"После смерти самого известного и ужасного правителя Даха`ага прошло 26 лет"

Из историй мира: "Джон отрубил себе руку, но ему её вернули"

Чтобы играть не обязательно подавать анкету на проверку, ознакомьтесь поближе: "Вводная"

Из историй мира: "Алек был изнасилован демоницей и у них будет ребенок"

У нас 43 завершенных квеста и куча готовых к началу с вашими персонажами, ознакомьтесь здесь: "Квесты от АМС"

Из историй мира: "Рарх "любил" умирающую леди"

Хочется во всем побыстрее разобраться и знать, где что находится? Загляните в "Карту новичка"

Из историй мира: "Лана любит грязевые ванны"

Официально: "Мы призвали Хронзрака из небытия реала, и он откликнулся"

Из историй мира: "Канаморио лишил Рарха мужской силы"

Жизнь форума пополнилась десятью официальными праздниками, несущими в себе часть его истории, ознакомьтесь с ними поближе: "Праздники форума"

Из историй мира:Хэя раздвоение личности"

Официально: "Леди наш талисман"

Из историй мира: " У Кириона 触手強"

Бесконечное приключение

Объявление

  • Объявления
  • навигация
  • квесты
  • другие миры
  • актив форума

Жанр: темное/светлое фентези
Рейтинг игры: варьируем по квестам, max NC-21
Система игры: эпизодическая
Система мастеринга: смешанная
Оформление постов: свободное

На данный момент в игре ведутся бои за освобождение территорий от власти демонов, освобожденные земли наладили торговлю и дипломатические связи между собой, демоны дерутся за власть и контроль на своих территориях.

Княжество Бертад скрыто от многих глаз и не является единственной игровой зоной.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бесконечное приключение » Пройденные приключения » К Священной горе [личный]


К Священной горе [личный]

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

https://i.ibb.co/yVLWYjR/vjdxz2-Yh-MEk.jpg
Рейтинг квеста: NC-21.
Статус ожидания: открытый.
Канва: Хронзрак Кровавоног настигает свое племя спустя многие годы отсутствия. Его раса постепенно вымирает, виноват ли Хронзрак во всех бедах своего народа, поскольку не выполнил волю Хозяйки Ночи или здесь кроется и другая причина падения некогда мощного племени козлоногов? О том, и повествует это приключение.
Погодные условия: Серое небо, вдали ходят тучи, но у горы, где остановились козлоноги лишь недружелюбный ветер говорит о непогоде.
Участники: Хронзрак Кровавоног.

+1

2

Разрозненные потрепанные палатки стоят у подножия высокой горы, укрываемые от непогоды под навесом естественных скал, им не удается укрыться от ветра, который бушует здесь не первый день. Уставшие козлоноги занимаются необходимой рутиной с наименьшей долей энтузиазма. Многие устали, выглядят болезненно, даже сильнейшие рода угрюмы и неразговорчивы, все чего-то ждут, но чего?! Когда Хронзрак покажется у ворот лагеря, его не признают, лишь потом молодые стражи доложат о блудном сыне, которого будет ждать жрица. Проходя мимо своих, он будет выглядеть живым и здоровым, посвежевшим и напомнит им, какими должны быть козлоноги, но у племени слишком мало сил, чтобы воспрянуть духом, останется только ностальгировать и завидовать. Жрица выйдет из своей палатки, посмотрит на Хронзрака и улыбнется сама себе с гордым и ехидным блеском в глазах.
- Хронзрак Кровавоног вернулся племени, - скажет она и поднимет руки вверх, держа свой посох, - почтите его, - племя откликнется приветствием козлоногов и разойдется по своим делам, нет уже тех, кто знал этого козлонога, чужой он здесь, но не для жрицы.
- Идем мою палатку молодая кровь, - скажет она и удалится в темно-синий шатер, поглощающий свет, какой еще остался.
И стоит ему зайти, она нападет на него сзади, ударив посохом по макушке, а затем проверив его навыки и запыхавшись раздастся смехом.
- Ты тот, кого ждала я, - с улыбкой скажет она и сядет за свой черный стол, в палатке, где не слышен ветер.
- Я знала, идешь ты, расскажи, что гложет тебя, сопоставим наши сны, - тихо произнесла она и достала руны, которые готова была кинуть на стол под слова рассказа Хронзрака.

+2

3

Удар по макушке был слабым, но это заставило Хронзрака недовольно гаркнуть и попытаться поймать палку этой старухи, дабы сломать ее о свое копыто и прореветь все что он думает о ее попытках ее разозлить. Но он неожиданно быстро успокоился, поняв, насколько ловка эта бестия не смотря на возраст и статус, на что тот решил не действовать напрямик и наобум и просто слегка поддеть ее толчком в грудь и заставить пошатнуться. Это же и означало конец этого шуточного поединка - будь это ударом, она бы точно харкала кровью. Хотя она Козлоног, это был бы для нее лишь так себе тычок.
Он подогнул под себя копыта и присел на колени перед ней за столом, отставив ко входу свой топор - в гостях у жрицы положено держать оружие у входа, вопреки традициям воинов, ибо здесь действуют уже иные традиция и правила, это деяние воспрещающие.
- Кровь племени слабеет, Хронзрак это видеть, - гортанно, негромко, но от того не менее слышно ответил тот (в виду редко подворачивавшегося случая говорить на языке племен, его речь выходит немного пространной и не совсем понятной, из-за долгого отсутствия практики, но пока расхождение не велико) - Хронзрак видеться с одной из Основателей и постараться исполнить ее указ, однако Хронзрак подвести и заслужить проклятие на свое племя. Это беспокоить Хронзрака и он смотреть видения и видеть, как Великая Мальтар кричала, что Хронзрак виноват в том, что не сделать так, как сказать Основатель.
Он замолчал, раздумывая над словами. А потом продолжил:
- Хронзрак понимать, что в том не столько его вина. В том, что даже если моя делать все правильно, воля другой Основатель могла отвести руку Хронзрака и сделать все именно так, как было. Моя же являться лишь небольшой, но одним из брошенных камешек в Река Жизни и Смерти. Моя не огорчаться тому, как относится к моя племя. Хронзрак понимать - моя здесь чужой, однако, помимо этого, моя должен вести их в лучшее будущее, чем то, в котором их сейчас. И моя готов сделать для этого все - а перед этим моя исправить ошибка.
Он посмотрел серьезно в глаза провидицы и вопросил:
- Скажи, Великая Мальтар, у Хронзрак получится? Хронзрак уже не хотеть уходить, его место должна быть с его народом, моя это чувствовать.

+3

4

После рассказа Хронзрака Мальтар бросила руны на стол и внимательно изучила их взглядом.
- Да-а-а... - протянула старая козлнога и перевела взгляд на собеседника, - руны говорят, что ты не врешь. Не только рассказом своим, но помыслами-желаниями, - многозначительно хмыкнув, женщина постучала по столу пальцами.
- Племени чужой только тот, кто боится проявить себя, ты это знаешь Хрознрак, - как-то грубо отозвалась она, выйдя из глубин своих мыслей, - я всегда говорила, что ты особенный малог, но даже мне не предвидеть такого, - женщина снова задумалась, на сей раз сильнее.
- Прежде наших дел, расскажу то, что упустил ты за отсутствие свое, - женщина поднялась на ноги, отошла к столу, налила два глиняные чашки травяного чая и поставила чайник на стол, убрав руны, которые мог разглядывать Хронзрак, пока сидел за столом в одиночестве.
Одна чашка предназначалась Кровавоногу из второй отпила Мальтар.
- После разгрома, где мы потеряли вас, совет племен решил идти к другому берегу. Мы хотели уйти, мы хотели забыть. Неудача следовала за неудачей, переход через лес подарил нам болезни, затем новые схватки. Демоны захотели нашей крови, в припадке бешенства, когда их уже сломили, они остатками нарвались на нас, была большая битва. Мы уничтожали друг друга, когда изможденные армии атаковали те, кто преследовал демонов. Племена отступали, отделялись от общего костяка, мы остались одни. Козлоноги утратили былую хватку, наш вождь выл от поражения. С каждым днем он погружался в безумие. Я заподозрила неладное, но прочие не могли выступить против. Мы продолжали бежать, ища пристанище, мы перестали быть силой, мы стали затупленным лезвием, - козлонога замолчала, выдохнула через ноздри, продолжила, - вождя убили, нового вождя нет. Это случилось тогда, когда ты повстречал Основательницу. Увидев тебя здесь, мои видения, подсчеты сошлись, я думаю это случилось тогда. Ты знаешь, я посланник мудрости, я беру топор тогда, когда нет других средств. Потому мы больше не воюем понапрасну, я хочу сохранить хоть то, что осталось, - Мальтар фыркнула, будто винила сама себя за нерешительность, - Мы сражались с магами, они поразили наше племя, нашего вождя, мы не остались сидеть сложа топоры. Вот теперь мы тут, но я не верю, что во всех наших бедах виноват ты юный козлоног. Меня преследуют кошмары хуже твоих, я думаю, мы свернули не туда, потеряли что-то, может потеряли нас, не мы. Сложно объяснить. Потому мы пришли сюда, я должна увидеть что-то. Священная гора должна показать мне. Ты здесь, мои кошмары связаны с тобой, возможно, так я увижу правду. Хронзрак то, о чем я только догадываюсь, может изменить все, я спрошу только раз: ты пожертвуешь всем ради племени?
Мальтар посмотрела в глаза, вонзилась в Хронзрака взглядом, сверля его будто не было более ничего, что её интересовало, кроме его ответа.
Внешний вид Мальтар
Офф: малог - малец, ребенок на козлоножьем.

+2

5

- Еще моя смог прожить все это время, вдали от родной шатер, пережить многое, моя топор ломаться десятки раз и моя же чинить его и часто делать новый прямо из самой природы. И столько, сколько пролить чужой кровь, пока я оказался здесь равноценно странствиям самого Гхориона Несокрушимого из наших легенд, да славится его Дух Предков. Да и рога свои моя носить достоин, ибо я подтвердил свою зрелость как воина... И говоря все это моя горд за себя. Однако хоть моя уже и не просто малог, но при этом чувствовать, что неполноценный. Что-то между малог и гор. Хотя моя видеть, что моя даже пережить своих друзей, всех тех, с кем играть в детстве одним черепом коровы. Моя чувствовать, что многие из тех, кого я знать, уже у Духов Предков.
Не видя ничего зазорного в том, чтобы похвастаться о своих достижениях, сказал Хронзрак, после этого слушая провидицу. Он смотрел не мигая, взгляд единственного глаза не отрывался от кружки, которую он держал в своей когтистой лапе, будто в ней содержались все те знания, о которых говорила она.
Такую кружку они звали "гхрупа". Поделка из черепа большой лесной белки, достигавшей в размерах средней собаки. Они обычно водились в Темных Лесах, кроны деревьев которых скрывали даже самый яркий полуденный свет, а тамошние деревья были много выше деревьев из обычных лесов, а некоторые в обхвате были как добрые пара дубов. Подобные вещи полезные для быта у них в племени обычно делал только один Козлоног - старик Хозгор, старый и уже вышедший из той поры, когда бы он мог еще держать в своих могучих лапах топор и нестись стремглав в бой стоя в авангарде. Однако не смотря на преклонный возраст, молодых Горов он мог разбрасывать от себя играючи, как кегли. В прошлом он так же как и Хронзрак, жил среди людей - но именно жил, а не сидел взаперти с десяток лет. И некий старый ремесленник-столяр обучил его своему делу в виду отсутствия достойного преемника, благодаря которому большая часть племени теперь могла довольствоваться складными кроватями, есть из посуды, иметь какой-никакой быт и все остальное, чего не было у большой части других племен. Хронзрак полагал, что Хозгор, перед тем как уйти к духам предков, мог передать свое дело такому же новичку и, судя по запаху, именно этот новичок и сделал эти кружки из черепов. Интересно, хорош ли он в бою, как старик Хозгор? Конечно, из человеческих черепов бы есть было крайне поприятнее, но Козлоногие, судя по всему, были уже не в той поре, когда могли бы спокойно разгуливать и грабить чужие деревни, красть человеческих женщин, убивая мужчин, стариков и детей... Да и вообще жить полноценной жизнью варваров-грабителей. Они озабочены выживанием, как и сказала ему Великая Мальтар, а следовательно многие их культурные традиции уже вскоре канут взабытие.
- Значит, ваша... мое племя тоже есть провиниться, - задумчиво поправился и предположил Хронзрак, пригубив напиток из своей гхрупы. Варево было отменным на вкус, приятно греющим и аромат его постоянно менялся - фирменный рецепт бабули Мальтар, и только она сама знает из чего вообще его делает - Странно. Разве демоны не есть наши союзники? Неужели после падения Даха'Аг они стать не умнее диких животных? Это ужасно, что племена разделились.
Он слушал дальше. И с последним вопросом Хронзрак замолчал ненадолго. Вдумчиво вперив свой глаз не в глаза провидицы - скорее, в стену. В отблески играющего огня на кожанном тенте и, видимо, приняв решение, ответил:
- Хронзрак готов отдать все ради племени. Но моя так же требовать от племени и стать новый вождь, а после собрать все племена и объединить их в единое целое - только так можно добиться процветания, думать Хронзрак. Моя это узнать на примере безволосых обезьян и их королей, что теперь процветать после смерти демонов. Мы должны сделать то же самое или нашу расу ждать окончательная гибель и Духи Предков на звездном небе будут смотреть на нас с укором за то, что мы позволили себе погибнуть... Пока на наших костях будут пировать гиены.
Хронзрак отставил в сторону гхрупу и замолчал, ожидая реакции Мальтар.

Отредактировано Хронзрак Кровавоног (24 Июл 2018 21:58:26)

+3

6

- Ке-ке-ке, - закряхтела Мальтар, улыбаясь, - ты все такой же горделивый юнец, ничего не изменилось. Ты всегда заявлял о себе первым, но не первым ушел, - подытожила Мальтар грустно, затем диалог продолжился.
- Значит, ваша... мое племя тоже есть провиниться?!
- Я думаю, мы вступили на этот путь, когда признали силу Демона, но я не так стара и мне это неведомо.
- Странно. Разве демоны не есть наши союзники? Неужели после падения Даха'Аг они стать не умнее диких животных? Это ужасно, что племена разделились.
- Ты думал нам простят дезертирство?
Мальтар выставила ладонь вперед, успокаивая собеседника.
- Не гневись, как ты не старайся, а мы сделали именно это, мы решили уйти от приспешников Даха`ага, - Мальтар сделала жест почтения к его имени, - он был сильным воином, но кому должны служить мы, после его исчезновения? Слишком много лидеров, мы правильно поступили, что ушли. Вот только... потом нас настиг злой рок.
И наконец, Хронзрак был готов принять свою судьбу. Мальтар кротко выслушала его, глаза её прищурились, но сверкали вдохновленным огнем.
- Если ты вернешься оттуда, куда согласился идти, ты станешь величайшим козлоногом в истории и даже Гхорион Несокрушимый, никогда не затмит силу твоих потомков, - потомки так же обозначали кровь.
- В этом мире у нас нет возможности снять проклятие. Ты должен проникнуть в мир Основателей. В загробный мир нашего покровителя Вас`са`ар`риона, - лицо Мальтар стало серьезным и она сделала жест почтения к имени Основателя.
- Я создам отвар, который введет тебя в глубокий сон. Врать тебе уже не имеет смысла, отвар будет медленно убивать тебя. Под горой, где будут расположены урны с прахом наших предков, ты возляжешь в "живой" сон. Они проведут тебя в мир Вас`са`ар`риона, - Мальтар повторила жест, - тебе придется найти его, поклониться и просить о прощении. Я не знаю на что похож этот мир, но я знаю, что это уже делали наши предки. Есть записи подобных ритуалов, уходящий в ""живой" сон воины не прекращают говорить о том, что с ними происходит, пока их не настигает окончательная смерть. У тебя будет три дня, три дня на все возможные варианты. В том мире время течет иначе, то ускоряясь, то замедляясь, будь осторожен, - Мальтар замолчала, подумала о своем, поглядела на Хронзрака, - если тебе не удастся попасть в этот мир, я успею дать тебе противоядие. Отвар сократит года твоей жизни, но это единственный способ Хронзрак, другого я не знаю, - грустно подвела она.

+2

7

- Хм. Великая Провидица, моя не гневиться от ухода племени от Даха'Ага. Моя слышать о золотых временах сотрудничества и должен благодарить его, но всякому времени есть конец. Даже великим воинам, вроде Даха'Аг. Потому уход являться единственный хороший выход и это не есть дезертирство. Демоны поступить подло, если считать, что Козлоноги будут оставаться на стороне тех, кого покидать великие воины.
Вслед за Мальтар повторил жест почтения и Хронзрак. Давно забытый, но в принципе навевающий ему воспоминания.
Все то время, что слушал Хронзрак о том, что его будет ждать, на его морде появилось довольно туманное выражение. Кажется, ему придется отдать годы жизни и, возможно, свою жизнь. И при этом не в бою, и даже не на благо племени.
Смерть занимает особое положение в культурных верованиях племен Козлоногов. Разные племена отдают разные почести, однако ритуалы у них у всех одни. Завязанные на смерти живых существ или себе подобных, они имеют высокую культурную и магическую значимость для их шаманов. Да и смерть у них название лишь обобщенное - Козлоног не умирает, он уходит к Предкам. А Предки, как известно, всегда присутствуют рядом с их потомками, следят за ними и порой направляют их. А их волю как раз таки и передают жрецы посредством изучения знамений - от каких либо событий до положения звезд на небе. Шаманизм Козлоногов наука очень сложная и оттого очень ценная для жизни их общины, можно сказать, что она на шаг впереди от обычных законов мироздания и, порой, неправильно истолкованное знамение может обернуться катастрофой для всего племени, а удачное - наоборот, к его процветанию. На практике это проверить тяжело, так как своими знаниями делиться они явно не желают, но в истории зафиксировано аж несколько случаев, когда набеги Козлоногов на мирных жителей прекращались на очень долгие и долгие времена, от чего эксперты предполагают, что их раса в принципе находилась на пороге очередной кончины. И, видимо, удачная жертва принесенная среди своих позволяла снова отсрочить конец на поздний срок.
- Если такова воля Предков, то моя готов принять смерть - как быть готов принять смерть в любом другом своем бою. Так как жизнь среди чужих и не своего племени для моя подобна пытке, - ответил Хронзрак, поднимаясь с колен, - Готовь отвар, Великая Мальтар, а так же все нужное для ритуала. А моя хотеть перед этим посмотреть на то, как изменилось племя за те долгие годы, что моя прожить среди безволосых обезьян.
Потом он вышел из палатки и решил прогуляться по деревне, за это время думая о том, что судьба определенно подкинула ему дар - будучи живым повидать своих Предков, Основателей и другую сторону этой жизни. Это определенно его заставляло чувствовать себя иначе и даже страх бездарной смерти отступил в сторону от него, оставляя после себя лишь так, мелкую досаду, перед встречей с чем-то великим!

+2

8

На замечание Хронзрака о прошедших добрых временах, Мальтар одобрительно закивала. Затем она молча выслушала согласие козлонога и скривив морду, ответила:
- Вечно козлоног готов чем-то жертвовать и, чем яростнее кровь его, тем сильнее он бежит в пекло. Твои слова достойны козлонога, но раз уж ты собрался стать вождем, запомни: "Не стоит стремиться потерять жизнь в одном бою, когда впереди еще сотни", - Мальтар поглядела на Кровавонога таким взглядом, будто они с ним что-то затевали, - иди, я подготовлю все необходимое.
В лагере было спокойно, все занимались своими делами, работали по мере возможностей. Несколько малогов бодались рядом с одной из палаток. Там находились и остальные, они сидели вокруг бревна на котором сидел совсем старенький гор и его молодой ученик. Старик показывал малогам, как резать обыкновенный деревянный стакан, подробно описывая свои движения.
Когда Хронзрак подошел ближе, он узнал Хозгора, который совсем поседел, осунулся, стал практически немощен и слеп. Один рог Хозгора был поврежден, второй и вовсе отсутствовал. Однако, когда Хронзрак подошел ближе, Хозгор начал принюхиваться.
- Мой нос меня совсем подводит юный Скатор, я чувствую запах, которого давно уже нету в нашем племени, - сказал Хозгор, обращаясь к молодому гору, который взглянул на Хронзрака, понимая, что Хозгор говорит о нем, но не зная ничего о подошедшем.

+3

9

- Хронзрак понимать. Не добиться победы полной если победить и погибнуть в одной битве.
Конечно, сказал он это про себя и явно не при старухе-провидице, но он прекрасно полагал, что и она знает о его ходе мыслей. Привычная козлоножья упертость дала сбой в Хронзраке и научила его думать - иначе воина ждала бы бесславная смерть, а при воспоминании о нем его потомки бы только плевались и рычали "позор своего рода - позор своего племени", что означало бы сильнейшее оскорбление для любого воина племени, которое можно смыть только кровью обидчика и, порой, всего его семейства. Таким фразооборотом обычно не бросаются, но обычно так характеризуют уже как "дно пробито" и в принципе падать больше некуда.
Хронзрак удовлетворенно смотрел за тем, как бодались малоги и даже прикрикнул им что-то ободряющее. Те, возможно, не сильно то т поняли, а если и поняли и услышали - то постарались бы не обратить внимания, ибо этот козлоног для них чужой и вообще они заняты своим занятием, как и остальные члены племени, работающие по мере сил и возможностей.
А потом Хрознрак заметил кого-то знакомого и подошел ближе к столпившимся малогам, которые были ниже его на голову, а то и на полторы-две - и за счет роста тот то и смог заметить седину старика. Принюхавшись, запах он узнал, как и ножик, который тот умудрялся держать своими могучими когтистыми лапищами, словно ловкий унгор.
"Хозгор! Старая сыть - кляча рогатая, все еще фыркает! Да еще и учит своему ремеслу. Да, дела племени уж точно еще не скоро должны прийти в упадок, если тот кого-то еще учит, а не привычно бросает незадачливый малогняк на лопатки как еще десяток лунных кругов(лет) назад. Интересно, меня он узнает - немало я его поделок, пытаясь освоить по детству, случайно поломал, должен бы запомнить главного вредителя своему творчеству?"
И судя по брошенной стариком речи своему главному ученику, тот узнал. Хронзрак уже не мог таиться, да и не стал бы, выйдя перед всем молодняком и встав рядом.
- Хронзрак. Моя вернуться из клеток человеков и долго странствовать прежде чем моя найти вас. Хозгор, ты второй после Мальтар, кого я видеть еще не у Духов Предков. Моя даже не чуять горов своих годов.
Довольно осклабился тот и постарался быть готовым к тому, что старик точно попытается его перешибить копытом или напороть рогом - как помнил Хронзрак, Хозгор был диковат даже по меркам Козлоногов не смотря на года и избранное им редкое для племени ремесло.

+3

10

- Э-хе-хе-хе, - радостно заблеял Хозгор и отдал Скатору свои инструменты и поделку.
Вскочив на ноги, он принял боевую стойку и нюхнув воздух полной грудью, понесся рогами на Хронзрака. После удара, старик пошатнулся, но устоял на ногах.
- Ох, демонский выродок, крепки твои рога, - заключил Хозгор и присел обратно на бревно уже менее резво, чем действовал до этого.
- Вас`са`ар`рион, все никак не приберет меня в свою кузню, видимо, у него есть дела поважнее, - посетовал Хозгор, а потом обыденно добавил, - кто погиб в бою, кто при переходах, кто-то от вшивых болезней. Оглянись вокруг Хронзрак, былое величие иссякло. Мы свободное племя, идем - куда хотим. Я знаю, что еще семь племен осталось, но три, а может уже четыре из них столь малы, что они приняли решение жить вместе. Можешь себе это представить? Доживаем в кругу семьи, так сказать. Не думал, что людская культура проникнет и в наши ряды. Ощущение, что мы сменили мудрость на численность. А может быть это я уже так стар, что не жажду больше убивать по указке? Мы были свободны Хронзрак, но мы это потеряли, убивать всех - таков стал наш закон и следуя ему, мы убили и самих себя, - грустно завершил Хозгор, который всегда лучше говорил на всеобщем языке, чем любой из племени.
- Ладно, ты уже повидался с Мальтар? Что эта старая прохиндейка тебе сказала?

+3

11

У Хронзрака в глазах аж посыпались искры, когда он принял удар рогами на себя, но в принципе сдюжил - полегче, чем сам Хозгор, однако старый шрам нестерпимо зачесался и стал легко побаливать.
- Демон побери твоя рога, Хозгор, надо было тебе воином и оставаться, а не лепить свои поделка. Вас`са`ар`рион тебя и не прибрать потому лишь, что твоя еще есть чему малогняк поучить.
После удара в голове немного прояснилось и муть от травяного напитка с наставлениями Мальтар поутихла и, смотри-ка, немного подключило его резервы памяти, что он перестал заикаться на общем наречии при попытке говорить со своими. А может уже прилично нахватавшись давней языковой практики уже смог сам перестроить свою речь и приловчиться под не совсем родной говор? Пока Хронзрак слушал, он качал рогатой головой и еле слышно цокал, сопереживая делам племени.
- Да, изъясняться бы мне по твоякому на всеобщем... Надеюсь, моя прийти вовремя и моя смочь помочь исправить дела.
Задумчиво сплюнул на землю козлоног, отреагировав на вопрос движением уха:
- Мальтар? Да, она говорить ровно то же, что и ты. С той лишь разницей, что теперь она готовить ритуал для Хронзрака для священного действа на горе. Моя должен будет отправиться к Вас`са`ар`риону, дабы попросить покоя для твоих рогов и прощения для племени, - подмигнул тому единственным глазом Хронзрак и насмешливо фыркнул, будто бы это ничего особенного для него. Так лишь, словно погулять выйдет в другой мир, а не совершит историческое деяние, важное для всех и каждого в племени, благодаря которому они смогут пережить величайшее несчастье - или же наоборот канет в небытие при неудачной жертве.

+2

12

Комплименты Хозгару понравились и он довольно посмеялся.
- Да, изъясняться бы мне по твоякому на всеобщем... Надеюсь, моя прийти вовремя и моя смочь помочь исправить дела.
- Ты единственный здесь полон энтузиазма Хронзрак. Наверное, времени у тебя нет, но скажи мне, поведай старику, где же ты пропадал? После той битвы под восточными берегами, я больше тебя не видел.
Моя должен будет отправиться к Вас`са`ар`риону, дабы попросить покоя для твоих рогов и прощения для племени, - когда Хозгар услышал это у него глаза на лоб полезли, он даже подергал длинной бородой и заблеял, крехтя и переминаясь с ноги на ногу.
- Какого черта эта старая колдунья удумала? Как можно отправиться к Вас`са`ар`риону не отдав копыта?
- Реж свои поделки старик, - раздалось из-за спины Хронзрака, - и не лезь в магию, обожжешься, - добавила Мальтар, подходя ближе.
Хозгор недовольно выдохнул и цокнул губами.
- Итак поубивало наших, а ты хочешь и его забрать?
- Хронзрак сам вызвался, - парировала Мальтар, - мы все умрем, если кто-то не возьмет дело за горло. Хронзрак лучший кандидат, - старая козлонога положила ладонь на плечо Хронзрака.
- Если увидишь Вас`са`ар`риона, - добавил Хозгар, не смотрящий в сторону Мальтар, - можешь предложить ему меня вместо себя, я даю тебе на это право. А если уйду я, постараюсь забрать эту надменную старуху, - Мальтар лишь повела бровью и жестом предложила Хронзраку начать движение к пещере.

+3

13

Хронзрак намеревался ответить на вопрос Хозгора в своем излюбленной самоуверенной и немного хвастливой манере о том, что вернется хоть из царства смерти вместе с оглушенным дубиной властителем мертвых (о котором Козлоноги явно не слышали, ибо у них вообще понятие смерти явно иное и никакими повелителями там и не пахнет, так что сие известно лишь путешественникам вне племени), однако Мальтар их перебила, подойдя и коснувшись своей лапой плеча Хронзрака. Он обернулся, посмотрел ей в глаза своим единственным глазом и хмуро кивнул, прекращая разговор. Видимо, полагал Хронзрак, что одной из причин высокой смертности молодняка племени было и то, что многие смельчаки, как и Хронзрак, отправлялись к Вас'Са'Ар'Риону просить его милости, но ни один из них не вернулся и дела племени все так же шли под откос. Возмущение его было вполне понятным, но здесь уже ничего не попишешь. Выбора было мало и у Хронзрака: в конце концов, он заполучит нужный авторитет, если все пройдет успешно, а потому и выбрал этот вариант. Его порыв был оправдан - Племя сильно нуждалось в кумире, собственном герое, за которым они последуют без лишних вопросов. Он искал свое племя и свой род - и он его нашел. Здесь его дом. И если он проявит себя, то получит все нужное.
Осталось только вернуться живым.
Их разговор был закончен, Хронзрак с Мальтар ушли. Воин кивнул на реплику козлоногого мастера. Отвечать не хотелось.

Немного истории, для читателей необязательно

Племя Хронзрака Кровавоногого происходило из ветви мистических шаманов - по первым ее вождям, что придавали наибольшое значение ритуалам и магии, а потому имела близкую связь к Первооснавателям. Это не означало, что они были единственными, но особую благосклонность имели. Ученые, маги и алхимики на этот счет зачастую разнились во мнениях, когда в далеком будущем начнут разбирать их историю и традиции детально. Часто так оборачивалось, что Кровавоногам удавалось успешно проворачивать свои дела больше, чем у других племен, на что остальные козлоногие их прозывали "Аш-Калак Окрхан" - или "баловни судьбы", если переводить дословно с племенного наречия. Конечно, за значением этого слова крылось гораздо большее, ибо и отдавать им ради успеха приходилось больше - в темные времена Кровавоноги приносили немало пользы и делали необычайно много, о чем прочие как-то смели забывать. Не все так просто.
У магии - пасма-энергии, содержащейся в Козлоногах - было самое прямое и примитивное ее проявление - та легендарная ярость служила для усиления их и без того высокой силы, скорости и непомерно повышало их выносливость, открывая для них словно "второе дыхание". В некоторые летописи занесли ходившие в те времена слухи о том, что в пике своей ярости Козлоног был способен выдерживать прямое попадание болтом из баллисты и все еще продолжать бой до тех пор, пока его ярость не упадет и тот не свалится и не умрет. Так же среди племен ходили легенды и о Гхорионе Несокрушимом, который был способен своей простой и банальной силой раскалывать земную твердь, ударяя копытом по земле. Возможно, кстати, что это было и преувеличением, но доказательства о существовании подобной личности у них было - его топор, созданный при помощи магии из редких материалов, потенциально, при хорошем ударе мог превратить громадный валун в труху, а поднять его не получилось бы и сильнейшему из современных Козлоногов. Это было так же доказательством, что существуй бы Гхорион в самом деле - он был бы намного сильнее даже самых элитных представителей своей расы. Но, вполне возможно, что такой силач был и не один, если бы Козлоногие владели летописью - многое об их прошлом было бы уже известно. А еще как вы думаете, почему в некоторых байках у костра среди кавалерийских полков существуют рассказы о первых Козлоногих, что могли перегонять скорость самого резвого коня и убивать конника вместе с его средством передвижения, разрубая их обоих? Ученые считают, что это и есть обычное проявление их магии, которое на тот момент считалось единственным. В виду этого, число чистых магов среди Козлоногов было необычайно низко, чем у других рас. Даже их шаманы могли пусть и оперировать с магией и ее проявлениями, но ее характер носил совсем другое применение, сами они не могли воспроизвести даже и простейшего заклинания из арсенала магов без должных занятий и тренировок, а потому тем приходилось искать иные пути для помощи своему племени. Среди шаманов и пророков Козлоногов были самые лучшие травоведы - их чутье животного могло безошибочно определить, насколько вредно или полезно то или иное растениение буквально по запаху или по вкусу. А у пророков и прочиц было самое чистое и незамутненное видение среди прорицателей других рас и народностей, а коллективный опыт племени позволял обрабатывать просто гигантские объемы информации из этих видений так, что они могли знать что произойдет даже спустя тысячу лет.
Правда, было бы кому эти видения будущего еще рассказать, да и этот факт тоже мог быть ошибочным. Но на год и несколько замахнуться их прорицатели могли без проблем.
И как вы думаете, от кого эти легенды о могучести Козлоногов пошли? Именно от Кровавоногов. Ранее это давало им особый приоритет и право голоса в Совете Племен у Козлоногов, а в будущем инициатива объединиться с Даха'Агом происходила от них, что позволило им процветать в лучах славы Великого Демона и выжить, но сейчас с его смертью их популярность упала вместе с ним. А потом на них и спустили всех собак, как-то быстро позабыв о том, что даже если бы и не объединились - участь их была бы туманной и не очень светлой.
Самое печальное, что в будущем с угасанием расы племени Козлоногов все эти знания утеряются, как и их особенности, а потому передано это никому и не будет, поглотившись тьмой веков.
Поэтому, встреча Хронзрака  Кровавоногими - его родом - должна изменить что-нибудь или прекратить существование одного из значимых и первых племен в расе Козлоногих.
Собственно, ритуал принесения жертвы Великому Вас'Сар'Ар'Риону являлся особенным даром поклонения Основателям. Для этого выбирается одна из племенных "Святынь", которую оборудовали предки для таких целей еще сотни лет назад - иногда ученые на них натыкались и туда организовывались целые экспедиции, до времен Даха'Ага, узнавая о культуре расы и их представлений через статуэтки и переплавленные драгоценности. Козлоногие любили грабить другие расы на предмет дорогих камней и драгоценных металлов, но они их не продавали и, порой, были случаи, когда массово скупали, а потом при помощи известных только им способов и техник переплавляли (что неожиданно, кузнечеством и ювелирным делом занималось одна особая каста и все эти драгоценности уходили к ним, дабы те и делали из них свои статуэтки и другие предметы почитания и поклонения Первооснователям).

... У пещеры столпились довольно многочисленные фигуры Козлоногих, смотревших на происходящее. Ритуал происходил темной ночью, небо было ясным и усыпанным звездами, а луна переходила в стадию полной - чисто-белый бледный диск освещал большую часть пространства, нарушаемого всполохами факельного света. Перестук барабанов, натянутых из шкур животных, оглашал округу мерным и мрачным, пугающим перестуком пальцами унгоров. Морды Козлоногих сохраняли спокойное и максимально безучастное выражение, они сами не издавали ни звук - до тех пор, пока Мальтар не поднимет когтистую руку и не заговорит, немного хрипло и срывающимся голосом, но ярким огнем в ее глазах и уверенной поступб. - в этот момент музыка прекратится:
- Воины, Мастера, Жители Племени! Народ, что сияет ярче, чем огонь от костра! Чья жизнь, угасая, не перестанет светить поныне, уйдя к звездным огням, к нашим Предкам. Мы собрались, чтобы проводить свое дитя - Дитя Племени - в мир, из которого нет возврата для того, чей час не настанет. Хронзрак, что вернулся из далекого странствия, нашел нас, чтобы помочь нашему племени. Мы будем верить в его силу, что он вернется, дабы принес от нас весть Великому Вас'Са'Ар'Риону о том, что мы сделали все верно. Либо пан, либо пропал! Чтобы он понял нас, принял, дал нам знак, позволив продолжить идти! И вернул нам Хронзрака, который принесет эту весть!
Она потянула за руку Хронзрака и тот вышел вперед, под огни факелов и костров. За его спиной была пещера, в которую они уйдут с Мальтар.
Мало веры было у Козлонгов, но те из них, кто верил, вышли и прокричали во славу их дела ободряющий клич. И первым был Мастер Козлоногих, прихрамывая на одно копыто, Хозгор:
- Аш Огролг! Хаш Огролг!
"За Племя! Ради Племени!"
Кто был неравнодушен, тот подхватил. Сам Хронзрак ответил тем же кличем и после этого, Хронзрак ушел внутрь пещеры, отвернувшись от всех и надеясь, что все получится.
Когда они скрылись из глаз и тот возляг на ложе... Когда Мальтар была рядом, Хронзрак подцепил своей лапой ее за одежды и потянув, произнеся:
- Мальтар. Мне не нужно противоядие. Я либо вернусь и все будет в порядке, либо...
После паузы, мрачным тоном прохрипел:
- Я убью всех в племени. Мой глаз не способен смотреть на то, куда вы катитесь. Лучше я прерву это существование и погибну вместе с вами, от раны нанесенной вами или во время этого ритуала.

+3

14

Внутри пещеры горело множеств свеч, которые освещали путь от самого входа до большого каменного алтаря, где и должен был принять свою судьбу козлоног из рода Кровавоногов. Когда под барабаны и боевые кличи Хронзрак сказал Мальтар те самые слова, она только на секунду задержала взгляд на траве у дороги, а затем подняла глаза на Хронзрака и произнесла:
- Если ты не освободишь нас, это станет лучшим решением, - произнесла она и больше не сказала ни слова, пока Хронзрак не оказался у плиты.
Отдавая краткие быстрые приказы Хронзраку и двум самкам, что помогали Мальтар, она начала ритуал "Перерождения". Хронзрака уложили на каменную плиту, даже его одним глазом, он хорошо видел маленькую пещеру, которую хорошо освещали сотни свеч. Мальтар будет поддерживать свет все дни, пока Хронзрак не вернется или умрет. Под отдаленные звуки барабанов, самки напоили козлонога отварами Мальтар по определенной очередности. А затем жрица начала вводить Хронзрака в транс, начиная монотонное пение, переходящее во все более быстрое.
Нутро Хронзрака начало жечь уже через минуту, ему казалось, что он начал задыхаться. Затем сердцебиение ускорилось, единственный глаз забегал от бегущих по стенам пещеры теням, то были тени танцующих помощниц Мальтар. Она продолжала ускорять и ускорять их дикий пляс, сжигая какие-то травы, шипящие и сверкающие на огне её тарели. Последнее, что мог помнить козлоног в дикой пляске, это как ему в лицо выплеснули что-то склизкое, что будто застыло у него на лице, и он, тут же, вырвался из камня...
Мелкие существа, что обитали здесь в мире темноты и огня разбежались кто куда, когда из камня послышался рык, а затем он начал разлетаться на кусочки. Из маленькой скалы, вылез козлоног, совершенно голый и дико злой. Однако, злость его быстро поутихла, потому что сил в его теле было мало. Козлоног упал на землю и некоторое время тяжело дышал, чувствуя, как силы постепенно возвращаются к нему. Когда Хронзрак смог встать, он тут же увидел далеко впереди себя огромную реку лавы, жар которой чувствовался приятным теплом. Река вытекала из высоченной горы, точнее вулкана. В этом мире было очень темно, поскольку красное солнце на черном небе было закрыто черным диском и давало мало света. Сам Хронзрак стоял на горе, которая располагалась на отдалении от какого-то черного замка, с виду похожего на гору, но все же имеющего признаки вмешательства разумных существ.
Самое время подумать, что делать дальше?

+3

15

Каменная постель, иначе называемое последнее ложе, постамент 3 на 4 метра, напоминающий отдельную комнату. В верованиях Козлоногих камень для них имел отражение потусторонний мир - как в наших через зеркало. Они веровали, что мир Основателей состоит из камня и огня, а значит и попасть туда можно было через камень и через огонь. Только огонь у них выступал в роли света через царство Тьмы, нежели конкретно огня пожирающего. Недалеки шаманы были от правды, надо сказать, иначе бы ритуал не сработал. Камень и огонь сиречь лава, так что окажись там исследователи ушедшей культуры - их бы ждали несомненно великие открытия... если вернутся потом обратно.
А вот Хронзраку было не до открытий алхимиков.
Он забоялся, забеспокоился и очень дико разозлился, очнувшись во тьме. Хотя, надо было сказать, расслабленное состояние ему определенно пошло на пользу, впервые берсерк не чувствовал желание рвать и крушить, ломать все на части... Он даже кайфовал, пока не начал чувствовать удушье и вот-вот чуть копыта не отбросил.
А потому, почуяв в себе последние силы, разломал каменный саркофаг созданный местной природой на каменную крошку, выпав из него и захрипев, чувствуя дикую слабость. Честно, Хронзрак побаивался, что он останется таким хилым и слабым перед самими Основателями, однако с прибавлением веры в себя он решил, что даже пусть он слаб телом - дух его окажется силен. И прямо вместе с этим к нему вернулись его былые силы и он мог осмотреться по сторонам.
Даже отсутствие одного глаза его не обеспокоило и позволило лицезреть местный Хаос в первозданном его порядке. Но ему было не до лицезрений, восхищение быстро сменилось насущным делом - насколько понял Хронзрак, он здесь не один. Мелкие твари бегали тут и там, а это значило ровно то, что помимо тварей мирных тут могли оказаться твари и опасные, а потому нужно поскорее отыскать себе оружие... Камни из "саркофага" хорошо послужат в качестве навершия топора, однако осталось найти палку и веревки... Подойдут кости и жилы. Перед тем, как отправится к видневшейся Горе, напоминавшей Черный Замок - Хронзрак чувствовал, что нужно туда - он решил поискать какую-нибудь тварюшку и съесть ее, а ее останки использует в качестве ресурсов для своего импровизированного орудия убийств.

+2

16

Твари разбежались далеко, а некоторые просто уползли под землю, потому Хронзраку не было возможности поохотиться. Ему пришлось спускаться вниз, ведь другой дороги просто не было, и чем дальше он спускался, тем круче становился склон. Приближаясь к большой дороге, которая вела к замку и от него, Хронзрак услышал гул и топот, который слышал еще юнцом, когда козлоноги маршировали ровным строем до нового места жилища или битвы. Стоило ему обогнуть несколько скал, как на большом тракте, козлоног заметил своих родичей. Однако, они отличались от него. Шерсть этих козлоногов стала черной, как от пепла, глаза светились мистическими огнями и рога их стали больше в размерах. Козлоноги маршировали ровным строем, в полном вооружении и с неистовой решимостью, которая при приближении перевоплощалась в обыденную муштру. Многие из рядов выглядели подавленными, а точнее безучастными, они просто шли куда-то без малейшего вдохновения на лицах. Когда Хронзрак приблизился к ним, его почти никто не заметил и Кровавоног мог понять, что черные козлоноги перед ним словно приведения полупрозрачны и отчасти не осязаемы. Не осязаемы они были тогда, когда шли и их никто не трогал, но они могли дать отпор тем, кто захочет их на это вынудить. Неожиданно из толпы послышался голос.
- Хронзрак, Хронзрак, это я, - радостно говорил молодой козлоног, махая Хрозраку здоровенной лапой.
Козлоног в строе полез поближе к Хронзраку и заулыбался ему.
- Ты тоже здесь? Вставай в строй Хронзрак, мы идем на великую битву, говорят, она будет больше всех, что мы видели. Как хорошо встретить кого-то из наших, Хронзрак, ты видел Гвельфу, она все так же хороша?! Хронзрак, - говорил старый сослуживец Хрлам, которого убили под Бертад.
Строй уходил все дальше, Хрлам еще что-то кричал, но было плохо слышно и очень скоро он утонул в огромном потоке козлоногов, которые все еще шли куда-то. Хронзрака не пускали в ряд, его просто выталкивало оттуда и ему пришлось ждать не мало времени, пока вся эта армада не пройдет мимо. Он видел, как впереди на другой прилегающей к тракту дороге, какого-то из козлоногов схватили словно вывернутые наизнанку собаки. Козлоног отбивался, но очень скоро его загрызли и куда-то уволокли, а другие из армии даже не обратили на это внимание. Спустя длительное время, тракт опустел и дорога к замку стала открыта.

+3

17

- Гвельфа мертва, - произнес безучастно Хронзрак, смотря на своего старого друга, который был не более, чем полуосязаемый призрак - Как и твои кости с плотью съедены дикими зверями и червями.
"Его битва окончена. Моя еще нет. Это и есть жизнь Козлонога после смерти, идти строем неизвестно куда неизвестно зачем, съедаемый тоской и утешая себя, что идешь в вечную битву? Кошмарное существование. Не хочу умирать, к тому же порядок строя убивает личность Козлонога-воина, превращая его в массу... как у людей."
Сказал он сам себе, когда строй прошел мимо него и наконец-то путь стал свободен. Похоже единственным оружием Хронзрака была голова с рогами и его когти. Этого хватит, охота только тратит его время. Интерес звал его на три дороги - последовать за собаками, идти по тракту со строем духов его умерших предков, которые больше стали походить на демонов, чем Козлоногов, или все-таки пойти к цели. Он подошел к той дороге где унесли одного из воинов и попробовал взять в свои лапы оставшееся оружие, ожидая, что после смерти своего владельца оно просто развоплотится.
"Однако узнать о жизни по ту сторону дозволяется немногим... Но время мой враг. Цель важнее. Отправлюсь пока к Черному Замку, возможно, там я что-то выясню"

Хронзрак выбрал путь на замок, похожий на скалу, посматривая по сторонам и ища что-то интересное для себя.

Отредактировано Хронзрак Кровавоног (1 Окт 2018 03:09:10)

+2

18

Хрлам уже не слышал слов Хронзрака, а может и не хотел, он все тараторил, пока не исчез из виду совсем. Довольно обыкновенная алебарда вошла в руку Хронзраку и он смог её поднять, хотя по началу она показалась ему чертовски тяжелой, но он быстро привык.
У замка козлонога встретили две огромные статуи-стража, глаза которых засветились, как только Хронзрак перешел определенную черту.
- Дальше хода нет, - громогласно прозвучал чей-то голос и Хронзрак мог поймать себя на мысли, что язык который он слышит ему понятен, но он точно не был тем, что используют в его мире.
Ворота замка, как и его стены возвышались на гуливерную высоту и Хронзрак казался невероятно маленьким по сравнению с ними, а заодно и со статуями, которые стояли по обе стороны от ворот. Звуков за стенами слышно не было, и вообще замок казался пустынным, будто никто и никогда не выходил и не входил в него, однако, статуи исправно несли службу, сжимая в руках огромные двуручные мечи.

+1

19

Хрлама Хронзрак очень быстро забыл, когда тот исчез со своим строем в никуда. В принципе, он не любил этого говорливого Козлонога и при жизни, так что можно сказать, что очень хорошо, что тот не остался в живых при битве под Бертад и не стал сокамерником Хронзраку - а то бы тот точно его задушил своими собственными когтями, переломав перед этим ребра. Хотя нет, он не был настолько жесток и позволил бы тому умереть в битве, так что вариант не подходил, не окажись при нем или Хронзраке оружия - смерть от когтей своего родича считалось величайшим позором и убийце, и тому кто был ими побежден, лишая их обоих возможности после смерти остаться в вечной битве, но позволив решать им свои склоки между мирами... Навечно.
Скучная участь. Поэтому Козлоноги друг друга убивать не любили (без оружия) и не поощряли подобное, по крайней мере, в пределах своего племени. Хотя если убивать изгнанника племени - это было уже другим делом.
Алебарда не была привычным и любимым оружием Козлонога. Непрактичная, большая, неудобная, однако овладеть ей было бы не очень сложно, будь у него достаточно времени. За неимением лучшего, оставил себе, по пути на ходу пробуя ей размахаться и недовольно фыркая. "Ладно, я и так нахожусь в мире Основателей. Настоящему воину не пристало жаловаться на свое оружие - только его умения заслуживают критики и осуждения. Буду действовать тем, что есть."
Сначала Хронзрак не очень обратил внимания на исполинские вооруженные статуи у входа в Черный Замок, однако очень активно среагировал, отступив, когда заслышал их голоса. Недовольно фыркнул тому, что они стражники и хода дальше нет.
Однако, Хронзрак был прямолинеен и не искал обходных путей, а потому заявил свое намерение сразу - удивившись говору статуй и понимая, что их язык не тот, которым говорили в мире, но он его понимал. И попытался им ответить:
- Мое имя - Хронзрак Кровавоног. Я пришел искать великого Вас`са`ар`риона и я не остановлюсь. Либо пропусти меня и отойди, либо умри!
Для свидетельства своих намерений, Козлоногий берсерк выставил алебарду вперед и приготовился к бою. Честно, воевать с каменюками не хотелось - они даже не живые, позорно сгинуть будет на середине своего пути от каких-то големов. Хотя понятия големов к ним, возможно, неприменимо, но Хронзрак вообще не знал что это такое и с чем это уничтожать. Предположительно, по сравнению с размерами этих исполинов, Хронзрак был лишь муравьем. А перед замком вообще и того меньше.
"Пан или пропал, да, Мальтар?"

Отредактировано Хронзрак Кровавоног (3 Окт 2018 02:25:24)

+3

20

- Дальше хода нет, - повторила статуя и стоило Хронзраку двинуться дальше, как огромный меч полетел к его алебарде.
Будь он сам на два локтя ближе, его бы зашибло бы. Древко алебарды было разломлено, меч упал на землю и взбил её так, что от неё отлетели здоровенные куски, заставляя Хронзрака потерять равновесие и улететь с одним из больших ошметков вниз по дороге, которой он пришел. Кровавоног остался безоружен, да еще и слегка контужен от таких полетов, но это не должно было остановить его надолго. Меж тем статуя приняла прежнее положение и глаза её потухли.
Через несколько секунд из-за черного валуна показался незнакомец. Лицо его было закрыто странной маской, которая казалось бы была частью его лица, он не был похож на козлонога от слова "совсем". Его лицо было словно течение реки, будто постоянно переливалось и менялось. Улыбка его, раскрывала острые клыки, а глаза с хитрым прищуром постоянно сверкали и цеплялись за то, что видели.
- Не част в наших краях тот, кто возвращен не до конца, - сказал незнакомец на распев и медленной походкой приблизился к Хронзраку, держа в руках расписной зонтик под цвет своего одеяния.
Зонтик от солнца служил какой-то иной цели, чем укрываться от солнечного жара, это было ясно. Не ясно оставалось то, кто вообще этот неизвестный с лицом-маской.
- Зовут меня Горвон Гарви Горвон, приятен ваш визит. Узнать позвольте цель его?!
"Три Г" сделал поклон и улыбка его засияла еще ярче.
Внешний вид Горвон Гарви Горвон

+3

21

Козлоног ответил не сразу, смотря в пепельно черное небо, озаряемое вспышками вулканических гор и вдыхая в себя спешно ноздрями дымный воздух, который в его теле словно бы и не задерживался. Уняв колотящееся от адреналина сердце, Хронзрак осознал, что не заметил движение стража и просто взлетел на воздух лишь машинально выставил перед собой алебарду, будто бы тростиночка сдержит падение бревна.
А теперь еще какой-то хрыч в маске посмел до него докопаться, но вместо грубости тот просто ответил, игнорируя его представление и вопрос, притом обратился к нему как к старому доброму знакомому:
- Еще дорога в замок есть?
Приподнялся на локте Хронзрак и болезненно сморщился, потирая копчик от полученного ушиба. Безоружен, но не сломлен. А этот Гарви Горвон отчетливо напоминал Козлоногу кого-то знакомого своим переливающимся лицом, однако память упорно подкидывала лишь ассоциации нежели нужное ему имя или хотя бы название этого существа перед ним.

+2

22

Горвон Гарви Горвон наклонил голову после грубого вопроса козлонога, затем наклонил еще и еще, почти свернул себе шею, если бы он мог, а затем вывернул её в обратную сторону и шея слетела со своего места, растянувшись, словно тягучая смола и голова его приблизилась к лицу Хронзрака, не теряя улыбки, но с некоторым удивлением в глазах.
- И как же звать того, кто наглостью своей, без приглашения войти посмеет в древний сей чертог, зовущийся жилищем легендарного всесильного Вас`са`ар`риона?!
Три Г улыбнулся еще шире, хотя казалось бы куда уже? И затем шея опять вжалась в его плечи и голова вернулась на прежнее место.
- Что будет мне с того, что, может быть, скажу я - да, есть и еще дорога в сей замок легендарного всесильного Вас`са`ар`риона?! Возможно, кроме деревяшки в твоей руке, найдется что-нибудь еще, полезное мне?!

+2

23

Хронзрака не удивило представление безумца с потустороннего мира - если честно, он побаивался больше тех гигантов, чья сила была известна и соизмеримо больше, чем у этого существа с тянущейся шеей, который сам по себе был загадкой. Загадочных безумцев Хронзрак боялся меньше - он прекрасно знал, как себя с ними вести. Просто игнорировать.
Козлоног поднялся и метнул деревяшку в статую, надеясь попасть ей в глаз, однако успех этого действия был сомнителен, а страж на сей возмутительный факт не повел и каменной бровью. Хронзрак оглядел существо в маске и хмыкнул.
- Хронзрак Кровавоног имя мне. В замке Вас`са`ар`риона есть у меня цель, знание которой не очень тебе и поможет, если только ты не привратник. И все что мне нужно знать - уже узнал я от тебя. Иди своей дорогой, мне нечего дать тебе, а даже если бы и было - нужнее будет оно мне, чем тебе.
С этими словами Козлоногий решил обойти замок, уже не отвлекаясь на длинношеее и просто ища возможные пути внутрь. Присмотреть, возможно, способ пробраться по каменной стене или может быть здесь есть канализация, а то и просто деревянная дверь для прислуги через стены... Все что могло бы помочь туда пробраться.
И только если обходного пути он не найдет, а рядом останется все тот же тип - он с раздражением спросит:
- И что же тебе нужно от меня? Тебе ничего не будет стоить провести одного невозвращенного по ту сторону, но пытаешьс строить из себя торговца. В любом случае кто-то туда все равно проходит - значит и я смогу.
Хронзрак не думал что тот поведет себя агрессивно. Но прекрасно понимал, что тот скорее заинтересован его персоной больше, чем желает его убить или съесть... раз уж знает, кто такой Хронзрак.

Отредактировано Хронзрак Кровавоног (7 Окт 2018 03:17:46)

+1

24

...если только ты не привратник.
- Нет, такой обязанности я не имел, - сказал сам себе Гарви и прослушал то, что дальше говорил Хронзраку, потому с интересом последовал за ним.
Гарви подпрыгнул и сел в позу лотоса, оставаясь в воздухе, таким образом он перемещался за Хронзраком, который пошел вниз по ответвлению дороги, которая могла обозначать обход с другой стороны, но козлоног все шел и шел, а никаких иных путей или входов не находил.
- А откуда знать тебе, что кто-то был вхож, в закрытый сей замок и что не стоит мне ничего зайти в него? Ты же только пришел, я не прав?
Гарви поглядел на Хронзрака и снова наклонил голову.
- Правда, что мир иной, совершенно другим обличьем владеет?

+2

25

Хронзрак понял, что его попытки бессмысленны и он не найдет другого пути. Скорее потратит отведенное время и умрет... Или возвратится и перебьет все племя, которое хотел спасти. Не удержал раздраженного вздоха и косил одним глазом на летящего самозабвенно дурня в маске, который видимо тоже не вытерпел и решил внести тему для разговора.
Хронзрак остановился. Повернулся.
- Я слышал, что в замок пройти можно. Однако в историях не говорилось о здоровенных каменных статуях, способных ломать скалы, стерегущих вход.
Козлоногий задумался, поглядев на Гарви, когда тот задал интересующий вопрос. Хмыкнул. Подумал, стоит ли отвечать, но раз уж спутников, не хотящих тебе отгрызть голову, не предвидится, а такому гостю, как пока еще живой, требуется в любом случае проводник - пусть и слишком болтливый - значит, можно воспользоваться интересом.
Иногда Хронзрак поражался своей догадливости и, если бы его морда могла улыбаться или ухмыляться без выражения кровожадной агрессии... Хотя нет, так он и улыбается, широко раскрыв пасть и отклячив губы, словно козел.
- Тебе интересен наш мир, Гарви? Как насчет сделки? - Не смог удержать удовлетворенного тона, похожего на довольный рык, Хронзрак - Если поможешь мне пробраться внутрь, в замок, дабы я встретился с Великим Вас`са`ар`рионом - я расскажу тебе о том, откуда прибыл, все что знаю.

+2

26

- А что в этих историях говорилось?
Подозрительно поинтересовался Гарви, пока они шли. После того, как Хронзрак предложил сделку, улыбка Гарви сошла на нет, он вдумчиво смотрел на Хронзрака, якобы его пытаются развести, затем вытянул ладонь, плюнул на неё и протянул Хронзраку, ожидая от него того же.
- Давтор?
Поинтересовался Гарви, но Хронзрак этого слова не знал, затем он повторил.
- Сделка?!
И когда Хронзрак пожал ему руку, Гарви повернул в обратном направлении. Некоторое время он просто летел молча, а Хронзраку приходилось идти за ним, хотя вот они уже начали спускаться к лаве и уходили от замка все дальше. Гарви подошел к реке лавы и зачерпнул из неё ладонью, после чего пригубил и полетел вперед над рекой, а Хронзрак остался на той стороне. Гарвон спохватился, чуть позже и вернулся за Хронзрраком, который мог чувствовать тепло лавы, а не адский жар, каким он был в его мире. Гарви кинул зонтик на землю, который раскрылся целиком и остался так стоять, слегка приподнявшись в воздух. Гарвон кивнул на зонтик, приглашая Хронзрака встать на него. Когда козлоног послушался, зонтик приподнялся чуть выше и даже стал больше, что в нем можно было сесть. Гарви полетел над рекой, а зонтик тронулся за ним. Пересекая реку, Хронзрак мог видеть, как вдалеке те самые псы из мышц рвали еще кого-то, но это было далеко от них и увидеть кто это был, было сложно, еще и жар реки искажал взгляд.
Гарви пересек реку, зонтик тоже. Зонт уменьшился в размерах и Гарви забрал его. Они двинулись вверх по склону и шли еще какое-то время, пока Хронзраку уже не захотелось обматерить своего проводника, но тут они дошли до пещеры, в которую Гарви зашел первым и вытер ноги. Хронзрак мог не заметить этого или не придать значения, а Гарви ничего не сказал и как только Хронзрак прошел вперед, на него из темноты налетело здоровенное нечто, а потом Хронзрак понял, что это вовсе не нечто, а козлоног.
Только козлоног раза в три больший, чем Хронзрак, с огромными рогами и костями какого-то животного на морде, причем внушительными и острыми. Козлоног ели признал сородича и недовольно фыркнул.
- Копыта вытирать не учили?
Сказал он и его окликнул Гарви.
- Он не местный.
Козлоног отпустил Хронзрака и отошел вглубь пещеры, принявшись, размалывать что-то в черепе, приготовленной для этого костью.
- Бардомир, мы в гости, - у Гарви снова была эта улыбка на все лицо.
- Ты давно не приходил, не приносил Бардомиру ягод.
- А сейчас принес, - Гарви раскрыл ладонь на которой лежали красные ягоды.
Бардомир раскрыл пасть и с желанием бросился к Гарви, но тот закрыл ладонь и ягоды исчезли.
- Помни сделку, друг другу за услугу, - сказал он и улыбнулся еще шире, хотя куда шире то?
- Чего надо?
Насупился Бардомир.
- Как ему попасть в замок легендарного всесильного Вас`са`ар`риона?!
- Что?! Правда не местный?
- Правда, как и ты.
- Не упоминай это, - Бардомир схватился за голову и заныл, - для меня все кончено.
Гарви подлетел к Бардомиру и успокаивающе положил ему ладонь на плечо.
- Успокойся великий, отважный Бардомир, - слова Гарви подействовали на козлонога, как лекарство, он распрямил плечи и заулыбался, уходя куда-то в мир грез, глаза его заблестели.
Хронзрак мог вспомнить, что Бардомир это один из известнейших его предков. Бардомир был невероятно опасным воином и жил еще тогда, когда крепок был род козлоногов, те времена вспоминали, как самые лучшие для их расы, но они давно ушли, очень давно. Правда, как умер Бардомир никто не знал, а оказалось - вот.
Внешний вид Бардомира

+3

27

- О мире из Камня и Огня, что сплетаясь воедино превращаются в Бродящий Огнекамень, из которого строятся Великие Хижины Основателей Нашего и Остальных Миров, - поэтическим языком выразился Хронзрак, после чего завис, осмысливая только что им сказанное и поняв, что так обычно он не говорит. Это скорее Мальтар присуще, но это место почему-то прибавляло ему памяти и некогда незнакомое в его мозгу обретало смутное чувство понимания.
- Вот что я слышал о здешнем мире. И то, оказывается, это лишь самое малое, что на самом деле. И да, я думал праведный Козлоног после смерти здесь обретается в вечной битве, показывая и доказывая свою силу, однако то каким путем это достигается - не то ради чего бы мне хотелось умереть.
Протянутая рука в качестве сделки заставила Хронзрака удивиться своему таланту торговца, что ему даже подняло настроение.
"Хе, ну с первой сделкой меня... Но думаю обманывать его потом не стоит - мне дороже выйдет, хотя и лениво ему теперь каждую историю вспоминать. А дагр'хог с ним, все равно делать нечего"
Пожал руку:
- Харгут. Принято.

... Потирая ушибленную скулу, Хронзрак огляделся на внутреннее убранство убежища Бардомира. Имя было ему знакомо. Да, тот самый герой Козлоногов, который кстати пережил выстрел баллисты напрямую в грудь и не смотря на смертельную рану - продолжил бой и выжил после. Правда, его чудесная сила и крепость не помогли ему, когда он пропал, и каждый выдумывал его смерть, как мог.
Судя по всему, Бардомир сам перешел в этот мир или кто-то ему помог, как и Хронзраку.
- Демон побери мои рога, да ты оказывается здесь. О тебе не знает только самый глупый из племени. Каким образом ты докатился до проживания в жалкой пещере, а не сражаясь? Да если я скажу о том каким ты стал мне просто набьют морду и затолкают веток в задницу, ничего позорнее такого существования не видел.
Обратил внимание на то, что Гарви кормит его какими-то ягодами и, судя по всему, восстанавливает ему настроение своей магией.
- Даха'Аг побери, что вообще происходит в этом мире? Я здесь вижу своих павших друзей и Героев Прошлого, но это явно не то, что я о них думал раньше. Призрачный отряд бойцов прошлого, который разрушили этим "строевым порядком" и "воинским уставом", идет в никуда, дабы умереть в ничто. Что для тебя кончено, Бардомир хренов?! Ты жил в самое светлое время для Козлоножьего племени, а теперь ведешь себя как баба!
Распалялся берсерк. Да, тот был большим и страшным, но негодование от того, что такой большой и страшный поддается слабости нещадно его злило. Он явно нарывался получить по морде, но остановиться не мог.
- Ты зачем его дурманишь, Гарви?! Он же и так сошел с ума! Ему нужно в бой! Только так он поймет, что он - Козлоног! Что его жизнь не напрасна! Его жизнь похожа на безумие!

+2

28

Бардомир сначала завыл, затем закачал головой.
- Ууу, ты ничего не знаешь, чертов пришлый. Не ты на сотни тысяч лет застрял здесь. Мне нет пути назад, мне нет пути в отряд козлоногов, я здесь и только здесь, - козлоног встал, отошел к стене, упершись в неё рукой.
Он стоял к Хронзраку спиной и слушал его речи дальше, тихо мыча.
- Да, брось, ему нужно расслабиться, - сказал Гарви и тут Бардомир взревел.
- Нет уж, я козлоног, мне нужна битва, - он расставил широченные руки в стороны и закричал, как кричат только козлоноги во время боя, а затем ослаб и присел.
- Кого я могу обмануть? Битва с псами, с здоровенными статуями? Я проклят и умерев здесь, даже не знаю куда попаду?! Это так же бессмысленно, как отряды наших идут неизвестно куда. Я устал идти вместе с ними, а они так никуда и не пришли. Помнишь, помнишь нам говорили, что нас ждет вечная битва с криками врагов, пенистым зельем, бок о бок с нашими женщинами?! Все оказалось ложью, чертова ложь. Женщины в обозах трясутся и идут строем, как и наши мужчины, как и мертвые малоги. Что за чушь?! А я даже не могу присоединиться к ним, что за чушь...
- А кто или что такое Даха`аг?
Наивно поинтересовался Гарви, которому, по всей видимости надоели сопли Бардомира или он знал, что он скоро отойдет?!

+2

29

Хронзрак молча смотрел за истерикой Бардомира, который то злился, то опять предавался предательской апатии. Козлоног качал мордой вслед за ним, смотря, что тот делает, и подумал: "Интересно, я ведь тоже останусь здесь, если у меня не получится?"
Поглядел на Гарви и заметил, что тот вообще спокойно смотрит на это.
"Видимо, этот старый безумец и держит его в подвешенном состоянии, не зная и не понимая что нужно такому, как он. Он не видел тут другого живого Козлонога кроме себя. Значит я и буду тем, кто вдохновит его"
- Да, Бардомир, и потому ты остался здесь на сотню тысяч лет.
Хронзрак явно нарывался, но в его тоне было явно сочувствие. Сочувствие воина тому, кто больше никогда не пойдет в битву и не испытает радость схватки.
- Помоги мне. Племя рискует исчезнуть навечно, причем здесь же, вместе со мной. Я не знаю, есть ли способ вернуть тебя обратно, но я бы хотел видеть тебя рядом, чтобы ты прикрывал мою спину, - знако доверия Козлоногов - обычно они не доверяет незнакомцам защиту своих тылов и предложение этого равносильно тому, чтобы сказать, что собеседник является его близким другом и тот готов довериться ему, - Если у меня не получится... Уже очень скоро все мы пополним ряды безмолвных черных призраков. И не только мое племя, а ряд других... Мы уже давно не вместе, Бардомир, и все по вине Даха'Ага, который раззадорил нас между собой.
И так Хронзрак перешел к ответу Гарви:
- Даха-аг - это Демон, провозгласивший себя великим. Никто не знает откуда он пришел, но он мог создавать подобных себе - Низших. И установил свою кровавую власть на более чем сотню лет на земле. Конкретно Козлоногов он взял в свои ряды в качестве постоянной армии, но уничтожил их индивидуальность и превратил в бессмысленные машины для убийств, подчиняющихся приказам. Это я узнал находясь в заточении в Бертад, из разговоров магов, что ставили на мне свои эксперименты, и осознал истинное положение дел. В принципе его свергли, но отголоски его режима звучат до сих пор и даже 20 с чем то лет не избавились от упоминания о нем полностью.
Потом поглядел на героя-великана Козлоногов и фыркнул:
- И у нас все меньше времени. Очень скоро я стану таким же, а если меня вернут и я ничего не исправлю - мне придется перебить все свое племя, я не вынесу вида того, как все катится к Даха'Аговой заднице. А потом стану одним из черных призраков. Но хрен я сдамся так просто, так как я - Хронзрак - все изменю! И поведу всех Козлоногов вместе и создам цивилизацию, которая простоит дольше чем все драные короли безволосых обезьян!

+2

30

Бардомир вскинул голову на Хронзрака, его давно никто не приглашал прикрыть свои тылы. Это было словно свет в конце туннеля для него. Чем больше Хронзрак говорил, тем больше вздымалась грудь Бардомира, тем сильнее он верил ему, верил в него. Кто бы мог подумать, но Хронзрак попав в этот мир стал куда лучшим оратором, чем в реальном или это Бардомир так был отчаян? Нет, даже Гарви Гарвон слушал его затаив дыхание. Если Хронзраку и удастся выбраться отсюда живым, его звезда загорелась именно здесь.
Бардомир дослушал Хронзрака, дослушал с благоговением, с нескрываемой жаждой получить еще. Он вскочил на ноги, схватил увесистый череп клыкастой "собаки" и выточенный из кости топор и забил им о свой импровизированный щит.
- У-а, у-а, у-а-а-а-а, - закричал он, - скажи мне свое имя козлоног, потому что я пойду за тобой и хочу знать имя того, кто поведет меня, - грозно сказал Бардомир, он только сейчас обнаружил, что его соплеменник гол и безоружен.
Бардомир достал запасную набедренную повязку и топор из кости поменьше, и бросил их козлоногу.
- Ууу, - захихикал Гарви, - мы идем в чертоги великого?
- Быть посему, - отозвался Бардомир, - я давно его не видел, и скажу тебе, этот мир приходит в упадок все больше и больше. Но я бывал во дворце Вас`са`ар`риона, когда он еще мог зваться дворцом. Правда, успеха мне это не принесло. Возможно, раз уж Гарви Гарвон пойдет с нами, мы преуспеем больше?!
Гарви на эту фразу скривился, будто не хотел идти, но ничего не сказал. И вот, они двинулись обратно к замку через озеро лавы, заняло это чуть больше времени, потому что зонтик не мог перенести на тот берег обоих козлоногов сразу. После этого троица снова поднялась на гору и прошла по скалистой тропе, пролезая меж острых скал вглубь какой-то пещеры. Пещера эта была когда-то обрушена, но протиснуться сквозь образовавшийся небольшой туннель удавалось даже Бардомиру, хотя, изначально, он казался не таким ловким. Проходя все дальше и дальше, Бардомир узнавал о положении дел в мире, который покинул. Гарви же, с упоением слушал рассказы Хронзрака, и порой задавал уточняющие вопросы, потому Хронзраку было сложно уследить, что они уже дошли до стальной решетки.
- Хм... все так же стара, - сказал Бардомир и схватившись за прутья надавил на них. Послушался скрежет и решетка оттолкнулась назад, пропуская троицу внутрь. Вылезли они из люка в огромный, реально огромный, зал. Зал был уставлен высокими декоративными колоннами с горящими чашами на них и висевшими разнообразными цепями, то тут, то там с закрепленным холодным оружием.
- Почти не изменился, только стало темней, - добавил Бардомир, а Гарви часто закивал головой, оглядывая помещение.
И, правда, почему-то свет огней в чашах не делал зал ярче, огонь был тусклым и не похожим на тот, что был в прежнем мире. Из-за этого полумрака, Хронзрак не сразу понял, что их троица стоит всего лишь на одной клетке пола, а до двери еще приличное расстояние и дверь эта была огромна настолько, что отворить её у них не получится. Замок явно выглядел меньше снаружи, однако, здесь он был невероятно огромен, будто бы по волшебству, а скорее всего, так оно и было.

+2


Вы здесь » Бесконечное приключение » Пройденные приключения » К Священной горе [личный]