"После смерти самого известного и ужасного правителя Даха`ага прошло 26 лет"

Из историй мира: "Джон отрубил себе руку, но ему её вернули"

Чтобы играть не обязательно подавать анкету на проверку, ознакомьтесь поближе: "Вводная"

Из историй мира: "Алек был изнасилован демоницей и у них будет ребенок"

У нас 43 завершенных квеста и куча готовых к началу с вашими персонажами, ознакомьтесь здесь: "Квесты от АМС"

Из историй мира: "Рарх "любил" умирающую леди"

Хочется во всем побыстрее разобраться и знать, где что находится? Загляните в "Карту новичка"

Из историй мира: "Лана любит грязевые ванны"

Официально: "Мы призвали Хронзрака из небытия реала, и он откликнулся"

Из историй мира: "Канаморио лишил Рарха мужской силы"

Жизнь форума пополнилась десятью официальными праздниками, несущими в себе часть его истории, ознакомьтесь с ними поближе: "Праздники форума"

Из историй мира:Хэя раздвоение личности"

Официально: "Леди наш талисман"

Из историй мира: " У Кириона 触手強"

Бесконечное приключение

Объявление

  • Объявления
  • навигация
  • квесты
  • другие миры
  • актив форума

Жанр: темное/светлое фентези
Рейтинг игры: варьируем по квестам, max NC-21
Система игры: эпизодическая
Система мастеринга: смешанная
Оформление постов: свободное

На данный момент в игре ведутся бои за освобождение территорий от власти демонов, освобожденные земли наладили торговлю и дипломатические связи между собой, демоны дерутся за власть и контроль на своих территориях.

Княжество Бертад скрыто от многих глаз и не является единственной игровой зоной.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бесконечное приключение » Пройденные приключения » Непримиримая вражда


Непримиримая вражда

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/887292928d1585d159d96aba5b553162.jpg

Рейтинг квеста: R.
Статус ожидания: закрытый.
Канва: Квест из категории: социальные. Вы попадаете в поселение, где ваше внимание привлекает две враждующих семьи. Отцы этих семейств враждуют по наследству от своих отцов и постоянно подозревают друг друга в проказах над ними. Вот и вас засосет эта странная трясина недоверия и вражды.
Цель квеста: Помочь одному из глав семейств или решить их проблему на корню.
Погодные условия: пригревает солнышко, небо ярко-голубое, чувствуется легкий приятный ветерок.
Участники: Джон Кейд.
Указания от ГМ: Первый пост от игрока, важно отметить в нем как он добрался до деревни и все сопутствующее.

0

2

У Джона Кейда не было "любимой погоды". Точнее, у него не было любимого "направления" погоды. Джон предпочитал спокойную, умеренную погоду, вне зависимости от того, как именно она проявлялась: небольшой дождь, умеренное солнце, лёгкий ветерок, небольшие облака и тому подобное. Сегодня был как раз такой спокойный день. Разве что солнце пекло чуть сильнее, чем хотелось человеку, одетому в чёрное. Ветерок однако сглаживал ситуацию, не позволял образоваться излишнему теплу, трепал гриву лошади, касался коротких чёрных волос всадника, его лица и рук, заставлял плащ слегка колыхаться за спиной. Обдуваемый этим ветерком всадник в чёрном показался на окраине небольшого поселения, попавшегося на его пути, по первому впечатлению не внушавшего никаких серьёзных опасений и создававшего ожидания, если и не положительного, то, по крайней мере, нейтрального характера. Лошадь шла спокойным шагом по начинающейся улице, всадник правил одной рукой, а другую держал на поясе возле пары метательных лезвий, созданных на позавчерашней охоте и не возвращённых в небытие. Капюшон был откинут назад, чёрный шейный платок не поднимался даже до подбородка, из-под плаща выглядывала рукоять меча.
Джон Кейд спокойно ехал вперёд, быстрыми взглядами осматривая жителей и дома по сторонам улицы, изредка по привычке поглядывая на талисман обнаружения - небольшой серо-белый камень треугольной формы со сглаженными углами, висевший на поясе. Попросив некоего юношу, шедшего по своим делам, но приостановившегося, чтобы поглядеть на всадника, указать местоположение местной таверны, Джон направил свою лошадь в названном направлении и вскоре достиг нужного заведения. Всадник спешился, погладил свою лошадь по шее и по голове, привязал её возле поилки. Джон собирался сначала выяснить сам, насколько радушно здесь встречают странников, а потом уже, если приём его устроит (а воин был достаточно неприхотлив), отвести лошадь в конюшню, где бы её накормили и позволили отдохнуть. Примерно это всадник шёпотом пояснил своей лошади на ухо. Она слегка ткнула носом Джону в щёку. Дэйра - так звали лошадь - была чрезвычайно дружелюбна к своему хозяину и вполне спокойна в его присутствии. Джон даже иногда подумывал, не расслабляет ли его Дэйра чрезмерно - с большинством лошадей, с которыми воину приходилось достаточно долго общаться, нужно было держать ухо востро, ибо они время от времени могли выкинуть какую-нибудь мелкую шалость, однако Дэйра даже при первой встрече не была склонна к хулиганству, лишь держалась сперва несколько холодно, но несколько лет совместных странствий сплотили лошадь и всадника. Да, да, несколько лет. Дэйра, разумеется, не была тем скакуном, на котором Джон Кейд выехал из Вэлиена более двадцати лет назад, он приобрёл эту лошадь гораздо позже.
Итак, оставив Дэйру у поилки, Джон зашёл в таверну, окинул быстрым взглядом помещение и уверенными шагами (направляя ноги чётко вперёд параллельно друг другу), не убирая левую руку с пояса, прошёл к стойке и коснулся её древесины правой рукой.
- Доброго дня, уважаемый, - обратился Джон к работнику таверны. - Я хотел бы получить миску еды, кружу эля и все местные слухи, которые ты посчитаешь нужным мне рассказать.
Говоря это, странник достал из кармана золотую монету и стал как бы между прочим крутить её в пальцах, не глядя на неё. Этот жест в данном случае означал примерно следующее: "Я готов заплатить за всё это ту сумму, которую ты назовёшь, если посчитаю её разумной".

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+4

3

Большая часть люда в это время работала на полях или пасеках, это поселение славилось своим мёдом в широких торговых кругах. Название этого городка так и гласило "Медовики" с ударением на "о". Само поселение расстроилось с тех давних времен, когда на небольшом холме здесь стоял форпост. От него остались лишь руины, да байки, но "Медовики" жили и без него хорошо, не зачем было переселяться в другие места. Так как собирать мёд еще было рано, а предыдущие партии были распроданы посещающими городок торговцами, то и встречали Джона с искренним любопытством. Видя, каков всадник, всем домохозяйкам и ребятишкам было интересно, зачем он приехал? Одежда его явно выдавала человека не бедного, но цель его визита оставалась загадкой. Хотя, недолго добрый люд обращал внимания на гостя, несколько минут тишины, и вновь раздался детский крик, звуки беготни, да кухонной утвари.
Дверь таверны открылась легко и без скрипа, внутри было тихо и пусто. За барной стойкой стоял полноватый высокий мужчина с залысиной на голове и пышными усами. Карие глаза его не шелохнулись с места, когда путник вошел внутрь, но они явно за ним следили. Мужчина протирал от воды кухонную утварь, монотонно натирая каждый предмет. И хоть утварь выглядела достойно, но вот мебель в помещении явно выдавала не один десяток лет служения своему хозяину. Меж тем, мужчина в засаленном белом фартуке поднял глаза на гостя, когда тот поравнялся с ним.
- Добр день, - громогласно ответил мужчина.
Когда он выслушал требования своего собеседника, то уставился на золотую монету, не отводя от нее взгляда несколько долгих секунд, затем мужчина вышел из транса и как бы легко сплюнул, что-то попавшее на язык в правую от себя сторону.
- Что ж, эт можно, - растягивая слоги, говорил он, - Марфуша-а-а, - позвал мужчина свою подопечную.
Из двери, ведущей на кухню выбежала небольшая, краснощекая деваха. Вид у неё был взъерошенный, но глазки горели приятными огоньками. Девушка улыбалась, ожидая приказаний, и у любого мужика закралась бы симпатия к такому "боевому" духу девицы.
- Слушаюсь?
Оторвав глаза от гостя, девушка перевела их на хозяина.
- Хороший обед нашему гостю, он с дороги устал, да кувшин элю. Вам светлого или темного?
Задавая этот вопрос, хозяин таверны поиграл усами, а затем "понимающе" моргнул обоими глазами.
- Неси оба, господин, распробует.
- Слушаюсь, - утвердительно ответила девушка, и на секунду заглядевшись на необычного гостя, убежала на кухню, заливаясь еще большей краской, когда на неё соизволили обратить внимание.
- Мил, человек, вернемся к нашей беседе? Зовут меня Петро Иваныч, для вас можно просто Петро, - заулыбался хозяин не свежими зубами, - Вот, отнюдь неразумию, что вам точно будет интересно, навели бы на мысль какую, сударь?
Может Петро хотел добавить что-то еще, но тут раздался сильный грохот ударившейся о опору двери.
- Тудыть его в коромысло, чертов прохиндей, - раздался голос статного мужчины с увесистым пузом, который был облачен в красный кафтан в пол, высокую согнутую пополам папаху и носил длинную ухоженную бороду и усы черного цвета.
- Петро, подай мне темного, я с дороги пить хочу, как вол, - не заметив гостя, мужчина что-то ковырял в своих пальцах, обращаясь к указанному Петро не глядя.
- Ты что старый хрен, культуре не обучен?
Рявкнул Петро Иваныч, указывая на гостя.
- Опа!
Ясно дело незнакомец немного опешил, после чего осмотрел присутствующих и поклонился в извинениях.
- Мои глубочайшие, - произнес он и подошел ближе к собравшимся, - Так це же ваша кобыла стояла? А я дурак и забыл про неё, как в таверну вошел, жара сегодня дикая, - видимо, нося такой пышный кафтан вполне нормальная погода, казалась мужчине жарой, - в горле пересохло, не о чем думать другом не могу. Петро, ну, не томи, ну принеси ты темного, - хныкающим голосом произнес новый гость, - а мы пока с гостем твоим беседу заведем. Вы знаете, мил человек, у Петро отличное темное, не берите светлого - моча конская!
Петро глянул на своего знакомого с отвращением и словами в глазах: "заткнись, придурок, дай продать товар", но собеседника уже было не остановить, видать через папаху нагрело, поэтому хозяин таверны отправился в подсобку сам.
- Вы у нас с каких краев, надолго ли? Пойдемте, присядем, поговорим за жизнь нашу простую, да понятную, авось какого опыта оберемся?!
Мужчина заулыбался беловато-желтыми зубами и нежно положил на плечо мужчины крепкую ладонь, показывая на столике прямоугольные столики внутри таверны.

+4

4

Мужчина, стоявший за стойкой, был вполне приятным человеком и встретил гостя радушно - положительные ожидания Джона Кейда пока что оправдывались. Девушка, которую мужчина позвал, также была приятной и по-простому привлекательной. Хозяин таверны, не дав посетителю особого времени на раздумья, велел принести оба вида эля, на что Джон мог лишь мысленно усмехнуться. Воин не осуждал такое безобидное стремление хозяина продать больше товара. Джон не мог не заметить взгляд усатого человека в сторону золотой монеты - собственно говоря, нужный эффект был достигнут. Кейд адресовал девушке лёгкую улыбку, которая при внимательном рассмотрении могла показаться натянутой или даже вымученной, но она скользнула по лицу достаточно быстро, чтобы не позволить произвести внимательный осмотр. Когда девушка скрылась на кухне, Джон Кейд кивнул.
- Рад встрече, Петро, - сказал он чуть менее сухо, чем обычно, но, конечно, более сухо, чем говорил сам хозяин таверны. - Я Джон Кейд.
Странник собирался было дать усатому человеку пояснения насчёт того, какие именно слухи его интересуют, однако их разговор был прерван появлением нового участника событий в таверне. Что ж, человек этот был явно не из бедняков и поначалу мог показаться нахальным, но быстро вернул себе достоинство в глазах Джона, как только Петро одёрнул его. Джон Кейд лишь приподнял левую бровь в ответ на первое удивление нового гостя.
- Да, это моя лошадь у входа, - спокойно подтвердил Джон, продолжая смотреть на гостя. И это я-то одет не по погоде? Кафтан я ещё могу понять, то такая шапка при таком-то солнце... На его месте я бы выпил залпом кувшин любого эля. Джон не собирался сейчас отказываться от предложения Петро попробовать оба вида напитка, даже несмотря на совет своего "нового друга", чьего имени он пока не знал. Мужчина тем временем уже начал задавать вопросы и предложил сесть вместе за один из свободных столов. Этот человек был не менее (если не более) открыт и дружелюбен, чем хозяин таверны, к тому же, с последним можно всегда успеть поговорить - любой каприз за ваши деньги, как известно. Не чувствуя какой-либо опасности от дородного мужчины, Джон Кейд тем не менее рефлекторно напрягся, когда тот положил руку ему на плечо, хоть и не стал этого показывать.
- Присядем, - не стал спорить Джон и прошёл вместе с мужчиной за один из столиков недалеко от стойки. Еду и напитки наверняка скоро принесут.
- Я странник, - начал Джон, отвечая на первый вопрос своего собеседника, - пока не знаю, насколько задержусь здесь. Зависит от обстановки в вашем городке.
В последней фразе содержался скрытый вопрос о происходящем. Воин, конечно, хотел выяснить у нового собеседника те самые "слухи", о которых первоначально спрашивал Петро, но вначале следовало задать хотя бы пару формальных "ознакомительных вопросов", а там уж этот человек, судя по его поведению, вполне возможно, поделится интересными сведениями сам.
- Как ваше имя? - задал Джон основной "ознакомительный вопрос". - Чем вы здесь занимаетесь?

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+4

5

- А что?! Обстановка у нас тут самая, что ни на есть тихая. Люд трудиться, торгует, все как заведено, - говорил мужчина, присаживаясь за стол и смахивая с него крошки тыльной стороной ладони.
- Ай, я дурак, совсем забыл представиться, - мужчина хлопнул себя по лбу и снял шапку, открыв для Джона вид на его чистую блестящую лысину, - зовут меня Михайло Стрыгало, - при произношении последнего слога Михайло цокнул языком неожиданно и звучно и тут же протянул руку Джону, - здешний торговец, да домосодержатель, как говорит моя женка, - от своей шутки он сам залился смехом, оставляя свою папаху на столе и расстегивая кафтан.
- Занимаюсь я тем же, чем и все, но в масштабах покрупнее. Если торговцы сами едут сюда за медом, то я этот мед отсюда увожу, да и с людом здешним веду дружбу, смекаешь?
При последнем слове Михайло изменился в лице и превратился в эдакого лиса, который все знает о подворьях и курятниках в округе, но потом снова принял дружелюбное простецкое лицо и стукнул солонкой по столу.
- Петро, демона тебе в жены, где эль?
- Несу, несу, - раздалось из кухни, где они с Марфушей заканчивали готовку в четыре руки.
- Делать здесь особо нечего в это время года, мил человек, тишина, да покой. Вот я и езжу торговать, дома скучища. Недалеко в этот раз ездили, ярмарка была впереди по тракту, но неплохо наварились. А так, - Михайло покрутил рукой над столом, разглядывая его трещины, лицо его сменилось на грустное, но вот уже принесли еду на большой блюде.
Петро нес блюдо с куропаткой, салатом заправленным маслом с солью, драниками, тремя кружками под эль и блюдом приготовленным для Михайло - шкварками с картошечкой. Рядом резво передвигаясь не отставала Марфуша с двумя кувшинами, постоянно поглядывая в сторону гостя яркими увлеченными глазами.
- Не спи, - сказал ей Петро, когда пришло время наливать эль и она немного разлила на пол, после чего затараторила извинения и принялась вытирать стол, передвигаясь на одежду Джона, хотя на неё не попало и капли. Петро схватил Марфушку за плечи и дал ей по заду увесистого леща, отчего девушка взвизгнула и убежала на кухню.
- Эх, неугомонная. Ну, Михайло, как ваши дела с Варсем?
Поинтересовался Петро, потирая ладони.
- Да ты вовремя пришел, рассказывал Джону, как мы на рынке сцепились. Это его я вспоминал при входе, тудыть его в коромысло. Забрал у меня прямо из-под носа кобылицу, а кобылица то была, ой, красоты неописуемой, - мужчина закачал головой и чуть ли не прослезился.
- Такое дело надо топить, - без лишних слов сказал Петро и поднял одну из кружек.
- Тю, ну да, темное?
Приободрился Михайло, глядя в свою кружку.
- Темнее демонской жопы, ха-ха-ха, - раздался от Петро заливающийся смех, который он залил элем.

+4

6

Джон Кейд и сам видел, что обстановка в городке вполне тихая, но это не означало ровным счётом ничего. "О, господин, у нас тут всё спокойно, ничегошеньки не происходит, абсолютно, живём все замечательно. Что, что, господин?.. А, этот жуткий вой. Не обращайте внимание, просто периодически банда бешеных оборотней нападает. Убивают людей, жрут лошадей, спасу от них нет - ничего такого". Это Джон уже проходил. Дородный мужчина, назвавшийся Михайло, наконец снял шапку, демонстрируя миру свою лысину. Я всё ещё считаю, что такая шапка - явный перебор, но когда лысину припекает, тоже не особенно приятно должно быть. Джон крепко пожал протянутую руку и представился в ответ. Смеха самого Михайло было вполне достаточно для произнесённой им шутки, поэтому Джон Кейд лишь сдержанно улыбнулся.
Мёд, значит... Что ж, Михайло был тем ещё торговцем, хитрым и умелым, судя по выражению, скользнувшему по его лицу. К счастью, в покупке мёда (или чего бы ни было, связанного с мёдом - ведь торговцы под эгидой чего угодно могут продать практически что угодно) Джон не был заинтересован. При упоминании демона всуе воин снова невольно напрягся и на пару мгновений изобразил на лице выражение не самое довольное. Он отвлёк себя мыслью о том, что Даха`агу, будь он трижды проклят и четырежды уничтожен, явно тоже не доставило было удовольствие быть женой Петро Иваныча, каким бы доброжелательным человеком он ни был. Образ, который всплыл в соответствии с этим в голове воина, был достаточно комичен, чтобы настроение Джона вернулось к прежнему - спокойному и слегка приподнятому.
Джон Кейд слушал рассказ Михайло, поглядывая в сторону кухни и изредка на свой талисман обнаружения. Левая рука всё так же располагалась на поясе в непосредственной близости к двум лезвиям, правая лежала на пока ещё пустующем столе. Брови воина начали было сдвигаться, когда Михайло вдруг от чего-то загрустил, но в этот момент Петро и Марфуша появились с едой и напитками. Куропатка, чудесно. Джон Кейд адресовал девушке ещё одну лёгкую краткую улыбку, после чего она пролила немного эля. Странник лишь вскинул брови, когда Марфуша начала вытирать несуществующие капли на его одежде, и молча усмехнулся, когда девушка убежала на кухню, получившая ускорение от Петро.
Джон Кейд с удовольствием глотнул эля, а Михайло, получив стимул в виде вопроса от хозяина таверны, продолжил рассказ. Вот на этом моменте странник всё-таки нахмурился.
- Так этот Варс увёл твою лошадь? - не переставая хмуриться, уточнил Джон Кейд до того как принялся за куропатку. Воин сделал акцент на слове "твою", так как всё-таки не вчера родился. - И часто он ворует лошадей?

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+3

7

После слов Джона Михайло и Петро замолчали, лица их на несколько секунд выказывали "недоумение" и мужчины не найдя, что сказать смотрели друг на друга. Но затем лицо Михайло посветлело, эль заблестел на усах и он подвинулся ближе к столу, чтобы быть ближе к своему собеседнику.
- А то, Джон, а то. Он и не только конокрад, он вообще любит у меня по-воровать и сделать вид, что не виноват. Но я то знаю, я же своими глазами, тудыть его..
- Не надо, - сказал Петро, ставя кружку с элем на стол и показывая руку, он все это время сидел рядом с Джоном и пил свой эль, не вмешиваясь в разговор, но тут знал, что Михайло может понести, потому и предотвратил надвигающееся.
- Понял, не буду, - сказал мужчина и кивнул в знак глубочайшего сожаления, после чего жадно отпил из кружки и снова пододвинулся ближе к столу, чтобы быть ближе к Джону.
- Ты пойми Джон, я его все это время терплю, потому что я человек мирный, мне лишний раз волноваться нельзя, врач запретил. Да и что с Варся брать, когда у него на хитрой морде все написано, верно я говорю Петро?
Петро все еще пил эль, затем остановился, медле-енно протер усы, стукнул кружкой по столу и подтвердил.
- Верно, терпишь.
- Во-от, вот видешь Джон, такая вот напасть в моей жизни, - Михайло стал хватать шкварки с блюда и смачно жевать, так что сок их тек по пышной черной бороде, - и ладно бы была какая выгода с того, что я с ним вожусь, так ведь нет - одни убытки. Мне отец верно говорил: "С Проплей каши не сваришь". А кушать то хочется, Джон, жить хочется!!!
Мужчина даже приподнялся, выставляя руку вперед, напоминая вождя, который вот-вот поведет свое войско на славную битву.
- За это стоит выпить, - вставил свое "важное" заявление Петро и кружки стукнулись друг о друга, заставляя каждого за столом хлебнуть "помаленьку".
- Вот что Джон? Ты же странник?! Ты, наверное, подрабатываешь чем? Нет-нет, нисколько тебя не прошу раскрывать мне тайны твоей бартерной системы, я о другом. Вот мог бы ты мне помочь с Варсем? Ну, давит меня человек, душу мытарит. Я бы может сейчас уже дома был, но ведь нет, пошел сюда горе залить. А знаешь сколько таких случаев было, знаешь? Скажи ему Петро, - Петро уже выпил достаточно, чтобы облокотиться на стул и прикрыть глаза, ощущая приятно опьянение, - Петро скажи ему?!
Михайло сам захмелел, отчего стукнул кулаком по столу, когда не услышал ответа. Петро на стук открыл один глаз, будто с трудом его разомкнув и произнес тихое лаконичное:
- Много, - после чего сложил руки на пузе и засопел. Стоит заметить, что кувшин со светлым уже был пуст стараниями Петро Иваныча.
- Ну, как Джон, берешься за работку?! Отблагодарю, не бойся, - Михайло взглянул в кружку, подлил себе еще и уставился на Кейда в ожидании ответа.

+3

8

По словам Михайло, Варс был тем ещё вором. Крал имущество Михайло прямо у него из под носа и так далее. Петро, судя по всему, поддерживал эту точку зрения. По крайней мере, он ничего не отрицал, лишь попросил друга не распаляться.
- Он ворует только у тебя? - уточнил у Михайло Джон, начавший разделываться с куропаткой. - Или от него всё ваше поселение страдает? - странник перевёл взгляд на Петро. Вопрос, оставшийся не произнесённым: почему никто не пытается с этим разобраться? На этот счёт имелись различные варианты, но воин не собирался гадать - у него были люди, готовые рассказывать, и наверняка множество этих людей в ближайшем будущем будет пополняться.
Джон Кейд ел куропатку, заедая её драниками, подкрепляя салатом и иногда запивая элем, пока слушал рассказ Михайло, перемежающийся краткими репликами Петро. Ещё один вопрос, который пока не был произнесён: зачем Михайло вообще водится с этим вором и конокрадом? Когда Михайло воскликнул, что ему, вообще-то говоря, хочется жить - абсолютно нормальное желание, никаких претензий конкретно к этому - Джон уже собирался выяснить, какое к этому отношение имеет неоднократно упомянутый Варс, но Петро предложил выпить. Странник был вынужден слегка стукнуть своей кружкой о кружки своих собеседников и отпить эля.
- Вот что, Джон? Ты же странник? - начал Михайло. О, да, поехали. Вот это уже другое дело. Последнее слово могло варьировать в зависимости от осведомлённости говорящего и от мысленных целей его предстоящего монолога, но фраза "Ты же вставьте-нужное-слово?" рано или поздно возникала. В большинстве случаев это означало, что Джону Кейду придётся хрустнуть костяшками пальцев и "разбираться в ситуации" в самом широком смысле. Это могло сулить очередную крупицу искупления, то есть справедливость в той или иной форме, а также наживу и, в некоторых случаях, проблемы. Иногда даже для самого Джона. Проблемы различного характера. Что ж, данный случай пока что не представлялся сложным чисто физически, но, во-первых, никогда не знаешь, где и в какой шкуре прячется, скажем, низший демон, во-вторых, данная ситуация с общественной точки зрения могла быть весьма непростой.
Джон Кейд глянул на Петро Иваныча, приговорившего кувшин светлого и почти отошедшего в объятия Морфея, затем на Михайло, выкладывающего свою просьбу, и, отпив из кружки, снова принялся за куропатку. Торговцу пришлось ждать ответа, возможно, чуть дольше, чем он хотел бы.
- Я разберусь, - пространно пообещал Джон Кейд, наворачивая ещё салата. Чётко пообещать Михайло Стрыгало выполнить его просьбу означало поспешно встать на его сторону в данном туманном конфликте, о котором Джон ещё не разузнал достаточно. В отличие от своих собеседников, воин выпил всего полкружки эля, сопровождая его приличным количеством еды, и, к тому же, никогда не имел проблем с перенесением алкоголя. Для начала странник планировал переговорить с Варсем и послушать, что тот ему скажет в своё оправдание. После, если ситуация не станет кристально ясной (а Джон на это особенно не рассчитывал), стоило бы послушать стороннее мнение. Петро Иваныч не в счёт. Тем более сейчас. - А ты, Михайло, пока что скажи, где я могу найти Варса, и расскажи побольше о ваших с ним... взаимоотношениях, - попросил Джон, желая всё же закончить свою трапезу.

Отредактировано Джон Кейд (17 Авг 2017 18:51:17)

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+3

9

Когда на Петро посмотрели, он только приподнял бровь, не отрываясь от питья эля и смотрел так до того момента, пока напряжение не достигло пика, так ничего и не сказав.
- Я тут больше всех пострадавший, - наконец заявил Михайло и вытер нос рукавом, - народ тут такой, что жаловаться не привык. Однако ж, я не за жалобы я за справедливость, понимашь Джон?
Когда Джон таки сказал, что разберется, Михайло заулыбался и даже выпрямил грудь довольный ответом.
- Знаешь, ты бы мог к дому накидать отбросов, чтобы мелкое зверье забралось или разбудить его ночью и не давать поспать стуками в ворота, он этого очень не любит. А еще можешь представиться проверяющим или сборщиком налогов и забрать у него пару куриц. Документ я тебе намалевать могу, а еще, а еще, - Михайло начал задыхаться от разбушевавшейся фантазии, но вопрос Джона вернул его на землю.
- Вынужден тебя поправить Джон, он не Варс, а Варсь. Варс звучит больно грозно, а этот сморчок тянет только на Варся, на Вар-ся.. на В-варсь-я!!!
Михайло ели выговорил, после чего отпил еще эля.
- Что мне тут говорить? Погань он редкостная. Еще наши отцы враждовали и не зря. Оба мы торговцы по профессии, только я торговец, а он жулик и прохиндей. Вечно норовит меня обставить. Прицепился именно ко мне как банный лист и не отстает. Клиентуру пытается увести или товар, вот как с лошадью. Хочет дело мое пасечное загубить, поджигал моих малюток несколько раз. Ну, я то в долгу не остаюсь, но до рукоприкладства дело никогда не доходило. Вот я и ищу человека, кто поможет мне его приструнить. А найти ты его можешь вперед по главной улице, ворота с красным узором и двумя белыми ромбами. Сразу тебе скажу забор там знатный, так просто не залезть...
Михайло вроде хотел еще что-то добавить, но задумался и уставился в одну точку на полу, потирая свою бороду.
- Да-а-а, забор там и правда добротный, - повторил он не отрывая взгляд от пола.

+3

10

Больше всех пострадавший? Наиболее очевидные варианты: либо у Михайло есть что красть, в отличие от других, либо это личные междоусобицы. Джон Кейд слушал и ел, но когда Михайло начал выдвигать предложения - остановился, поднял взгляд и сдвинул брови. Накидать к дому отбросов? Не давать спать стуком в ворота? Ты что, серьёзно? Ты, видимо, сам это неоднократно проделывал, да? Остановился Михайло на предложении о подделке документов. На его счастье, действительно остановился. Торговец сделал поправку насчёт имени "обидчика", чем несколько отсрочил то, что Джон собирался сказать. Странник продолжил есть, но брови на его лице оставались сдвинутыми.
Вскоре Джон Кейд расправился с индейкой, салатом и драниками, а Михайло Стрыгало завершил рассказ. Итак, что было ясно к данному моменту. Михайло и Варсь - торговцы. Кто из них больший жулик, пока что доподлинно не известно. Варсь крадёт товар, уводит клиентов и всячески мешает торговле Михайло. А тот "в долгу не остаётся". Кто из них это начал, решить тем труднее, что враждовать начали ещё их отцы. Итак, я влез в семейные распри. Чудесно, просто чудесно. Варсь живёт за воротами с красным узором и двумя белыми ромбами. Через забор ты, видимо, тоже пытался перелезть. Джон окинул быстрым взглядом Михайло, чуть дольше задержавшись на его выпирающем животе. Куда уж тебе... По крайней мере, не сейчас.
Джон Кейд отставил две пустые тарелки и одну с костями куропатки, вытер руки и поблагодарил Петро, только потом вспомнив, что тот задремал. Тем лучше. Для начала я выскажу кое-что Михайло, а затем уж разбужу Петро и заплачу ему.
- Первое, - сказал Джон твёрдым голосом, глядя на Михайло. - Я попрошу впредь не высказывать при мне предложений, подобных тем, которые ты только что озвучил. Посмотри на себя, ты видный мужик, успешный торговец. Неужели ты считаешь нормальными столь низкие поступки? - задал вопрос скорее риторического характера Джон и тут же добавил, не давая Михайло вставить слово: - Вне зависимости от того, что делает этот Варсь. Это ниже твоего достоинства - уподобляться ему, даже во имя возмездия. Второе. Если ты действительно хочешь, чтобы ваша семейная вражда прекратилась, ты сам должен с этого момента прекратить любые выходки в отношении Варся, - всё так же твёрдо сказал Джон и опять же поспешил добавить, не оставляя в своей речи пауз: - С ним я разберусь, как я уже сказал. Но я не смогу помочь, если ты продолжишь в отношении него какие-либо действия неприятного характера. И я не шучу. Да, оскорбления тоже считаются, даже "шутливые". Третье. Если этот Варсь откажется решать дело миром или в ситуации твоего полного бездействия продолжит свои выходки, к делу стоит привлечь официальных стражей порядка. Если вдруг таких не найдётся за пять миль в округе, я сам однократно выступлю в роли стража порядка. К сожалению, у меня большой опыт. Надеюсь, до старых методов дело не дойдёт.
- Надеюсь, ты хорошо меня услышал. Я смогу прекратить вашу вражду, только если ты станешь делать так, как я говорю. А сейчас я намерен заплатить за еду и эль, после чего отправиться к Варсю, а тебя, Михайло, я попрошу подождать меня здесь, если ты не возражаешь... и ограничиться вот этой кружкой эля, - добавил Джон, понимая возможные последствия оставления Михайло без присмотра в питейном заведении.
После всего этого Джон потряс Петро за плечо так, чтобы он проснулся.
- Благодарю за угощение, Петро, я хотел бы с тобой расплатиться прежде чем идти в дом к Варсю.

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+3

11

Чем больше Джон говорил, тем сильнее Михайло краснел. Джон принял правильную тактику не дать торговцу заговорить, поскольку тот уже был готов кидаться бранными словами. Чтобы его пустячные шутки назвать низостью и недостойным для него поведением, каков выискался нахал. Но поскольку Джон хотел пойти к Варсю и уже собирался это сделать, Михайло перетерпел и заткнулся, смотря в тарелку и держа свое красное лицо в напряжении. Возможно, Михайло не сдержался бы, но внезапно распахнулись двери таверны и на пороге появился сам Варсь.
- Где эта лысая скотина?
Заорал он на все помещение так, что Петро подскочил на месте.
- Михайло, мать твою демон любовал, готовь зубы!!!
Завидев своего обидчика, Варсь закатал рукава на зеленом весеннем кафтане с золотой вышивкой. Сам Варсь был крепким мужчиной в летах с пшеничного цвета бородой и "ежиком" на голове. Руки его были большими, кулачища с голову маленького ребенка, но от излишнего веса страдал его живот, как собственно и у Михайло. Михайло при виде Варся растерялся, он не знал из-за чего так гневается его конкурент. Можно было подумать, что он струхнул, но как только торговец несколько раз тряханул головой, смог сориентироваться и встать навстречу вызвавшему его Варсю, однако, биться с ним было бы самонадеянно, а потому Михайло схватил один их табуретов и приготовился обороняться.
- Шлевый конокрад, я знаю, это ты её украл, ватрушка тебе в горло, - кажется Варсь не умел, как следует ругаться и использовал любую возможность грубо обозвать Михайло.
В двери вбежала дородная женщина с красным лицом и растрепанными волосами, за ней вбежали еще какие-то люди, которые называли её почтительно, возможно, то были слуги. А сама женщина явно была Варсю женой, поскольку, не боясь ничего, она кинулась к нему на руки и начали стонать и оплакивать то, что могло случиться, но еще не случилось. Женщина мотала головой, билась в истерике и кричала: "Не пущу". На что Варсь несколько раз отодвигал её, и снова она бросалась ему под ноги. Слуги падали позади Варся и никто не осмеливался выйти вперед. Михайло с округленными глазами держал табурет и не знал, как реагировать, Петро прижался к стене и пялился то на одного, то на другого торговца. В зал выбежала и Марфушка, стоя на месте и пританцовывая от волнения и напряжения обуявшего всех.
Казалось, куда хуже, но... В таверну вбежала другая женщина, придерживая подол своего черно-зеленого платья, за ней бежали такие же перепуганные слуги, что и за первой. Сначала вбежали юные девчонки, затем здоровый детина под два метра роста, за ним старушки, потом один тощий дед. Первым делом жена Михайло закричала: "Убивают, Мишуленьку моего убивают". После издаваемый ею жуткий визг заложил уши всем присутствующим, и конца этому и края было невидно,… одним словом геморрой.

+4

12

От лица Михайло уже можно было прикуривать, и Джон скорее поставил бы на то, что торговец не сдержится что-нибудь ляпнуть, но проверить это, к счастью, не удалось, так как в таверне возникло ещё одно действующее лицо. Лицо, сразу начавшее с оскорблений. Ну, "лысая скотина" - это, видимо, Михайло. Джон Кейд рефлекторно положил левую руку на пояс рядом с метательными лезвиями и быстрым взглядом проверил активность талисмана обнаружения. Появившийся крепкий бородатый мужик, не обделённый однако выдающимся вперёд животом, начал закатывать рукава, подкрепляя свои намерения словами. Не нужно быть провидцем, чтобы понять, что это и есть Варсь. Впрочем, некоторая незначительная вероятность ошибки существует. Предпочту ею пренебречь. Надо сказать, что этому человеку скорее бы подошло как раз имя Варс, что бы там ни говорил Михайло. Да один его кулак уже мог носить вполне себе "грозное" имя Варс. А слово "сморчок" тут не особенно подходило.
Михайло не долго мешкал - он схватил табурет и встал на изготовку. Что ты там говорил, Михайло? До рукоприкладства дело не доходило? Либо ты лукавил, либо я оказался здесь очень вовремя. Пропуская мимо ушей странноватые ругательства, Джон обратил внимание на фактическое обвинение. Как странник и думал - кто из этих двоих больший жулик, не известно. Теперь ещё и не известно, кто из них конокрад. Вполне вероятно, что оба... или никто... Хм... Впрочем, эту мысль стоило оставить на потом. До того, как кто-либо успел что-либо сделать, число действующих лиц продолжило увеличиваться. Предположительная жена Варся стала его останавливать. Слуги... просто были слугами где-то позади хозяина. Петро Иваныч совершенно логичным образом отошёл к стене. Марфуша на кой-то чёрт выбежала из кухни, а действующих лиц становилось всё больше. Жена Михайло тоже появилось. Все прочие... то ли были членами семьи (одной из двух), то ли просто зашли "на огонёк". А день так хорошо начинался, - мысленно вздохнул странник.
С грохотом ударив кулаком по столу так, что тарелки подпрыгнули, Джон Кейд поднялся на ноги.
- Тишина!! - прогремел Оружейник на всю таверну таким голосом, от которого в былые времена даже многие низшие демоны вставали по стойке смирно. Быстрыми уверенными шагами Джон Кейд обошёл стол и встал между двумя торговцами.
- Значит так. Вы, уважаемый Михайло, опустите табурет, а вы, уважаемый Варсь, раскатайте обратно рукава, - быстро, жёстко, чётко и без запинки проговорил Джон, желая дать два распоряжения практически одновременно, и, посмотрев на жену Михайло, добавил: - Пока я здесь, никто никого убивать не будет.
Пора бы уже заканчивать этот балаган.
- Сейчас будьте все так любезны, помолчите и послушайте меня. Для тех, кто ещё не знает, меня зовут Джон Кейд. И я собираюсь разобраться во всей этой ситуации раз и навсегда. - Говорил Джон всё так же твёрдо, поглядывая то в одну, то в другую сторону от себя, то есть то на Варся, то на Михайло. - Весьма кстати, что вы все здесь сейчас собрались. Если вы действительно хотите положить конец вашей давней вражде, делайте то, что я вам говорю. Это в ваших интересах. Никакого крика. Никаких оскорблений. И уж точно, никакого рукоприкладства. Если бы я хотел, вы бы все уже лежали. Или, по крайней мере, большинство из вас. Теперь я попрошу Михайло и всех, кто выступает на его стороне, сдвинуть вот эти столы и расположиться за ними у этой стены таверны. А Варся и всех, кто на его стороне, сдвинуть вон те столы и рассесться за ними у той стены. Я хочу, чтобы все сели и успокоились. Успокоились, - подчеркнул Джон. Кого-то это удивит, но палачи Даха`ага умеют решать вопросы в том числе цивилизованным путём. - Вы, уважаемый Петро, можете принять любую сторону или не принимать никакую. В последнем случае встаньте за стойку и, если вам будет что сказать, говорите. В конечном счёте меня интересует мнение каждого из вас, - на последней фразе Джон обвёл взглядом присутствующих. Так, что ещё... Ах, да.
- Марфуша, - странник обратил взгляд к девушке, - будь добра, убери эти тарелки, чтобы они нам не мешали. И если тебе будет что сказать касательно вражды Варся и Михайло, мы будем рады выслушать и тебя.
Джон Кейд огляделся. Надеюсь эти господа достаточно устали враждовать, чтобы послушаться меня. А ещё надеюсь, что, если вдруг кто-то начнёт выдвигать громкие протесты, я смогу удержаться от того, чтобы вогнать лезвие в пол через ступню этого человека.
Джон был готов начать разбирательство и лишь ожидал, чтобы все расположились по своим местам, заткнулись, успокоились и выказали готовность к мирному диалогу.

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+3

13

Когда крикнул Джон, в зале повисла почти полная тишина. Петро машинально присел на стул, Марфуша перестала качаться и застыла в ожидании. Жены заткнулись и лишь слегка попискивали, что можно было списать на нервы, слуги молчали и стояли как вкопанные, смотря на Джона, только здоровенный детина глазел в разные стороны, не зная куда уткнуть взгляд. Михайло икнул, Варсь сглотнул и сделал говорящее лицо "А что собственно случилось".
Михайло было на руку не дергаться, поэтому он спокойно сел на табурет, который схватил и слушал Джона, которого еще недавно хотел обматерить. Жаль, он не мог унять накатившую икоту и иногда икал в произвольной форме. Жена торговца, проскользнула сквозь присутствующих и на середине остановилась в позе подающего крыло "умирающего лебедя" к своему мужу, одним глазком глядя на господина Кейда и ожидая разрешения присоединиться к Михайло на его стороне. Михайло тоже потянул к ней руки не решаясь встать и икал, пока им не разрешили воссоединиться. Кажется, жене торговца нравилась идея Джона и она была всячески рада его поддержать.
- Филофания, жена милейшего Михайло, - представилась она, проходя к мужу и улыбаясь Джону, на этом жесте жена Варся покривлялась позади неё, но увидев на себе чужой взгляд, прекратила.
Когда Варсь пришел в себя, он хотел было снова начать бузить, но жена не давала, а затем ему тоже понравился диковинный метод, который предлагал Джон. Любопытство взяло над ним верх и, он поклонившись, быстро организовал свою часть зала, указывая своим слугам, что делать. Действо это было странным, так как слуги Михайло тоже принялись за работу и несколько минут в зале стояла возня. Кто-то с кем-то легко спорил, потому что боялись господина Кейда, кто-то сдавался перед силой своего соперника.
- Ой, сейчас, сейчас господин Кейд, все будет сделано в лу-у-учшем виде, - затараторила Марфуша, подбегая к столу у которого стоял Джон. Держа тряпку в руке, она сжала оба её конца и вытянулась по струнке, как бы показывая свою покорность, покружилась немного перед Джоном и "постреляла" ему глазками. Но Джон не успел бы попросить её дважды, её вновь одернул Петро, который тихим голосом что-то сказал и показал той кулак. Девчонка быстро схватила тарелки на поднос, вытерла стол и побежала на кухню.
Петро встал, пока шло все действо и подошел к Кейду, положив ему руку на плечо, видимо, в этой деревне так проявляли жест доброжелательности. Мужчина тихо сказал, пока его не слышали, заодно проверив, что не слышат именно жены.
- Берегись, Кейд, они всю деревню на уши ставят, - сказал он и как ни в чем не бывало пошел за стойку.
Возможно, именно поэтому Петро не участвовал в разговоре Джона и Михайло раньше, а предпочел налакаться. Его шатающаяся походка не выдавала пьяного человека, скорее того, кто был "немного навеселе".
Итак, все уселись за столы, детина даже перепутал место и пока ему не сказали тихими покрикиваниями, не уселся за нужный стол.
- Так, господин Кейд, позвольте хоть представиться, а то я так не могу, - выкрикнул Варсь, указывая на Джона ладонью.
Мужчина встал и начал указывать на людей.
- Значить это слуги мои. Вот две девахи Алерия и Мастафья, где третья - Горришка, не зна. Вот мой домоуправитель Федот, стар, но надежен. Эт конюх Егор, хороший парень, он кражу и обнаружил. Пацаненка звать Матвей, за ним Мастафья по наказанию нашей портнихи следит, он ей сын. Сама она за тканями поехала. А эт значить жена моейная - Анастасьюшка, - мужчина замолчал, улыбнулся своей жене, - а сам я Варсь Пропля. Правда, сына не вижу, хде он?
Слуги и жена поглядели на него, пожали плечами, да жена махнула рукой.
- Ну, ладно. Господин Кейд, мы за правду. А вот Михайло конокрад и подстрекатель, а больше мне сказать ему нечего,
- А я тебе скажу, я тебе еще ой, чего скажу, - вскочил с места Михайло, когда Варсь уже сел и отвернулся, но после взгляда на Джона, Михайло сел и всхлипнул. Вместо него, слово взяла его жена.
- Господин Кейд, мы все здесь невероятно рады вашему присутствию. Коли не Вы, этот изверг уложил бы моего Мишуленьку в гроб, а куда мне без него? Знаете, как сейчас сложно вдовам то? Там же за границей война все идет, а нам тут надо жизнью жить, а куда мы без кормильца то нашего? Чай, жизнь не сладка будет...
Стоило догадаться, что сама эта женщина не заткнется. Именно об этом говорило лицо Петро, который стоял за барной стойкой и протирал кружки.

+3

14

Хорошо, теперь главное не забывать имена. Жену Михайло звали Филофания. После того, как она представилась, Джон Кейд кивнул ей и глянул на жену Варся. Что ж, жёны, хоть и останавливали потенциальную драку между мужьями всеми силами, явно не были дружны между собой. В любом случае, на данном этапе Джон Кейд мог только поблагодарить жён торговцев, ибо во многом благодаря им затея не прогорела в самом начале.
Слуги начали суетиться, претворяя техническую часть плана в действие, Джон сложил руки на груди и поглядывал то в одну, то в другую сторону, стоя в центре всего этого действа. Странник отвлёкся на Марфушу и снова слегка улыбнулся ей, в общем-то больше ничего не успев. Девушка убежала на кухню с тарелками, а Петро, воспользовавшись занятостью обеих сторон конфликта, предостерёг Джона, на что тот выразительно кивнул, обозначая принятие информации и благодарность за её предоставление. После странник вновь осмотрел две небольшие толпы, рассаживающиеся по местам. На уши ставят? Да, это немудрено. Ну, ничего. Разберёмся. Джону стоило бы сейчас раздумывать над ситуацией, пользуясь образовавшейся паузой, но сведений пока что было мало. Чертовски мало. Думать не о чем, для начала нужно послушать этих людей.
После установления дислокаций Варсь представил воину свою часть народа. Джон всё запоминал и почтительно кивал каждому, кого представляли. Итак, Алерия, Мастафья. Горришка отсутствует. Старый домоуправитель Федот. Что ж, вот он-то как раз мог бы как следует порассказать о начале вражды... если, конечно, она не началась пять поколений назад. Конюх Егор, обнаруживший кражу. Да, кражу. Кражу лошади. Ну да, чудно. Первое, что уже можно заключить из сказанного (если, конечно, Варсь выражался точно): конюх обнаружил лишь факт свершившейся кражи и не видел вора. Мальчик Матвей, сын портнихи, поехавшей за тканями. Жена Варся, Анастасья. Чудно, - кивнул сам себе Кейд. Сын Варся также отсутствовал. Никто не знал, где он. Не буду удивлён, если он гонит куда-нибудь чью-нибудь лошадь... или даже обеих лошадей, - Джон мысленно усмехнулся.
Когда началась очередная перепалка между торговцами, Джон уже хотел было вновь взять слово, но ему снова помогла жена Михайло. Как её бишь... ах, демон бы побрал все эти имена... Фе... Филофания, да.
Джон Кейд слушал женщину, бросил быстрый взгляд на её мужа, затем почему-то на Петро Иваныча и уловил смысл выражения его лица.
- Я понял вас, уважаемая Филофания, - достаточно мягко прервал женщину Джон. - Как я уже сказал, мы постараемся решить вопрос мирным путём.
Джон Кейд начал неспешно прохаживаться туда-сюда.
- Итак, вы, Михайло, - начал Джон (он решил, что в данном процессе стоит сохранять обращение на "вы" ко всем), - утверждаете, что Варсь увёл вашу лошадь. Вы видели, кто именно украл лошадь? Уважаемый Варсь, вы отрицаете, что сами или с помощью других лиц увели лошадь Михайло? Ваш конюх, как я понимаю, не видел, кто увёл вашу лошадь? Мой следующий вопрос может показаться глупым, но почему вы решили, что именно Михайло увёл вашу лошадь? Уважаемый Михайло, вы отрицаете, что сами или с помощью других лиц увели лошадь Варся? - Все эти вопросы Джон задавал последовательно, выслушивая ответ на каждый, не давая отвечающему уйти в сторону, задавая следующий вопрос сразу после изложения сути ответа.

Отредактировано Джон Кейд (24 Авг 2017 19:07:41)

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+3

15

Филофании понравился ответ Джона и она кивнув, все еще стоя по струнке, присела, гордо осматривая всех присутствующих. Затем последовали вопросы и на первом же Михайло замолчал, потупил глаза, посмотрел на Джона в которых читалось "Ну, зачем?", а затем тяжело выдохнул, собираясь что-то сказать, но его опередили.
- Ну, честной народ, ну, вы поглядите на наглеца! Это он вам наплел, что я на ярмарке его лошадь увел? Да, я её честно в кости выиграл, а потом этот хлыщ на неё глаз положил. Что его не было, то и не станет. Оттого я и пришел с ним поквитаться, ну,
кому еще в деревне эта лошадь нужна будет?

Варсь был груб, но ясно из-за чего, Михайло присвоил себе на словах то, что не его и еще оклеветал конкурента.
- Да я знаю, что ты гад, её не чистой рукой выиграл и ты знал, что я узнавал об этой лошади. Тебе она и не нужна была, ты меня позлить решил.
Выпалил Михайло, а Варсь расплылся в противной самодовольной улыбке.
- Ну, что я Вам и говорил уважаемый господин Кейд, ку-ку, - Варсь продемонстрировал жест у виска и скосил глаза к носу.
Остальные вопросы, которые Кейд хотел задать отпадали сами собой.
Офф: Учтем это в линии игры, и завернем часть вопросов, как мысли героя (если не против).
Он:
Опять началась словесная перепалка, в ходе которой, люди с обеих сторон кричали друг на друга. Только детина улыбался и смотрел то на одних, то на других. Петро разочарованно помотал головой и уткнулся в свои кружки, а Марфуша слезливо глядела на Кейда, желая ему помочь, но Петро не позволял. Возможно, Кейду пришлось бы как следует постараться, чтобы разнять этих оголтелых деревенщин, но вмешался случай. За окном раздался стук копыт и ржание лошади. Все замолчали. Через секунду в таверну вбежала девушка, постояла на пороге еще секунду, определяя местоположение Михайло и Филофании и бросилась к ним в слезах.
- Маменька, папенька?! С вами все хорошо. Мне Горришка сказала, я с Лешенькой сразу сюда. Милый господин Варсь, не убивайте его, это Алешенька мне лошадь, не папка, - слезы её катились по щекам и не позволяли внятно договорить, девушка через силу кричала, испугавшись за родителя.
Сказать, что она растопила сердца всех, не сказать ничего. Полное молчание сменилось плачем и стонами сидевших за скамейками баб, больше всех плакала не зная отчего Филофания, а вместе с ней заплакал Михайло, обнимая дочку. Девушка ко всему прочему была неописуемой красоты, уложенные русые волосы растрепались на ветру, лицо с тонкими чертами, ровным носиком и голубыми как лед глазами были наполнены искренней любовью и, самое главное, искорками жизни.
- Не плачь, милая, не плачь Аннушка, - успокаивал и целовал в щеки свою дочь Михайло.
- Погодите-ка, какой такой Алешка? Эт наш чтоль Алешка?
Вдруг прервал всех Варсь, осознав услышанное.
- Да, отец, это я, - в дверях появился высокий, молодой парень с пшеничными густыми волосами, мужскими твердыми чертами лица, но все еще носящими тонкие юношеские очертания. Алексей держал руку на сабле, вторую по шву своих зеленых шаровар и не двигался с порога. Видимо, он осознавал, что они раскрыты и им предстоит серьезное испытание с Аней.
Снова повисла тишина, но уже не молчащая, а напряженная, готовая в любую секунду выплеснуться наружу еще хлеще прежних скандалов, что видала эта деревня.

+3

16

В результате Джон успел задать лишь первые вопросы. Выяснилось, что Варсь выиграл лошадь в кости... по словам Михайло, конечно же, нечестно и только лишь на зло ему. Два неугомонных семейства снова начали друг на друга кричать. Джон Кейд глянул на Петро, на Марфушу, зачем поочерёдно то на одну, то на другую стороны конфликта. Ох, нет, мы этак до утра будем заседать. После этого мне нужно будет снова поесть - сколько ещё энергии я могу на них потратить. Джон набрал в лёгкие побольше воздуха для громкого пронзительного свиста, который в таких ситуациях был зачастую эффективней, чем раз за разом повторяющиеся выкрики "Тишина!", но в этот момент снаружи послышалось лошадиное ржание. Джон на пару мгновений замер с полными воздуха лёгкими, а затем всё же тихо выдохнул. На Дэйру это ржание не было похоже - всё же всадник достаточно хорошо знал свою лошадь после нескольких лет постоянного общения. Ну, что, украденную лошадь пригнали? Я уж думал не дождусь, - саркастично подумал Джон, поворачиваясь к двери в таверну и ожидая появления следующих действующих лиц. Воин также положил левую руку на пояс и быстро глянул на талисман обнаружения. Привычка - вторая натура.
Следующим персонажем оказалась красивая молодая голубоглазая девушка. Дочь Михайло, судя по всему. Никакого внимания на мечника в чёрном девушка не обратила и сразу кинулась к своим родителям. Джон лишь слегка нахмурился и наблюдал за происходящим, чувствуя, как теряет инициативу. Запоминаем ещё одно имя: Анна, дочь Михайло. Она действительно чертовски красива, - невольно подумал Джон. До того, как странник что-либо предпринял или даже решил, что именно предпринять, появился упомянутый Анной молодой человек, Алёша. Парень был статный, носил на поясе саблю. О, неужели. А-то я грешным делом подумал, что самое грозное оружие этого городка - табурет, на котором сидит Михайло. Алёша, судя по всему, был тем самым сыном Варся. И лошадь увёл он. Как я и говорил, я не удивлён, - мысленно заметил Джон, оглядывая Алёшу с ног до головы, глянув на Анну с родителями, затем на Варся. Кого нам ждать дальше? Портниху Варся, которая на самом деле не поехала за тканями и является тайным служителем какого-нибудь культа? Или Горришку, которая на самом деле внебрачная дочь правителя этих земель?
- А теперь позвольте мне кое-что прояснить, - нарушил тишину Джон Кейд, пока этого не сделал кто-нибудь другой. - Вы, уважаемый Варсь, выиграли лошадь в кости. У кого кстати? Вы, уважаемый Михайло, изначально положили глаз на эту лошадь. А ты, Алёша, - Джон снова посмотрел на молодого парня, - увёл лошадь из конюшни своего отца для Анны, - Джон указал рукой в сторону девушки и её родителей.
- Поправьте меня, если я ошибаюсь, - продолжил Джон Кейд, не оставляя особенно долгой паузы, - но мне показалось, что вы, молодые люди, в некотором роде... влюблены друг в друга, - предположил странник и тут же продолжил, слегка повысив голос: - И пусть только кто-то из вас, - Джон указал рукой в сторону Михайло и его семьи, - или из вас, - Джон указал рукой на Варся и выступающих на его стороне, - попробует сейчас что-нибудь необдуманно сказать по этому поводу.
Воин наградил многозначительными взглядами Михайло, а затем Варся. Ну вот вам ещё чуть-чуть и счастливое воссоединение семей... ну или несчастные влюблённые, сбегающие из родительского дома. Кхем. Хотелось бы выйти на первый вариант.
- А теперь мне всё же хотелось бы получить некоторые сведения касательно истоков всей этой вражды. Ведь как я понял, уважаемые Варсь и Михайло, начали это, как минимум, ещё ваши отцы. И рассказ этот я бы хотел услышать от вас, уважаемый Федот, - Джон повернулся к старому домоуправителю и выжидающе на него посмотрел.

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+4

17

Когда Джон переступил черту дозволенного, сказав вслух то, что все подумали, а кто-то как Горришка еще и знали точно, отцы все это время находящиеся в блаженном неведении стерпеть не стали. Как бы ни был убедителен Джон в своем изысканном наряде, старая вражда не может стать сладким медом без ложки дегтя за пару минут под шефством незнакомца.
Варсь машинально встал после слов Алеши, и он бы встал еще раз после слов Джона, но уже стоял. Кулаки мужчины сжались, лицо огрубело, но он стоял как вкопанные, внимая произносимым словам. Слышал ли он их? Кто знает, может он просто пытался оправиться от осознанного. Михайло в этом был солидарен с Варсем, он больше не целовал дочку, а отодвинул её от себя и оглядывал всех вокруг двигающимися зрачками.
- ...я бы хотел услышать от вас, уважаемый Федот, - закончил Джон и Федот чуть со скамьи не свалился.
Дед, который все это время щурился вдаль, теперь раскрыл глаза так широко, что все, наконец, увидели его мутные карие глаза, а не щелочки как прежде. Федот приподнял руки с колен и хотел было оправдаться, уйти от расспросов, однако, его прервал Варсь.
- Молчи Федот, - сказал Варсь делая мягкий жест ладонью в сторону деда.
- Не утруждай себя, я сам. Сам преподам этому наглецу урок вежливости к простому рабочему народу, - последнее предложение звучало грубо и вот, уже ранее упомянутые рукава Варся полезли наверх, а сам он взгромоздился над Джоном, собираясь покарать человека, который имел желание лезть туда, куда лезть не просили.
Петро схватил Марфушу и затянул её за барную стойку, укрываясь за ней и сам. Ручища согнутая в кулак, была занесена над Джоном...

+3

18

Варсь поднялся. Он был слишком лёгок на подъём и, по-видимому, готов был махать кулаками по поводу и без - за последние полчаса торговец уже успел засучить рукава дважды. Причём по отношению к разным людям. Он, кажется, назвал меня наглецом? Что ж, это терпимо. Люди, называвшие Джона Кейд наглецом, в большинстве своём делились на две группы: через несколько минут после такого заявления они либо выпивали с Джоном на брудершафт, либо собирали по полу свои зубы или свои кишки. Варсь имел все шансы стать одним из исключений и не попасть ни в одну из двух групп.
Итак, мужчина закатал рукава и двинулся вперёд. Тут время решило сделать перерыв. Джон Кейд словно оказался во сне, где всё вокруг происходило чертовски медленно. Воин бросил взгляд в одну сторону и посмотрел на Алёшу, бросил взгляд в другую сторону и посмотрел на Марфушу, прячущуюся за стойкой, затем вернул взгляд на Варся. Резануть лезвием по его руке снизу и вонзить в горло. Повалить Варся на пол, метнуть то же лезвие в Алёшу, развернуться и метнуть второе в Михайло. Этого не произошло. Резко уйти в сторону, пригибаясь, полоснуть мечом по боку, отсечь голову, развернуться, шагнуть, пронзить Михайло, повернуться к Алёше. Этого не произошло. Как насчёт грязного уличного боя? Блокировать его атаку левой рукой, правой - удар в горло, ногой в пах. Он начнёт сгибаться - с размаху локтем левой руки в челюсть. Этого тоже не произошло. Предпочитаете что-то более эстетичное? Перехватить его руку правой рукой, завести перед его головой, левой рукой взять за локоть, подножка одновременно с рывком - уложить его на пол и заломить руку. Даже этого не произошло.
Джон Кейд быстрым чётким движением ушёл из-под удара чуть в сторону, не снимая руки с пояса и продолжая смотреть на Варся.
- Хватить, Варсь, я не собираюсь с вами драться! - рявкнул Джон, делая ещё пару шагов назад и в сторону, одновременно следя за Алёшей и Михайло... да и всеми остальными. - Вы все уважаемые люди, а я здесь для того, чтобы помочь вам, разрешить ваши проблемы и устранить конфликт, но я не смогу этого сделать, если вы будете махать руками по любому поводу, - последние два слова Джон процедил сквозь зубы, продолжая двигаться, оставаясь на достаточном расстоянии от Варся, но и от всех остальных, стараясь держать всех (по крайней мере, всех лиц мужского пола) в поле зрения.
- Я очень уважаю, что вы так ратуете за свою семью, Варсь, но возьмите же себя в руки! - жёстко сказал Джон. - Вы, лично вы несколько минут назад сказали мне, что вы за правду, а теперь бросаетесь на меня с кулаками за то, что я хочу докопаться до этой самой правды. Если вы хотите прекратить давнюю вражду, тогда, будьте любезны, ведите себя подобающе, а если нет - то я в пустую трачу здесь своё время.
Джон сделал паузу, скорее для осмысления, не достаточную для нормальной реакции.
- Я понимаю, что всё это далеко не самое приятное занятие в жизни. Если какой-то мой вопрос или некая моя фраза задели чьи-то чувства, об этом можно сказать. Спокойно сказать. Если я действительно переборщил, я извинюсь и мы продолжим. Так это работает. Насилие - самая крайняя мера в подобных ситуациях, уж поверьте мне.
Джон снова сделал паузу.
- Ну, так что, мы продолжим цивилизованное обсуждение, или будем устраивать бессмысленные кулачные бои? - спросил Джон. При выборе первого варианта странник ожидал хоть какой-то рассказ об истоках конфликта, ну или хоть что-то полезное. В конце концов, если их дети смогли забыть раздоры, почему не могут они?

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+3

19

Да, то на что надеялся Джон происходило. Варсь пытался достать Джона своими кулачищами, но тщетно, однако, мужчина был настойчив и попыток не оставлял даже начиная запыхаться. Все прочие сидели смирно, даже Михайло острый на язык не произносил ни слова, только Марфушка приподнялась на ногах, чтобы посмотреть за происходящим.
Под конец речей Джона Алешка двинулся к нему, что он не мог не заметить, но вместо того, чтобы напасть или достать саблю, паренек встал между ним и отцом, когда был занесен еще один бессмысленный удар.
- Хватит отец!
Впервые Алексей так говорил с отцом.
- Я люблю Анну, - парень поглядел на испуганную девушку, что плохо получалось, но взгляд он её поймал, а затем продолжил, - мне неважно, что наши деды спорили из-за клочка земли и вы тоже. Мне эта земля не понадобится, я Аню прокормлю и без неё, и наших детей. Так что прекрати досаждать этому благородному господину, хотел бы он, ты бы уже валялся на полу, - Алешка был смекалистым парнем, видимо, он состоял на службе и понимал всю силу пришедшего гостя, потому таким поведением он еще и защищал отца от неминуемых побоев, если бы тот не прекратил.
- Ты как с отцом разговариваешь?
- Как должно мужчине, - не собираясь переходить в защиту, высказал Алешка.
Варсь опешил, он не нашелся, что сказать. Но тут встал Михайло, подошел к Варсю, нашептал ему что-то на ухо и они оба поплелись из таверны, Варсь только сказал уходя:
- Сидите, скоро вернусь.
Мать Анны была чертовски напугана и держала дочь в объятиях, но девушка вырвалась из них и подбежала к своему возлюбленному.
- Что ж будет то с нами?
Вопрос был задан тихо в грудь парня, так что услышать его мог только Джон.
- Не боись Анюта, - бодрым голосом шептал парень, - прорвемся! Иди к матери, мне надо посоветоваться с господином.. - Алексей развернул голову и бросил взгляд на Кейда, ожидая, что он представиться перед ним, так как во время не застал его за этим делом.
После этого Алексей отстранил от себя Аню и отошел с Кейдом в дальний угол таверны, там где лестница на второй этаж закрывала их от обзора всех, кроме Марфушки и Петро, но они со своих мест не двигались.
- Благородный господин, - пафосно начал Алексей, - прошу простить моего отца и вашего участия в дальнейшей нашей судьбе с Аней, - парень точно не был похож на своего отца в манере общения.

+4

20

Этот мужик был просто неугомонен. Продолжал махать руками несмотря ни на что. Махал он грубо и несколько неповоротливо, а под конец речи уже запыхался. Примерно такого "боевого стиля" от человека комплекции Варся и следовало ожидать. Джон Кейд напрягся, когда Алёша сдвинулся с места. Большой палец левой руки уже лежал на плоскости лезвия, а правая рука была готова метнуться к рукояти меча. Однако Алёша оправдал лучшие из ожиданий Кейда. Случаются всё-таки приятные моменты даже в таких поганых ситуациях.
Алёша, встав между двумя мужчинами, смог приостановить отца хотя бы на время. И таки признался в том, о чём Джон высказал предположение ранее. Более того, в своей недолгой речи молодой человек заодно приоткрыл "завесу тайны" касательно начала семейной вражды. А, клочок земли. Ну, с этого надо было начинать. Клочок земли... Ясно. Над этим надо подумать. Алёша фактически отказался от земли, он был готов кормить Анну и детей сам. После следующей фразы молодого человека Джон чуть поднял брови и слегка ухмыльнулся. Парень явно по рассудительности мог дать фору Варсю и Михайло вместе взятым. Алёша действительно и вёл себя, и говорил, как достойный мужчина. И достойный воин, который носит саблю на поясе не для красоты. Ох, если б он тут не планировал семью заводить... в ученики бы его взял, - Кейд мысленно усмехнулся и бросил взгляд на поднимающегося Михайло. Когда два торговца двинулись прочь из таверны, Джон сдвинул брови. Надеюсь, они не собираются бить друг друга на улице. Судя по их унылой походке, вряд ли торговцы собирались драться. Тем более что Варсь уже слегка вымотался.
Джон Кейд смотрел вслед торговцам из-под сдвинутых бровей и отвлёкся, лишь когда в его сторону кинулась Анна. Кинулась она, разумеется, к Алёше, но Джону потребовалось некоторое количество усилий, чтобы не задержать на ней взгляд дольше необходимого, всё же девушка была очень красива. Странник слышал разговор влюблённых, но, конечно, не вмешивался. Парень приободрил девушку и повернулся к воину в чёрном.
- Джон Кейд, - кивнул тот и прошёл вместе с Алёшей в дальний угол заведения. Джон лишь бросил быстрый взгляд на Марфушу и Петро, после чего сконцентрировал основное внимание на молодом воине, выслушал его краткую просьбу. Наконец-то человек, знакомый с хорошими манерами. Джон почтительно кивнул.
- Не стоит извиняться. Вашего отца я, конечно, прощаю. Я всё ещё настроен устранить конфликт или хотя бы ослабить его накал. И да, я помогу вам и вашей возлюбленной по мере моих сил, - заверил Джон, а затем добавил: - Надеюсь, вместе нам удастся вразумить ваших уважаемых родственников. Кстати о них, куда, как вы полагаете, направились ваш отец и Михайло? Делить землю? - чуть усмехнулся Кейд, а затем спросил серьёзно: - Может, вы заодно поясните мне, о какой земле идёт речь?

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+4

21

Алеша кивнул на прощение его отца Кейдом и выслушал вопросы. Говорить он стал четко и тихо, чтобы меньше слушали, но это было довольно трудно, ведь в таверне стояла полная тишина. Однако, очень скоро Аня взяла слова и начала веселить "гостей", понимая ход мыслей своего любимого и пытаясь сгладить неловкое шушканье, своими громогласными речами и танцем. Народ смутился, но Анне было это неважно, она выполняла куда большую задачу, чем просто развеселить людей, но затем они поддались порыву девушки и принялись легко хлопать в ладоши и постукивать обувью о скрипучие доски.
- Боюсь, не все так радужно, как вы предположили, - Алексей хотел было ухмыльнуться, но не стал, он сдвинул брови еще сильнее после чего продолжил не дав собеседнику застояться на его последних словах, - Я больше, чем уверен, что дядя Михайло. Простите, очень старая привычка, он мне конечно не дядя. Думаю, что Михайло оценил вас внимательней, чем мой отец. Он убедит его в том, что вас им не одолеть. Они попытаются сыграть перед вами спектакль о том, что согласны на свадьбу хоть завтра. Будут поить вас и кормить, а как только вы распрощаетесь с женихом и невестой, всему нашему счастью с Аней - конец. Вот потому я и прошу Вас поучаствовать в нашей дальнейшей судьбе. Вы будете отвлекающим маневром, когда мы..
Алеша не решился сказать это вслух, была большая доля вероятности, что его услышат и раскроют их план. Потому он еще сильнее расширил плечи, дабы укрыть себя и Джона от подглядываний Марфушки и Петро.
- Ах, да, земля. Не знаю, зачем вам это, но я отвечу. Землю купили наши с Аней деды, собирались строить общую пасеку, но разругались из-за какой-то мелочи. Какой, этого я уж не знаю. Да только дело в том, что теперь земля не закреплена ни за кем из наследников, поскольку владеть ею могут только обе стороны одновременно. Деды сглупили, подписав двусторонние обязательства и напоролись на свои "грабли" уже после ссоры. Беда в том, что она находится чуть дальше деревни, а построенный на ней дом для двух семей захватил государственный чинуша, подкрепляя это тем, что по закону бесхозные дома должны быть снесены или заселены. Теперь он там командует, будто дом действительно его, а сам строит марку, якобы занимается там охранно-сохранительными мероприятиями до решения этого вопроса. Папа и Михайло так увлечены распрями, что совершенно упускают из виду этого.. негодяя. Извините, других слов мне не подобрать. Я не знаю в чем была проблема дедов, но она передалась и отцам, поэтому решить её мы не в силах, - договорил Алешка, а за дверью послышалось: "Да, ты слушай меня", и снова тишина.

+3

22

Что ж, Анна тоже была не промах, она быстро оценила ситуацию и стала развлекать членов обоих семейств, отвлекая их от подслушивания разговора двух воинов. Вначале это смотрелось слегка нелепо, но потом присутствующие втянулись. Джон Кейд же внимательно слушал Алёшу. Тот предположил, что Варсь и Михайло временно объединяться против общего противника - свадьбы и Джона.
- Будут поить вас и кормить...
О, что ж, против этого я ничего не имею, - невольно подумал Джон, и ему потребовалось некоторое количество усилий, чтобы сохранить серьёзное выражение лица. Похоже, у молодого человека был план. Хитроумный, разумеется. Но рассказать о нём он не решился. Вместо этого парень рассказал наконец о земле.
- Чудесно, - выдал Джон Кейд не совсем ожидаемую реплику. Он говорил тихо, чтобы слышал его только Алёша (по крайней мере, пока Анна отвлекала всех остальных). - Если вы с Анной поженитесь, то сможете на законных основаниях получить дом и землю. Чиновник может воспротивиться, но мы с ним разберёмся. Теперь насчёт ваших отцов.
Джон Кейд на секунду задумался, пытаясь решить, что именно сказать, с чего начать. Всё-таки честных и добродушных торговцев надо заносить в Красную книгу.
- Вы действительно полагаете, что у нас нет шансов их помирить? Хотя бы частично? - Джон поднял брови и посмотрел на Алёшу исподлобья, как бы спрашивая: "Что, совсем никак? Неужели?"
Важен ли был изначальный повод ссоры? Джону почему-то казалось, что он весьма важен, но это наверняка было обусловлено скорее тем, что страннику никто не мог об этом поводе рассказать. Алёша не знает, предположим. Но знают ли Варсь и Михайло? Что если они тоже не знают? Делает ли это ситуацию проще или сложнее? "Вы даже не имеете понятия, из-за чего начался весь сыр-бор! Вы враждуете на пустом месте!" - это, конечно, неплохой аргумент, только вот чёрта с два он сработает с людьми, которые готовы ругаться и драться при любом неверном слове и которые воюют друг с другом всю жизнь. Серьёзно, это практически их образ жизни. Им это не нравится, но они едва ли могут его изменить. И все эти замечательные вещи типа "Пусть прекратит это тот из вас, кто умнее", которые вы наверняка вычитали в книге "500 советов по воспитанию ребёнка для молодых родителей", ни черта не работают в подобных ситуациях. Да и с детьми тоже далеко не всегда, если не сказать редко. Расчёт на что? На то, что оба захотят быть умнее и прекратят? Мечтайте больше, педагоги, каждый из них с претензией скажет вам: "А почему это я должен заканчивать? Пусть он заканчивает!" и вполне возможно добавит даже: "Это вообще он первый начал". Если повод спора известен... что ж, он едва ли теперь имеет значение. Тем более, что это наверняка была какая-нибудь чушь, потому что люди, как правило, могут разругаться на всю жизнь именно из-за полной ерунды.
- Я так понимаю, у вас есть конкретная идея, - сказал Джон, намеренно не используя слово "план". - Мы могли бы пройти туда, где никто не станет мешать нам или подслушивать, и обсудить всё. Пройти втроём, полагаю, вместе с вашей возлюбленной. Есть у вас на примете такое место?

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+3

23

Алеша с радостью слушал первые слова Джона, кивал ему немного повеселел, но потом снова принял серьезное выражение лица.
- Вы действительно полагаете, что у нас нет шансов их помирить? Хотя бы частично?
Тут молодой человек задумался, если бы был способ, разве не применил бы он его сам?
- Послушайте, Джон, - сказал Алешка и задумался на несколько секунд, прикладывая к подбородку пальцы, - Мне не удается перепить Федота, - вдруг выпалил он, - понимаете, он точно должен знать причину вражды наших дедов, но не колется, - Алеша стукнул по деревянному упору кулаком, да так, что на секунду на них обратили внимание, но Аня быстро перетянуло внимание на себя.
- Старый пень только тому расскажет, кто его перепьет. Больше ничем помочь не могу. Знали бы причину, могли лавировать, а сейчас..
Лешка выслушал следующее сказанное Джоном, но помотал головой в отрицательном ответе.
- Сегодня ночью, после застолья, в огороде тех или других. Будьте внимательны, дети разбрасывают игрушки, а у них бывают деревянные острые мечи, - предупредил Алешка, видимо, знал, что в темноте может напороться на колышек. После этого Алеша ушел к собравшимся, легко кивнув Анне, когда они сошлись взглядами.
Почти сразу после этого в таверну вошли Варсь и Михайло, Варсь помалкивал, а Михайло раздвинул руками и радостно крикнул:
- Что ж, честной народ, свадьба! Пора забыть старое, да жить новыми нашими детьми, - указал на них Михайло, - Просим всех в дом жениха, как и полагается обычаю, - Михайло сверкнул своими блестящими глазами и посмотрел на Джона, - будьте нашим почетным гостем господин Кейд?!
После этого Михайло заметил суровый взгляд Варся и пнул того в ногу, Варсь сориентировался и тихо сказал.
- Сына люблю большче жизни, вы меня простите господин, не со зла то было, - кажется, где-то он даже был искренним.
Офф: Можем пропустить моменты бухыча или отыграть его. Напиши пожелание после поста.

+3

24

Когда Алёша сказал про Федота, Джон лишь вскинул брови и не опускал их, пока молодой человек не разъяснил. Что ж, мысль расспросить Федота посещала не только странника, но и молодого воина. У старого домоуправителя однако, как оказалось, имелся пунктик. Перепить, значит? О, боги. Неужели придётся применять уловку с чаем или квасом? Джон был довольно устойчив к действию алкоголя, чему, вероятно, способствовало самоисцеление, но напиваться в хлам ради того, чтобы выяснить причину вражды, которая вполне могла никакой роли не сыграть? Нет, спасибо, давайте поищем варианты получше. Есть ещё, кстати говоря, уловка с близнецами, но пойди найди тут лояльных близнецов. В конце концов, кто сказал, что обязательно нужно играть по условиям этого старика? Впрочем, Федот вполне мог оказаться весьма упёртым. В его возрасте некоторые полагают, что терять им уже нечего. Мгм. Ладно, это не к спеху. Но мне в любом случае нужно понять, можно ли довериться Петро Иванычу в этом вопросе.
Алёша предложил встретиться сегодня ночью в одном из огородов. Что ж, оставалось надеяться, что все, кроме троих "заговорщиков", будут слишком пьяны, чтобы подозревать, следить, подслушивать, мешать и так далее.
- Будьте внимательны, дети разбрасывают игрушки, а у них бывают деревянные острые мечи, - предупредил Алёша. Что-то мне это напоминает. Ах да, прямо как "тернистый путь", используемый некоторыми низшими демонами для тренировок. Только уровнем пониже. Гораздо. Гораздо-гораздо ниже.
На все слова Алёши Джон Кейд лишь кивнул, проследил за молодым воином взглядом и через пару секунд прошёл к членам семейств сам. Вернувшиеся Михайло и Варсь действительно пригласили всех на пир по поводу предстоящей свадьбы. Вероятно, Алёша был прав относительно их намерений.
- Благодарю за приглашение. Не откажусь, - сдержано ответил Джон на приглашение Михайло.
- Вас я прощаю, уважаемый Варсь, - сказал Кейд второму торговцу, пытаясь прикинуть, насколько искренним могло быть это извинение.
- Егор, - вдруг обратился Джон к конюху, - будь добр, отведи мою лошадь в конюшню. При вашей таверне ведь есть конюшня, Петро?
Судя по всему, страннику придётся задержаться в поселении, не должна ведь Дэйра стоять всю ночь голодная и на улице. Распорядившись насчёт лошади, Джон последовал за семействами Михайло и Варся в дом последнего, где ел и почти не выпивал, делая вид, что пьянствует напропалую и веселится вместе со всеми, сам же держал ухо востро и ожидал окончания пира и наступления ночи, дабы незаметно выйти во двор и встретиться с Алёшей и, возможно, Анной.

Офф

Промотаем до момента окончания пира, то есть до встречи с Алёшей.

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+4

25

Ну, а после был пир. Естественно были приглашены Петро и Марфуша. Петро Марфушу сразу отсадил от Джона, но она не могла нормально усидеть на месте, чуть ли из юбки не выпрыгивала, как хотела понравится господину Кейду, однако, когда в голову ей ударил мёд, она очень быстро уснула на плече сидевшего рядом Петро, который завел грустную душещипательную песню. Как ни старался Джон не пить в этот вечер, целью Михайло и Варся было его споить, поэтому подливали ему знатно и если 1/3 в кружке не становилось меньше, застолье не продолжалось, пока мужчина не отпивал знатный глоток. Но через какое-то время контроль над ситуацией пропал, ранее недоумевавшие жены целовали друг друга в "десны", мужики говорили о том, как было, пили, снова говорили и так по несколько подходов.
В итоге, все разлеглись по койкам и даже где-то еще, Джону определили отдельную комнату. Она была не богатой, но по своему милой и теплой, однако, наслаждаться ею герою долго не пришлось. Действительно, Алексей не врал, когда говорил остерегаться игрушек, под выпитым Джон мог ощутить несколько таких "заготовок", казалось их там разбрасывали специально и уже на втором таком заходе, желание двигаться быстро отпадало само собой. Ночь была темна и непроглядна, поэтому двигаться в верном направлении было проблемой, однако, огород находился во дворе и почувствовать ботинком репу не составляло труда. К сожалению, ничего дальше своих рук было не видать и можно было ориентироваться только по звуку, а единственный звук который слышал Джон, был храп Варся. Алексей пропал с вечера почти под самый конец и перекинуться с ним словами, как и с Анной Кейду не удалось, однако, было странно, что они до сих пор не появлялись.
Неожиданно, послышался скрип, но как могло показаться не со стороны дома, а со стороны забора. И правда, у забора началась какая-то возня, сколько конкретно там находилось людей было не ясно, но одиночные угуканья прерывали два голоса.
- Все взял?
- Все.
- Письмо сжег?
- Сожжем в доме.
- Девку жаль.
- Хотел бы нарваться на солдатика?
- Нет, но девку жаль.
- Позже пожалеешь, тихо. Не видать ни черта, идем.
Вот такой диалог прозвучал ели слышно и половина из слов Джон мог даже не расслышать, но додумать сам, ведь говорили незнакомцы мало и без лишних речевых оборотов.

Из-за опьянения (даже при учете регенерации) -1 к эффекту броска, при вступлении в бой или тихого преследования.
На указанные действия игрок бросает 1 кубик с 5 гранями (бонус -1).

+3

26

Давайте признаем, что... нет, сразу признавать не стоит. Давайте отметим, что Джон Кейд сам по себе не был склонен к пьянству. То есть он никогда или почти никогда не напивался. Даже в большинстве тех случаев, когда его пытались спаивать. А теперь давайте признаем, что этот случай стал одним из редких исключений. Странник, конечно, не напился в хлам, но ему пришлось выпить больше, чем он планировал, и гораздо больше, чем стоило. В какой-то момент у Джона возникло непреодолимое желание завалиться в эту мягкую кровать, полностью отданную в его распоряжение, и, чёрт возьми, спать. Спать, пока не опухнешь. Спать, пока уже совсем не сможешь больше оставаться хотя бы в полудрёме. Однако воину пришлось перебороть это желание. Джон похлопал себя по щекам, потряс головой... о, нет, последнее было лишним. Кейд опёрся рукой на стену. Так, так... стоим на месте. Заметка: не трясти так энергично головой. Джон снова похлопал себя по щекам и покинул гостеприимную комнату, а вскоре был уже в огороде. Чёртовы дети, выпороть бы их! Ощущение было такое, словно Варсь и Михайло это тоже специально подстроили. "Вот, детки, поиграйте здесь. Нет, нет, возьмите как можно больше игрушечного оружия. И вот ещё что... помните, мама говорила вам, что не нужно разбрасывать везде свои игрушки? Так вот, сегодня это правило отменяется!" Было ещё одно неприятное обстоятельство - выкалывать можно было хоть все имеющиеся глаза, включая третий, глядящий сквозь время - не видно было ни черта. В соответствии с этим, ни Алёши, ни Анны видно тоже не было. Но что-то Джону подсказывало, что их тут и нет. Где же они, чёрт возьми? Если выяснится, что они тоже решили меня обдурить, то я потеряю веру в местных людей и за сохранность их жизней не ручаюсь, - сгоряча подумал Кейд.
Когда тёмную вязкую тишину прорезал явственный скрип, Джон Кейд замер. Кто это ещё там?.. Со стороны талисмана обнаружения никакого света не было. Странник прислушался. Письмо?..
- Девку жаль.
Что?! Джон Кейд пригнулся и постарался как можно тише и незаметней (что тут заметишь в такой тьме?) прокрасться ближе к воротам, откуда шёл разговор. Если кто-то из вас что-то сделал или собирается сделать с Анной... Двух клинков нам хватит, будьте уверены.

[dice=1936-1:5:-1:Тихое передвижение и подслушивание]

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+4

27

Пылающее сердце отважного героя и опьянение не дали ему свершить задуманное. Ну, еще виновата кромешная тьма и попавшийся под ногу кот.. кошка. Вообще-то, не ясно, с каких боков, это животное не спало свернувшись калачиком где-то.. там? Да и Джон вовсе не сильное его задел. Кошка прокричала "Мря-я-я" и дернулась в сторону, запрыгнула на декоративную оградку с такими же декоративными глиняными кувшинами и оттолкнулась что есть сил от покачивающейся опоры, упрыгала куда-то вдаль. Кувшины зазвенели, а потом еще и соприкоснулись, что привело к сильным повреждениям, освободившим "декоративные" камешки внутри. Звук "ш-ш-ш" стоял с пол минуты.
Случайным грохотом дело не обошлось, при соприкосновении с кошкой и последующем отступлении в сумрак, господин Кейд вляпался в глиняную жижу, которая тут же всосала в себя сапог и одну из его ног с противным звуком "Хлю-ю-оп". Из такой ловушки нужно было время, чтобы выбраться, как раз этим и воспользовались незнакомцы.
- Собак сон-травой накормил?
- Накормил, - после этих слов они услышали все вышеописанное и, ясно, дело, насторожились.
- Быстро вы двое в дом, мы уберем свидетеля, - скомандовал голос после.
Плохо было то, что храп Варся не прекратился, а других звуков обеспокоенности слышно не было.
Кейд мог слышать, как скрипит хозяйская дверь, которую он сам недавно открывал, а затем рядом оказались недоброжелатели, кажется, их было трое. По крайней мере, три очертания хоть как-то можно было увидеть большими черными пятнами в этой темноте.
- Че, вляпался гость? Бывает, - произнес мужчина, слыша хлюпанье глины, - Ты не бойся, мы тебя не больно зарежем, - хриплый голос главаря был все ближе, но мокрухой он приказал заняться двум своим пособникам, которые приближались к Кейду с двух сторон.
Время было действовать или выпить, или и то, и другое вместе?!
Офф: Не буду спешить с развитием событий. Бросай кубик на действия, штраф все тот же.

+4

28

Джон Кейд едва сдержался, чтобы не обматерить чёртову кошку в голос. Пушистая бестия почему-то не могла вежливо кашлянуть и отойти с дороги. Нет, вместо этого она сиганула на ограду, затем с ограды. Ох повырывать бы руки тем, кто соорудил эту клятую ограду. Услышав звук, Джон замер и закатил глаза. Почему наказание за все мои грехи должно прийти именно сейчас? - вопросил воин тёмные небеса. Что ж, скрытность провалилась с треском. А точнее с громким мяуканьем, грохотом горшков и хлюпаньем чёртовой глины. Джон выпрямился и начал высвобождать ногу вместе с сапогом.
- Да, как говорится, дерьмо случается, - флегматично отозвался странник. Говорил он громко, без колебаний в голосе.
- Ты не бойся, мы тебя не больно зарежем.
Не могу обещать вам того же, - подумал Джон, оценивая диспозицию и продолжая вытаскивать ногу, а вслух сказал: - Встал посреди ночи, пошёл искать уборную. А тут, как сказал бы Петро, темнее, чем в демонской заднице.
Джон Кейд высвободил ногу без особого шума, хоть и не без труда, а обе руки уже лежали на поясе.
Ну, так, двое пошли в дом. Ещё двое здесь в нескольких метрах, плюс "глашатай" тире командующий. Вероятность того, что это порядочные люди? Пренебрежимо мала. Вероятность того, что... Да наплевать уже! Ещё я буду цацкаться с этими мерзавцами.
Обе руки молниеносным движением метнулись вперёд, в конце выпуская из пальцев лезвия. Они были направлены в область головы и шеи подходящих мужчин. С такого расстояния попасть могли бы пятилетний ребёнок с закрытыми глазами и полумёртвый старик с болезнью Паркинсона. Не говоря уже о чуть поддатом Джоне Кейде, какие бы там ни были кошки и лужи грязи. Что Джон планировал в идеале? Этих двоих в расход, вырубить главаря (факультативно), затем разобраться с двумя, посланными в дом, пока они не успели ничего совершить. Да, к этому надо переходить побыстрей. Если всё пройдёт гладко, то потом главаря ждёт долгая беседа. Настолько незабываемая, насколько ему захочется. Если хоть пальцем они тронут Анну... или кого-либо ещё в этом доме...

[dice=5808-1:5:-1:Бросок лезвий]

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+3

29

Он был пьян? Он был. Он ничего не видел? Ничего не видел. Но был ли у него паркинсонизм? Что такое паркинсонизм? Правильно, не было. Тогда это стало сюрпризом вдвойне, когда Джон понял, что не попал. Точнее он попал, но не в самих людей, а в магические щиты, что прикрывали их. Теперь все становилось проще. Это не были воры, это были наемники. И наемники не самой последней масти, раз у них имелись магические щиты. Такой вид щитов был широко распространен в наше время. Щиты образовывались с помощью зачарованного магического предмета, по обычаю кулона и работали только на защиту от дальних атак. Все дело было в ускорении предмета, брошенного в носителя. Быстро летящий предмет распознавался как угроза, посему и отталкивался щитом, а на прочие движения щит не имел никаких указаний, иначе бы даже простые касания воспринимались неправильно. Короче, говоря, этих гадов издали не возьмешь, но вот мечом их рубанешь и дело сделано, осталось только рубануть.
- Если бы не щиты, вы бы уже сдохли, дебилы, а ну, взять его, пока наши копошатся, - главарь скомандовал, а сам подался назад.
Его братия принялась выполнять приказы, достали по мечу и пошли на врага.

[Адреналин приливает в кровь, регенерация Джона продолжает работу над выведением алко-эффекта, штраф в -1 снимается с игрока. Бросок кубика необходим только на возможное убийство своих противников, остальное на усмотрение игрока.]

Из дома послышался звон, полминуты спустя во двор выбежали двое и позвали главаря, после его ответа они рванули к нему и что-то затараторили, Джону не удалось услышать все слова:
- Там... нет... подстава?!
- Письмо?
- В доме... бежим... сгорит!
- Уходим, - отозвался главарь и свистнул в сторону своих ребят, хотя не видел их, видимо, таков был знак к отступлению.
Джон мог услышать удаляющиеся широкие шаги, но сейчас появилась проблема побольше негодяев - дом Варся горел.

+4

30

Щиты? От дистанционных атак? Джон Кейд нахмурился. Эти мужики, похоже, не были такой уж мелкой шушерой. Насколько они серьёзны, предстояло узнать в ближайшее время. Джон чувствовал, что начинает трезветь. Точнее, что заканчивает трезветь. Да, прямо сейчас. Воин чётким уверенным движением вытащил из ножен меч, начал медленно двигаться вперёд, а затем метнулся к противнику по левую руку, отбивая его меч. Противник справа уже скорректировал направление и атаковал. Развернувшись в полоборота, Джон отразил меч, одновременно нанося удар кулаком в лицо первому противнику. Снова отразил удар справа и, не давая противнику слева прийти в себя, нанёс удар кулаком ему в пах. Быстрым движением меча отразил следующий удар, ухватил противника слева за запястье правой руки, резко выкрутил, заставляя наёмника выронить оружие. Продолжил фехтовать с наёмником справа и, до того, как первый противник, сквозь зубы стонущий от боли, успел пустить в ход свободную руку, с силой пнул его в ногу, после чего, когда наёмник начал падать вперёд, добавил коленом в челюсть. Джон Кейд едва успел уклониться от удара второго противника, так что конец лезвия его меча слегка коснулся лёгкой брони воина в боковой части живота. В следующее мгновение мечи скрестились, и бойцы начали давить друг на друга. В этот момент главарь наёмников весьма кстати свистнул - противник Джона рефлекторно повернул голову и тут же получил кулаком в лицо, в связи с чем ослабил натиск, его рука оказалась прямо перед лицом. Джон Кейд тут же ухватил противника левой рукой за локоть, совершил подножку, рывком повалил наёмника на землю и сильным движением наступил ногой ему на руку. Результаты: сдавленный крик, потеря оружия. Эта же нога дёрнулась вперёд, ударяя в голову. Джон колебался одно мгновение, после чего с размаху вонзил меч в грудную клетку наёмника со спины чуть левее позвоночника.
[dice=9680-1:5:0:Убийство одного наёмника]
Не заботясь о результатах (наёмник в любом случае на приличное время был выведен из строя), Джон присел на корточки, вытер меч о траву и убрал в ножны, после чего подошёл к первому оглушённому наёмнику. Одна его нога была травмирована, но странник решил добавить гарантии. Он приподнял левую ногу наёмника, частично согнув её в колене, повернул чуть в сторону и нанёс чёткий удар ногой, выбивая голень.
Джон Кейд выпрямился и повернулся к дому. Ах, да, пожар, - флегматично подумал странник. В данный момент он думал по большей части о том, что упустил главаря и двух его подельников, но один наёмник точно жив и не в состоянии сбежать, так что его ждёт долгий разговор. Позже, разумеется. Я вам не маг воды. Могу только с помощью кольца добавить огня. Чем ещё тушат огонь? Землёй? Ну, да, сразу весь дом закопаем - на похоронах сэкономим. Знать бы ещё, откуда огонь. Все эти размышления заняли от силы пару секунд, после чего Джон Кейд сорвался с места и кинулся в дом.
- Пожар! - проорал странник на весь дом, пробегая через холл. Джон забегал в комнаты, тормошил или буквально скидывал со спальных мест людей, быстро велел им будить остальных, и бежал дальше. Параллельно воин стремился найти источник огня, если это ещё было актуально.

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+3


Вы здесь » Бесконечное приключение » Пройденные приключения » Непримиримая вражда