"После смерти самого известного и ужасного правителя Даха`ага прошло 26 лет"

Из историй мира: "Джон отрубил себе руку, но ему её вернули"

Чтобы играть не обязательно подавать анкету на проверку, ознакомьтесь поближе: "Вводная"

Из историй мира: "Алек был изнасилован демоницей и у них будет ребенок"

У нас 43 завершенных квеста и куча готовых к началу с вашими персонажами, ознакомьтесь здесь: "Квесты от АМС"

Из историй мира: "Рарх "любил" умирающую леди"

Хочется во всем побыстрее разобраться и знать, где что находится? Загляните в "Карту новичка"

Из историй мира: "Лана любит грязевые ванны"

Официально: "Мы призвали Хронзрака из небытия реала, и он откликнулся"

Из историй мира: "Канаморио лишил Рарха мужской силы"

Жизнь форума пополнилась десятью официальными праздниками, несущими в себе часть его истории, ознакомьтесь с ними поближе: "Праздники форума"

Из историй мира:Хэя раздвоение личности"

Официально: "Леди наш талисман"

Из историй мира: " У Кириона 触手強"

Бесконечное приключение

Объявление

  • Объявления
  • навигация
  • квесты
  • другие миры
  • актив форума

Жанр: темное/светлое фентези
Рейтинг игры: варьируем по квестам, max NC-21
Система игры: эпизодическая
Система мастеринга: смешанная
Оформление постов: свободное

На данный момент в игре ведутся бои за освобождение территорий от власти демонов, освобожденные земли наладили торговлю и дипломатические связи между собой, демоны дерутся за власть и контроль на своих территориях.

Княжество Бертад скрыто от многих глаз и не является единственной игровой зоной.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бесконечное приключение » Пройденные приключения » Дети горы Стахра [личный]


Дети горы Стахра [личный]

Сообщений 1 страница 30 из 127

1

http://i103.fastpic.ru/big/2018/0319/e2/4358c3382f931ea17f77a380e4e1fde2.jpg
Рейтинг квеста: NC-21.
Статус ожидания: открытый.
Канва: У Джона Кейда была всего одна зацепка к поиску таинственной смертельно опасной женщины - гора Стахра. Ближайший крупный город - Диэлрен. В нём точно есть хорошая библиотека, где можно отыскать информацию о горе. К тому же, Александр Смит сможет подсобить, если всё сложится удачно.
Погодные условия: тепло и солнечно, самое удачное время для пикника, сырая земля после дождей быстро высыхает, слышны переливы насекомых и птиц, природа находится в полной гармонии.
Участники: заполнится в будущем.

0

2

Диэлрен был портовым городом, который был высечен и построен на нескольких скалах. На самом деле, этот город мог кануть в небытие из-за сложности проекта, который задумывался еще до правления Даха`ага. Тогда еще законный властитель этих земель вкладывал слишком много ресурсов в этот город, что стало причиной недовольства его расточительностью со стороны вельмож. Именно они и заключили сделку с Демоном, тогда еще считавшимся достойным и сильным лидером, а не чумой всех рас. Собственно, это и погубило страну, которая была здесь до Даха`ага. Новый наместник этих земель (низший демон) был успешен и богат в своем правлении, и он не скупился завершить проект, усовершенствовав его. При создании города умерло не мало народа, но именно он отплатит их палачам сполна. Успешный демон был падок на женщин и это сыграло с ним злую шутку. Когда Демон исчез, а восстание набрало силу, наложницы правителя предали его и провели заговорщиков через тайные ходы, коих в замке было большое множество. Город был освобожден через неделю после убийства наместника, а из-за сложной планировки, взять его без знания территории было невозможно.
Теперь здесь восседают бывшие повстанцы, которые сделали этот город своим государством. Они постоянно укрепляют и улучшают жизнь внутри города, стараясь не высовываться и занимать оборонительную позицию при любых возможных проблемах. Однако, без торговли город бы не выжил и именно поэтому бесчисленным торговцам рады здесь. Помимо всего этого, здесь находится одна из самых крупнейших библиотек на освобожденных территориях и, лучшие кулинарные изыски в разнообразных заведениях. Но из-за наплыва большого количества людей и торговцев, и кучи задуманных правителями проектов, город страдает от бюрократии. Больше того, коррупция не является большим недугом города, а именно бюрократия заставляет вновь прибывших рвать на себе волосы. Но кажется, горожанам такой подход не чужд, потому корни сего явления засели в этой городе накрепко.

+3

3

- Неужели? Мы добрались наконец до города? Не без приключений, конечно... Не без многочисленных жутких приключений, я бы сказал. Но добрались. Или это мираж? Магическая иллюзия? Я не удивлюсь.
- Мы добрались, - коротко констатировал Джон и добавил: - В срок.
- Да, в срок. Несмотря на то, что ты отказался срезать через Велгурий, застрял в ледяной шахте и решил остановиться в доме, где был порабощён дочкой Хозяйки Ночи...
- Я не порабощён, - прервал Джон.
- Да, да, главное верить в это.
- В данном случае я вроде наёмника, заключившего с ней договор, скреплённый печатью, - Джон указал на свой левый бок.
- Довольно односторонний договор. Наёмники обычно получают за работу деньги.
- А откуда, по-твоему, взялась эта магия? - спросил Джон и поднял правую руки, кисть которой слегка засветилась синим. - Я теперь могу создавать металл без боли. - По ладони Оружейника заструился металл и образовал стилет. - И я ещё не выполнил ни одного её задания.
- Да, да, я это уже видел, ты не мог бы отодвинуть от меня оружие, я и так постоянно в компании острых металлических предметов, - быстро проговорил Сэймор. Стилет снова стал бесформенной жидкой массой и исчез в ладони Кейда. - Можешь продолжать надеяться, что будешь получать новую магию после каждого "задания". - Изобразить кавычки крыльями было проблематично, но они ясно чувствовались в интонации.
- По-твоему, я на это надеюсь? - спросил Джон, изогнув бровь.
- А разве нет?
- Нет.
- Ладно. Вы подъезжаем к воротам, так что я замолкаю.
- Как раз хотел это предложить.
Ворон одарил Джона максимально выразительным взглядом, на какой только способны вороны, а странник лишь поправил щит на спине, проверил метательные лезвия на поясе, одёрнул плащ около рукояти меча и снял капюшон.
Джон уже бывал в этом городе лет двадцать назад. Он помнил яства, которыми его кормили, а также неимоверное количество бумаг, циркулировавших по городу по поводу и без. За несколько дней пребывания здесь Оружейнику, фактически не связанному ни с какими политическими или финансовыми играми, пытались подсунуть на подпись больше дюжины бумаг.
Поскольку, прибыв к городу с запада, пройти внутрь можно было только через одни конкретные ворота, Джон Кейд, поприветствовав стражников у этих ворот, спросил, не появлялся ли за последнее время молодой мечник с длинными тёмными волосами. Получив отрицательный ответ, Джон попросил стражников сообщить описанному мечнику, как только он появится, что Джон Кейд недавно приехал и направился в городскую библиотеку.
Пока Сэймор парил над городом и перекидывался карканьями с представителями местной летающей фауны, странник оставил Дэйру в конюшне при одном из трактиров, заплатив за овёс и воду, после чего по навигации трактирщика пешком добрался до городской библиотеки, у входа в которую дождался своего компаньона и с ним на предплечье вошёл в здание. Поприветствовав библиотекаря, Джон попросил любые, желательно древние, книги по ассоциации на слова "холодная гробница", "саркофаг" и, в особенности, "гора Стахра", а также листок бумаги, на котором, если он был предоставлен, по памяти нарисовал символ, выжженный на его боку, и спросил, не знаком ли символ библиотекарю и не может ли он поискать книги с упоминанием такого символа.

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+4

4

Джона пустили в город и благоприятно отнеслись к его просьбе, только сначала, его попросили подписать бумагу, что таким образом стража помогает ему, как гостю города. А потом его попросили пройти опись его имущества, заставив полностью прописать собственные сбережения на момент прибытия в город, а так же, указать цель визита и предположительное время пребывания. После всего этого, Джону выдали им же подписанную бумагу с указаниями всего перечисленного. Затем Кейду дали карту города, в которой демон ногу сломит, как сувенир. Сегодня был не самый загруженный день, по словам стражников, поэтому Джон освободился спустя час, а не два и не два с половиной.
С трактирщиком все было гораздо проще, его записали в домовую книгу и Джон уплатил за оказанные услуги, после чего отправился по своим делам.
А вот в библиотеке его приняли не так радушно. Во-первых, пока Кейд начал тараторить о своих необходимостях, библиотекарь: молодая на вид женщина в очках на цепочках, тоненькая, но с серым каменным лицом и непробиваемым взглядом - казалось, вообще не слушала его. И только, когда он положил рисунок на стол, она подняла на него глаза, оторвавшись от собственного письма. Перо в её руке кончиком указало на табличку, где была зачеркнута птица, а если поставить Сэймора в профиль, то будто с него писали. И пока Сэймор находился тут, библиотекарь ни слова не сказала Джону, а только подозвала следующего посетителя, который услужливо, кланял голову и заискивал перед ней.

+4

5

Давайте, давайте. Мало бумаг, надо больше бумаг. Ещё бумаг. Ещё больше. Где ваши бумагомёты, доставайте их из широких штанин.
Джон Кейд подписал бумагу с перечнем своей поклажи, суммой денег и списком оружия, сказал, что не планирует задерживаться дольше недели, и назвал в качестве цели своего визита посещение библиотеки и ознакомление с книгами о древних культурах. Выданную бумагу вместе с картой города Джон запихал в одну из сумок на седле Дэйры. Было довольно удивительно, что от странника не потребовали подписать договор о предоставлении воды лошади в двух экземплярах и договор о предоставлении еды лошади в двух экземплярах, а также, конечно, договор о предоставлении места в стойле.
Бибилиотекарша была не самой приятной женщиной из тех, что приходилось видеть Джону. Он чуть наклонил голову набок, воззрился сначала на табличку, затем на женщину, потом на Сэймора на своём предплечье. Ворон повернулся к библиотекарше и издал максимально резкое и гнусное "Каааарр", на которое только был способен. Ощущение было такое, будто ворон проклял и женщину, и весь её род до десятого колена. Джон Кейд отошёл чуть в сторону и тихо сказал:
- Ладно, я как-нибудь сам. Полетай пока, город осмотри. Если увидишь молодого мечника с длинными тёмными волосами, не заговаривай с ним, просто ненавязчиво проследи, чтобы он добрался до библиотеки.
- Ага. Крыльями ему буду дорогу показывать. Или плакаты нарисую. Хотя зачем, ему же стражники карту города выдадут. Она ведь такая понятная.
- Можешь изливать свой сарказм на местных голубей.
- Боюсь, как бы голуби не подсунули мне какую-нибудь бумажку на подпись. У меня нет лицензии на карканье, Джон.
- Давай лети.
- На полёты, кстати, тоже.
- Лети, сказал, - шикнул Джон, стараясь не повышать голос и не привлекать внимание.
- Кстати, ты насчёт своей ледяной барышни у этой библиотекарши поинтересуйся как следует. Судя по лицу, она её кузина.
Джон резко дёрнул рукой вверх, так что Сэймору пришлось взлететь и покинуть библиотеку.
После Джон Кейд вернулся к библиотекарше, дождался, когда она разберётся с очередным клиентом, и вновь положил на стол свой рисунок.
- Птицы нет. Будьте любезны, поищите книги, которые я просил, - максимально вежливо сказал Джон и при необходимости повторил свой запрос.

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+4

6

Библиотекарь за стойкой все так же не обращала внимания, зато другая, которая держала в руках стопку книг заметила Джона во время его разговора с птицей. Мало того, что еще одна хрупкая библиотекарь умудрилась вообще что-то наблюдать за здоровенной стопкой книг перед её носом, так она еще и несла эту стопку с ровной спинкой, и заметив громко говорящего Джона шикнула на него, после чего удалилась в ряды полок.
Вернемся к настоящему. В настоящем дела Джона особо не продвинулись. Серые глаза библиотекаря за стойкой вновь поднялись на фигуру Джона и смерили её безразличным взглядом. Она вытащила из-под стойки здоровенную книгу и плюхнула её на столешницу, раскрывая и ища что-то в ней. Джон мог бы подумать, что ему повезло, однако, когда библиотекарь нашла то, что искала, она развернула книгу текстом к Джону и указала тонким пальчиком с наманикюренным ногтем в определенные строки, которые гласили:
"Каждому вновь прибывшему для ознакомления с библиотекой, необходимо, получить разрешение класса С3 на просмотр и использование книг, а так же завести читательский билет для отслеживания передвижения взятых для использования, по назначению, книг".
Предвещая вопрос Джона, библиотекарь указала на табличку рядом с той, где были запрещены птицы. То была карта большой библиотеки, где были указаны функции того или иного участка. И вот как раз ме-е-елким шрифтом было подписано, что одну из форм, а конкретно "С3", можно и нужно получать в разделе "новых читателей", который находился на противоположном от этого входе, то есть нужно либо пройти всю библиотеку до западного входа, либо выйти и сделать крюк. Решение, конечно, было только за героем этой истории.

+4

7

На Джона, разумеется, шикнули. Странник даже удивился, что этого не произошло раньше. Бибилиотекарша, которую Сэймор не без оснований назвал кузиной той "ледяной принцессы", даже не собиралась использовать устную речь для общения с Кейдом. Либо он ей просто не понравился, либо она "общалась" так со всеми. Либо была немой. Быть немым для библиотекаря с профессиональной точки зрения почти идеально, если бы не необходимость периодически громким шёпотом выдавать: "Это библиотека, здесь нельзя шуметь!" и "Молодой человек, нельзя ли потише? Вы в библиотеке". "Серая дама", как мысленно окрестил библиотекаршу Джон, достала большую книгу. Из-под стойки. Что-то похожее на надежду, конечно, теплилось, но интуиция подсказывала Джону, что ни черта хорошего это не предвещает. Может, это её личный справочник по общению с людьми? "Как разговаривать: руководство для чайников"? - невольно подумал Джон. "Каждому вновь прибывшему ... разрешение класса С3 ... читательский билет ..." - автоматически вычленил странник. Затем он проследил взглядом за тонким женским пальцем и воззрился на карту. Прочитав всё, что нужно было прочитать, Джон посмотрел на серую даму и изобразил нечто, отдалённо похожее на улыбку. Создавалось впечатление, что человек с парализованным лицом пытается выдать самую широкую улыбку в своей жизни, но в итоге уголки губ лишь слегка смещаются вверх и в стороны, при этом всё остальное лицо остаётся неподвижным, от коего выражение становится несколько неуютно. Впрочем, сама серая дама была генератором ауры неуютности, так что вряд ли это произвело бы на неё хоть какое-то впечатление.
- Я никуда не тороплюсь, - медленно процедил сквозь зубы Джон и отошёл в сторону. С точки зрения... эм, геометрии, было проще пройти библиотеку насквозь и оказаться в отделе "новых читателей". К тому же, если бы речь не шла о Диэлрене, можно было бы попытаться в процессе прохождения через библиотеку самому найти нужные книги. Если бы речь не шла о Диэлрене. "Чтобы находиться здесь, нужно разрешение такого-то класса", "чтобы стоять у этой полки нужно разрешение такого-то класса", "чтобы открывать эту дверь нужен такой-то формуляр", "чтобы воспользоваться этим переходом, нужно такое-то особое разрешение, заверенное и подписанное". "Ах, да, здесь у нас тупик, вы не пройдёте на ту сторону". Да, большое спасибо. Двадцать лет назад было проще. Ах, да, тогда я просто не посещал библиотеку.
Джон Кейд вышел на улицу и двинулся в обход библиотеки. Достигнув противоположного конца здания, Джон вошёл, мысленно предлагая Алеку не спешить в город, и подошёл к стойке, ориентируясь по вывескам и карточкам, если таковые были.
- Добрый день. Я хотел бы завести читательский билет и получить разрешение класса С3, - сказал Джон, всё ещё сохраняя вежливость. - Если для этого или для ознакомления с какими-либо книгами требуются ещё какие-то документы, огласите мне весь их список, если вас не затруднит.

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+4

8

Перед Джоном сидела полная кудрявая женщина в годах, и в очках. Казалось, все библиотекари этой библиотеки носят одинаковые очки на цепочках - униформа у них такая. Проседь в подкрашенных волосах виднелась, а морщины утопали в расплывчатой коже щек. Женщина сидела боком к Кейду и когда тот произнес свои заветные слова, она чуть со стула не упала, по крайней мере, такое у неё было выражение.
- Мужчина-а-а, - проговорила она в нос, - вы что слепой?
И женщина указала пером вверх, где черным по белому на табличке красовалось одно слово "Обед". И по сути нельзя было догадаться, когда точно укажут на эту табличку, потому что ничего, кроме "Обед" на ней написано не было. Ах, самая юность бюрократии - счастливая пора. С Джоном говорить не захотели, пока не прошло пятнадцать минут. Тогда снова Джон увидел юркого малого, который раскланялся перед предыдущей библиотекаршей, а сейчас повторял тоже самое перед этой. Она с улыбкой начала принимать его и когда, Джон было имел что возразить, его оглядели недовольным взглядом.
- Мужчина-а-а, - сказала она снова прежним голосом, - вы что слепой?
И указала табличку, которую раньше закрывала своим телом, где было написано уже два слова и предлог "Прием по записи".
Тут Кейду выпала удача, мужчина который стоял перед женщиной, вдруг спросил:
- А что хотел этот клиент?
Женщина сначала удивилась, а потом сказала Джону следующее:
- А по вашему вопросу, вам вообще не ко мне, а в соседнее окошко, оно вон там, - сказала женщина и занялась своим клиентом, который подмигнул Джону, когда тот уходил и снова развернулся к своей "ненаглядной".
В следующем окошке сидела худенькая маленькая девушка, похожая скорее на студентку первокурсницу, чем на библиотекаря. Она захлопала глазами, как только подошел Джон.
- Здравствуйте, что вас к нам привело? Чтобы вы хотели? Сегодня у нас замечательная акция, посмотрите буклетики, - девушка выложила на стойку около десяти сложенных листов с разными красочными картинками и выделенными названиями.
- У нас все еще действуют два сезонных предложения. Есть лимит сроков на взятие книг из секции травоведение. Можно приобрести книги дешевле, чем на базаре, вам показать список предлагаемых на продажу книг? А еще сегодня действует купон-скидка из ресторанчика "Бульвар", у вас есть купон-скидка? Он не распространяется на лимитированное издание и те, книги, что есть в списке удешевленных. Может быть вы хотите посмотреть наше особое предложение или арендовать место в саду для уединенного чтения? Сегодня, как раз спец предложение на данную услугу. Вы можете взять до пяти часов и тогда, в подарок, вы получите маленькое увеличительное стекло, работы братьев Ганс, неужели это не удивительный подарок, всего за каких-то три золотых? Естественно, в стоимость включены напитки.

+4

9

- Мужчина-а-а.
О, этот тон аж до затылка пробирает. По меркам работников библиотеки Джон Кейд, разумеется, был слепым. Эти чёртовы бюрократы были щепетильны там, где не надо, зато пренебрегали всякой точностью, когда им это было удобно. "Время планируемого пребывания. Точнее, пожалуйста. В секундах, пожалуйста". При этом на табличке "Обед" не было даже намёка на указание времени, в которое этот обед начинается или заканчивается. Вероятно, если бы Джон спросил, когда закончится обед, женщина ответила бы, что не может отвечать ни на какие вопросы посетителей до окончания обеда. Теперь я точно вспомнил, почему меня так бесил этот город. И зачем я только решил посетить его снова?
Джон отошёл в сторону, при наличии сидячих мест занял одно из них, вытащил из ножен меч, достал оселок и стал нарочито медленно точить лезвие. Прошло минут пятнадцать, прежде чем "обед" закончился. Меч уже был в ножнах. Как по часам появилось знакомое лицо - человек, ранее заискивавший перед серой дамой. Немного неожиданным образом он помог Джону попасть в нужное окно. Когда человек подмигнул страннику, тот кивнул ему и приступил к общению со следующим порождением библиотеки... В недрах этого здания наверняка была библиотекарь-матка, порождавшая этих женщин. Следующая, видимо, была исторгнута из чрева этой библиотечной первоматери недавно. Нет, её не особенно интересовало, зачем Джон пришёл. Для начала она должна была выложить хотя бы часть той информации, что была заложена в ней с рождения и рвалась наружу, так что девушка принялась тараторить. Джон даже начал немного скучать по молчаливой серой даме. У той, видимо, уже закончился запас слов, который давался всем библиотекарям при рождении. Джон положил руку на "буклетики" и чётким движением отодвинул их в сторону, так, словно убирал меч в ножны. Для анализа этой скоростной речи явно требовалось вычленение. "Сезонные предложения ... лимит сроков - травоведение ... дешевле, чем на базаре ... купон-скидка из ресторанчика "Бульвар" - не лимитированное издание и книги в списке удешевлённых ... особое предложение ... место в саду для чтения - спец предложение - в подарок увеличительное стекло". Даже с вычленением от этого голова шла кругом. К счастью, Джон всё ещё чётко помнил, что ему нужно.
- Я обязательно обдумаю все эти предложения, как только вы заведёте мне читательский билет и выпишите разрешение класса С3, - мягко сказал Джон. - Если для ознакомления с какими-либо книгами требуются дополнительные документы, сообщите мне об этом сразу, будьте добры.

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+4

10

У девушки дрогнул взгляд, когда Джон отодвинул буклеты в сторону.
- Оу, - сказала она, когда он закончил и поникла всем своим видом, - хорошо, - сказала девушка так, будто ей положили баланду на стол и сказали, что больше из еды ничего нет.
Девушка достала четыре формуляра из-под стойки и начала метить на определенные строки галочки.
- Заполните эти бумаги и возвращайтесь, - строгим тоном сказала она, резкими движениями вытягивая из окошка формуляры, будто бы перед ней стоял её парень на которого она была зла за какую-то провинность.
Казалось бы!!! Заполнить бумаги, какая легкая вещь. Только вот чернил и пера нигде не оказалось, а когда Джон спросил об оных, он снова был обласкан презрительным взглядом и ему резко ответили:
- Поднимитесь на второй этаж, там есть стойка с чернилами и пером для общего пользования. Хмфф, - отвернулась отвергнутая пассия.
Блестяще!!! Путь на второй этаж не занял много времени, зато пока Джон ходил в поисках этой стойки, он мог увидеть на себе все те же безразличные взгляды, проходящих мимо библиотекарей и прочих посетителей, некоторые даже делали выражение лица "фи, новичок". Рано или поздно стойка была найдена, вот только перед Джоном стояло пятнадцать человек в очереди, а больше стоек в этом крыле не оказалось. Кто-то советовал двинуться обратно в восточное крыло, но стоила ли овчинка выделки?

Офф: если Джон решиться найти другую стойку, ему следует кинуть 1 кубик с 6 гранями, где 4-6 будут означать успех миссии, а 0-3 безуспешность, что заставит нашего героя вернуться на прежнее место. Ну, что герой, рискнешь здоровьем партии?!

+3

11

Действия Джона, видимо, оскорбили девушку в лучших чувствах. Вот так они и становятся серыми дамами или гнусавыми крикуньями. Крушение идеалов, совершенно не подходящих для этого мира - убеждённость в том, что всем вокруг крайне необходима и чрезвычайно интересна их пачка "буклетиков". К счастью для Джона, девушка упорствовать не стала. У этого экземпляра стержень восторженности был крайне хрупким. В ответ на повеление заполнить формуляры Джон слегка улыбнулся. Что, неужели так просто? Ну, давайте, доставайте уже свой очередной подвох из-под стойки.
Странник принял формуляры, поблагодарил девушку и оглянулся в поисках пишущих принадлежностей.
- Не могли бы вы дать мне перо и чернила? - попросил Джон, не особенно надеясь их получить. Вместо пера и чернил ему выдали очередные инструкции. Джон лишь кивнул и с формулярами в руке двинулся на второй этаж, надеясь, что для его посещения не требуется разрешение какого-нибудь там класса. Джон Кейд держался как всегда уверенно, но ему волей-неволей приходилось осматриваться по сторонам и бродить по импровизированным, постоянно пересекающимся маршрутам, что, очевидно, давало понять некоторым встречным, что Джон в библиотеке явно не завсегдатай. Вообще не завсегдатай в бюрократической системе Диэлрена. Если в этой треклятой библиотеке не найдётся нужной мне информации... я сожгу это здание и скажу, что это сделала серая дама.
Стойка с пером и чернилами была обнаружена. Также была обнаружена и очередь к этой самой стойке. Одно перо и одна чернильница на всё крыло? Нет, они точно издеваются. Джон выслушал советы насчёт восточного крыла.
- Чтобы найти там такую же очередь? - ответил Джон риторическим вопросом. Стойки в восточном крыле могло не оказаться, если она и была, к ней наверняка стояло не меньше полудюжины человек. Плюс трата времени на переход. Джон раздумывал некоторые время, а затем попросил сохранить за ним место в очереди и прошёл к её концу.
- Прошу прощения. У меня есть своё перо, могу я воспользоваться чернильницей одновременно с вами? Уверяю вас, что постараюсь никоим образом вам не помешать. - Надежды были, хоть и не такие большие, как хотелось бы. Возможно, там было даже больше одной чернильницы. Если бы занимающий стойку человек не стал возражать, но некоторые другие стоящие в очереди начали бы возмущаться, Джон тут же объявил бы, что вот здесь организуется отдельная очередь из тех, у кого есть с собой собственные пишущие перья - "У вас есть, сэр? Нет? Тогда молча стойте, где стоите". В случае отказа со стороны занимающего стойку пришлось бы задать схожий вопрос некоторым другим представителям очереди или вернуться на своё место. Надеюсь, я вернусь вниз раньше, чем начнётся очередной перерыв. Интересно, с какой попытки она засчитает мне заполнение бланка?

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+3

12

На удивление Джона ему понимающе уступили место. Одно но, ему приходилось бегать от стола к стойке, чтобы взять чернил, потому что у стойки было место только на одного человека. Уважительно отнесясь к человеку с пером, люди попросили у него это самое перо, после того, как он закончил. Можно было увидеть сломанный огрызок на месте старого пера и красивое белое перо Джона, так манящее взоры, именно поэтому люди в очереди даже помогали Кейду заполнять формуляры. Они сверяли свои неправильные бумаги с его и говорили, где необходимо написать правильные вещи, чтобы все получить. Первая истинная удача Джона в этой библиотеке.
А за ней последовала и вторая. Девушка не смогла обнаружить ошибки и отправить Джона восвояси, переписывать формуляр. И все-таки в выписанные Джону Кейду читательский билет и разрешение на осмотр и использование книг было выдано, а внутрь них вложены буклеты. Девушка отдавала ему эти документы с таким лицом, будто её победили в игре, в которой она уже год как не проигрывала.

+4

13

Что ж, Джону начало везти. Главное, чтобы это везение не закончилось хотя бы до момента получения книг. Джону дали возможность воспользоваться чернильницей, хоть для этого и приходилось беспрерывно курсировать между стойкой и столом, ведь организаторы библиотеки сделали буквально всё, чтобы сделать оформление документов максимально неудобным. Однако Джон так или иначе справился. Он также убедился, что жители Диэлрена - по крайней мере, некоторая их часть - всё ещё неплохие, довольно доброжелательные люди. Нет, нет, именно люди, а не порождения библиотечной первоматери, внешне похожие на женщин.
Разумеется, общественное перо было в ужасном состоянии. Поэтому Джон, поблагодарив помогавших ему людей, оставил им перо. У него, в любом случае, всегда был запасной вариант. В конце концов, пишущее перо - это, по сути, тонкая полая трубка со срезанным заострённым концом. Острая трубка. И да, она может быть металлической. Джон не знал точно, каковы и чем определяются границы его способностей, но он давно выяснил, что "оружие" - понятие довольно растяжимое.
Джон Кейд спустился на первый этаж и с непроницаемым лицом наблюдал за тем, как девушка проверяет его формуляры. На удивление ошибок она не нашла. Даже учитывая тот факт, что была в некотором роде обижена на Джона за его пренебрежение к буклетикам. Странник взял читательский билет и разрешение и улыбнулся.
- Благодарю, - проговорил Джон и, крайне быстро подмигнув библиотекарше, вышел. Двигаясь по уже знакомому маршруту к первому входу в библиотеку, Джон услышал довольно громкое и весьма театральное карканье. Воин закатил глаза, усмехнулся и, не оборачиваясь, выставил в сторону левую руку, на которую через пару секунд приземлился Сэймор.
- Ну что, читатель? Как успехи? - негромко поинтересовался ворон, дабы не привлекать лишнее внимание прохожих.
- Получил читательский и разрешение на использование книг, - оповестил Джон, на секунду показав Сэймору документы, а затем снова спрятав их под плащом.
- Ах, да, мы же в бюрократической столице мира, тут иначе и быть не могло. В общем, ещё недели две - и книги будут у тебя, старик.
- Я всё же надеюсь на более быстрый исход. А ещё я надеюсь, что здесь в принципе есть нужны мне книги.
- А разрешение на надежды ты получил?
- А ты уже получил разрешение на полёт? - решил на этот раз парировать Джон.
- Только в этой части города, - не заставил себя ждать Сэймор. - А у тебя, кстати, есть лицензия на ношение холодного оружия? И на его создание.
- У меня осталось удостоверение палача Даха`ага, оно всё это покрывает.
- Да тебе там, похоже, чувство юмора выдали, в этой библиотеке.
- Причём посредственное, прямо как у тебя.
- Ох, ну спасибо. Ладно, вот уже твоя дверь, вороны там всё ещё запрещены, я думаю.
- Да, лети. Продолжай выслеживать Александра. Только молча.
Сэймор несколькими сильными взмахами поднялся ввысь, а Джон Кейд зашёл в библиотеку, подошёл к своей старой знакомой - серой даме, как только она освободилась, и положил перед ней читательский вместе с разрешением. Молча, точно в её стиле.

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+4

14

"Серая дама", как окрестил её Джон, посмотрела на него все тем же безразличным взглядом, но теперь с щепоткой презрения, говорящим "Получил? Ну, гордись, гордись, можешь даже улыбнуться". Она поставила штампы, ограничивающие время посещения с указаниям отсчета. Итого у Джона было два часа в этот день, чтобы использовать его разрешение. Затем она голосом будто из преисподней, переспросила, что хотел Джон и направила его в секцию "fl1", где находились географические справочники и, дополнительно, секции "Σ1" и "Σ2", где хранились исторические свитки и летописи привязанные к географическим обозначениям до э.Д.
Офф: прошу игрока бросить 1 кубик с 4 гранями, где число от 1-4 будет означать величину затраченного времени на поиск необходимой информации (каждое очко равно получасу игрового времени), которую Мастер Игры предоставит в следующем посте.

+3

15

Джон флегматично смотрел в глаза библиотекарше. В её взгляде появилось нечто новое. Это дополнительно выражение могло означать как то, что Джону не светит получить книги в ближайшее время, так и то, что он всё-таки одержал маленькую победу над бюрократией. Странник не спешил расслабляться, даже когда услышал глухие удары печатей. Большой красный штамп "отказано" никто ещё не отменял. Это бюрократия, сынок, здесь нельзя расслабляться, пока то, что тебе нужно, не будет у тебя в руках. Стоит тебе раньше времени дать слабину и облегчённо выдохнуть, как тут же - бах! бах! бах! - "Исправить", "Отказать", "Недопустимо". Расслабленно улыбнулся и чуть отвёл взгляд - шлёп! шлёп! шлёп! - перед тобой уже бланк, формуляр, согласие - "Заполните тут, тут и тут. Подпишите здесь, здесь и здесь". Получишь то, что хотел, можешь немного расслабиться. Немного. Не теряя базовый тонус. Расслабиться окончательно можешь тогда, когда покинешь бюрократическое учреждение и отдалишься от него на полкилометра. А в случае Диэлрена за бюрократическое учреждение можно считать весь город. Иначе - получил необходимое, расслабился - "Здесь нельзя сидеть", "Как вы листаете книги?", "Кууудаааа?! А кто отметку в журнале делать будет?" и тому подобное.
Два часа? Щедрость без границ. Ну, что ж, надеюсь, что уложусь.
Серая дама за время похода Джона в противоположное крыло, видимо, выучила пару фраз на человеческом языке. Над голосом стоило поработать - он слишком явно выдавал её происхождение из глубин какой-то инфернальной бездны. Не стоит думать, что здесь имеется противоречие с представленной выше теорией. В недрах каждой крупной библиотеки действительно присутствует библиотекарь-матка. И она действительно создаёт всех этих человекоподобных работников, но по-разному. Большую часть библиотекарей первоматерь порождает собственной плотью и сущностью, но бывают случаи, когда она, неспешно перебирая своими невообразимыми крайне многочисленными конечностями, спускается в самый низ своей обители. Ниже. Ещё ниже. Ниже, чем вы можете предположить, глядя на здание библиотеки. Она спускается к вратам бездны, которую никто из смертных никогда не видел. А если и видел, то точно не мог вернуться, чтобы о ней рассказать. Библиотечная первоматерь касается врат (которые, конечно, крайне малы и весьма прочны, дабы не допускать даже минимального риска высвобождения необузданной тьмы из неё) и извлекает из бездны частичку  сущности, которую сливает с новым порождением своей плоти, исторгнутым, но не сформированным до конца. В итоге этот новый библиотекарь формируется с участием библиотечной бездны. Джон сморгнул. Да, все эти Демоны и Хозяйки всяких там Ночей, похоже, пагубно действовали на психику.
Географические справочники, исторические свитки и летописи. То, что нужно. На больший сервис я уже и не рассчитываю.
Джон прошёл в секцию "fl1" и постарался отыскать гору Стахра. После чего в секции "Σ1" и "Σ2" Кейд стал искать всё, что связано с горой Стахра, а также просматривать сведения о древних цивилизациях, пытаясь найти свою "снежную королеву" либо хоть что-то, связанное с ней или с чем-нибудь похожим. В случае если у него осталось время, Джон поискал также дополнительную информацию о Хозяйке Ночи, акцентируя внимание на её детях и попытках отыскать символ, красующийся под одеждой на его левом боку.

[dice=7744-1:4:0:Время поиска информации]

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+4

16

Пока Джон искал нужную информацию, время неумолимо истекало. Ему пришлось не одну книжку перелистать, а некоторые даже по два раза, но какой-то дельной информации по объекту названному Стахра и имеющему признаки горы найдено не было. Но наш герой не мог уйти с пустыми руками, потому удача блеснула ему маленькой крупицей надежды. В самой тяжелой и старой книге из секции "Σ2", упоминалось деревушка "Вушель", которая была причислена к владениям низшего демона Фуста, жило в ней около пятидесяти крестьян, главным интересом в ней считалось возделывание льна, а располагалась она по соседству с горой, которую местные называли Стахра. Пройдя по ориентиру "Вушель" в географических справочниках, Джон наткнулся на справку о семи названиях таких деревень, все они располагались в разных местах, но более конкретной информации не было. И что же, теперь делать, подобные поиски могут занять не меньше года, а с учетом нестабильной обстановки в регионах и того, больше?!
И вот тут Джону улыбнулся тот самый мужчина, что ранее помог ему с полной библиотекаршей. Он стоял меж полок и будто поджидал своего часа. Время закончилось, к Кейду подошли проверяющие: два усатых мужика во главе с серой дамой, и попросили его покинуть библиотеку, не настаивая, а отходя в сторонку и занимаясь своими делами. А мужичок, который улыбался Кейду, подсел к нему после того, как проверяющие ушли.
- Тяж-ко, товарищ?
Мужчина носил пышные усы, горбатый большой нос и странный акцент.
- Вижу, гэографиэй занимашься? Нашел, что хотэл?
С какой-то загадочной улыбкой и блеском в глазах посмотрел мужчина. Получив ответ, он продолжил.
- Могу поспосо-п-ствовать. Тут ест отдэлная закрытая сэкция. Там ест карты, все щетко прописано, гдэ какой пункт находэтся, кому когда присвоено, у кого отнато. Могу провэсти...
Мужчина снова сверкнул глазками, но не было в этом жесте чего-то противного, скорее это было так, будто твой кум тебе решил отсыпать помидор, которые стырил с огорода своей тещи и теперь пытался сбыть, а тебе достается как своему за меньшую цену, и в конце, он подмигивает и говорит: "Только между нами".

+3

17

Джон Кейд потёр глаза и остановил взгляд на самой удалённой точке из доступных ему. Сколько уже прошло? Часа полтора точно. Возможно, два. Джон задался вопросом, придут ли его выгонять отсюда палками по прошествии двух часов, или он сам должен следить за временем. Выйдет он часа через три, а там уже городская стража. "Руки, сударь, да так, чтобы я их видел" и всё в таком духе. Задержался в библиотеке на час дольше, чем указано в разрешении - это же непостижимое преступление. Практически государственная измена.
Джон вернулся к огромной книге, чуть ли не рассыпавшейся у него в руках. Гора Стахра. У Джона не было моральных сил на высокоактивное экспрессивное и громкое выражение радости, к тому же, в библиотеке такие вещи не приветствовались, поэтому он тихо воздел руки к потолку и поднял туда же взгляд. "Эллереи ада-саданэн!" - одними губами выдал Джон восклицание, используемое отдельными малочисленными южными племенами континента. По сути это означало восхваление сил природы или племенных богов (которые в общем-то были тождественны) за предоставленную удачу после долгих поисков. Дословно же, если Джону не изменяла память, фраза переводилась как "Небо да будет прославляемо!"
Единственное упоминание горы Стахра за два часа. Если в итоге выяснится, что это не та гора, которая нужна Джону, то наверняка никто не осудит его за сожжение этой библиотеки. Теперь нужно было выяснить, где располагается деревня Вушель. Самому Джону по этому названию ничего отчётливого в голову не приходило.
Семь?! Вы сейчас серьёзно? Знаешь, что тебе нужно было сделать первым делом после прихода к власти, Даха`аг? Унифицировать географические названия! А ты чем занимался? Явно не этим. Сто четыре года тирании и что в итоге? Семь деревень под названием Вушель. Семь, Даха`аг!
Джон провёл рукой по лбу. Всё это было просто форменным издевательством. Если бы Джон своими глазами не видел, как обомлела та женщина, он бы мог подумать, что она упомянула гору Стахра специально, чтобы Джон вошёл в этот нескончаемый лабиринт, где на пятнадцать поворотов один указатель и на том под одной надписью семь стрелок в разных направлениях.
Джон поднял взгляд от книги и увидел смотревшего на него знакомого человека. Кажется, это он сэкономил Джону время с той гнусавой полной женщиной. Неужели он и сейчас готов чем-то помочь? Только вот чем он может помочь в данной ситуации? Тем более учитывая... Джон обернулся на подошедших проверяющих. Тем более учитывая, что время закончилось.
- Да, да. Сейчас, только верну книги на места, - негромко (как и подобало в библиотеке) ответил Джон проверяющим. Как ни странно, они не стали стоять над душой, а просто ушли. Могло ли это значить, что в случае длительного неподчинения читателя ждут санкции, а проверяющие очень хотят эти самые санкции применить? Джон не успел подумать об этом достаточно долго, так как к нему подсел тот доброжелательный мужчина. В ответ на первый вопрос Джон сделал некое неопределённое мимическое действие, включавшее в числе прочего незначительное поднятие бровей и наклон головы чуть вбок и означавшее примерно: "Ну, как сказать. Не то чтобы очень, но в общем да".
- Не совсем, - коротко ответил Джон на второй вопрос (точнее на третий, так как второй можно было считать риторическим).
Человек действительно предложил свою помощь. Джон смотрел ему в глаза. Этот блеск был знаком страннику. Обычно он означал привалившее тебе "счастье по дешёвке", но также мог означать и прилагающиеся к этому проблемы. Джон выслушал незнакомца и улыбнулся уголком рта.
- Заманчиво. Я был бы вам очень признателен, но я вынужден спросить... - воин чуть помедлил и продолжил, чуть понизив голос: - Для доступа в эту секцию нужно особое разрешение?
Это был не вопрос из серии "Нужно ли?", это был вопрос из серии "Нужно, ведь так?" И да, Джон понимал, что незнакомец, скорее всего, предложит пройти в закрытую секцию "бэз всаких там разрэшений".

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+4

18

- Для доступа в эту секцию нужно особое разрешение?
- А... - сказал товарищ как-то задумчиво, и будто ушел в себя, а потом снова посмотрел на Кейда и улыбнулся, - молодэц, лублу умных лудей, - и мужчина потер ладони.
- Слющай суда, значит!!!
Мужик приблизился поближе к Джону и начал уверенно шептать.
- Закрытая секция под стражей и замком. Открываэтся по особому распоражэнию. Докумэнтик имеется, - товарищ положил ладонь на грудь и заулыбался кривыми зубами, - врэмэнэм такие Особые разрэшэния нэ лимитированы, но тэбэ жэ ешо нужно разрэшэние на продлэниэ разрэшэния класса "С3". Ешо нужна провэрка лояльности, но это вообшэ пустяки. Итого, три бумажки, пардонь-те, докумэнтика! Беру недорого, - товарищ пальцами показал цену в один золотой и десять серебряных, но потом сделал милость и скинул один серебряный.
- Толко тэбэ дорогой. Пробить особое распоряжэние можно толко на вэрхах, застрянэшь минимум на мэсац!
Мужик протянул Джону руку для пожатия или для взятки, это уж Джон пусть сам решает.

+3

19

Джон усмехнулся. Комплименты от подобного рода людей нужно было делить, как минимум, на пять.
Странник также чуть приблизился к незнакомцу и стал слушать его разъяснения. Стража, замки... боги, что там такого в этой закрытой секции? Книги с обложками из золота, инкрустированными бриллиантами? Документы, представляющие государственную тайну? Что там?
Требовалось три документа. Получить которые, по словам незнакомца, было не так уж просто. Месяц? Столько времени я на это тратить не готов. Да и Алек вряд ли будет в восторге. Джон задумчиво посмотрел на старую книгу, всё ещё лежавшую перед ним. Месяц... Я спугнул древнее магическое существо, замораживающее и пожирающее людей с большим вопросом касательно уязвимости к обычному оружию. Я не хочу думать, что она могла успеть натворить за те несколько дней, что я добирался сюда, но за месяц... она при большом желании может убить людей больше, чем я спас за свою жизнь. К тому же, я не удивлюсь, если, пожирая человеческие внутренности, она приумножает свои силы. Конечно, Джон понимал, что сидящий рядом с ним человек имеет цель продать свои услуги, в связи с чем может преувеличивать сроки, необходимые на получения особого распоряжения, но - вспоминая, сколько времени Джон уже потратил на получение самого обычного доступа к самым обычным книгам, - вероятно, не на много.
Джон посмотрел на незнакомца и на его протянутую руку. Фактически то, что предлагал этот человек, было преступлением. И конкретно в Диэлрене, вполне возможно, достаточно тяжким преступлением. Впрочем, кого мы обманываем? При такой бюрократической системе как минимум четверть курсирующих в ней документов поддельные. Точнее, полученные не вполне легальным путём. И как минимум десятая часть местных "предпринимателей" занимаются предоставлением этих самых документов по этим самым не вполне легальным путям. Что в данной ситуации действительно было преступлением - так это промедление, которое могло стоить людям жизней. Которое могло уже стоить людям жизней. Конечно, в любом или почти в любом нормальном городе можно было пойти к уполномоченному рангом повыше или вообще к правителю и разъяснить ситуацию, объяснить её чрезвычайность... Но, во-первых, шансы на желаемый результат в итоге были не так уж велики (в отличие от шансов получить целый список нежелательных вопросов), а во-вторых, в Диэлрене для такой "аудиенции" наверняка понадобилось бы ещё с полдюжины бумаг из разных инстанций.
Джон Кейд пожал руку незнакомцу. Ох, посадят ведь, если узнают. Надеюсь, не что-нибудь похуже. Может, штрафов ограничатся? Впрочем, со времён фактического упразднения палачей правоохранительные и карательные органы явно снизили эффективность своей деятельности. Но если это особое разрешение так трудно получить, всех его держателей библиотекари, наверно, в лицо знают...
- Один сейчас, - сказал Кейд, имея в виду один золотой, - остальное после того, как найду нужную информацию. Обманывать тебя мне нет смысла, так что надеюсь, что и ты меня не подставишь.

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+4

20

- Какиэ прэтэнзии между своыми? - сообщил мужчина и положил на руку Джона вторую, скрепив таким незамысловатым образом их нелегальную сделку.
Дождавшись, когда Джон отсчитает монеты, при этом постоянно оглядываясь, мужчина, наконец, вытащил из-за пазухи скрепленные квитки и стал выписывать Джону все три документа, затем достал печать и поставил штампики на время.
- Усё хотово, - сказал мужчина и улыбнувшись, отдал Джону, - я вас у выхода из закрытой зоны, подожду.
- Господин Вальможи, - вдруг раздался голосок юной девушки, которая выдавала Джону предыдущие документы, - я вас всюду ищу, - снова затараторила она, подбегая к мужчине, сидящему напротив Джона, - надо же, подписать отчет по количеству дневных помещений.
- Тана, ну, я же тэбэ говорил нэ господын, а товарищ. Куда спэшишь, сэйчас в канцэларии обед, до посылки куръэром еще без меньшэго час, - заговорил товарищ Вальможи, плечи которого нежно обхватили руки девушки, а он встал из-за стола и будто, вовсе и не вел беседу с Джоном.
- Ой, вы правы, вы как всегда правы. Г-го... - Вальможи подарил ей укоризненный взгляд, - товарищ Вальможи, простите меня.
- Нычего, нычего Таначка, пойдомте, я вам и отчетность подпишу, и рафинадом угошу, целую голову недавно в подарок прывезли, - мужчина по-отечески обнял девочку за плечо, а она вся покраснела и стала отговариваться, но мужчина был вежливо напорист и девчонка сдалась, так ни разу и не посмотрев на Джона. Вальможи лишь в самом конце оглянулся на Кейда и подмигнул ему точно так же, как и ранее у полной библиотекарши.
Закрытую секцию было не трудно найти, действительно стояли два стражника и решетки. У мужчины проверили документы и без лишних вопросов впустили, попросив оставить при входе всякое оружие, острые и жидкие предметы. Войдя внутрь Джон мог почувствовать запах старых книг, намазанных смазкой для сохранения страниц, чем-то это напоминало запах в церквях "Единого Бога", представительство которой сейчас строилось и в Диэолрене.
Проходя дальше, Джон видел решетки на книжных полках и мог подумать, что его и тут обманули, но в итоге, он наткнулся на старца за чтением книг. Старец этот был укутан в хорошие одежды, носил ухоженную седую бороду и что-то писал при свете свечи, поскольку в помещении витал сумрак. Сначала старик не заметил Джона, но потом обратил на него свои грустные глаза.
- Здравствуйте, - сказал он и дождался ответа, - карты дальше по коридору, первый зал направо, - сказал старик и лишь когда Джон пошел вперед, он заметил ему вслед трусливо дрожащим голосом, - пожалуйста, отнеситесь к ним бережно, - и после этого уткнулся начал листать страницы книги перед ним, будто пытался закрыться этим от незнакомца.
Зал был небольшим, карты висели в застекленных рамах, книги с обозначениями и информацией лежали перед ними. Очень быстро Джон нашел деревни "Вушель", которые распологались рядом с той или иной горой. А потом и ту, которая принадлежала землям Фуста. И как дополнительный бонус, гора теперь называлась "Древняя", в честь чего дали такое название не уточнялось, может Фуст не изобиловал фантазией? По сути это было все, что нужно и у Джона еще оставалось время...

+4

21

Джон Кейд лишь надеялся, что незнакомец был действительно столь же приятен, как казалось. Но расслабляться всё ещё не стоило. Джон отдал усатому мужчине золотой, принял три документа и кивнул. Могла возникнуть мысль, что этот мужчина - обычный проходимец, занимающейся дешёвой подделкой документов, но мысль эта вряд ли могла удержаться на плаву при появлении той юной библиотекарши, практически вписавшей Джона в список своих кровных врагов из-за отодвинутых буклетиков. Странник уже представлял, какое выражение примет лицо девушки, когда она увидит своего "обидчика", однако господин, то есть товарищ Вальможи - именно так звали добродушного усача - конденсировал на себе буквально всё внимание девушки, поэтому Джона она даже не заметила. Очередная услуга, оказанная этим усатым человеком. Если так дальше пойдёт, он сможет представить мне длинный чек. Перед самым уходом Вальможи обернулся и подмигнул Джону. Тот невольно усмехнулся и, дождавшись, пока двое уйдут, направился на поиски закрытой секции.
Джон оглядел стражников нарочно небрежным взглядом и спокойно предъявил документы. Неужели никаких проблем? Никаких подвохов? Что ж, либо Вальможи ангел во плоти, либо в конце меня ждёт настолько большой подвох, какой я только могу себе представить. Впрочем, рано или поздно он меня в любом случае ждёт - я ведь собираюсь снова лицом к лицу встретиться с той "снежной королевой". И пусть только попробует сбежать на этот раз. Не люблю неоконченных дел, особенно если это возмездие.
В ответ на просьбу стражников Джон сухо усмехнулся, отдал два метательных лезвия, щит, флягу с водой.
- За меч отвечаете жи... жалованием, - сказал Джон, в последний момент смягчив "угрозу". В любом случае фраза эта в его устах не звучала как угроза даже в первоначальном варианте. И даже не как предупреждение. Скорее как факт. Высказав этот факт, Джон снял с пояса ножны с мечом и передал стражникам, после чего вошёл в закрытую секцию, где вновь сам с собой усмехнулся просьбе отдать оружие. Эта просьба всегда забавляла Оружейника, по понятным причинам.
Джон Кейд ступал тихо и неспешно, оглядываясь по сторонам и втягивая носом воздух. Что-то церковное, - подумал Джон, в очередной раз вдохнув запах книг. Проживший большую часть жизни при правлении Демона, прихвостни которого старались уничтожать практически все религиозные течения на своём пути, Джон относился ко всем богам примерно одинаково нейтрально. Как и к суевериям. Джон не был против религиозных людей, если они не переходили рамки дозволенного. Дозволенной агитации и дозволенной... власти, если уточнять. Оружейник имел как минимум поверхностные представления о большинстве распространённых и даже о некоторых локальных религиях. Единый бог не был исключением.
Решётки... Ну, что, для чтения каждой книги нужно отдельное разрешение? Точнее, разрешение на получение ключа, который нужно брать в другом корпусе библиотеки?
До того, как Джон начал подумывать о своеобразном акте вандализма как о способе добраться до книг, на его пути обнаружился старик. Именно такой, каким и должен быть настоящий смотритель настоящей библиотеки, а не того сухого бюрократического кошмара, в который это заведение превратили власти Диэлрена.
- Добрый день. Меня интересует углублённое изучение географии, - туманно сообщил Джон, выслушал краткую инструкцию, поблагодарил старика и двинулся дальше.
- Пожалуйста, отнеситесь к ним бережно.
- Непременно, - отозвался Джон, на секунду повернувшись, после чего продолжил путь к картам.
Честно говоря, странник ожидал, что зал с картами будет больше. Впрочем, принципиально значения это не имело, если здесь была нужная информация.
Вушель. Гора. Низший демон Фуст. Есть.
Древняя. Было ли это переводом слово "стахра" или самостоятельным названием? Древняя... все естественно образовавшиеся горы по определению древние. Смысл в таком названии? "Ну, да, ваша гора, конечно, древняя, никто не отрицает, но наша-то явно здесь ещё с зарождения этого мира. Мы так её и назовём - Древняя, чтоб все знали, чья тут гора древней"? Так себе вариант. Разумеется, можно было просто смириться с тем фактом, что жители деревни, всю жизнь возделывающие лён, имели этот же самый лён вместо головного мозга, или же Фусту было крайне лениво придумывать оригинальное название, но, во-первых, Джон любил размышлять на подобные темы, а во-вторых, время пребывания в закрытой секции было формально неограничено.
Древняя. Древняя... "Дитя горы Стахра". Дитя Древней горы. Дитя Древней. Древняя - подходит не только для неоригинального названия горы, но и для неоригинального, зато пафосного имени какой-нибудь богини. Почему этим парням со звездой-ромбом можно называть своего бога Единым, а собиральщикам льна нельзя назвать свою богиню Древней? Но когда появилось это название? И снова: являлось ли это отдельным новым названием или переводом старого? Обожествление горы? Богиня, живущая на горе? Дитя Древней - порождение горы? Джон Кейд невольно представил маленьких "детёнышей горы", бегающих вокруг своей мамы, и тряхнул головой. В такой умиротворённой обстановке можно улететь в неизведанные дали собственных мыслей. К счастью или к сожалению, у Джона всё же был некоторый стимул не задерживаться здесь. Ему и так повезло попасть сюда - не стоило слишком долго испытывать удачу. Впрочем, уходить сразу Джон не хотел. Тем более, что Вальможи явно требовалось время на то, чтобы подписывать какие-то там бумажки и угощать Тану рафинадом, а ждать его не хотелось.
Джон Кейд вернулся к старцу и кашлянул.
- Прошу меня извинить. Не хочу надолго вас отрывать, но мне нужна небольшая помощь. Я ищу информацию о горе Стахра, также называемой Древней, и о низшем демоне по имени Фуст. И ещё одно... - Джон достал свой рисунок, сделанный ещё при первом посещении "серой дамы" и положил перед стариком. - Вам знаком этот символ?
Если бы рисунок ни о чём не сказал старику, Джон уточнил бы, что его интересуют дети Хозяйки Ночи.

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+2

22

Старик напрягся, когда к нему обратились, но после просьбы Джона, он закивал, показывая свое согласие.
- Если информации в справочниках карт по поводу этой горы нет, то тут я вам ничем не могу помочь, молодой человек. По поводу низшего демона Фуста, Фуста, - повторил старик и встал из-за стола, двигаясь к полке с большой связкой ключей, прикрепленной у него на поясе.
Он открыл одну из полок и достал увесистую книгу, дотащил её до стола и плюхнул на него, отчего по комнате полетело немного пыли.
- Фуст, Фуст, - повторял старец и просматривал интересующие его страницы, - ага, вот он Фуст, пожалуйста, смотрите, - старец повернул к Джону книгу и взял в руки рисунок, начиная разглядывать его.
Джон мог прочесть о том, какими землями владел Фуст, сколько у него было рабов и подчиненных, какие работы он выполнял для Демона, даже был незаконченный отчет за год перед Демонической канцелярией, предположительные черты внешности и известные способности, а так же отзывы о его характере. Сбор велся во время правления демонов в Диэлрене и продолжился после его освобождения, а так же освобождения земель от правления самого Фуста. Этот низший демон числился убитым и была подробна описана церемония его кремирования, были указаны свидетели и убийца демона. По сути ничего особо важного насчет горы или детях с горы, или еще о чем-то, что бросалось в глаза, в записях не было.
Старик взял другую книгу из полки и подошел к столу.
- Я не уверен, что знаю этот символ, но я могу показать вам похожий, - старик раскрыл книгу и продемонстрировал ему старую документацию, она была настолько старой, что вся пожелтела и содержалась в специальном защитном стекле, подобными записями была наполнена книга.
- Вот, смотрите, - под лупой старик показал весьма похожий символ на тот, что нарисовал Джон. Совпадали только центральные фигуры, а еще маленькие иероглифы были схожи по написанию, один из них полностью совпадал, но остальные отличались.
- Документ этот был написан задолго до вашего рождения, юноша. Это торговая декларация, сейчас подобных раритетов не сыщешь. Такой печатью пользовался весьма искусный дипломат и великий полководец своего времени. Тогда его ценили и уважали, пока не... - мужчина замолчал, в секунду он стал очень задумчивым и грустным, облокотившись на стол. Глаза его поникли и он тяжело выдохнул ноздрями.

+4

23

Джон Кейд стоял молча, пока старец двигался к полкам. У воина была мысль помочь старику дотащить явно тяжёлую книгу до стола, но тот всё-таки был библиотекарем и, по-видимому, немного социофобом, а расстояние было небольшим, поэтому Джон остался стоять на месте. Он лишь слегка прикрыл глаза от пыли, взметнувшейся от опущенной на стол книги. Книга оказалась информативной. Джон прочитал о Фусте, который был низшим демоном плюс-минус среднего уровня. Кейд пролетел мимо демографических показателей, просмотрел черты внешности и способности и остановился на "констатации смерти". Ну, скажем, сам по себе факт описания сожжения со "списком приглашённых" ещё ничего не доказывает. Но речь шла вообще не о Фусте. Этот демон как таковой Джона в данный момент не интересовал. Не было оснований полагать, что он жив... не было необходимости полагать о нём вообще что-либо. Глаза Джона во второй раз быстро пробежали по тексту, интенсивно выискивая слова "Стахра", "Древняя" и "Вушель". Последняя, очевидно, значилась в перечне владений демона, но не более того. Ничего путного. Ладно. Я и не рассчитывал.
Тем временем старец явил миру ещё одну книгу. С документами настолько старыми, насколько только могут быть стары документы, не обращающиеся в пыль от любого взгляда. Джон Кейд вежливо взял у старика лупу и стал как следует рассматривать символ.
- Документ этот был написан задолго до вашего рождения, юноша, - сообщил старик. Джон лишь беззвучно ухмыльнулся, не отрывая взгляда от символа. С задачкой "найди десять отличий" воин справился. Но в целом схожесть была достаточной, чтобы Джон не посчитал её случайной.
Кейд отложил лупу и стал слушать старца. Дипломат и полководец? Девочка сидела в своём доме, не видя белого света. Если она осознанно использовала символ, более-менее логичными представляются два варианта: либо это он её предок, либо он или один из его предков - достойный человек, с которым она проассоциировала... меня. А я знаю, сколько времени она пробыла в доме? Нет, не знаю. А я знаю, как у неё обстоят дела со старением? Тоже не знаю.
- Тогда его ценили и уважали, пока не... - старец оборвал начавшийся рассказ.
- Что с ним случилось? - спросил Джон, глядя на старика. - Прошу, расскажите. Мне нужно это знать.
Джон говорил убедительно, хотя по большому счёту сам не знал, нужно ли это ему, а если нужно, то зачем. В конце концов, схожесть символов могла быть случайной. Джон не верил в эту случайность, но это не отменяло её вероятности. Странник подумал о том, что стоит вместе со старцем постараться разложить символ на части и проанализировать их по возможности. Библиотекари старой закалки любят такие штуки, разве нет? Центральные фигуры совпадали, а маленькие символы... они могли просто образовывать надпись на одном языке. Вряд ли тот полководец мог быть "сыном Хозяйки Ночи". Но в теории он мог быть воином одного из её детей. В конце концов, он мог быть источником символа - возможно, Хозяйка Ночи стала использовать эту символику после общения с ним. Возможно, он был её... возлюбленным. Раньше Джон был склонен относиться к этим историям о "возлюбленном Хозяйки Ночи" скептически, но раз уж у неё есть "дети"... Кто знает.

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+4

24

Старец вынырнул из своих размышлений и перевел взгляд на Джона.
- Вы и сами знаете это молодой человек. Он стал бичом всех рас - Демоном Даха`агом, - заключил старец и побрел в обход стола к своему стулу.
- Документ плохо сохранился, но его держали здесь под замком. Низший демон держал его как сокровище, частичку пути самого Создателя, самого Демона. Думаю, сейчас можно по пальцам пересчитать у кого есть подобные вещи, но я знаю только нашу библиотеку и благо, об этом знают не многие. Ну, а вы? Вы молодой человек, откуда достали этот странный символ? Подобные символики похожи на печати или знаки отличия самых древнейших родов. Возможно, Даха`аг некогда принял такой знак, чтобы возвысить себя, а возможно, он действительно принадлежал ему. Мне как скромному библиотекарю и историку, остается только гадать. У меня есть несколько книг о древних родах, которые почему-то не уничтожили во время правления демонов. Но я скажу вам честно, там вы найдете менее похожие символы, да и в них много сухой информации, подобной описи владений того же демона Фуста. Не думаю, что это что-то даст или может прослеживаться иная связь, кроме как выделить себя на фоне других претендентов на правление, - старик замолчал, потер бороду, отпил из чашки, стоявшей на столе.
- Как хорошо, что мы больше не в его власти, - тихо сказал библиотекарь, снова залипнув в своих мыслях со стеклянным взглядом на полки.

+4

25

При упоминании имени Демона Джон Кейд невольно отшатнулся. Это символ Даха`ага?! Почему я не знал об этом?
Старец тем временем продолжал говорить и между делом задал закономерный вопрос.
- Я... - левая рука Джона потянулась к месту, где на его коже был выжжен символ, закрытый одеждой. Подавив первичное намерение, вызванное, по-видимому, каким-то "библиотечным дурманом", Джон опустил руку и сказал туманно: - Пару дней назад я получил такой символ от одной... девочки.
Джон выслушал остаток рассказа старца. Вполне возможно, девочка происходила из древнего магического рода. Джон хотел было уцепиться за упомянутые книги с информацией по оставшимся древним родам, но старец пояснил, что смысла это не имеет.
- Как хорошо, что мы больше не в его власти.
- Да. Действительно, - так же тихо проговорил Джон, глядя в пространство. Как Хозяйка Ночи связана с Даха`агом? Джон раньше не задавался этим вопросом. Почему она вообще должна быть с ним связана? Некоторые совпадения - всего лишь совпадения. Что ж, когда эту фразу произносил кто-то другой, Джон обычно мрачно усмехался. Что есть Хозяйка Ночи? Насколько она сильна? Да, она невероятно могущественна, но насколько? Насколько силён был Даха`аг?..
Джон услышал из глубин воспоминаний собственный яростный крик.
"Не пытайся сопротивляться", - прошипел низший демон с отвратительной ухмылкой. Сам он уже ничего не делал, лишь стоял, держась за собственное кровоточащее предплечье, на которое почти не обращал внимания.
Рраааааааааа!!
"Хозяин всегда получает то, что хочет. Ты думаешь, что можешь противиться его могуществу?"
Аааааааааааааа!!! Молодого Джона трясло, он сжимал кулаки так, что короткие ногти впивались в кожу, но этой боли он не чувствовал. Джон схватил себя за голову, всё ещё держа глаза плотно зажмуренными.
"Этого не может никто".
Джон вздрогнул, несколько раз моргнул и посмотрел на старца, отпивающего из своей чашки. Тишина библиотеки несколько мгновений буквально звенела в ушах. Даха`аг, предположительно, был могущественнее, чем кто-либо из встреченных Джоном существ. Но был ли он сильнее Хозяйки Ночи? Да, он Демон, единственный в своём роде, но она вроде как богиня или что-то вроде того. Могла ли она дать ему силу, которую он затем развил до невероятных высот? Откуда эти кристаллы?.. Мои мысли уходят от нужного направления.
- Может ли этот символ быть связан с Хозяйкой Ночи... или её детьми? - спросил Джон, подойдя чуть ближе к столу. - Возможно, вы можете предположить, что значат эти знаки, составляющий символ, в отдельности?

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+4

26

- От девочки?!!!
Старик удивился, но тут же продолжил жадно пить напиток, а из-под стола достал шесть уложенных сладких булочек и начал уплетать, предварительно отодвинув книги.
- Богатая должно быть девочка, - добавил он и посмотрел на булочки, - о, да вы угощайтесь, угощайтесь, - предложил мужчина и пододвинул булочки поближе к Джону, - у меня тут нечасто гости, поэтому богаты, чем рады.. или, как там говорилось?
Старик задумался, потер бороду и взял вторую булочку, начиная её есть и запивать.
- Может ли этот символ быть связан с Хозяйкой Ночи... или её детьми?
- С Хозяйкой Ночи? Вы о мифической особе, байка о которой летает по всему континенту? Ну-у-у, - старик наморщил лоб, - это одно из древних божеств с разными интерпретациями в разных народах, часто племена превозносили её как богиню ночного времени суток. Её тотемное животное это ворон, а сама она упоминается в ряде мифов. Несколько историков писали о ней, как о кочующей в разные низшие религии под разными масками, так как все образы богов тех лет зависели от культуры племени и природного окружения, она могла меняться от степени благоприятности для народа. На самом деле Хозяйка Ночи выделяется среди других божеств постоянством. Я имею в виду то, что очень мало божков дошли до наших времен с таким количеством упоминаний, говорят даже, что еще остались те, кто поклоняется ей, но это все байки - небылицы. Возможно, это связано с тем, что темноту всегда боялись, а Хозяйка Ночи то помогала героям вымышленных историй, то наоборот низвергала в пучины тьмы. Страх и надежда, лучшие инструменты для желания верить и помнить..
Старик поперхнулся булочкой и откашлялся.
- Постойте, вы же еще о чем-то спросили? Ааа, детьми? Какими детьми? Позвольте, никаких детей о этой богини не было. Может быть вы имели в виду других богинь? Об этом я могу рассказать, недавно вышла моя книга "Семейные узы древних божеств", купите, почитайте на досуге. Вижу, вы юноша увлеченный, нынче таких мало. Кхе-кхе... насчет символа, сразу так и не скажешь. Я бы мог взять у вас этот набросок и поработать над ним в свободное время, но в ближайшие дни, вряд ли смогу чем-то помочь, слишком мало информации, возможно, придется запрашивать справки в других городах? А это, сами понимаете, время.
Старик посмотрел на Джона через маленькие очки, а потом на рисунок и, снова взял булочку с подставки.

+3

27

Джон Кейд воззрился на булочки. "Не хочу перед обедом аппетит портить", - всплыла в голове фраза, произнесённая старушечьим голосом. Нет, никакой жуткой истории за этой фразой не было... Или была?!..
Джон вежливо отказался от булочек, сославшись на то, что не голоден, хоть это было не совсем так, а сам невольно представил полуразвалившийся дом и прокрутил в голове "Богатая, должно быть, девочка". Зависит от того, с какой стороны посмотреть.
Когда речь зашла о Хозяйке Ночи, старец заговорил как истинный библиотекарь. Или, вернее, историк. Мифическая особа, байки... Конечно, Джон не встречал Хозяйку Ночи лично, но он непосредственно столкнулся с тем, что предположительно являлось плодом её деятельности. Перед мысленным взором воина мелькнули огненные лучи, вспышка света, объятые синим пламенем девичьи руки. О, да, всё это, безусловно, байки и мифы.
- Возможно, её постоянство связано с тем, что она действительно существует, - негромко сказал Джон. Даха`ага тоже могли бы считать мифом, если бы он не правил континентом сто с лишним лет и не погубил бы столько жизней. Не удивлюсь, если лет через семьдесят многие и будут говорить о нём, как о мифе. Если, конечно, он не объявится до этого времени... От последней мысли у Джона пробежали мурашки.
Когда старец заявил, что детей у Хозяйки Ночи нет и не было, странник чуть склонил голову. Либо о них просто не упоминается в книгах, либо Оружейника обводят вокруг пальца. Из соображений гуманности стоило надеяться на первый вариант, так как "деятели", пытавшиеся обвести Оружейника вокруг пальца, обычно пальцев лишались. И не только пальцев.
Джон хотел уточнить, что он имел в виду под детьми Хозяйки Ночи, но почему-то не стал.
- Я был бы признателен, если бы вы поработали над этим рисунком, - сказал Джон после некоторой паузы. - Это далеко не самая срочная из моих целей, поэтому не стану вас торопить. Скажите лишь, через какое время мне имеет смысл вернуться, - попросил Джон и почти сразу добавил: - Я готов оплатить работу, если вы решите её выполнить.
В общении с подобного рода людьми трудно было определить грань между очевидной необходимостью оплаты любого труда и оскорблением в лучших чувствах человека, работающего исключительно за идею. Однако Джон надеялся, что не просчитался. По крайней мере, он выбрал довольно мягкий вариант упоминания о деньгах. Мягкий, но вместе с тем не переходящий в вульгарные, внешне безобидные, даже "высокодуховные" фразы с явным и неприятным меркантильным подтекстом.

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+4

28

- Возможно, её постоянство связано с тем, что она действительно существует, - стоило Джону сказать это, как в секции на секунду наступила тишина, а потом заливистый гогот.
Старик не удержался, он смеялся так сильно, что это слышали даже стражники, но они лишь смущенно переглядывались. Старик тем временем шлепал себя по колену и продолжал заливаться смехом, на глазах его выступили слезы. Когда он, наконец-то, начал успокаиваться и приводить себя в порядок, сквозь смешки смотритель объяснился.
- Ох, давно я так не смеялся. Спасибо Вам молодой человек, не мог помыслить, что кто-то будет увлекаться древними культами и считать их основанными на реальности происходящего. Не в обиду сказано, но Вам мой дорогой, лучше не соваться в историко-культурологические исследования, не поймут, обсмеют и только...
Затем Джон предложил смотрителю работу и тот зашевелил губами в каком-то предвкушающем экстазе.
- Конечно, конечно, с удовольствием повожусь с этой находкой. Я рад, что вы спросили. Думаю, месяц это средний срок, уж за месяц я что-нибудь Вам, точно, найду, - старик тянулся руками к рисунку и снова стал его просматривать через лупу, - действительно, это крайне займет моих коллег, понадобятся легкие расходы, ничего не попишешь, времена нынче такие, мы же питаемся исключительно на мелкое содержание и частные пожертвования. Дайте мне один-два золотых задатка, я вам выпишу расписочку, естественно, а уж о конечной цене договоримся по важности информации, которую я найду, согласны?
Дед отклонил от глаза лупу и посмотрел на Джона, спокойным заинтересованным лицом.

+3

29

Когда старик начал смеяться, Джон лишь приподнял правую бровь. Снисходительное выражение оставалось на лице Джона всё то время, что старец смеялся и объяснялся на этот счёт. Вот-вот. Рано или поздно люди будут так же смеяться в ответ на предположения о том, что Даха`аг был реальной исторической личностью. Джон посмотрел на свою правую руку. Ему было в некотором роде интересно, где находятся границы между тем, что этот старик считает реальностью, а что - вымыслом. Где относительно этих границ располагается магия как таковая? Задав себе эти вопросы, Джон подумал о том, когда старец в последний раз покидал библиотеку. Покидал ли он её вообще? Возможно, он сидел здесь над книгами чуть ли не всю свою жизнь. Что ж, библиотекари такого разряда существовали, Джон встречал их. И не только библиотекари. Люди, осведомлённые о мире вокруг исключительно посредством книг. Обширность и правдоподобие их знаний напрямую зависели от того, какие книги они читали. В отличие от многих путешественников и вообще людей "практического склада жизни", Джон Кейд ни в коей мере не презирал таких книжных червей. Разные качества по-своему ценны, и эрудицию саму по себе нельзя ставить принципиально выше или принципиально ниже того же фехтования. "Не всё в этом мире решается сталью".
Джон, всё ещё глядя на свою руку, прикинул, какой эффект возымело было создание и водружение на стол перед старцем какого-нибудь клинка прямо сейчас. Впрочем, проверять это Джон не собирался, как и спрашивать мнение старца о магии в целом. Оружейник постоянно сталкивался с категоричными в суждениях людьми, но ему всегда казалось, что в этом безумном мире довольно опрометчивым является резкое отрицание существования чего бы то ни было лишь на том основании, что об этом существовании свидетельствуют "суеверия древних" и больше ничего. Стоит заметить, что люди, яро твердящие о существовании того, что они никаким образом, ни прямо, ни косвенно, не могут продемонстрировать, также не вызывали у Джона особенной симпатии. В таких "экзистенциальных" вопросах первично стоило предполагать, а не постулировать.
Предложением Джона старец был заинтересован. И упоминание денег его ни в коей мере не смутило. Месяц - вполне приемлемый срок для такого дела. Вернётся ли Джон через месяц? Этого он не знал, так как совершенно не представлял, куда и на сколько заведёт его судьба, а точнее - возмездие. Скорее всего, у старика будет чуть больше времени.
- А уж о конечной цене договоримся по важности информации, которую я найду, согласны?
- Это разумно, - кивнул Джон. На пару секунд его взгляд провалился куда-то в пространство, остановившись в области лупы. Странник думал, может ли исследование дать хоть какие-то результаты, и будет ли от этих результатов хоть какой-то прок заказчику. Так или иначе, Джон достал две золотые монеты и положил их на стол перед старцем.
- Вернусь через месяц или позже, - сказал Джон, принял расписку и, если старец не имел больше ничего ему сказать, попрощался и вышел, ожидая встретить госпо... товарища Вальможи. Если я продолжу так раздавать деньги, мне придётся искать работу раньше, чем я планировал, - невольно подумал Джон.

Подпись автора

I already know how the story ends. Same way it always does. Somebody dies. ©

+3

30

- Нашли, что искали?
Тихим голосом без какого-либо акцента сказал товарищ Вальможи, как только Джон вышел из маленького коридорчика, ведущего к закрытой секции. Усатый мужчина улыбался своему заказчику и спокойно подошел к нему вплотную, обнимая за локоток и уводя меж полок.
- Е-эсли понадобэтся что-либо эшо, можете рассщитывать на мои услуги, - сказал Вальможи, принимая деньги от Джона, у которого карман совсем начал худеть, будет тратиться, скоро и впрямь окажется на улице.
И если у Джона не было более никаких дел, то он мог отдать все приобретенные здесь документы серой даме на хранение, и спокойно вернуться к ожиданию своего товарища.

+3


Вы здесь » Бесконечное приключение » Пройденные приключения » Дети горы Стахра [личный]