержимость только на руку, может что то и узнает из его слов, но если получится - основное пропустит. В конце концов, вопросы тоже надо уметь правильно задавать, и его счастье, что часть из них так и не прозвучало, - А о придворном маге, думаю, ты знаешь и больше моего. Я как бы всего лишь музыкант, причем подмастерье, и о многом мне знать просто не положено.
В следующий момент удар серьезной силы достал грудь Кая, отчего его рефлекторно потянуло вниз и кашель заполнил его глотку. Девушка схватила Кая за волосы и приблизила свое лицо ближе к нему.
- Я знаю, что ты такое, идиот. Иначе бы не никому не было дело до твоего существования. Говоришь открыто или получаешь. Как вы возродили этот блядский зимний народ, отвечай?
На этот раз взгляд парня уже не был равнодушным, что, в прочем, и не удивительно. Злость, раздражение, желание запомнить... хотя как раз последнее может быть и было лишним, ведь даже если он выживет и выберется, он не в той категории чтобы вернуть долг. Да и для этого как раз необходимо и выжить, и выбраться, что несколько сложновато. Особенно если его и дальше так будут бить за то, что он не рассказал то, что не может знать просто по определению.
-Спроси об этом лучше магистра. Или их величество, это их план и их действия, - раздраженно произнес Кай когда получилось отдышаться и прийти в себя после удара, - И может тогда... расскажешь кто я, раз знаешь? А то я как то привык себя считать именно тем, что уже сказал.
Девушка схватила Кая за лицо, снова вбила его в стену.
- Вы сраные ублюдки, захотели поработить Эндолван, перекроить его с помощью магии льда и, и ты один из выродков выращенный Бренноном, чтобы активировать этот сраный артефакт. Даже не строй из себя невинную овечку, тварь, - девушка вцепилась в горло Кая и на полном серьезе принялась душить его, перестав контролировать свой гнев.
За что, вполне закономерно, получила попытку попасть ногой ей в живот чтобы хотя бы отбросить от себя. Сам Кай предпочел бы разговоры и даже не планировал хоть какое то сопротивление... но, в конце концов, и умирать тоже не хотел. К тому же разговаривать уже было поздно, а взывать к гласу рассудка бесполезно, для этого хотя нужно было иметь возможность оттянуть чужие руки от горла, и это было той еще задачей когда сам связан по рукам. А вот ноги у парня связаны не были, что мгновенно и просчитал инстинкт самосохранения, взяв управление на себя даже раньше чем хозяин успел об этом подумать.
С трудом, но Каю удалось отпихнуть девушку, которая хваталась за его горло до последнего. Девушка спотыкнулась о стул, упала на него и свалилась на пол, уткнувшись спиной в кровать. Перед ней очутились её руки в тонких кожаных перчатках. Они тряслись как у старого алкаша. Девушка разглядывала их несколько секунд, а затем слёзы сами по себе потекли из глаз. Она горько заплакала в голос и уткнула лицо в руки, чтобы скрыть свой позор. Кажется, она уже не волновалась о пленнике, поскольку не могла справится с эмоциями, а может, просто, не думала о его побеге, поскольку ранее закрыла дверь на ключ.
- Теперь значит так? И зачем нужно было с такими нервами кого то похищать... тем более такого как я, - криво усмехнулся парень как только удалось отдышаться, - Ты не подумала, что я мог быть тоже не более чем пешкой власть имущих? Причем возможно даже уже отработанной и сыгравшей свою роль, о которой мне знать не положено, в конце концов - кто считается с прислугой.
Да, Кай добивал свою собеседницу, и добивал сознательно, не испытывая и тени сочувствия к той, кто начал с угроз, продолжил его похищением, а потом и вовсе попытался придушить. Конечно, это был далеко не самый умный поступок, но юноша просто не сумел отказаться от наверное единственной возможной в данной ситуации победы хотя бы в одном метафорическом сражении. Даже в таком состоянии его легко одолеют, особенно если он так и останется со связанными руками, а вот отбить логику будет гораздо сложнее. Хотя, конечно, шанс что к ней прислушаются и его отпустят - минимальный. Но может хоть после психологического опустошения вырубится настолько сильно, что никакие рефлексы уже не сработают когда уже он сам будет пытаться сбежать.
Если, конечно, у него будет такой шанс. И если ему не перережут горло, так как с этой ненормальной явно станется.

Приблизительный внешний вид девушки

+2

28

Девушка моментально успокоилась, вытерла слезы и указала пальцем на Кая.
- Завали еблет, мне это в новинку. Я не убийца, как твой ебаный Бреннон, - она поднялась и выдохнула ноздрями, - если я не убила тебя в первый раз, не значит, что не убью во второй. С этим, просто надо свыкнуться. Пока я жажду убить только Бреннона, но если хочешь испытать судьбу и стать моим первым, рано или поздно, ты получишь чего хочешь. Я следила за тобой и я знаю, кем именно ты должен быть для Бреннона и короля. Тебя бы не охраняло два лба и за нами бы по пятам не шел прихвостень Бреннона, если бы ты был неважен. Остается только дождаться следующего шага этого ублюдка, и всадить в него меч, после этого, гори все огнем, - девушка подняла стул и ногой толкнула его к Каю.
- Садись, и рассказывай мне всё, что происходило, я хочу знать абсолютно всё, что тебе известно, и о чем ты только догадываешься, и на этот раз без тупого "я не при делах", говори открыто и мы не станем повторяь, - девушка не договорила, точнее Кай не услышал её слов, помещение мгновенно заполнилось хлопьями снега, залепившими все вокруг.
- Мой юный принц, ты придешь ко мне?
Перед Каем вновь появилась ледяная богиня, смотря прямо на него.
- Сколько ждать тебя, мой юный принц?
Спросила она, обращаясь только к Каю.

+2

29

И что мог ответить... да и кому именно? Кай уже был выбит из колеи, еще с самого утра, когда события только начали набирать оборот. Но тогда надо было собраться, сначала ради служебных обязанностей, затем просто чтобы не сойти с ума, ну а после - чтобы хоть что то придумать дабы сбежать и, желательно, целым. Но все эти события давили на парня, подтачивали его рассудок, даже если он и сам этого не осознавал. Последней соломинкой едва не стало то, что он, оказывается, был под присмотром и негласной охраной, хотя и сам уже считал, что его роль уже по сути сыграна. Да, и король, и придворный маг говорили о том, что он может быть важен, но юноша все равно уже успел себя записать в второстепенные персонажи. В конце концов сила и наследие у новорожденного принца, он не более чем проводник и, в некотором роде, оракул - а эта должность легко заменима. Оказалось все не совсем так, или же он действительно оказался чуть более ценным активом для всех этих планом, чем предполагал сам... но и это перестало иметь значение. Перестало иметь значение в тот миг, когда ответа у него потребовала вовсе не похитительница.
-Вечность. Если только ты не спасешь меня, - тихо произнес Кай, уже не пытаясь ничего рационализировать и хоть как то осознавать происходящее, - Боги ведь помогают своим избранным, разве не так?
Возможно, все происходящее на самом деле игра его измученного разума и остаточной магии артефакта, как и предупреждал мастер Бреннон. Но даже если это и всего лишь сумасшествие - пусть хоть оно даст ему освобождение, позволит забыться и спрятаться от ужасов реальности. Но если нет... если это действительно та, о которой мимоходом упомянул магистр, чей голос и зов действительно существовали здесь и сейчас, а не были искаженным посланием сквозь время, как его пытались убедить, то бесконечно глупо отрицать этот шанс на спасение и отворачиваться от него. Особенно когда сам этот шанс, каким бы он ни был, только божественным чудом и вмешательством назвать и получится... а здесь он может, и, как парню казалось, имеет право именно что потребовать это самое вмешательство.

Отредактировано Кай (22 Авг 2024 16:53:31)

+1

30

Офф: пост написан в соавторстве с игроком.
Он:

- Боги помогают, - с какой-то легкой ухмылкой сказала ледяная богиня, мерно двигаясь по снегу к Каю, - но ведь и избранные должны проявить себя, ты так не думаешь?
Глаза её полностью поглощали парня, смотреть в них было тем еще испытанием. Казалось, она на порядок превосходит его, о чем бы не был спор.
- Скажи мне, ты готов стать избранным? Готов попросить о помощи и вернуть долг?
Для ответа на подобные вопросы обычно требуется время и раздумья, и порой довольно серьезные. Сделки с высшими силами, особенно настолько размытые, всегда таят в себе подвох, всегда требуют ввязаться во что то, а порой и навечно закабаляют жертву во власть своему "покровителю", уже давно ставшему хозяином. Так учили древние легенды, и все это пронеслось в сознании Кая за один миг... но не повлияло на его решение.
- Готов, - коротко ответил юноша, даже не думая отводить взгляда. В конце концов - он уже во все это ввязался, в тот самый миг когда его рука коснулась того артефакта. И даже если высшие силы дадут ему отступиться, мирские - уже никогда, и успели даже взять его за горло. А значит, остается только принять свою участь пешки... и надеяться, что в грядущей партии он все таки сумеет дойти до края доски и стать иной фигурой, если не игроком. А для этого ему все равно нужна помощь, и не стоит отказываться когда ее предлагают.
Ледяная богиня не ответила, лишь её глаза наполнились яркой вспышкой и Кай мгновенно оказался вне видения, однако, вокруг него все так же лепил снег, столько снега, что он начал заполнять комнату. Похитившая Кая незнакомка укрыла лицо рукой и мгновенно пропала в снежной буре, а спустя еще секунду послышался резкий хлопок двери, которая по всей видимости, открылась наружу.
- Э, че за дерьмо, никакой магии тут, - раздался чей-то голос снаружи, который невозможно было бы услышать, будь на месте Кая простой человек.
Он очень легко ориентировался в этой буре и слышал других. Каждое движение, словно эхо доносилось до него, стоило кому-то попасть в радиус снежных масс. Кай уже знал, что направо от выхода из комнаты, находится недовольный консьерж, а вот налево, пока еще пустой коридор, ведущий к лестнице, которая спускалась куда-то вниз.
Офф: игрок бросает 1 кубик с 6 гранями на успех действий.

+2


Вы здесь » Бесконечное приключение » Роковые приключения » Метель, что ведет меня [личный]